Статьи, ​Судейство в выездке: мнение зарубежного специалиста | Prokoni.ru

​Судейство в выездке: мнение зарубежного специалиста

11 мая 2017 г.
Автор - Роджер Фитцхардин

Судейство в выездке: мнение зарубежного специалиста

Шарлотта Дюжарден и Valegro в Рио, 2016.

Выездка - это вид спорта, который будет сложны для вас ровно настолько, насколько вы сами этого захотите. Здесь воздушность и элегантность идут рука об руку со строгостью и дисциплинированностью. А дисциплина - логична и упорядоченна.

Всадники демонстрируют свое мастерство перед судьями, которые оценивают их выступления согласно определенным стандартам. И, казалось бы, все стандарты определены, но у судей всегда остается некоторая свобода "усмотрения" и доля "лояльности".

Стороннему наблюдателю сложно понять, что именно судьи оценивают и что влияет на их итоговое мнение.

Существует множество выездковых схем, состоящих из ряда отдельных упражнений, степень сложности которых зависит от уровня теста. По мере того, как лошади развиваются, от них требуют все более и более сложных движений. Каждому элементу теста присваивается оценка - балл от 1 до 10 с шагом в 0,5. Пара, набравшая наибольшее количество процентов, выигрывает турнир. В тесте может присутствовать около 30 отдельных элементов и движений. И каждое из них нуждается в оценке.

Приведем шкалу обозначения оценок:

"0" - не выполнено;
"1" - очень плохо;
"2" - плохо;
"3" - довольно плохо;
"4" - недостаточно;
"5" - достаточно;
"6" - удовлетворительно;
"7"- довольно хорошо;
"8" - хорошо;
"9" - очень хорошо;
"10" - отлично.

Судьи при желании могут использовать и отметки, включающие половину балла. Так, например, если судья колеблется между 7 и 8, то он может поставить 7,5.

Каждый судья создает для себя образ пары, которая заслуживает отметки 10. К каждому элементу выставляются определенные требования. Лошадь должна продемонстрировать элемент, сохраняя баланс, расслабленность, ритм, темп и, прежде всего, легкость, с которой она выполняет движение.

Оценивать каждое конкретное движение - очень сложная работа. Чтобы стать настоящим профессионалом, судье необходимо приобрести многолетний опыт и пройти обучение.

На оценку каждого движения приходится тратить в среднем около 10 секунд, затем судья пишет ее в табличке напротив элемента и дописывает комментарий относительно того, почему оценка была такой низкой или чего не хватило для более высокого балла. На обсуждение и обдумывание нет времени. Судьи должны оценить все мгновенно, глядя на общую картину выступления. Судья всегда держит в голове образ пары, которая достойна "десятки", и сравнивает с ним все увиденное на ринге. Так в результате и принимается решение.

Выездку можно сравнить с гимнастикой, фигурным катанием, плаванием или любым из множества видов спорта, которые судят субъективно и которые всегда предполагают фактор общего впечатления, который индивидуален для каждого судьи. Соревнования по выездке судят до семи судей, которые располагаются вокруг манежа. Все движения лошади и действия всадника оценивают на каждом углу, а затем баллы подсчитываются. Конечно же разные судьи будут присваивать разные оценки одному и тому же элементу в зависимости от того, где они находились, и под каким ракурсом наблюдали выступление пары.

Зрителю оценить качество езды проще. Если у вас есть чувство симметрии, равновесия и гармонии, то вы вполне можете оценить выступление пары. Как и в любом виде спорта, важно знать правила, но в выездке, помимо правил, которые имеют первостепенное значение, важно знать и особенности основных аллюров лошади - шага, рыси и галопа. Эти аллюры улучшаются путем правильного и эффективного грамотного тренинга.

Лошадь, от природы имеющая хорошие аллюры, получает больше шансов на успех, но она должна быть обучаемой, трудолюбивой и иметь предрасположенность к выездке. Так, тяжелоатлет не будет успешен в гимнастике. Это вовсе не значит, что гигант-штангист не сможет выполнить гимнастическое упражнение, но вряд ли на турнире он составит конкуренцию другим гимнастам. Однако, если он будет усердно тренироваться, то в результате может выглядеть лучше, чем другой тяжелоатлет в гимнастике, пусть и более одаренный, но ленивый.

Легко сравнить выездку с гимнастикой. Мы все, сидя перед телевизором, можем смотреть Чемпионат Мира и с легкостью судить о том, что было выполнено хорошо, а что плохо. То же происходит и в случае с выездкой. Со временем вы поймете, что нужно искать в выступлении пары. Легкость и баланс, приятный и гармоничный внешний вид, стиль и взаимоотношения всадника и лошади. Конечно же, как любитель, вы не сможете судить обо всех тонкостях, но, без сомнения, оцените, чья езда лучше. Главное для зрителя - общее впечатление. Так,хороший комментатор способен настроить зрителей в правильное русло, и они начинают понимать, что хотели бы видеть в выступлении пары, и, таким образом, начинают оценивать езду.

Для того чтобы судить выездку на профессиональной основе, судья должен пройти множество тренингов и курсов, сдать экзамены, а главное - получить практику. Много практики!

Как комментатор, я могу с уверенностью заявить: чтобы оценить езду пары корректно, вам понадобятся годы и годы обучения и практики. Судьи с опытом за пару мгновений могут определить, насколько хорошо выполнен элемент. Они видят недостатки в тренинге, которые проявляются во время езды, знают способы и хитрости, на которые могут пойти всадники, чтобы получить оценку повыше.

Ведущую роль играет внешнее впечатление, которое должна производить лошадь на зрителя. Она должна двигаться "в горку". Тогда создается впечатление идеального и мягкого контроля, всадник сидит в идеальном равновесии, лошадь не сопротивляется и движется непринужденно и уверенно.

Хорошая выездковая лошадь выглядит восхитительно: двигается гордо и легко, ее шея округлена, уши подняты и направлены вперед. Передние ноги легки и элатичны, хорошо выносятся вперед, плечи свободные. Баланс сосредоточен на заду, перед облегчен, задние ноги подведены под корпус и несут большую часть веса. Лошадь выглядит как корабль с высоко поднятым носом.

Представьте себе, что лошадь наполовину заполнена водой. При движении ее перед приподнимается, поскольку зад "заполняет" вода. Теперь представьте, что в движении этот баланс не меняется. Когда лошадь увеличивается скорость или делает переход от одного аллюра к другому, вода не должна раскачиваться внутри нее, не должна переливаться вперед. Для этого "экипаж" также должен оставаться в задней части нашей "лодки". Вес и баланс находятся сзади. Именно такой баланс позволяет лошади "танцевать". Все это обеспечивается правильным тренингом и грамотной работой всадника. Всадник с филигранной точностью дозирует средства управления и сохраняет постоянный контакт с лошадью.

Лошади, конечно же, не просто оставаться в равновесии, но и всаднику необходимо поддерживать свой баланс и свободную независимую посадку, позволяющую правильно и незаметно использовать средства управления.

Чтобы вы могли визуализировать правильную посаду, представьте, что от уха через плечо, локоть, таз и пятку всадника проходит прямая линия. Она должна быть перпендикулярна земле. Всадник должен казаться единым целым с лошадью и двигаться вместе с ней. Его команды должны быть незаметными и выполняться лошадью без каких-либо видимых усилий. Должно создаваться ощущение, что лошадь несет всадника, а не всадник "тянет " лошадь.

Выездка - это прекрасный вид спорта. В следующий раз, когда вы пойдете смотреть на соревнования, запаситесь судейской табличкой и постарайтесь проставить оценки самостоятельно.

Почему снижают баллы?

Joao Victor Macari Oliva (BRA) at the World Cup Final - Photo Liz Gregg/FEI

Joao Victor Macari Oliva (BRA) в финале Кубка мира.

Мне очень повезло, что я могу ежедневно работать двух лошадей, а затем тренирую других всадников. Это позволяет мне постоянно развиваться и повышать свой уровень. Я могу сидеть в судейской кабинке и оценивать всадников и лошадей со знанием дела. Возможно, когда-то я смогу получить место среди судей на турнирах Мирового уровня, где буду ставить оценки и писать комментарии к езде пар, чувствуя уверенность, что я могу обосновать каждый балл, ведь я понимаю, как трудно дается каждый из них!

Могу ли я сказать, что любой всадник, который является серьезным спортсменом, может занять место судьи и судить лошадей? Судить умом, а не сердцем? Еще более интересное занятие - дать оценку своему собственному выступлению, записанному на видео. Смотреть на себя, как на какого-то постороннего всадника, оценивая максимально честно. Вот здесь и возникает проблема! Если вы не имеете ни малейшего понятия, что вам искать, а надеетесь только на ваши чувства, очень трудно улучшить в дальнейшем свою езду.

Когда вы замечательным солнечным воскресным утром сидите в судейской и смотрите выступление 30 пар, вы начинаете понимать, как трудно оставаться сосредоточенным, , последовательным, спокойным, терпеливым и сохранять позитивный настрой, наблюдая легко исправимые ошибки. Люди не понимают, как легко можно потерять баллы.

Хорошие лошади совершают ошибки, всадники лучших лошадей часто не обращают внимание на мелкие огрехи, и это не позволяет им получить высший балл, а "средняя" лошадь ошибок не совершает....и вот перед вами победитель! Имея средние баллы около 7 (результат хорошего тренинга) и, допустим, хорошие остановки, значение которых часто недооценивается, вроде бы ничем не выдающаяся пара вырывается вперед - 70%+...

Итак, давайте рассмотрим езду для всадников начального уровня.

Ваша роль в качестве всадника начинается еще до того, как вы даже подумаете о въезде на разминочное поле. Мы сейчас не будем углубляться в сам процесс работы (он индивидуален для каждого всадника и лошади). Но я могу сказать, что для меня, как для судьи, который сидит на букве С, первое впечатление о паре очень важно, так как оно задает тон будущего выступления. У судьи, впервые видящего лошадь, которая рысит, шагает или галопирует по разминочному манежу, впечатление о паре основывается только на эмоциях. Общий настрой и отношение формируются еще до выхода пары на боевое поле.

Оценивая Езды для всадников начального уровня на соревнованиях в Сиднее, я осознал, насколько мне интересно проанализировать, как и почему всадники теряют баллы. Что заставляет меня восхищаться и ставить хорошую оценку и что, наоборот, раздражает и толкает к тому, чтобы поставить балл пониже?

Это был официальный турнир, который давал возможность получить лицензию на национальные соревнования, поэтому адекватность оценок имела первостепенное значение. Когда я судил, я понимал, что мое первое впечатление очень важно, оно имело очень стойкий отпечаток. Когда всадник впервые выезжал к разминочному полю, мы, судьи, смотрели на него и пытались составить мнение, может ли он оказаться победителем.

Так что же заставляет меня сказать "WOW"?

В первую очередь это тренинг и выезженность лошади. Прекрасно, когда создается ощущение того, что лошадь послушна, уверенна в себе, положительно настроена, а всадник едет комфортно и спокойно. НО (!) если я увижу две такие лошади, и одна из них будет неопрятна, "мохната", с неухоженной гривой, в испачканной, рваной амуниции и с неопрятно одетым всадником, то, естественно предпочтение будет отдано эффектно выглядящей, вычищенной до блеска, одетой в новую или ухоженную амуницию лошади и опрятному всаднику.

Это и есть тот Фактор Х, то внимание к деталям, которое должны учитывать все всадники. Это то, что привлекает внимание судей. Хороший внешний вид и физическая форма лошади, помимо прочего, являются и результатом правильного тренинга, что в свою очередь делает лошадь более комфортной в езде . А это значит, что общее впечатление от езды будет более благоприятным.

Я надеюсь, что вы поймете меня правильно. Разумеется, самое важное - это оценка движений, которые зависят от подготовки, тренинга, а не от блестящей шерсти и красивых "шишечек". Но презентация, общая картина также важна. Внешний вид - это первое, что бросается в глаза.

Очень часто случается так, что решающее значение имеет оценка лишь за одно движение, и она или приносит вам победу, либо оставляет далеко позади.

Лошадь, которая выглядит "с иголочки", дает судье ощущение того, что для вас эти соревнования очень важны, что вы дорожите оценками. Это чисто человеческий фактор.

Что может испортить мое первое впечатление?

  • мартингальные ограничители на поводьях;
  • излишек "украшений";
  • грязные бинты или ногавки ;
  • не заправленные хвостики ремешков (особенно приструги, которые если их не заправить, свисают позади передних ног лошади);
  • меховушки на затылочном ремне;
  • не заправленный хвостик капсюля;
  • всадники, которые не проявляют никаких позитивных эмоций, когда приезжают к разминочному полю;
  • всадники, которые держат хлыст во время приветствия, в той руке, которой делается отмашка. Хлыст касается крупа лошади. Его нужно всегда держать в той руке, которая держит оба повода.

Роджер Фитцхардин (источники 1 и 2); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования