Статьи, ​Почему так вредно работать лошадь за вертикалью? | Prokoni.ru

​Почему так вредно работать лошадь за вертикалью?

8 мая 2017 г.
Автор - Тереза Сэндин

Почему так вредно работать лошадь за вертикалью?

Почему положение за поводом считается вредным?

Да, вот именно, почему это так плохо? Кажется, так часто люди беспокоятся о том, в каком положении окажется нос лошади, и при этом совершенно не обращают внимания на работу ее заднего отдела. И все же, почему нас так беспокоит положение за поводом? Я вам объясню...

Нам необходимо, чтобы лошадь расширила рамку, могла расслабиться и работать эффективно без напряжения. Только лошадь, которая не испытывает напряжения, может эффективно использовать свои возможности и стать более тренированной. Напряжение заставляет мышцы напрягаться или сокращаться, что делает работу мышц менее эффективной, нарушает импульс и баланс. Поэтому нам нужно, чтобы лошадь полностью расслабилась, не напрягалась, но при этом нормально выполняла свою работу. Она должна быть расслабленной, но не расхлябанной, в тонусе, но без напряжения.

Если лошадь напряжена, она перерабатывает и разрушается. Если же лошадь в одном отделе напряжена, а другой ее отдел слишком расслаблен, то она так же будет перерабатывать и разрушаться, не важно, идет ли речь о переднем отделе, или о заднем. Напряжение в заднем отделе возникает от слабости, плохого баланса или плохой тренированности, в то время как напряжение в переднем отделе зависит от рамки, в которой всадник работает лошадь. Напряжение из-за дискомфорта во рту или неправильного положения лошади, заставляющего ее неправильно использовать мышцы, и, следовательно, нарушать равновесие и импульс.

Нормальное положение

Normal Posture

Когда лошадь стоит, ходит или бегает на свободе, она обычно держит голову поднятой и вытянутой вперед, и она вытягивает нос. Таким способом она регулирует свое равновесие и обзор местности, что позволяет ей приспособиться к большинству своих потребностей. Это положение требует от нее лишь немного сил.

Зубчатая мышца шеи, длиннейшая мышца шеи и остистая мышца шеи помогают поддерживать нижние позвонки шеи сразу над холкой. Пластыревидная мышца и длиннейшая мышца головы поддерживают верхние позвонки.

В затылочной части мелкие затылочный мышцы помогают подтягивать затылочный выступ назад с тем, чтобы вытянуть нос.

Тонус этих мышц используется жевательным мускулом, чтобы держать челюсть закрытой. Выйная связка при этом расслаблена и не работает.

Есть еще мышцы, которые двигают шею из стороны в сторону. Очень красиво звучит то, что все это естественно для лошади, и не сложно сохранять такое положение лошади во время верховой езды. Однако верховая езда для лошади не естественна, и лошадь реагирует на наш вес на своей спине - она укорачивает шею и опускает спину.

Прогнутое положение

Hollow Posture

Длинные мышцы шеи и головы, пластыревидная мышца и длиннейшая мышца головы укорочены, и, таким образом, линия верха укорачивается.

Основание шеи уходит вниз, и мышцы, которые поддерживают его, позволяют этому произойти, когда длинные мышцы заставляют голову подняться.

Мелки мышцы затылка также укорачиваются и нос задирается.

Такое притягивание головы снизу заставляет лошадь напрягать жевательный мускул, чтобы ее рот оставался закрытым.

Это меняет лошадь, когда верхняя линия ее шеи укорачивается, основание шеи уходит вниз, а спина опускается, поскольку напряжение распространяется вниз по спине. Лошадь движется рывками и на переду, а прогнутая спина разъединяет переднюю часть с задней.

Итак, нам необходимо произвести некоторую корректировку баланса лошади и ее манеры нести себя во время верховой езды и тренировки. И мы сделаем то, что нам следует сделать в любом "особом случае". Мы ее соберем.

Но прежде чем нам удастся собрать лошадь, ее нужно будет расслабить и добиться такого положения, при котором лошадь вытянет свою шею вперед подобно телескопу. Это является душой сбора (а сгибание скакательных суставов - его сердцем).

Для того чтобы лошадь освободила линию верха и вытянула шею, чтобы сделать более свободной работу спины и вернуть себе утраченное равновесие, нам следует работать лошадь в поводу и следить, чтобы ее затылок был расслаблен.

Работа в поводу начинается от зада

Надо сказать, что езда в поводу требует больше, чем просто расслабление затылка. Многие лошади стремятся отделаться, трясут головой и не отказываются работать. Но нам нужна не просто лошадь которая работает, а лошадь, работающая от зада.

Когда задняя нога делает шаг, таз вращается. Спина поднимается, и толкающая нога направляет свою энергию через спину, мышцы которой расслаблены. Верхняя линия тела расслабляется, и, поскольку все части лошади объединены, она вытягивается по всей линии верха, ища железо.

On the bit from behind - arching the spine by engaging the hindlegs

В поводу - затылок расслаблен

On the bit

Расслабление затылка растягивает и расслабляет те его мышцы, которые заставляют нос лошади вытягиваться вперед.

Это расслабление распространяется вдоль линии верха к длинным мышцам головы и шеи и также расслабляет их.

Теперь зубчатая мышца шеи, длиннейшая мышца шеи и остистая мышца шеи начинают поддерживать шею в ее основании, поскольку длинные мышцы не делают этого в ее верхней части. Основание шеи поднимается, и шея вытягивается как телескоп.

Когда затылок расслабляется, нос опускается к вертикальной линии. Теперь жевательный мускул может расслабиться, челюсть разжимается и начинает ожевывать железо.

Это положение, когда лошадь поднимает основание шеи, расслабляет челюсть и затылок, и является желаемым для работы. Лошадь упирается в повод, после чего ей даются более длинные поводья. Именно так она и управляется.

Говоря о растягивании, мы не подразумеваем растяжку, как в тренажерном зале, когда вы кладете ногу на тумбочку и пытаетесь растянуть мышцы бедра. У лошади нет "кости" в шее, чтобы у нее была возможность применить эффект рычага, поэтому усиленное растягивание на одном конце (линия верха) должно означать, что другой (линия низа) будет удерживаться. Нехорошо.

Но лошадь для вытягивания может использовать закон тяготения, позволив голове уйти дальше вперед к земле, расслабляя мышцы линии верха, и при этом не напрягать мышцы линии низа.

Вытягивание шеи вперед

Telescoping the Neck - FORWARD...

Основание шеи немного поднимается, когда лошадь опускает верхнюю ее часть. Основание шеи связано с верхней частью шеи, что выпрямляет и вытягивает скелет. И мышцы медленно и последовательно опускают ее голову.

Мышцы верхней части шеи вытягиваются и позволяют шее вытянуться вперед.

Затылок все еще расслаблен и позволяет голове просто висеть. Нос опускается к земле.

Жевательный мускул остается в расслабленном состоянии и челюсти не сжаты.

Шея выпрямилась настолько, насколько возможно. Работает только линия верха, и работает она в пол силы, расслабляясь все больше и больше.

Можно увидеть, что расслабление затылка заставляет голову опуститься, и когда шея опускается, увеличивается угол между шеей и головой. Если мышцы нижней части шеи использовались неправильно, то это будет видно. И будет правильным решением восстановить их. Теперь все мышцы изменили свою длину. Это хорошо. Работа без перерыва утомительна и может привести к накоплению кислоты. Поэтому такой тип вытягивания следует проводить время от времени, чтобы препятствовать усталости или неправильной работы мышц шеи.

... и вниз

Forward-Down-Out

Когда лошадь полностью вытягивается, ее нос опускается по направлению к земле. Это выглядит очень естественным, и это естественным является. Лошадь принимает такое положение, когда пасется или нюхает землю. Помните, что в естественной среде лошадь находится в таком положении более 12 часов, поедая корм.

Мышцы основания шеи вытягиваются и тянут назад позвонки холки. Это растягивает спину как аккордеон или веер.

Линия верха вытянулась полностью от затылка до холки, но при этом она не перетянута. Длина позвоночника при этом максимальна.

Средняя лестничная мышца, проходящая между челюстью, вытягивается, челюсть открывается и может отжевывать.

Лошадь полностью расслаблена и вытянута в том месте, где выйная связка берет на себя нагрузку и дает голове некоторую механическую поддержку, расслабление.

Однако здесь нужно отметить следующее. Некоторые думают, что можно вытянуться еще немного, еще сильнее вытянуть затылок, раз уж угол между шеей и головой лошади так велик. И это неправильно.

Лошадь подчиняется тем же физическим законам, что и каждый на этой Земле. Сила тяжести желает, чтобы лошадь расплющилась по земле. И лошади приходится прикладывать усилия, чтобы стоять прямо. Когда лошадь бежит, вытянув шею, под действием силы тяжести все в ней стремится упасть на землю. И голова тоже.

Для того, чтобы голова ушла назад, должно быть нечто, чтобы удержать ее в нужном положении, преодолевая силу тяжести и .

У меня нет сомнения, что многие всадники помогают в этом своим лошадям, но те, кто этого не делает, заставляют своих лошадей удерживать голову самостоятельно.

За вертикалью

Behind the Vertical

Линия верха вытянута.

Затылок вытянут.

Вентральная лестничная мышца поддерживает шею, чтобы укрепить ее, и тянет основание шеи назад.

Средняя лестничная мышца тянет голову назад, а шею - вниз.

Задняя гиоидная мышца и грудинно-щитовидная мышца так же помогают сократить линию низа, чтобы удержать голову сзади.

И поскольку они вместе с лестничной мышцей подтягивают челюсть, жевательному мускулу снова приходится сжать челюсть.

Подъязычный аппарат тянется назад под задней гиоидной мышцей, тот, в свою очередь тянет язык, который не может расслабиться и нормально удерживать железо.

Это называется напряжением. И это плохо.

Роллкюр

Deep & Rollkur

Линия верха вытянута.

Область затылка вплоть до третьего позвонка очень растянута и напряжена.

Вентральная лестничная и средняя лестничная мышцы работают, как и задняя гиоидная, и грудинно-щитовидная мышцы.

И язык, и подъязычный аппарат тянутся назад, напрягая всю челюсть.

Позвоночник снаружи сдавливается выйной связкой. Из-за чрезмерного изгиба выйная связка оборачивается вокруг шеи, сдавливая ее, в то время как мышцы нижней линии шеи тянут, и выйная связка растягивается.

Тереза Сэндин (источник)

Перевод Нары Акопян (Диалог с лошадью / Dialogue with a horse)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования