Статьи, Прохождение маршрута: работа с жердями | Prokoni.ru

Прохождение маршрута: работа с жердями

27 апреля 2017 г.
Автор - Синди Форд

Прохождение маршрута: работа с жердями

Работая на маршруте, сформированном из жердей, можно отточить технику его прохождения, не перенапрягая лошадь, снять собственные стресс и беспокойство, сконцентрироваться на том, что действительно важно, - на езде.

Работая по жердям, и всадники, и лошади учатся расслабляться и чувствовать себя более уверенно.

Лошадь учится прямолинейности, равновесию и ритму. Даже животные, которые сильно волнуются на маршруте, со временем начинают выступать более спокойно, расслабленно, не придавая прыжкам слишком важного значения. Жерди позволяют лошадям лучше настроится на средства управления всадника.

Упражнения на жердях помогут всадникам, вернувшимся к тренировкам после значительного перерыва, помогут и тем, кому необходимо избавиться от плохих привычек (например, слишком резкого и глубокого наклона корпуса над препятствием) и закрепить хорошие.

Работа по жердям напоминает всаднику о необходимости дозирования средств управления и о сохранении равновесия в поворотах, обостряет чувство лошади - способствует лучшей реакции на изменения в ее поведении, скорейшему исправлению мельчайших ошибок.

Установить маршрут, расположив на земле жерди, проще, чем устанавливать препятствия, а вот пройти такой маршрут не так просто, как кажется. Когда мы прыгаем, мы можем допускать ошибки, но лошади корректируют во время прыжка. А вот когда мы допускаем ошибки на жердях, лошади нам не помогают - они сбиваются в рысь, наступают на жерди и т.д. В этом и заключается еще один плюс работы по жердям - она делает ошибки всадников заметнее. А зная свои ошибки, легче приступить к их исправлению!

Помните, как только вы поставите маршрут, вам надо будет работать над закреплением полезных привычек, а не пугать лошадь и преподносить ей сюрпризы. Жерди должны лежать в удобных местах, чтобы подход к ним не вызывал у лошади трудностей. Расстояние между жердями должно быть достаточным для того, чтобы лошадь могла ускориться или сократиться. Обратим ваше внимание и еще на один важный момент: не меняйте ногу над жердями!

Ниже мы предложим вашему вниманию некоторые упражнения, которые можно выполнять по жердям. Они предназначены только для хорошо обученных лошадей с прыжковым опытом и для всадников, уже проходивших маршруты до метра.

Цель таких тренировок состоит в том, чтобы создать уверенного конкурного всадника. Вы не сможете достичь ожидаемого результата, если будете упражняться на молодой невыезженной лошади. Также,лучше практиковать эти упражнения с инструктором или с помощником, который сможет оценить правильность их выполнения.

Посадка и маршрут

Перед началом каждого упражнения стремитесь к тому, чтобы ваша посадка была как можно более правильной, следите за ней во время прохождения маршрута. Вот несколько рекомендаций, которые необходимо соблюдать:

1. Откорректируйте стремена как для манежной работы. Бросьте стремена, расслабьте ноги. Основание стремени должно быть на уровне вашего ·голеностопного сустава. Подберите стремена.

2. "Удлините" ноги. Вы должны чувствовать, как они тянутся вниз, равномерно располагаясь вдоль боков лошади.
3. Ваши бедра и голени должны постоянно контактировать с боками лошади. Всегда, даже если вы ездите на "горячей" лошади.
4. Для выполнения этих упражнений сядьте в седло как для манежной работы. Не используйте облегченную посадку! Думайте о том, что ваше седалище поддерживает ваш шенкель, а не наоборот. Различные лошади требуют различных усилий, приложенных корпусом и седалищем всадника. Но все они лучше прыгают, если вы двигаете их шенкелем, а не пояснично-крестцовым отделом.
5. Ваш корпус не должен отставать от движений лошади или опережать их. Корпус должен быть расположен вертикально или немного впереди вертикали. Ели угол бедра слишком закрыт, вы будете ощущать, что валитесь вперед. Если вы отклоняетесь назад, то ваши шенкеля потеряют контакт с боком лошади, и вас начнет отбивать от седла. Спросите себя: "Чувствую ли я себя в равновесии и балансе, крепка ли моя посадка"? Ваш инструктор или помощник может вам подсказать, правильно ли расположен ваш корпус.
6. Следите за длиной повода. Ваши локти не должны выходить за пределы корпуса. Две самые распространенные ошибки - это прямая рука или длинный повод, который работает грубо. Возьмите повод правильно и старайтесь всегда поддерживать связь со ртом лошади.

Имея правильную посадку, вы сможете грамотно использовать средства управления. Лошадь будет двигаться прямолинейно, подводить зад под корпус, не вываливаться в поворотах. Прижмите внутреннюю ногу к боку лошади у подпруги, попросив ее согнуться в боку вокруг вашего шенкеля. Внешнюю ногу сместите за подпругу, чтобы контролировать зад лошади и не дать ему уйти. Всегда думайте о том, что вам необходимо двигать все четыре ноги лошади, контролируя их вашим телом. Смотрите в ту точку, куда вы намереваетесь ехать Для того, чтобы отработать это качество, выбирайте определенные точки на манеже и следуйте по ним.

Галоп
Хороший, качественный галоп лошадь демонстрирует, когда она сбалансирована. Сидя в седле, вы будете ощущать его как сгусток управляемой энергии. Лошадь должна нести себя и вас, не пытаясь разнести и не вися на трензеле. Галоп должен быть плавным, ритмичным и легко регулируемым. Такой галоп позволит вам сократить или додвинуть лошадь, не рискуя сбиться с темпа. Все ошибки происходят потому, что всадники либо не находят этот галоп, либо теряют его на маршруте и не восстанавливают.

Хороший способ получить идеальный галоп - это считать темпы. Вы можете делать это вслух во время тренировки или про себя на турнире. Проще считать небольшими цифрами, от одного до четырех ("один , два, три, четыре, один, два, три, четыре, один , два,..."). Если вам необходимо сделать паузу, чтобы что-то откорректировать, сделайте то, что хотели, запустите отсчет заново.

Чтобы научиться распознавать правильный, хороший галоп, нужна практика. Работая с одними лошадьми, это может чувство может проявляться более выраженно, чем при работе с другими. Галоп у каждой лошади индивидуален. Некоторые имеют очень тряский галоп, другие - плавный. Главное, чтобы лошадь была в состоянии двигаться активно, балансировать свое тело и вежливо отвечать на ваши средства управления.

Как только вы добьетесь от своей лошади правильного галопа, вы сможете просить его всегда, как на домашних тренировках, так и на соревнованиях.

Выполняя упражнения, сосредоточьтесь на своей посадке, на маршруте и на поддержании качественного галопа. Если что-то идет не по плану, решите эту проблему как можно скорее, а затем снова обратите все внимание на эти основные факторы.

До начала работы над жердями разогрейте лошадь так, как вы обычно разогреваете ее перед прыжками. Затем пройдите пару раз через одиночную жердь на шагу и на рыси. Прежде чем вы перейти к работе на галопе, лошадь должна почувствовать себя уверенно и комфортно, преодолевая жердь.

Упражнение 1. Одиночная жердь.

Первое упражнение очень простое: две жерди размещают на противоположных длинных стенках манежа, от жерди до стенки - 50 см, от углов манежа до жерди - 30 м.

Начните с настройки галопа на круге. Галоп должен быть сбалансированным, организованным, уверенным, с шагом средней длины (если галоп слишком активен, то лошадь может совершить прыжок через жердь).

Пройдите на галопе по крайней мере один круг, если вам все еще будет нужна его настройка, пройдите еще один.

Когда вы почувствуете, что галоп вас устраивает, зайдите на первую жердь . Выполните заход с круга, по плавной дуге выйдя на стенку. Смотрите на центр жерди. Это поможет вам попасть в нужную точку. Выровняйте лошадь и пройдите через жердь.

Следите за сохранением контакта, качеством галопа и прямолинейностью. После жерди поднимите взгляд и сосредоточьтесь на том, куда вы двигаетесь дальше. Проезжая над жердью, напоминайте себе о том, что это не прыжок!
Если вы двигаетесь качественным галопом, ваша лошадь, скорее всего, четко зайдет на жердь и аккуратно прогалопирует через нее. Если лошадь перейдет на рысь и собьется, попросите помощника подсказать, в чем была ваша ошибка. Пусть он оценит вашу посадку, подход и качество галопа. Возможно, вы недостаточно подержали лошадь шенкелем? Или ваш корпус отстал или опередил движение лошади? Может быть лошадь выпала в повороте или вам нужно усилить воздействие внутреннего или внешнего шенкеля?

Попробуйте определить источник проблемы и снова встаньте на круг, чтобы откорректировать ее перед заходом на следующую жердь.

Если лошадь перепрыгивает через жердь, не совершайте корпусом больших движений. Смягчитесь в локтях и сопровождайте рот лошади. Повторяйте упражнение, пока лошадь не поймет, что это только жердь, не будет преодолевать ее, совершая обычный темп галопа.

Если лошадь на жерди меняет ногу, уйдя на круг, измените направление после жерди. Затем зайдите на нее с другой стороны, убедитесь, что вы используете достаточно внешних средств управления, чтобы двигать лошадь по прямой. После жерди снова уйдите на круг. Первая предпосылка для смены ноги - это отсутствие сгибания корпуса лошади вокруг вашего внутреннего шенкеля и отсутствие контроля зазадними ногами лошади вашим внешним шенкелем. Чтобы исправить эти ошибки, уходите на круг после жерди.

Каждый раз, проезжая через жердь, продолжайте двигаться прямо, а затем заходите на нее же жердь вновь.
После того, как лошадь начнет уверенно преодолевать одну жердь, зайдите на нее еще раз, выполните круг и с круга зайдите на другую жердь. Если все хорошо, двигайтесь вдоль стенки манежа, поочередно заходя на жерди и не делая между ними круг.

Повторите упражнение в другом направлении.

Проиллюстрируем сказанное.

1. Вы можете видеть, как Тимми хорошо сбалансирован на галопе: его задние ноги подведены под корпус, линия верха округлена. Посадка всадницы также хороша, хотя можно было бы сесть и поглубже. Повод правильной длины позволяет сохранять контакт со ртом лошади. Уши Тимми говорят нам, что он сфокусирован. Это очень хорошо, так как не многие лошади сохраняют сосредоточенность, двигаясь вниз по длинной стороне манежа.

2. При подходе к первой жерди всадница села глубже в седло, приоткрыла угол бедра и опустила ниже пятки. Она сгибает лошадь вокруг внутреннего шенкеля и наталкивает ее на внешний повод. Это помогает держать Тимми в балансе и не дает ему выпасть плечом или бедром. Лошадь идет четко на середину жерди.

3. Последние пару шагов перед жердью всадница сохраняет правильную посадку (лучше, чем на первой фотографии) и держит лошадь в балансе. Тимми сосредоточен. Всадница поддерживает лошадь внешним шенкелем, полностью контролирует ее.

4. Тимми аккуратно проходит над жердью. Даже в этот момент Урсула поддерживает связь внешнего шенкеля и внутреннего повода, чтобы поддержать лошадь в правильном балансе. Однако она слишком облегчила свою посадку: просвет между седалищем и седлом больше, чем нужно. Ей необходимо оставаться ниже у седла даже проходя над жердью.

5. После первой жерди Урсула продолжает движение и заходит на вторую. Она остается в контакте с лошадью и сохраняет баланс и хороший галоп. Это труднее, чем кажется. Она хорошо опустила вниз пятки и сохраняет хорошую связь седалища и ног с корпусом лошади. Слегка закрытый угол бедра позволяет ее корпусу следовать за движениями Тимми.

Упражнение 2. Ряд жердей.

Размещаем две жерди на расстоянии 22 метров друг от друга, подальше от углов (лошади должно хватить места, чтобы зайти на них, а у вас будет больше времени настроить или восстановить хороший галоп).

Двигайтесь галопом, которого вы добились, работая по жердям над упражнением 1. Начните отсчитывать темпы: "Один, два, три , четыре, один, два,...". Проходя первую жердь, сохраняйте контакт вашего седалища и ног с корпусом лошади. Продолжайте считать до следующей жерди, чтобы сохранить ритмичность и четкость галопа. Не волнуйтесь о количестве темпов, которые лошадь делает от жерди к жерди, их может быть 6 или 7. Сосредоточьтесь на прямолинейности и качестве галопа, на ритме. Если лошадь наращивает темп после первой жерди, поработайте над одиночной жердью.

Так же, как и раньше, будьте готовы отреагировать на любые ошибки. Если лошадь переходит на рысь между жердями, позвольте ей зайти на рыси на вторую жердь. Затем уйдите на круг, восстановите галоп и повторите упражнение снова. Используйте эту возможность для того, чтобы оценить эффективность ваших средств управления. Может быть вы убрали ногу с бока лошади или облегчились? Возможно, у вас слишком длинный повод?

Если ваша лошадь постоянно не попадает на вторую жердь, значит вы неправильно выбрали расстояние. Попросите помощника либо уменьшить его, либо увеличить.

Цель этого упражнения не попытка испытать возможности лошади, а придать ей больше уверенности, поэтому вы должны работать только с оптимальными расстояниями.

После того, как вы успешно отработаете по ряду пару раз, попробуйте поиграть с темпом. Сперва постарайтесь проехать ряд, сократив количество темпов, совершаемых вашей лошадью между жердями, на один. Для этого немного смягчите руку и добавьте больше ноги, предлагая лошади расширить шаг. Затем увеличьте количество темпов между жердями на один, сократив галоп. Это позволит вам отработать ваши средства управления на галопе и сделает лошадь более управляемой.

Посмотрим, как с этим упражнением справляется наша всадница.

1. Всадница заводит Тимми на ряд жердей. Она настроила лошадь на хороший сбалансированный галоп. Ее взгляд направлен на первую жердь. Тимми хорошо сгибается вокруг ее внутреннего шенкеля и двигается в равновесии.

2. На этот раз Тимми обрабатывает жердь с большим усилием, чем в прошлый раз. Это еще не прыжок, но и не обычный темп галопа. Всадница хорошо сопроводила лошадь над жердью. Она смотрит на следующую жердь и поощряет Тимми двигаться вперед.

3. Между жердями Тимми начинает расширять темп, поэтому всадница подбирает повод короче, чтобы вернуть его к нужному темпу. Правильная длина повода облегчает ей задачу. Ее правый шенкель поддерживает зад лошади и стимулирует ее двигаться прямолинейно с левой ноги. Взгляд всадницы направлен вперед, что позволяет ей двигаться четко по курсу и заходить на середину следующей жерди.

4.·К тому времени, как всадница доезжает до второй жерди, Тимми уже восстановил хороший сбалансированный галоп. Всадница сидит глубоко в седле, что стимулирует Тимми сделать обычный темп галопа над жердью. Тот факт, что лошадь не сменила ногу, говорит нам о том, что она находилась в равновесии и двигалась прямолинейно.

Упражнение 3. Маршрут.

Теперь вы готовы к тому, чтобы испытать свои возможности на маршруте из жердей. Обязательно постройте его так, чтобы он включал в себя все элементы, с которыми вы сталкиваетесь на соревнованиях: подходы по дуге, повороты, прыжки по диагонали и т.д. Посмотрите записи соревнований, чтобы у вас был пример того, как можно расставить жерди. Мы же со своей стороны предложим вам свой вариант маршрута.

Положите жерди на входе на маршрут и на выходе.

Перед тем, как поехать по маршруту, добейтесь на кругу хорошего, качественного галопа. Старайтесь менять ногу не над жердями, а в углах.

1. На фотографии всадница и ее 12-летний партнер, голландский теплокровный Энди преодолевают первую жердь. Всадница отлично настроила галоп лошади. Она хорошо сидит в седле, сохраняет контакт со ртом лошади и уже смотрит вперед на следующую жердь.

2. Дойдя до конца манежа, всадница смотрит через плечо на следующую жердь, прежде чем войти в поворот. Она открывает повод, чтобы лошадь повернула, поддерживает Энди в коридоре и сохраняет контакт своего седалища и ног с корпусом лошади. Это помогает сохранить сбалансированный галоп и придерживаться маршрута.

3. В результате действий всадницы Энди попадает на вторую жердь на хорошем сбалансированном галопе. Всадница поддерживает лошадь внешними средствами управления, не позволяя ейсменить ногу над жердью. Она полностью контролирует лошадь и...

4. ... после жерди меняет ногу, чтобы зайти в поворот на третью жердь. Ее взгляд сосредоточен в новом направлении. Посадка и контакт по-прежнему идеальны. Лошадь двигается прямолинейно и находится равновесии.

Упражнение 4. Невысокие препятствия.

Чтобы начать практиковать ваши новые навыки при преодолении реальных препятствий, установите тот же ряд жердей, что и в упражнении 2, перестроив первую жердь в крестовину или чухонец 30 см высотой. Зайдите на препятствие на галопе, все еще сидя в седле, но несколько более смягчая руки и подавая больше корпуса.

Думайте об этом прыжке, как о прыжке через кавалетти. Усилия вашей лошади, прилагаемые к преодолению барьера, не должны быть настолько сильными, чтобы вытолкнуть вас из седла. Избегайте слишком большой длины повода и слишком большой подачи корпуса. Сработайте немного, чтобы поощрить вашу лошадь над барьером. После прыжка восстановите галоп перед преодолением второй жерди. Практикуйте упражнение в обоих направлениях.

Многие всадники позволяют лошади потерять хороший галоп после преодоления пары препятствий. Поэтому мы добавляем жерди после барьера. Они учат всадника и лошадь оставаться сосредоточенными после прыжков. Это отличный способ напомнить лошади о том, что действительно имеет значение: движение по маршруту и качественный галоп.

1. При подходе к невысокому чухонцу всадница настроила Энди на хороший галоп. Она слегка облегчила посадку и смягчила руку, давая ему понять, что теперь можно сделать небольшой прыжок. При прохождении поворота Энди сохраняет хороший изгиб корпуса вокруг внутреннего шенкеля всадницы.

2. Так как препятствие очень маленькое, Джорджия не подает корпус и не привстает от седла так, как она бы сделала, будь препятствие повыше. Ее корпус в отличном положении и руки поддерживают связь со ртом лошади. И лошадь, и всадница уже сосредоточены на следующей жерди. После приземления всадница сядет в седло и восстановит сбалансированный галоп.

Пример жердевого маршрута

Поднимите лошадь в галоп с левой ноги и сделайте большой круг. Поддерживайте левый галоп над жердью 1. В конце манежа смените ногу (А). Пройдите жерди 2 и 3, поддерживая хороший галоп. Проходя жердь 4, не дайте лошади сменить над ней ногу. Поменяйте ногу в точке В после жерди 5. На левом галопе пройдите через жердь 6 и в точке С смените ногу. На правом галопе преодолейте жердь 7. После проезда финишной жерди прошагните.

Синди Форд; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования