Статьи, Возьмите страх под уздцы! | Prokoni.ru

Возьмите страх под уздцы!

25 апреля 2017 г.
Автор - Джулия Браун, Ханна Роше

Возьмите страх под уздцы!

Как по-настоящему запугать всадника? Лошади знают несколько способов. Однако это не значит, что их следует бояться. Просто вы должны знать, как вести себя в ситуации, когда лошадь хочет, чтобы всадник пришел в ужас.

Если вы уже совсем «раскисли», то взять себя в руки будет нелегко, поэтому лучше всего с самого начала ничего не бояться. Вам нужно держать ситуацию под контролем и не давать лошади играть ведущую роль.

Лошадь кусается и лягается

Многие лошади кусаются и бьют задними ногами, потому что в прошлом они пережили тяжелые стрессовые ситуации, которые помнят до сих пор . Возможно, люди плохо обращались с ними – издевались и били, в результате лошади стали воспринимать любого человека как угрозу.

Чтобы помочь такой лошади, попробуйте для начала разобраться в причинах ее агрессивного поведения. И, если дело не в плохих воспоминаниях, возможно, речь идет о реакции на какие-то текущие обстоятельства. Если лошадь постоянно находится в конюшне и не гуляет в леваде, мало работает или сильно устала, то в качестве протеста она может начать бить или кусаться.

Лошадь может реагировать и на ваши действия: если вы оказываете на нее слишком сильное давление, она нервничает. Лошади, как и люди, нуждаются в личном пространстве и могут возражать против вашего вторжения в него.

Что делать?

Во время работы с лошадью ведите себя спокойно и расслабленно, но при этом следите за ее поведением и старайтесь заранее предугадать ее действия. Будучи стадным животным, лошадь нуждается в лидере. Показывайте ей, что вожак – это вы. Однако злоупотреблять властью не стоит. Обычно лошадь предупреждает вас о том, что собирается укусить: она либо зажимает уши, либо морщится.

Лошадь должна понимать, что она не может вторгаться в ваше личное пространство, если только вы не пригласите ее сами. Если вы видите, что лошадь собирается вас укусить, встаньте прямо и резко поднимите руку вверх – не для того, чтобы ударить ее, а для того, чтобы показать, что вы не собираетесь спасаться от нее бегством. Если лошадь стоит в недоуздке, одерните ее за него, чтобы она оставалась от вас на достаточном расстоянии, или заставьте ее отступить назад.

Когда лошадь перестанет вас запугивать, ослабьте давление, но оставайтесь на месте. Вскоре она поймет не только то, что вами нельзя помыкать, но и то, что вы не собираетесь причинять ей боль. Каждый раз, когда лошадь будет пытаться вас укусить, вам следует предпринимать одни и те же действия. Если лошадь кидается на вас, попробуйте брызнуть на нее водой из пульверизатора. Это должно остановить и немного напугать ее.

Поцелуи и объятия обычно приглашают лошадь «поиграть», а стало быть, она понимает, что и кусаться во время игры никто не запрещал. Подобные «развлечения» могут быть действительно опасны для вас.

Если лошадь отбивает задними ногами, покажите ей, что вы можете контролировать ее. Потяните за чомбур и поверните ее голову к себе, а тем временем слегка хлопните концом чомбура по ее задним ногам, заставляя лошадь отступить в сторону. Если уступила, - остановите ее. Повторяйте это настолько часто, насколько возможно. Если лошадь отбивает, когда вы прикасаетесь к ее ноге, попробуйте использовать хлыстик с прикрепленной к нему «перчаткой». Вы можете касаться ее ноги, находясь на расстоянии, пока лошадь не перестанет сопротивляться. Когда она выполнит вашу просьбу, ободряюще похлопайте ее по шее.

Если лошадь все равно кусается или лягается задними ногами, несмотря на все ваши предостерегающие действия, вероятно, она опасна. Посоветуйтесь с профессионалом в области поведения лошадей!

Закидки

Закидка – резкая остановка лошади и категорический отказ двигаться вперед. Очень часто она сопровождается тем, что лошадь встает на дыбы, осаживает или вертится на месте. Если лошадь регулярно повторяет закидки – у нее появилась дурная привычка. Обычно это происходит на прогулках в поле или в лесу, перед препятствием или когда другие лошади остались позади, как, например, когда она не хочет уходить со стоянки коневозок на соревнованиях.

После закидки лошадь может сразу же развернуться в сторону, встать на дыбы или резко поскакать в обратном направлении.

Почему?

● В дикой природе лошади, почуяв опасность, спасаются бегством. Они лучше убегут от проблемы, чем встретятся с ней лицом к лицу. Всадникам следует научиться справляться с подобной реакцией и учить лошадь не бояться «монстров».

● Некоторые лошади закидываются, потому что знают, что так они могут перебороть человека. Это часто случается, если верхом оказывается новичок или неуверенный в себе всадник.

● Закидки могут быть сигналом к тому, что лошадь испытывает боли в спине, шее или во рту.

Что делать?

С самого начала проверьте спину и зубы лошади.

Выезжайте на прогулки вместе с другими лошадьми – это придаст вам обоим уверенности в себе.

Решайте проблему сразу же, как только она возникла. Иначе вы можете зажаться, и ваша лошадь – вместе с вами. Попробуйте петь во время езды – это очень помогает!

Если лошадь закидывается, а вы – уверенный в себе всадник, то это заставит вас быть более собранным. Возможно, вы чувствуете, что в одиночку не справитесь, тогда обратитесь за помощью к более опытному всаднику или инструктору. Попросите их отправиться верхом на вашем любимце на прогулку, чтобы понять ситуацию и помочь вам разобраться с ней.

Хорошо выезженная лошадь менее склонна к закидкам. Не жалейте времени на занятия выездкой, особенно обратите внимание на то, как она выполняет команду «Вперед!». Помните: вы для лошади – лидер. Она обязана вас слушаться.

Работайте над вашими взаимоотношениями с лошадью. Выполняйте простые упражнения на земле, это поможет вам укрепить статус лидера.

Относитесь к прогулке на природе как к продолжению обучения лошади.

Во время прогулки заставьте ее правильно работать и выполнять различные упражнения. Делайте переходы, боковые движения и т.п. Если лошадь будет занята тем, что слушает вас, вряд ли она вспомнит о закидках.

Лошадь всегда будет предупреждать вас о том, что собирается закинуться.

Типичные приметы закидки: лошадь зажимается, поднимает голову, навостряет уши, подпрыгивает на месте или замедляет скорость. Пошлите лошадь вперед, подталкивая ее корпусом, прищелкните языком. Если это не сработало, поверните лошадь на маленький вольт и пройдите его 4-5 раз, а затем выдвиньте лошадь вперед. Если она по-прежнему закидывается, поверните ее в другую сторону на пять или шесть темпов, а затем опять выдвигайте вперед. Повторяйте это, пока лошадь не расслабится и не успокоится.

Готовясь к прогулке, выбирайте правильно подогнанное снаряжение, а для себя – защитный шлем и (по возможности) жилет безопасности.

Если вы попали в неприятную ситуацию, не бойтесь слезть с лошади и поводить ее в руках, пока она не успокоится. Не расценивайте это как поражение: лошадь будет благодарна вам за то, что вы взяли на себя ответственность за происходящее и помогли ей.

Лошадь «таскает»

Когда лошадь «понесла», это страшно. Вы растерялись, лошадь впала в панику и стала неуправляемой. Впереди вас может ждать что угодно: столкновение с машиной, людьми, препятствиями, а вашей лошади все равно. К счастью, ситуации такого типа встречаются крайне редко, но с ними нелегко справиться. Когда всадники говорят, что их лошадь понесла, они обычно имеют в виду, что на некоторое время лошадь вышла из-под контроля. Это тоже страшно, но не так опасно.

Почему?

● Лошадь невыезженная или непослушная.

● Лошадь чрезмерно развеселилась.

● Лошадь была в предвкушении галопа.

● Лошадь перекормлена.

● Всадник слишком потакает лошади и не может справиться с ней.

● Лошадь испытывает боль из-за плохо подогнанного снаряжения.

Что делать?

Хорошо выезженная лошадь скорее всего и не подумает о том, чтобы «по нести».

Пока лошадь недостаточно выезжена, избегайте ситуаций, которые могут спровоцировать ее на сопротивление. Например, не выезжайте на прогулки на природу в компании с большим количеством лошадей.

Если вы не знаете, как справляться с различными ситуациями, попросите помощи или совета у опытного человека.

Возобновите с вашей лошадью занятия выездкой. Лошадь должна слушаться ваших команд, поэтому побольше работайте над переходами.

Если вы всегда в одном и том же месте делаете прибавленный галоп, ваша лошадь привыкла к этому и может разыграться, когда вы будете подходить к этому отрезку пути. Поэтому каждый раз, когда вы на прогулке, меняйте скорость и маршруты движения.

Если лошадь сильно играет, делайте прибавленный галоп по направлению в горку. Лошадь не сможет идти в гору слишком быстро и скорее устанет.

Если лошадь понесла, сидите прямо, ведь наклон вперед ослабляет вашу посадку. Соорудите из поводьев мостик через холку лошади и делайте короткие и очень сильные полуодержки. Если можете, заверните лошадь на большой вольт и затем постепенно сокращайте его, пока не сможете вновь контролировать лошадь.

В качестве последней меры воздействия вы можете поменять железо на более строго (например, на пелям или олимпийский трензель с тремя кольцами). Испробуйте несколько видов железа, чтобы понять, на какое из них лошадь реагирует лучше всего .

Лошадь обносит препятствие

Обнос препятствия – распространенная проблема конкурных лошадей.

Почему?

  • Препятствие слишком сложное или незнакомое, и лошадь не уверена, что сможет преодолеть его.
  • Вы подошли к препятствию не по прямой, или галоп не был достаточно энергичным.
  • Лошади не подходит снаряжение, возможно, оно причиняет ей боль.
  • Свет: глаза лошади не слишком быстро перестраиваются, когда она выходит из темноты на свет, поэтому лошадь может не увидеть препятствия.
  • Плохой грунт.
  • Боль: если лошадь постоянно обносит, попросите ветеринара осмотреть ее.
  • Лошадь устала или ленится.
  • Ошибка всадника. При неправильной посадке вы дергаете лошадь за рот или неаккуратно приземляетесь после прыжка. В конце концов у лошади может кончится терпение.

Что делать?

Если лошадь стала постоянно обносить препятствия, вернитесь к начальному обучению. Работайте на рыси через жерди – это заставит лошадь двигаться вперед и прямо. Когда лошадь станет уверенно проходить через них, поставьте вместо последней жерди препятствие, продолжайте двигаться рысью и преодолейте препятствие так, как будто бы это была лежащая на земле жердь.

Постоянно поддерживайте контакт с лошадью. Если вы бросаете поводья перед препятствием, у лошади будут все основания сделать то, что ей захочется.

Чтобы лошадь не смогла убежать, поставьте клавиши вдоль стенки манежа. Использование крестовин помогает лошади двигаться прямо, а вам – нацелиться на середину препятствия.

Если лошадь остановилась, не паникуйте. При подходе к препятствию ведите ее ровно, прижмите ногу, и вскоре лошадь поймет, что у нее нет другого выбора, кроме как прыгать.

Не стоит долго бороться с лошадью. Если она продолжает уходить от одного и того же препятствия, опустите его так низко, чтобы лошадь чувствовала себя уверенно, преодолевая его.

Чтобы лошадь не волновалась при виде необычных препятствий, больше тренируйтесь. Не стоит прыгать высокие препятствия, пусть они будут различных видов. Используйте тюки с соломой, голубой пластик и бочки – все, что может выглядеть неординарным.

Возьмите себе помощника. Это не обязательно должен быть инструктор. Опытный друг, который может дать кое-какие наставления, укрепит вашу уверенность в себе.

Лошадь бьет задними ногами

В дикой природе лошади бьют задними ногами, защищаясь от хищников, которые могут запрыгнуть им на спину. Одна ко если лошадь под седлом бьет задом, это опасно для всадника, а потому неприемлемо.

Почему?

● Лошадь слишком возбуждена.

● У нее избыток энергии.

● Слишком холодно, а лошадь недавно была побрита.

● У лошади что-то болит, чаще всего из-за плохо подогнанного снаряжения.

● Она играет.

● Привычка: лошади часто бьют задом, когда всадник дает команду на подъем в галоп или когда они приземляются после препятствия. Лошадь трудно отучить от этого.

● Неопытный и невнимательный всадник, который дергает лошадь за рот, вскоре ей надоест. Отбивание задом – способ протеста.

● У лошади чувствительная спина.

● Иногда лошадь просто издевается над всадником.

Что делать?

Сначала изучите физические причины. Проверьте спину лошади, снаряжение и зубы и попросите диетолога-ветеринара скорректировать режим питания. Возможно, вы слишком много кормите лошадь для ее уровня нагрузки.

Если ваша лошадь собирается бить задом, вы можете определить это по некоторым признакам. В этот момент вам срочно нужно что-то предпринять - не ждите, пока будет слишком поздно.

Если лошадь опускает голову и замедляет скорость движения, наклонитесь сильно назад, за вертикальную линию, возьмите короче повод и поднимите голову лошади вверх. Ваша нога должна быть вытянута вперед сильнее, чем обычно, а пятка - опущена вниз. Продолжайте двигать лошадь вперед. Ей будет труднее бить задом, если ее задние ноги окажутся загружены весом всадника.

Вам поможет езда по вольту: поскольку лошади потребуется поймать равновесие, она будет сосредоточена на этом. Когда лошадь поймет, что не сможет бить задом, она перестанет делать это. Будьте тверды и уверены в себе. Если вам не достает уверенности, попросите поддержки у более опытных конников.

Лошадь пугается

Испуг у лошади – естественная реакция. Если лошадь чего-то боится, скажем, шума, людей, собак и т.п., она может отскочить в сторону, не думая ни о чем (точно так же, как она среагировала бы в дикой природе). «Отягчающие» обстоятельства - холодный ветер и молодой возраст.

Что делать?

Все время оставайтесь начеку. Будет лучше, если вы заметите пугающий объект еще до того, как его заметит лошадь.

Если лошадь хотя бы однажды чего-то испугалась, она может бояться каждый раз, когда проходит мимо этого места, даже если там уже давно нет того, что ее привело в ужас.

Сохраняйте спокойствие: паника вам не поможет. Попробуйте поговорить с лошадью – так вам удастся дышать размеренно и ровно.

Ничего не бойтесь. Если вы сами испугаетесь, ваша лошадь обязательно почувствует это и среагирует.

Если вы видите что-то, чего лошадь скорее всего испугается, то, приближаясь к этому предмету, поверните ее голову в другую сторону. Внутренним поводом оказывайте сильное давление, а внешний – слегка натягивайте. Ваша нога должна быть за подпругой, чтобы толкать задние ноги лошади по направлению к объекту. Такие действия особенно важны на дороге.

Помните, что, отворачивая голову лошади в сторону от объекта испуга, вы будете лучше контролировать животное.

Как только вы установили контроль над лошадью, поверните ее голову, чтобы она могла видеть пугающий объект. Если лошадь стоит спокойно, похвалите ее. Вы будете в безопасности, если постараетесь держать руки как можно ближе к шее лошади. Если вы чувствуете, что показать лошади пугающий объект небезопасно, не показывайте, а уверенно езжайте вперед.

Хорошо выезженная лошадь никогда сильно не испугается, а если и испугается, ее легче будет успокоить. Работайте над переходами, боковыми движениями, поворотами на переду и на заду. Это сделает лошадь более подвижной и придаст ей уверенности в себе и в вас.

Лошадь встает на дыбы

Вставание на дыбы или на «свечку» особенно опасно - тут даже самый опытный всадник засомневается в себе. Справиться с этим может только профессионал. Не пытайтесь сами сражаться с лошадью, стоящей на «свечке».

Почему?

● Привычка к закидкам.

● Лень – попытка избежать работы.

● Слишком грубый всадник.

● Слишком строгое железо.

● От лошади требуют большего сбора, чем она может вынести на данный момент.

Что делать?

Когда лошадь встает на дыбы, существует опасность, что она поднимется слишком высоко, потеряет равновесие и упадет назад. Заранее наклонитесь вперед и обхватите руками шею лошади. Не хватайтесь за поводья, чтобы удержаться в седле, поскольку таким образом вы можете опрокинуть лошадь на себя. Когда лошадь опустится на землю, энергично поднимите ее в рысь. Движение вперед поможет вам избежать дальнейших «свечек». Если лошадь выполнит вашу команду, похвалите ее.

Если вы будете внимательно следить за поведением лошади, то сможете обезопасить себя заранее. Чтобы подняться на дыбы, лошадь должна остановиться, поднять голову и подвести под себя задние ноги. Когда это происходит, поверните ее на маленький вольт и заставьте двигаться вперед. Чтобы сохранить сильное сгибание внутрь, активно работайте внутренней рукой. Руки держите внизу, чтобы не давать лошади поднимать голову. Пока вы не добьетесь, чтобы лошадь больше не вставала на «свечку», не просите ее приступить к тренировке.


Джулия Браун, Ханна Роше.

Материал опубликован с разрешения правообладателя - журнала "My horse" ("Моя лошадь").

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования