Статьи, Что нужно учитывать, выбирая уздечку? | Prokoni.ru

Что нужно учитывать, выбирая уздечку?

21 апреля 2017 г.
Автор - Ким Ф. Миллер

Что нужно учитывать, выбирая уздечку?

Уздечка для большинства всадников - один из важнейших элементов амуниции. Их выбор на рынке настолько велик, что можно подобрать изделие, соответствующее любым, даже самым изысканным требованиям. Из данной статьи вы узнаете о том, на что следует обратить внимание, выбирая уздечку, чтобы она оказалась комфортной для лошади и прослужила вам долгое время.

Выбрать уздечку не так просто, как кажется, ведь нужно совместить ваши эстетические предпочтения, комфорт для лошади и возможности отведенного на покупку бюджета.

Допустим, мы ограничим поиск по параметрам бюджета и попробуем подобрать уздечку ценой около 200 долларов. Перед вами окажется не меньше 10 различных вариантов, представленных несколькими производителями конной амуниции. И это только в одном магазине. Если вы поищете в других магазинах, то найдете новые предложения. А есть ведь еще и интернет-магазины.

Если ваш бюджет невелик, то имейте ввиду, что главным для вас должно стать качество кожи и уровень выполнения изделия. Именно от этих факторов будет зависеть то, насколько долго уздечка вам прослужит. При этом, разумеется, нельзя забывать о том, что залогом долговечности по-прежнему будет оставаться уход за уздечкой в процессе ее эксплуатации!

Итак, на что нужно обратить внимание?

При выборе уздечки необходимо учитывать размер и форму головы вашей лошади. Сейчас популярны широкие капсюли, но если они плохо сидят на вашей лошади, то приобретать их, разумеется, не стоит.

На большой голове с крепким костяком хорошо выглядят уздечки с более широкими ремнями. Иногда они бывают с широкими подложками, которые делают их визуально шире.

Если голова у лошади миниатюрная, то и уздечка также не должна быть "тяжелой" - обратите внимание на модели с более узкими ремнями.

Уздечки PS of Sweden - это хороший пример того, как использование декоративных элементов может эстетически сбалансировать голову лошади. На этих уздечках декоративные украшения присутствуют не только на налобнике, но и на капсюле. Налобные ремни с различными дизайнерскими решениями можно менять, не снимая уздечки и не разбирая ее. Крепления – надежные кнопки.

Чистая, не рваная, хорошо подогнанная уздечка - это украшение головы вашей лошади.

Уздечка должна подходить по размеру вашей лошади, а вот определить его не всегда просто. Часто сложности возникают с размером налобного ремня. Более дорогие уздечки чаще продаются без налобного ремня - его можно приобрести отдельно или заказать у производителя.

Если вы едете покупать уздечку, то возьмите с собой старую или же замерьте голову лошади. Вам понадобятся следующие показатели:

1. Окружность носа в том месте , где располагается капсюль.

2. Ширина лба между двумя точками, где налобник будет соединятся с уздечкой.

3. Длина уздечки (замеряется от места крепления трензеля с одной стороны, через затылок и до места крепления трензеля с другой стороны).
4. Длина подбородного ремня (измеряется от точки за ухом, вниз под ганашами и до точки за вторым ухом).

Учитывайте тот факт, что уздечка со временем может растянутся .

Следующее, о чем вам нужно будет подумать, это уровень комфорта для лошади. Производители конной амуниции обычно уделяют этому фактору большое внимание.

Для большей комфортности в конструкции уздечек все чаще предусматриваются мягкие подложки под капсюль и затылочный ремень. Также затылочный ремень иногда выполняют в виде цельного элемента, чтобы два ремня, накладываясь друг на друга, не давили на затылок лошади.

Такой дизайн отлично подходит лошадям, которые не любят прикосновений в области челки, затылка и ушей. Если лошадь трясет головой, закладывает уши или проявляет другие признаки беспокойства, возможно вам следует присмотреться к своей уздечке и поменять ее на другую.

Большинство уздечек, ориентированных на комфорт лошади, выполнены так, что подобные модификации не заметны со стороны. Вас не оштрафуют за использование такой уздечки на соревнованиях.

С появлением новых конструкций уздечек появилось и много новых терминов в конном лексиконе. Например, такие, как "моно", "одиночный", "интегрированный", "утопленный", "комфортный" и "анатомический". В некоторых случаях производители используют разные термины для описания одних и тех же элементов.

Посмотрим, что именно они имеют в виду:
Моно и одиночные затылочные ремни: затылочная часть уздечки представляет из себя один элемент. Капсюль, щечные и подбородочный ремень соединены в затылочной части.
Интегрированный, или утопленный затылочный ремень: его строение похоже на моно или одиночный ремень. Ремень капсуля интегрирован или находится в углублении затылочной части уздечки.
Комфортный, или анатомический затылочный ремень: затылочная часть уздечки имеет специальную анатомическую форму, предусмотрены выемки для ушей.

Огромное значение имеет качество кожи.

Еще 15-20 лет назад на рынке были представлены изделия лишь нескольких производителей, и выбирать, основываясь на таком параметре, как качество кожи, было почти невозможно (либо нужно было рассчитывать на значительные траты). Цена на качественную кожу высока и сейчас, но не настолько!

Кожа высокого качества очень долговечна и не имеет дефектов. Многие сорта кожи обозначают по месту их производства (седжвикская, английская, американская и т.д.). Часто кожа производится в одном месте, а обрабатывается и маркируется в другом.

При этом иногда процесс дубления и отделки важнее, чем качество исходного сырья.

Лучшим для уздечек считается растительное дубление кожи. В ходе этого процесса цвет пронизывает всю структуру волокна. Если вы перегнете ремень, то кожа на срезе не изменит цвет. Уздечка, которую покрасили обычным методом, подобный тест не пройдет. Кроем того, если был использован дешевый краситель, уздечка будет линять в дождь и оставлять следы на шерсти лошади, намокая от пота.

Определяем качественную вещь.
Если вы редко покупаете уздечки, то вам может быть сложно увидеть разницу между уздечками за 50 и 500 долларов. Чтобы определить, качественная перед вами вещь или же нет, будет ли уздечка служить вам долго или ее хватит на сезон, обратите внимание на следующие моменты:

1. Качество прострочки. Посмотрите, аккуратно ли выполнена прострочка на налобном ремне и капсюле. Равномерны ли стежки, ровные ли линии строчки? Прошиты ли точки соединения или закреплены заклепками? Последний метод является более дешевым и при этом проигрывает в надежности. Является ли строчка плотной и натянутой? Выглядит ли нить толстой и прочной?
2. Осмотрите налобный ремень и капсюль. В дорогих уздечках используются кожаные вставки, которые придают округлую форму капсулю и налобнику. В более дешевых - пластиковые. Пластиковые вставки не так эластичны и могут ломаться.
3. Застежки и отверстия. Оцените, насколько крепки застежки, хорошо ли двигаются подвижные детали. Были ли отверстия пробиты правильно (входное меньше, выходное, на изнаночной стороне, - больше)?
4. Оцените края ремней. Лицевая сторона ремня будет гладкой, без царапин, изнаночная - тоже гладкой, но более зернистой.

Важность правильного ухода.

Без правильного и своевременного ухода даже самая дорогая уздечка может быстро прийти в негодность. Кроме того, ухоженное изделие будет гораздо лучше смотреться на лошади! Существуют и уздечки (высшей ценовой категории), смазывать которые не нужно - они уже содержат в себе определенное количество воска и дубильных веществ и со временем при носке становятся мягче.

Производители амуниции часто прилагают к уздечкам соответствующие рекомендации по уходу за ними. Некоторые даже выпускают специальные линии косметики для кожи, рассчитанные именно для их продукции. Не берите под сомнение рекомендации производителя, даже если они противоречат вашим правилам по уходу за кожей.

Дело в том, что в некоторых случаях обычная практика смазывания новой уздечки жиром может оказаться губительной для кожи. Чрезмерное промасливание может нарушить волокна в коже, особенно если она не дорогая. Часто дешевые уздечки имеют проклеенные швы, а масло разрушает клей.

Ким Ф. Миллер; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования