Статьи, ​Связь между углом плеча и болью в копытах – вклад в диагностику хромоты | Prokoni.ru

​Связь между углом плеча и болью в копытах – вклад в диагностику хромоты

21 апреля 2017 г.
Автор - Хильтруд Штрассер; перевод Натальи Сошниной

Связь между углом плеча и болью в копытах – вклад в диагностику хромоты

(Извлечение)

Поза лошади определяется поставом копыт и конечностей, углом плеча, высотой холки и крупа, а так же силуэтом верхней линии.

В конном мире многие пороки считаются генетическими и необратимыми. Это исследование продемонстрирует связь между болью в копытах, конформацией и позой тела. Оно свидетельствует о том, что проблемы эти до определенной степени обратимы, если устранить их причину.

60 задокументированных случаев иллюстрируют существование связи между деформациями копытной капсулы и позой тела. Углы плеча так же были рассмотрены нами на рисунках и фотографиях в ковальской, ветеринарной и коннозаводческой литературе, а так же в книгах о диких лошадях, живущих в естественных условиях. Устранение причины боли в копытах привело к значительному изменению угла плеча, приближая его к тому значению, которое можно было бы назвать нормой, исходя из написанного в учебниках и книгах о диких лошадях. Наблюдение за углом плеча – это полезный диагностический инструмент для определения наличия боли в копытах.

Материал и Методы

Многолетние наблюдения за лошадьми, включая тех, кто был диагностирован проблемами с локомоторным аппаратом, показали, что угол плеча лошади менялся на менее крутой после расчистки по нашему методу. Подозрения привели к научному документированию 60 случаев. Лошадей прошагивали и давали им возможность принять комфортабельную позу. Были сделаны фотографии под углом 90 градусов по отношению к средней линии тела лошади (см. Рис. 1). Могли быть некоторые измерительные ошибки, когда угол, под которым делались фотографии, был не идеальным, но консультации со статистиками подтвердили, что такие ошибки можно признать маловажными из-за большого наличия подобных случаев.

Локализуется высшая точка холки, и из нее опускается линия, перпендикулярная земле. Далее находится фронтальная точка плеча и соединяется линией с высшей точкой холки. Далее из фронтальной точки плеча рисуется линия, перпендикулярная линии, выпущенной от холки. Таким образом можно измерить угол плеча (Рис. 1).

Рисунок 1. Определение угла лопатки.

Рисунок 2a.

Рисунок 2b.

На рисунках представлено сравнение угла плеча до и после расчистки копыт.

Измерения также были сделаны по рисункам скелетов в 10 разных учебниках из разных стран, написанных в разные периоды времени (см. Рис. 3)

Рисунок 3. Измерение угла лопатки на рисунке в учебнике.

Углы плеча пациентов:

Среднее значение угла плеча - 61,5 градуса до расчистки и 57,3 градуса после. Среднее значение уменьшения угла составило после подсчетов 4,3 градуса.

30 (то есть 50%) пациентов до расчистки были признаны перестроенными (круп выше холки). После удаления переросших заворотных стенок половина из них избавилась от этого конформационного порока.

Когда проводилась вертикальная линия из высшей точки холки к земле, обнаружилось, что она пересекала плечо у большинства пациентов (в районе локтевого сустава), однако после расчистки лишь 33% пациентов все еще показывали эту патологию. Только у трех пациентов (5%) пятная кость была перпендикулярна земле до расчистки. После нее 48 (80%) пациентов ставили ноги перпендикулярно земле (см. Рис. 2а и 2b).

Углы плеча, измеренные в
а) Анатомических учебниках:
1. Hickmann ............... 52°
2. Körber .................... 52°
3. Adams .................... 58°
4. Nickel/Schu/Sei ...... 52°
5. Wissdorf et al .......... 56°
6. Goody ..................... 53°
7. Gray ........................ 50°
8. Rooney .................... 54°
9. Lungwitz ................. 49°
10. Ruthe ..................... 47°
Среднее значение ....................... 52,3°
б) Фотографиях из книг для коннозаводчиков “Pferdezucht und Pferdefuetterung”:
45°
45°
51°
47°
47°
Среднее значение 47°
в) Фотографиях эксмурских пони “Survival of the Fittest”:
47°
49°
Среднее значение 48°
г) Фотографиях с аукционных каталогов лошадей-чемпионов:
53°
54°
51°
55°
50°
52°
Среднее значение 52,5°

Можно сделать вывод о том, что дикие лошади и лошади мирового класса обладают хорошей конформацией и потому у них правильные углы плеча. Автору не удалось найти угол плеча, превышающий 55 градусов в этих группах. В старых учебниках невозможно обнаружить угол более 53 градусов, но в новых книгах (Adams, Wissdorf) часто встречаются углы в 56-58 градусов.

Результаты

1. Угол плеча у здоровой лошади находится между 45 и 55 градусами.

2. У наших пациентов этот угол был в среднем на 11 градусов (61,5) больше нормы (50).

3. У большинства пациентов ноги не были перпендикулярны земле до расчистки, и стали такими после нее.

4. Значительное число пациентов, считавшихся перестроенными, обрели нормальную позу тела после лечения.

Обсуждение

Грудная клетка подвешена между лопатками на эластичных крепежах из разных связок и мышечных систем. Контур высшей точки холки – это позвоночный отросток, соединенный с другими отростками, а также с лопатками, ответвлениями надостистой связки. Эта точка совпадает с дорсальной вершиной лопатки и крепится там описанным способом; в результате, ее можно использовать как исходную точку для измерений (см. Рис. 3). Линия, проведенная от фронтальной точки плеча к высшей точке холки, проходит параллельно ости лопатки и надостной мышце и может служить показателем угла плеча (см. Рис. 1 и 3).

Были сделаны выводы, что дико живущие и высокопородные лошади обладают оптимальным углом плеча (см. Рис. 1). Исследование показало, что в этих группах лошадей не встречается угол плеча больше 55 градусов. Суммирование всех измерений у всех пациентов привело к выводу, что существует анатомически определяемый угол плеча около 50 градусов (варьирует от 45 до 50), а значит более крутой угол плеча, так часто встречаемый сегодня, является патологическим. Примечательно, что современные ветеринарные учебники иллюстрируют крутой угол плеча как анатомическую норму. Это может быть вызвано, к сожалению, распространенным принятием крутой лопатки как правильной.

Механизм запирания колена лошади был хорошо задокументирован многими фундаментальными учебниками по анатомии, которые на всех языках иллюстрируют этот механизм на рисунках скелетов с копытными костями, параллельными земле. Стоящая лошадь с правильно подвешенными, параллельными земле, копытными костями не расходует энергию, и ей не нужна работа мышц для поддержания веса ее тела (см. Рис 3 и 4). Очевидно, что в таком случае мышцы стоящей лошади гладкие и мягкие.

Углы между костями конечностей лошади зафиксированы натяжением между двумя системами сухожилий (сгибателей и разгибаталей) (см. Рис. 4). Изменение оптимальных углов суставов требует мышечной активности. Когда копытная кость меняет свое положение на иное, чем параллельное земле, то лошади требуется мускульная сила для поддержания баланса систем сухожилий , а мышцы, как учит нас наука гистология, не приспособлены к длительной нагрузке. К сожалению, текущий подход к уходу за копытами гарантирует, что ситуация будет ухудшаться, приводя к хроническому напряжению мышц. Эти сведенные мышцы можно увидеть тренированным глазом как выпирающие под кожей, а также их можно пропальпировать: они твердые и неразвитые. Хорошо разработанные путем тренинга мышцы тоже могут быть заметны под кожей, но они не будут твердыми. Напряжение мышц конечностей у спокойно стоящей лошади не является здоровой ситуацией.

Рисунок 4.

Укручение угла лопатки требует работы различных мышц, такие как ромбовидная, шейная часть зубчатой мышцы и глубокая грудная мышца, и именно они становятся хронически напряженными. Какое разумное объяснение может быть тому, что животное, так хорошо приспособленное к экономичному движению, активизирует энергию мышечной системы, чтобы сделать более крутым угол плеча?

Сотни наблюдений за углами плеча и их изменениями после применения выбранного способа расчистки доказали, что главной причиной нефизиологичное напряжения мышц является боль в копытах. Устранение причины боли при помощи расчистки приводит к изменения угла плеча от патологического к более физиологически корректному. Так как обычно убираются длинные пятки и переросшие заворотные стенки, логичным выводом будет, что именно они ответственны за боль, напряжение мышц и укручение углов плеча и бабки (см. Рис. 2а и 2b). Боль в копыте в большинстве случаев вызывают высокие пятки и переросшие заворотные стенки.

Есть прямая связь между углом пута и углом плеча из-за бесспорно необходимого баланса между противостоящими системами сухожилий. Сегодня почти все лошади, включая молодых, расчищаются на высокую пятку, следовательно, чувствительные внутренние структуры копыта получают нефизиологичное давление во время несения веса. Чтобы минимизировать или предотвратить эту боль, лошадь держит бабку под крутым углом, используя мышцы предплечья, плеча и шеи, чтобы избежать нагрузки на те области копыта, которые подвержены нефизиологичному давлению. Лошадь будет нагружать переднюю часть копыта, чтобы избежать нагрузки на заднюю, которая болезненна. Это приводит к стойке, которую можно часто видеть у наших пациентов. Подставленные под корпус пястные кости легко можно обнаружить, опустив вертикальную линию из верхней точки холки к земле. (см. Рис. 1-4).

Когда проблема присутствует с одной стороны, то хромота очевидна, однако, если она с обеих сторон, то движения становятся завязанными и скованными, но явная хромота еще не столь заметна. Регулярно отмечалось, что аллюры лошадей, которых мы лечили, улучшались. Хромота не исчезает мгновенно из-за воспаления в ранее пережатых областях копыта, что требует некоторого времени на излечение в зависимости от того, насколько серьезно поврежден кориум и насколько ситуация хроническая. Процесс выздоровления часто включает в себя абсцессы некротического материала, который возникает из-за нарушения кровоснабжения в передней области копытной кости (видео Криса Поллитта, 1993, четко демонстрирует закупорку пальцевых артерий при увеличении высоты пятки). Все это устраняется возвращением кровоснабжения вместе с приданием копытной кости параллельности земле.

Выводы

Значительные изменения в конформации наблюдались после расчистки заворотных стенок и пяток среди пациентов Копытной Клиники. Эти находки были оценены научными измерениями и сравнением углов плеча, что и отображено в данной статье. У лошадей с локомоторными проблемами угол плеча может быть индикатором того, где находится источник боли, однако важно разбираться в мышцах и их синергетических взаимоотношениях, чтобы можно было поставить правильный диагноз и разработать подходящую программу лечения.

Наблюдение за вертикальной линией, проведенной из верхней точки холки к земле, может стать первым сигналом наличия напряженности мускулатуры группы сгибателей. Это можно подтвердить пальпацией и определением угла плеча. Даже не поднимая копыто, можно сказать, страдает ли животное от боли в пяточной области или области заворотных стенок.

Доктор ветеринарных наук Хильтруд Штрассер (источник)

Перевод Сошниной Натальи (Копыта.ru)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования