Статьи, Потеря пигмента на подошве копыта | Prokoni.ru

Потеря пигмента на подошве копыта

28 апреля 2017 г.
Автор - ​Наталья Александрова; перевод Натальи Сошниной

Потеря пигмента на подошве копыта

Потеря пигмента на подошве в области зацепа – признак повреждения подошвенного кориума, вызванного давлением копытной кости в результате неправильной формы копыта (слишком высокие пятки, слишком массивные заворотные стенки, слишком толстая подошва и т.д.) и/или ковки.

Копытная кость подвешена на эластичном ламинарном кориуме между стенок копыта. При нагрузке, если копыто имеет физиологически правильную форму и некованно, копытные стенки раздвигаются в стороны, вогнутая подошва при этом уплощается, создавая пространство между собой и опускающейся вниз копытной костью (это пространство необходимо, чтобы капилляры между подошвой и копытной костью наполнились артериальной кровью, как часть цикла кровообращения). Поэтому копытная кость никогда не давит и не «лежит» на подошве.

Когда копыто куется, подкова фиксирует стенки и подошву в их самом узком положении, не позволяя им расширяться/уплощаться при нагрузке весом. Кость начинается все сильнее и сильнее давить на подошву своим кончиком, и ламинарный кориум становится все слабее и растягивается все больше (таким образом формируется платформа для механического ламинита, который остается незамеченным владельцами лошадей и ковалями во многих случаях).

То же самое происходит, когда копыто не подковано, но подошва у него слишком толстая и ей недостает вогнутости - она не может уплощаться под нагрузкой, и опускающаяся кость давит на нее. Высокие пятки и массивные заворотные стенки еще сильнее ухудшают ситуацию - вызывают слишком большую нагрузку на дорсальную (переднюю) область ламинарного кориума, что приводит к воспалениям разной степени и растяжению, и заставляет кость давить еще сильнее на подошву при каждом шаге.

Углубление в подошве в ранее кованном копыте, созданное давлением кончика копытной кости на подошву при каждом шаге (зеленая стрелочка):

Повреждения кориума в конце концов проявляют себя в недостатке пигментации на темных копытах – производство пигмента в поврежденных участках нарушается. Тот же эффект наблюдается порой на любом участке тела лошади (например, пятна непигментированных волос на участках под седлом или на нижних частях конечностей).

Наталья Александрова; al Holistic Horse & Hoof Care (источник)

Перевод Сошниной Натальи (Копыта.ru)

(Фото 5-8 – Сошнина Наталья)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования