Статьи, Конкур: залог успеха в практике | Prokoni.ru

Конкур: залог успеха в практике

3 мая 2017 г.
Автор - Триша Конахан

Конкур: залог успеха в практике

Данная статья написана по материалам трехдневного семинара, проведенного Берни Трауригом, выдающимся конкуристом и тренером, участником сборной США по конкуру. На его счету более 60 побед на соревнованиях уровня Гран-При.

Большинство всадников стремятся улучшить свою езду, на каком бы уровне они ни находились. Главное при этом - определить для себя правильную систему тренинга и последовательно использовать ее в работе.

"Музыкант-любитель репетирует мелодию, пока он не сможет сыграть ее правильно, а музыкант-профессионал репетирует с целью никогда не совершить в ней ошибки. И единственный способ достичь этого - практика, - любит говорить Берни. - Залог успешных выступлений - это совершенствование базовой программы тренинга".

"Мы ориентируемся на самые простые вещи, - добавляет он . - Рысь по прямой линии. Остановка и осаживание. Галоп. Снова остановка и осаживание. Это базовые основы обучения, фундамент для дальнейшей конкурной работы. Лошадь должна немедленно двигаться вперед от посыла всадника, останавливаться, осаживать и отвечать на боковое воздействие. Без этих умений ей нечего делать на маршруте. Каждый раз, возвращаясь к основам, вы практикуетесь в том, что понадобится вам на соревнованиях".

Высылающая система тренинга была разработана Федерико Каприлли в начале 1900-х годов и доработана Генералом Гарри Д. Чемберленом, Капитаном Владимиром Литтауэром и Гордоном Райтом. В наши дни ее выдающимся последователем является Джордж Моррис. Берни проходил подготовку у капитана Литтауэра и даже сегодня повторяет, что именной на этой системе основано все, что он делает.

"Система, которой мы обучаем, базируется на трех составляющих - посадка всадника, использование средств управления и тренинг - и дает отличный результат".

Берни - один из немногих профессионалов, достигший вершин в трех видах конного спорта: выкездке, конкуре и троеборье. В ходе семинара он подчеркнул критические различия между основами классической выездки и системы высылающего тренинга с "одинаково направленными средствами управления".

"Несмотря на их очевидное различие, люди путают эти две системы в течение десятилетий", - объясняет Берни. Выездка основана на сочетании высылающих и сдерживающих средств управления. Это очень сложно, но необходимо для спорта. Вам понадобится много времени, чтобы развить необходимые реакции на посылы у вашей лошади и тонко настроить свои собственные средства управления. Без длительного и кропотливого обучения вы легко запутаете лошадь, действуя, как говорил Литтауэр, словно бритва в руках ребенка".

Берни пояснил, что классическая выездка основана на сборе и балансе центральном равновесии всадника, который, плотно сидя в седле, высылает лошадь вперед шенкелями и корпусом, создает энергию, которая идет от задних ног лошади, через ее спину и шею до ее рта, а затем принимает ее назад в свои руки через повод. В противоположность этой системе, система выдвигающего тренинга подразумевает переднее равновесие, равно направленное воздействие на лошадь и всадника, не сидящего в седле. «Мы улучшаем нашу езду, используя плавные быстрые восходящие и нисходящие переходы. Для совершения нисходящего перехода мы закрываем кисти рук, усиливая контакт со ртом. Если реакция лошади моментальна, мы поощряем ее. Оперативные переходы балансируют лошадь, она активирует задние ноги, развивается ее ловкость и сила. Нога по-прежнему поддерживает нисходящий переход, но без выдвигающего вперед эффекта, - говорит Берни. - Таким образом, наши средства управления не разнонаправленны".

У одной из участниц семинара и ее лошади возникли проблемы с нисходящими переходами. Это дало Берни возможность продемонстрировать, как ее "разнонаправленные" средства управления путают лошадь. "При совершении нисходящего перехода на галопе вам нужно опуститься к седлу, не садясь глубоко. Необходимо немного открыть угол между бедром и корпусом. Всегда оставайтесь в равновесии с вашей лошадью, но не усаживайтесь в седло слишком глубоко и рано, поскольку это действие будет воспринято вашей лошадью как посыл к движению вперед. Просто опуститесь и оставайтесь в легком контакте с седлом" - посоветовал он, и всаднице удалось выполнить более четкий и правильный переход.

Продуктивная разминка

Всадник демонстрирует упражнение, устанавливающее взаимосвязь с лошадью. Он поставил лошадь на небольшой вольт ездой налево, открыл в сторону внутреннюю руку и усилил давление левым шлюсом, пока лошадь не уступила во рту.

Берни попросил каждого всадника во время разминки использовать базовые, но специальные упражнения, направленные на то, чтобы их лошади смягчились во рту и взяли повод. "В любой момент тренировки вы либо обучаете лошадь, либо не обучаете ее", - сказал он.

Всадникам было предложено начать тренировку с активного, ритмичного шага, который побуждал бы лошадь к движению вперед. Они могли выбрать из двух вариантов: показать расслабленный шаг на длинном поводу или шаг в контакте на более коротком поводу (руки всадника при этом должны были бы сопровождать движения шеи лошади).

После шага, когда был налажен эластичный контакт, Берни предложил продолжить разминку серией других упражнений, таких как нисходящие и восходящие переходы, расширение и сокращение шага, круги, полувольты, серпантины и остановки. Берни требовал от всадников конкретного выбора упражнений.

"Нужно ли вам активнее двигать лошадь, потому что она находится за шенкелем? Нужно ли открыть повод в сторону, чтобы предотвратить выпадения на поворотах? Нужно ли заезжать глубже в углы, потому что лошадь не хочет в них гнуться? Нужно ли делать переходы шаг-кентер-шаг, так как лошадь очень энергична? Какой у вас план?"

Один из всадников продемонстрировал упражнение, которое устанавливает контакт с лошадью и делает ее шею более раскрепощенной и податливой. "Лошади, как правило, лучше гнутся в одну сторону, чем в другую. Обычно левая сторона не такая эластична, как правая", - прокомментировал Берни. - Это отличный способ, чтобы расслабить верхнюю линию шеи".

Всадник поставил лошадь на небольшой вольт ездой налево, открыл в сторону внутреннюю руку и усилил давление левым шлюсом. "Это немного неудобно. Вы аккуратно сгибаете шею лошади, причем этот изгиб очень глубок, он удерживается открытой в сторону внутренней рукой. Как только вы почувствуете , что лошадь уступила, смягчите руку и верните нормальный изгиб, соответствующий дуге вольта. Очень важно и время удержания - если вы смягчите руку до того, как лошадь уступит, упражнение потеряет смысл", - отметил Берни.

Когда всадники разогрели и расслабили лошадей, тренер предложил поработать над быстрыми переходами. "Вспомните, как иногда ведут себя лошади, которых выводят в леваду. Свежая, радующаяся прогулке лошадь может продемонстрировать на свободе пассаж и пиаффе. Затем она разгоняется и несется к воротам, будто бы собирается перепрыгнуть их, но в паре шагов она останавливается. Такая остановка возможна, поскольку лошадь подключила в работу зад. Для того чтобы достичь такого эффекта под седлом, мы используем восходящие и, в особенности, нисходящие переходы. Лошадь подключает в работу зад и улучшает баланс. Причем она может нести себя самостоятельно, без участия побуждающего посыла со стороны всадника", - рассказал Берни. - Литтауэр говорил о том, что наша система не будет работать, если вы не практикуете быстрые переходы. И чтобы добиться нужного результата вам придется сделать тысячи таких переходов, потратить много времени".

Всадники использовали работу над переходами на галопе. "Если вы положили ногу за подпругу и лошадь не поднялась в галоп, вытолкните ее на бедро внутрь. Лошадь должна в любом случае реагировать на воздействие ваших шенкелей", сказал ученикам Берни.

Работа шенкелями

Способности опустить пятку вниз и быстро сменять положение шенкелей критически важны для всадников, особенно при выполнении нисходящих переходов.

Берни описал возможные позиции шенкелей: нормальное положение, путлище перпендикулярно земле, выжимающее положение (шенкеля сдвигаются назад, чтобы воздействовать на задние ноги лошади, например, для выполнения таких упражнений, как подъемы в галоп, бедро наружу, бедро внутрь, контр-галоп и т.д.); подготовительное положение (пятка опущена ниже и шенкель слегка впереди вертикали). Ваша нога должна быть мобильной и подвижной, а не застывать на боку лошади в одной позиции на протяжении всей тренировки.

Берни прокомментировал действия всадницы, работающей над остановками. Во время нисходящего перехода ее нога уходила назад и пятка поднималась вверх. "Ты даешь лошади два различных посыла", - заметил Берни. - Лошадь может почувствовать муху, севшую на ее корпус. Твоя нога уходит назад и ты щекочешь ею, и давишь лошадь пяткой. Тем самым, ты посылаешь лошадь вперед. Такое положение ноги чревато и тем, что при резкой остановке ты можешь прокрутиться вокруг колена и упасть вперед. Твоя позиция в седле не стабильна. Нужно опускать пятку вниз, чтобы стабилизировать ногу в правильном положении во время остановки. При необходимости можно слегка вывести шенкель в позицию перед вертикалью. Это поможет сохранить посадку".

Берни объяснил пользу использования преувеличений в обучении. Он встал перед лошадью своей ученицы и попросил ее выдвинуть шенкеля вперед так, чтобы он могу увидеть подошвы ее ботинок, а затем он попросил ее порысить , сохраняя шенкеля в таком положении и возвращая их в нормальное положение.

"Между правильным и неправильным положением ноги разница всего в паре сантиметров. Мы не сможем понять это, если не попробуем максимально преувеличить. Я хочу, чтобы вы старались опускать пятки вниз при нисходящих переходах. Вы сможете исправить положение ноги за месяц, если будете внимательны к мелочам", - сказал он.

Эпидемия: внутренняя нога, внешний повод

Для того чтобы помочь всадникам зайти в угол перед прыжком через оксер и чухонец, расположенные по диагонали, Берни разместил оранжевый конус перед оксером, требуя от учеников пройти вокруг него на галопе.

В этой части тренировки Берни разобрал одну популярную концепцию езды которая, по его мнению, неверна и используется всадниками слишком часто и необдуманно.

"Все началось с того, что многие всадники злоупотребляли внутренним поводом, стараясь согнуть лошадь в углу. В результате лошадь оказывалась слишком сильно согнутой. Тренера для исправления этой проблемы требовали от всадников использования внутренней ноги и внешнего повода, призванных выровнять лошадь. Что произошло далее? Это можно назвать вирусом или эпидемией "внутренняя нога - внешний повод"! Использование внутренней ноги и внешнего повода полезно во многих ситуациях (плечо внутрь, плечо внутрь на круге, подключение зада, выпрямление), но у вас два повода и две ноги! Я хотел бы, чтобы всадники научились координировать работу обеих рук и обеих ног, прежде чем они начнут использовать внутренний шенкель-внешний повод" - посетовал Берни.

Тренер предложил всадникам среднего уровня использовать следующую технику: если лошадь срезает угол или выпадает плечом вовнутрь, - работать руками отдельно, так, как будто они держат "стальной прут", работать двумя руками наружу (к примеру, если вы заезжаете в угол ездой налево, необходимо открыть правый повод вправо, а левый, наоборот, приложить к шее, при этом добавив немного внутреннего шенкеля для поддержки).

Если вам нужно выполнить поворот, сменить направление, - работайте двумя руками одновременно. Внутренний повод, который сдвигается по направлению к шее, контролирует и направляет плечо наружу и придает небольшой изгиб шее. Открывающийся внешний повод удерживает лошадь на траектории поворота.

Берни просил всадников ехать рысью на него, а затем совершать поворот на стенку манежа. "Держите руки отдельно, представьте, что у вас в руках железный прут. Переместите обе руки по направлению поворота, так вы повлияете на плечи лошади, а за ними последует и ее зад. Со временем ваше движение руками станет практически незаметным. Вы едва заметно сдвинете руки наружу и лошадь последует вашему сигналу. Замечательно, когда всадник может совершить поворот так, что со стороны его посылы не будут заметны".

Работа над дистанциями

"Как только вы обучите лошадь правильно реагировать на средства управления, вы сможете контролировать траекторию поворотов и двигать лошадь на маршруте так, чтобы максимально оптимизировать сложные подходы к препятствиям. Контроль над плечами лошади, способность сдвигать их в сторону - критически важный момент при прохождении маршрута", - сказал Берни.

Тренер поставил препятствия по дуге (начало дуги в углу, далее ездой направо оксер и затем, в шести или семи темпах, - чухонец). Берни требовал, чтобы всадники после прохождения угла преодолевали препятствие под углом к прямой линии к вертикали и совершали шесть темпов, либо прыгали оксер по прямой и заезжали на чухонец по дуге, совершая семь темпов. Большинству всадников упражнение далось это не легко.

"Очень сложно правильно пройти крутой поворот. Большинство всадников не могут выполнить это, так как не контролируют плечи лошади", - прокомментировал работу учеников Берни, размещая оранжевый конус перед оксером, чтобы заставить всадников заезжать в угол глубже. - Работайте руками так, как я вам говорил, чтобы правильно обработать этот угол. Если лошадь подчиняется средствам управления, то всадник может облегчить ей подход к барьеру на сложной дистанции. Крутые повороты, подходы по дуге, - во всех этих случаях я могу использовать эту технику, поскольку контролирую лошадь".

При преодолении высотных маршрутов Берни не рекомендовал корректировать подход, если до барьера остается менее чем три темпа. "Три темпа - это всего ничего. Посмотрите на езду всадников топ-уровня. Они редко меняют езду, находясь рядом с барьером. Работайте над ситуацией заблаговременно".

Будьте последовательны в вашем тренинге

В конце семинара Берни напомнил каждому всаднику о тех упражнениях, которые они могут использовать дома. Он также порекомендовал включать в тренировки занятия с жердями и кавалетти.

"Какая часть тела всадника особенно важна? - спросил он. - Это ваш мозг! Не стоит спешить и совершать необдуманные поступки. Остановитесь и подумайте, что пошло не так, затем составьте план действий, направленный на исправление сложившейся ситуации. Единственный способ получить результат - это практика. Как вы практикуетесь? Ежедневная работа по жердям. Вы видите эти кавалетти? Если есть возможность, работайте с ними. Упражняйтесь до тех пор, пока не достигнете мастерства".

Мнение о используемом железе

Берни сторонник использования в работе максимально мягкого железа. По приезду на семинар он попросил некоторых всадников заменить строгое железо на резиновые трензеля с D-образными кольцами.

"Лошадь должна подчинятся давлению трензеля, но это не повод использовать строгое железо. Я хочу, чтобы лошадь подчинялась моим рукам, а не боли. Строгое железо можно использовать на турнире, но не для обучения".

Лошадь одной из участниц семинара работала на крученом трензеле, однако уже на второй день после смены железа на трензель с D-образными кольцами смогла показать хорошие результаты.

"Эта лошадь продемонстрировала нам впечатляющий пример, - сказал Берни. - В первый день она была агрессивна, не подчинялась, не хотела стоять или двигаться вперед. Лошадь явно ощущала дискомфорт во рту. Все изменилось после того, как мы взяли резиновый трензель. Посмотрите: лошадь работает с удовольствием!"

Берни призвал учеников не бояться экспериментировать с трензелями, поскольку подходящее железо может стать одним из ключей в налаживании контакта и сотрудничества с лошадью.

Триша Конахан; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования