Статьи, Уход за шлемом: устранение неприятного запаха | Prokoni.ru

Уход за шлемом: устранение неприятного запаха

11 мая 2017 г.
Автор - Натан Велтон

Уход за шлемом: устранение неприятного запаха

Если вы работали лошадь или выступали на турнире по жаре, а затем слишком долго продержали шлем в сумке, то вас, скорее всего, встретит "ароматный" сюрприз. Никому не хочется заранее думать об этой неприятной проблеме, но приключиться она может с любым. Так что же делать, если ваш шлем "заблагоухал"?

К счастью, верховая езда не единственный вид спорта, любители которого могут столкнуться с подобной проблемой. Велосипедисты, альпинисты, хоккеисты, - все, кто нуждается в обязательной защите головы, рано или поздно бывают вынуждены "провентилировать" свой шлем. Поэтому на рынке представлено множество средств, устраняющих неприятные запахи. Однако уход за шлемами для верховой езды имеет ряд особенностей.

Почему шлем начинает пахнуть?

Тепло, влажность и темнота - идеальные условия для размножения плесени, бактерий и грибков. Шлем, который вы сняли со своей головы после хорошей тренировки, становится для них отличным инкубатором. Враг невидимых вредителей - свежий воздух, однако обычно мы, собираясь домой, быстро складываем свой еще влажный шлем в сумку для амуниции или полиэтиленовый пакет, чтобы защитить его от пыли.

В любом случае, без поступления свежего воздуха, который способствует быстрому высыханию, подкладка шлема остается влажной. И дело может не ограничиться только возникновением запаха: сырость способна существенно сократить срок эксплуатации вашего шлема - портятся клей, пена, гниет внутренняя подкладка.

Появление запаха проще предотвратить, чем потом с ним бороться.

После занятия не кладите шлем в коробку, пакет или сумку. Протрите его влажной тряпочкой и оставьте на воздухе для просыхания.

Если убрать его необходимо (вы планируете отвезти экипировку домой), то затем обязательно достаньте его и просушите. Если вы на турнире, не оставляйте шлем в душном коневозе.

Вы можете использовать специальные электрические сушилки для шлемов. Они широко представлены на рынке, хотя пока и не в магазинах конной амуниции. Существуют даже сумки для шлемов с функцией просушки:

Если вы используете сушилку, никогда не оставляйте ее или другие электрические нагревательные приборы без присмотра.

Что делать, если запах уже появился?

Несколько уменьшает запах (хотя и не убивает бактерии) промокательная бумага. Сомните один или два листика и положите их внутрь шлема. Вариант недорогой, но и не высокоэффективный.

Существуют и анти-бактерицидные дезодоранты, которые можно приобрести в спортивных или интернет-магазинах, а также на сайтах по продаже мотоциклетного оборудования.

Обратите внимание! Некоторые шлемы нельзя обрызгивать спиртосодержащими жидкостями (информация об этом должна содержаться на этикетке шлема). Перед тем, как использовать спрей для устранения запахов, убедитесь в том, что он не на спиртовой основе.

Если запах особенно сильный и стойкий, вам, возможно понадобится использовать много спрея, и не один раз. Будьте осторожны, чтобы не переусердствовать, читайте предупреждения. Спреи могут испортить подкладку и (или) кожаные элементы шлема, подкладка может полинять, кроме того спрей может спровоцировать появление у вас аллергической реакции.

В некоторых случаях вам может понадобиться профессиональная помощь. Поищите в интернете компании, которые специализируются на химической чистке экипировки для различных видов спорта. Если вы попытаетесь удалить сильный запах самостоятельно подручными средствами, вы можете повредить шлем или испортить его. Перед тем, как вы сдадите шлем в чистку, поищите инструкцию к нему, чтобы сотрудники выбранной химчистки понимали, как работать с вашим шлемом.

В завершение статьи хотим дать еще несколько полезных советов.

Спиртосодержащие очистители могут повредить пластик, используйте мягкую ткань, смоченную чистой водой.

Для очистки замши или бархата позвольте грязи полностью высохнуть, а затем смахните ее чистой щеткой со средне-жесткой щетиной. Вы также можете очистить и оживить замшу, используя чистую губку для замшевой обуви. Чтобы придать свежий вид бархату, немного подержите шлем над паром, над кастрюлей с кипящей водой (предварительно защитите вашу руку прихваткой или полотенцем) .

Натан Велтон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования