Статьи, Езда по кривым: учимся расчету и контролю | Prokoni.ru

Езда "по кривым": учимся расчету и контролю

9 мая 2017 г.
Автор - Питер Леоне

Езда "по кривым": учимся расчету и контролю

Когда вы преодолеваете препятствия, расположенные по дуге, от того, как вы зайдете на первый барьер, будет зависеть то, как вы преодолеете второй. Вы должны четко определять темп и количество шагов, которые вы сделаете до препятствия. Любую потерю равновесия, темпа или отход от траектории между барьерами будет очень тяжело восстановить.Это приведет к тому, что лошадь не попадет в оптимальную точку отталкивания и, соответственно, последующие прыжки будут неудачными. Объединение дуг в один проезд и добавление препятствий усложняет вашу задачу в разы.

На фото всадник и лошадь проходят S-образную кривую, на которой установлено три препятствия. По лошади и всаднице видно, что они максимально сосредоточены и успешно двигаются по выбранной всадницей траектории.

Когда вы преодолеваете два и более связанных препятствия, каждый прыжок дает вам базу для подхода к следующему препятствию. Вы должны обеспечить хорошее отталкивание и приземление. В частности, при первом прыжке вам нужно заранее думать о траектории захода на следующее препятствие.

Я поделюсь с вами упражнениями, которые использую в работе со своими учениками, чтобы помочь им развить необходимые навыки и "настроить" их глаз. Для первого упражнения я выбрал две дуги, которые продолжают друг друга, образуя полукруг. С его помощью вы можете практиковать навыки синхронизации с лошадью, не беспокоясь о перемене направления. Позднее, когда вы разберетесь с этим заданием, вы сможете перейти ко второму упражнению, которое предполагает езду по S-образной кривой.

Во время выполнения этих упражнений вы научитесь:

  • синхронизировать внутренние и внешние средства управления (шенкель, повод) и вовремя использовать их;
  • чувствовать и понимать, какой темп вам нужно выбрать, чтобы правильно пройти расстояние до барьера и между барьерами;
  • фокусировать взгляд на необходимой точке как до, так и после прыжка. Это улучшит вашу способность управлять лошадью, выработает терпение и хладнокровие, которое пригодится вам на маршруте. Если вы научитесь правильно использовать ваши глаза, то сможете выбирать траекторию и следовать ей;
  • координировать свои средства управления, чтобы просить лошадь двигаться с нужной ноги после приземления.

Оба упражнения имеют много возможностей для модификации, что позволит вам проявить фантазию и творческий подход к занятиям, делая ваши тренировки разнообразными и интересными. Наличие в упражнениях гимнастических элементов позволит вам улучшить стиль прыжка вашей лошади и сделать ее более сбалансированной, регулируемой и послушной между барьерами.

Я использую эти упражнения при тренинге лошадей всех уровней, а также занятий со всадниками от 60 и до 150 см. Вы можете приступить к ним, если уже умеете применять все средства управления (ноги, руки, корпус) независимо друг от друга, можете двигаться по намеченной линии без дрейфования вправо/влево и знаете, как настроить аллюр для проезда различных типов расстояний. Вы должны уметь двигаться на рабочем галопе (3,65 м), а также сокращать и прибавлять темп, если нужно . Прежде чем пытаться связать дуги, убедитесь, что вы уверенно преодолеваете связки препятствий из двух и более барьеров, находящихся на прямой линии.

Упражнение 1. Три чухонца на полукруге

Выполняя это упражнение, вы научитесь проходить вашу дистанцию, сохраняя правильный баланс и рабочий темп, либо сокращая или удлиняя его. Так как вы совершаете все прыжки с одной ведущей ноги, то сможете сосредоточится на вашем внешнем поводе, который будет сохранять лошадь на полукруге.

Установка: разместите чухонцы по большой окружности. Представьте часы и установите барьеры на отметке 12, 3, 6 часов. Расстояние между препятствиями должно составлять около 18,3 м (стандартные 4 темпа). Убедитесь, что у вас есть достаточно места для подхода и отхода (см. схему ниже.)

Положите заложения по обе стороны каждого препятствия. Внутренний край жерди поднимите на 1 деление, а верхний опустите на 2 деления ниже обычного - это не даст лошади завалиться внутрь круга.

Первые несколько раз прыгайте только два препятствия, затем, если все пойдет хорошо, добавьте третье.

Езда в пять темпов (на рисунке показана синим)

Сначала мы должны будем делать между барьерами пять темпов. Даже если между ними всего четыре темпа, делайте пять. Это окажется проще, чем вы думаете. Лошадь не будет знать, куда она двигается, а потому будет охотнее к вам прислушиваться и доверять вашему выбору траектории захода на барьер.

Поставьте два препятствия. Представьте себе воображаемые дуги, соединенные вместе и проходящие через середину каждого барьера. Это ваша траектория.

Поставьте лошадь на хороший ритмичный галоп, сохраняйте контакт . Галопируйте с той ноги, с которой лошади удобнее. Зайдите на первое препятствие. К примеру, если вы поднялись с правой ноги, заходите на барьер на 12 часах.
При подходе к первому барьеру и между барьерами держите корпус вертикально - это поможет лошади сохранить баланс на более коротких темпах галопа. Старайтесь подходить к препятствию перпендикулярно и четко по центру, чтобы помочь лошади выйти на хорошую траекторию для захода на следующее препятствие.

Обойдите третье препятствие (6 часов) по внешней стороне, не прыгая его, и продолжайте движение по кругу в той части, где нет барьеров.

Фокусируйте свой взгляд на новом препятствии поле прохождения предыдущего. Когда вы проезжаете точку 9 часов, смотрите на центр первого препятствия. Сохраняйте терпение, не суетитесь - это позволит лошади сохранить баланс при движении по дуге, прийти в оптимальную точку отталкивания на барьер, а также приземлиться ближе к барьеру, что даст ей больше места для прохождения пяти темпов до следующего барьера.

По мере приближения к точке отталкивания переведите взгляд на барьер 2. Во время прыжка над первым препятствием мягко подскажите лошади внутренними средствами управления, что после приземления ей необходимо будет продолжать движение по дуге . Так, например, если вы работаете ездой направо, отработайте правой рукой к левому бедру. Закройте внутреннюю ногу на подпруге, чтобы лошадь не сместилась в центр круга. Внешней ногой контролируйте соблюдение лошадью правильного изгиба. После приземления за первым препятствием держите взгляд на втором.

Между препятствиями используйте все средства управления, чтобы удержать лошадь на траектории окружности. Не тяните лошадь одним лишь поводом! Вы обнаружите, что внешние средства управления куда важнее для удержания лошади на окружности, чем внутренние.

На подходе ко второму препятствию сосредоточьтесь на траектории и готовьтесь либо двигаться по прямой после прыжка, либо продолжить движение по окружности в обход третьего барьера.

Повторите упражнение несколько раз. Как только вы почувствуете, что оно не вызывает ни у вас, ни у лошади, добавьте третий барьер. Теперь визуализируйте идеально ровный круг, который пересекает все три препятствия четко по центру.

Повторите упражнение с тремя барьерами. Сохраняйте четкий и ритмичный сбалансированный галоп так, чтобы лошадь совершала ровные пять темпов от барьера к барьеру (кроме 3-1). Фокусируйте взгляд на центре каждого препятствия после того, как то, которое вы прыгаете, исчезло из вашего поля зрения между ушами лошади.

Если у вашей лошади возникнут проблемы с совершением пяти темпов, даже если вы идете спокойным сокращенным галопом, откорректируйте вашу траекторию и заходите по более широкой дуге, чтобы лошадь смогла без труда пройти их. Развивая свою способность корректировать траекторию и длину линии подхода, вы научитесь решать даже самые сложные проблемы с заходами на барьер по дуге.

После того, как вы сможете выполнять это упражнение легко и уверенно, повторите его несколько раз в обратную сторону. Начните с двух прыжков, пока лошадь не почувствует себя уверенно, затем добавьте третий барьер. Четко контролируйте ваш подход к каждому барьеру - от этого зависит то, как вы попадете на следующий.

Если ваша лошадь после препятствия приземляется на неправильную ногу, не паникуйте. Выполнив менку в воздухе посередине кривой между двумя препятствиями, вы нарушите баланс лошади и можете потерять траекторию. Вместо этого продолжайте движение далее, пусть на контр-галопе или даже если лошадь пошла крестом. Завершите упражнение на той ноге, которую предложила лошадь. После нескольких повторений этого упражнения лошадь поймет, что двигаться контр-галопом по окружности неудобно и будет самостоятельно поддерживать галоп с нужной ноги.

Езда в четыре темпа (на рисунке показана красным)

Если вы можете проехать окружность, совершая пять темпов между препятствиями в обоих направлениях уверенно и правильно, вы готовы к тому, чтобы удлинить темп галопа и совершать четыре темпа между прыжками. На этот раз вам придется двигаться ближе к внутреннему краю барьеров и сидеть, подав корпус слегка вперед.

Чтобы облегчить подход к третьему барьеру, зайдите в поворот от первого препятствия на второе более широко. Так вы придете в точку отталкивания на препятствие 2 немного в строну к внутренней окружности.

Я не рекомендую выполнять это упражнение в четыре темпа на постоянной основе, потому что оно стимулирует лошадей немного растягиваться, что полезно для гимнастики, но нежелательно на конкурных маршрутах.

Усложняем упражнение

Чтобы усложнить это упражнение, замените чухонцы оксерами. Поместите внутренние стойки оксеров достаточно близко друг к другу (чтобы опоры соприкасались), а внешние стойки, наоборот, раздвиньте. Высота и ширина должны быть такими же, какие вы обычно преодолеваете на своих тренировках. Это будет стимулировать вашу лошадь , работать эффективнее и техничнее. Калабашки на внутренних стойках также установите выше, чем на внешних. Это не даст лошади уходить внутрь круга. Совокупный результат - более ровные, с правильной траекторией прыжки.

Упражнение 2. Три чухонца на S-образной кривой

Это упражнение основывается на тех навыках, которые вы получили, выполняя предыдущее. Теперь три чухонца будут размещены на двух соединенных дугах, образующих S-образную кривую. Работа на таком проезде поможет вам улучшить гибкость и управляемость вашей лошади.

Установка: согласно схеме (ниже) расположите три чухонца на S-образной кривой. Между препятствиями должно быть расстояние, равное пяти с половиной темпам. Высота должна быть такой, какую вы обычно преодолеваете на тренировках. Спереди и сзади каждого барьера положите заложения. Как и в первом упражнении, убедитесь, что у вас достаточно места между препятствиями, для обеспечения комфортного захода на барьер и отхода от него в любом направлении.

Работайте на сбалансированном ритмичном галопе, как и во время выполнения предыдущего упражнения. Корпус держите вертикально. Зайдите на первое препятствие по прямой линии с правой ноги. Будьте терпеливы, позвольте лошади самой определить оптимальную точку отталкивания. Используя все средства управления, мягко подскажите лошади в воздухе уйти направо, сфокусируйте взгляд на втором препятствии. Просите от лошади выполнить шесть темпов галопа до следующего препятствия. Если возникнет проблема, измените траекторию таким образом, чтобы лошадь с легкостью выполнила шесть равномерных темпов.

Когда лошадь оттолкнется на второй барьер, смотрите вперед, по диагонали, и после приземление продолжайте движение вдоль препятствия номер три. Поверните ездой налево. Если лошадь приземлилась на неправильную ногу, сделайте менку в воздухе до поворота. Если лошадь приземляется на неправильную ногу между препятствиями, ногу не меняйте, это разбалансирует ее. После пары заходов лошадь сама поймет, что ей проще двигаться с нужной ноги.

После второго препятствия пройдите несколько темпов на галопе, прежде чем перевести лошадь в шаг или остановить ее.

Несколько раз повторите упражнение, прежде чем начать проходить между препятствиями по пять темпов галопа, вместо шести. Вы можете сместиться ближе к внутреннему краю препятствий, чтобы упростить лошади задачу.

Вы можете соединить две кривые и добавить третье препятствие, как только лошадь уверенно и спокойно будет преодолевать два на оптимальном и расширенном темпах галопа. Поработайте с шестью темпами, затем уменьшите до пяти. Фокусируйтесь на каждой траектории и препятствии после преодоления предыдущего

Корректировка ошибок

Ниже мы приведем наиболее распространенные ошибки в выполнении данных упражнений и методы их устранения.
Ошибка 1. При подходе на укороченном темпе (5 в первом упражнении и 6 во втором) лошадь отталкивается слишком далеко, в результате чего приземление выходит нечетким, лошадь теряет баланс и вам трудно корректировать траекторию захода на следующий барьер и количество темпов.

Исправление. Наберитесь терпения и старайтесь вести лошадь на барьер на равномерном, спокойном и сбалансированном галопе. Ждите прыжка, пусть лошадь подойдет в оптимальную точку отталкивания. Только тогда при приземлении она останется сбалансированной и готовой к дальнейшему движению.

Ошибка 2. Лошадь уходит от выбранной вами траектории на внешнюю сторону, заставляя вас усиливать воздействие ваших средств управления для исправления ситуации. Это влияет на расстояние, приводя лошадь в неудобную точку отталкивания.
Данная ошибка совершается в силу того, что лошади как правило имеют одну "удобную" сторону. Скорее всего, подобное дрейфование происходит в какую-то одну сторону.

Исправление. Старайтесь заходить на барьеры перпендикулярно, даже с некоторой диагональностью с внешней стороны на внутреннюю. Используйте настойчивее внешние средства управления, чтобы не позволить лошади уходить с выбранной траектории.

Ошибка 3. Лошадь срезает и не двигается по дуге, в результате чего попадает на барьер под углом и в неудобную точку отталкивания.

Исправление. Используйте не только внутренние, но и внешние средства управления, чтобы удерживать лошадь на выбранной вами траектории. Немного усильте воздействие внутреннего шенкеля, чтобы стимулировать лошадь сгибаться при прохождении дуги.

Я также хочу предложить вам несколько способов, которые могут добавить разнообразия в программу тренинга с использованием прыжков по дугам.

Чтобы сделать упражнения более интересным и увлекательным, вы можете экспериментировать с подходами и отходами - один раз едем между прыжками пять темпом, другой - шесть. Чаще меняем направления. Всегда планируйте траекторию своего движения и следуйте ей. Прыгайте препятствия в различных комбинациях (например, заходите по дуге на препятствия 2 и 3, а затем сверните направо и зайдите на препятствия 2 и 1).

Вы также можете добавить к своим расстояниям полтемпа. Так вы будете ехать или 4 темпа от себя или 5 - на себя.

Увеличивайте сложность.

Всадники более высокого уровня могут вносить следующие изменения (по одному за раз):
1. Заменить чухонец 2 на оксер.
2. Замените чухонец 1 на оксер и препятствие 2 на систему в темп чухонец-оксер (расстояние 7,3 м). Не забудьте переставить первое и третье препятствия, чтобы выровнять расстояния.
3. Замените чухонец 3 на препятствие "ливерпуль". Для лошадей уровнем ниже вертикаль "ливерпуля" устанавливается впереди, для более продвинутых - позади.
4. Всадники высокого уровня вместо второго препятствия могут поставить укороченную систему (расстояние между элементами системы 6,1-6,7 м). Проходите 5 темпов от первого препятствия до системы и 6 темпов от системы до третьего препятствия.


Питер Леоне (источники: 1 и 2)

Перевод Валерии Смирновой

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования