Статьи, ​Философия всадника: история о двух лодках | Prokoni.ru

​Философия всадника: история о двух лодках

24 мая 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.happy-horse-training.com

Философия всадника: история о двух лодках

Езду на неподготовленной лошади можно сравнить с лавированием на утлом суденышке между скал по штормящему морю. Вас болтает из стороны в сторону, вы не контролируете ситуацию и полностью зависите от сил, вам неподвластных. Не самые приятные ощущения, не правда ли?

В данной статье мы используем аналогию с лодкой, чтобы поговорить о некоторых аспектах философии тренинга лошади в выездке.

Итак, представьте, что вы довольно опытный моряк и сегодня на вашей маленькой лодочке находитесь в гавани. Вы планировали отправиться в небольшое путешествие под парусом, но, к сожалению, море неспокойно и кажется, что в ближайшее время так и будет штормить...

boat as metaphor for horse riding: harbor

Ваш друг Эд тоже моряк, да и лодка у него похожа на вашу. Сегодняшнее море ему так не нравится, что он решил остаться в гавани и немного усовершенствовать свою лодочку. Глядя на него, вы понимаете, что у вас есть выбор: заняться тем же, что Эд, и отменить плаванье, или отправиться в море, несмотря на погодные условия. Вы так любите ходить под парусом, что решили рискнуть - вы покинули безопасную гавань.

boat as metaphor for riding: rough sea

Ваша лодочка, конечно, нуждается в ремонте, ей многого недостает, но вы взяли с собой инструменты и приняли решение усовершенствовать лодочку по ходу плавания. Так как вы находитесь в море, вам легче увидеть все недостатки, которые нужно устранить, чтобы улучшить положение вещей, и вы приступаете к работе.

boat as metaphor for riding: calm sea, stormy sky

Вы сосредоточено работали какое то время и вдруг стали замечать, что чем совершенней становится лодка, тем проще вам плыть. Вроде бы и погодные условия не изменились, но волны все меньше и меньше помыкают вами. Теперь вам кажется, как будто море даже поддерживает вас, вместо того, чтобы угрожать. Вам становится настолько легко ориентироваться, что вы чувствуете, что ваша лодка сама меняет направление движения или скорость, стоит вам только подумать об этом.

boat as metaphor for riding: calm sea

Вы вскоре обнаруживаете, что можете плыть туда, куда захотите, ваша лодка надежна, а море - спокойно! Теперь вы можете расслабиться и наслаждаться плаваньем. После сказочной морской прогулки вы возвращаетесь в гавань.

А как же Эд? Пока вы ходили в море, он отлично поработал! Оставаясь в гавани, он провел впечатляющий ремонт: его лодочка стала напоминать маленькую яхту со всеми удобствами! Некоторые ваши друзья даже подошли к нему, чтобы выразить свое восхищение. Да и вы признаете, что лодка Эда выглядит замечательно.

- А чем ты занимался? - интересуются у вас друзья, когда обращают внимание на вашу крепкую, но скромную лодку. Вам на ум сразу же приходит множество слов, которые могли бы описать ваше удивительное путешествие, но вы понимаете, что ваши описания будут бессмысленными. Вы не можете передать свой опыт словами. Вы пожимаете плечами и думаете про себя: "Не все то золото, что блестит"!

Чтобы понять эту аналогию, думайте о лодке, как о постуральной структуре вашего тела, а о море - как о движениях лошади, либо несбалансированных и угрожающих, как шторм, либо гармоничных и поддерживающих, как спокойные волны.

Лодка Эда, пришвартованная в гавани, - это метафора, описывающая лошадь, которая ограничивается и контролируется поводом. Это может казаться решением проблемы неуравновешенных сил, возникающих при движении неопытной лошади, которые выступают против всадника. Удерживание лошади, казалось бы, может помочь вам достичь контроля. Лошадь будет демонстрировать все элементы и фигуры, которые оцениваются в тестах по выездке. Но проблема в том, что вы при этом не сдвинетесь с места - останетесь в гавани!

Чтобы начать преобразование лошади, научить ее работать эффективно, вам нужно подключить себя к ее движениям. Это достигается работой над собой: вы должны становиться все сильнее, повышать свой уровень физической подготовки. Тогда движение, которое толкает вас, начнет работать вместе с вами и поддерживать вас, как спокойное море поддерживает и помогает лодочке. Они двигаются как одно целое.

correct dressage engagement on the bit

Чтобы научится ездить, взаимодействуя с лошадью, в единстве с лошадью, вы должны отказаться от попыток контролировать ее поводьями и разрешить вашим бедрам, корпусу, пояснице, шенкелям, развиваться в правильном направлении. Они должны стать достаточно развитыми. Чтобы направить лошадь туда, куда вам нужно, вы должны отправиться в море, если хотите чего-либо достичь!

Это одна из главных проблем спортивной выездки. Спорт требует от всадника самого начального уровня строгого контроля над лошадью - он так или иначе должен заставлять лошадь четко и в определенной точке выполнять элементы, ездить фигуры и т.д. Это достигается всадниками за счет контроля лошади поводьями. Но чтобы ездить в единстве с лошадью, нужно в качестве приоритета выбрать партнерство с ней.

Все фигуры, элементы, движения нужны для того, что бы улучшить вашу взаимосвязь, физически усовершенствовать и лошадь, и вас, а не для того, чтобы проехать езду на соревнованиях! Соревнования - это всего лишь тест, они показывают то, чего вы достигли, а не самоцель, не мотивация, которая должна влиять на ваше обучение. Если вы будете придерживаться подобной философии в своем обучении, результат не будет столь впечатляющим для посторонних неискушенных глаз. Ваша еда не будет столь экспрессивной, как это сейчас модно. Но, когда ваша лошадь преобразуется, вы станете единым целым и ваши движения будут сбалансированны, вы поймете, ради чего вы старались!

Перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования