Статьи, Сжатие (контракция) копыта | Prokoni.ru

Сжатие (контракция) копыта

24 мая 2017 г.
Автор - Хильтруд Штрассер; перевод Натальи Сошниной

Сжатие (контракция) копыта

Большинство лошадей имеет сжатие (контракцию) копыт разной степени: сжатые копыта настолько часто встречаются, что уже стали считаться нормой.
Сжатым считается копыто, которое больше не расширяется, принимая на себя вес тела, или (в самых запущенных случаях) даже сужается. Это уменьшает ударорассеивающий эффект при соприкосновении с землей, что незамедлительно сказывается на всей скелетной и мускульной системе лошади.
Сужение копыт уменьшает и изменяет кровоток в ноге, который особенно важен для нормального функционирования и здоровья всех тканей копыта. Это также дает дополнительную нагрузку на сердце лошади, которое, кстати, имеет в два раза меньший размер относительно тела в сравнении с сердцем кошки.
Нарушение циркуляции крови в кориуме (или дерме — обильно иннервированной и васкуляризованной области, задействованной в питании и росте копытной стенки, подошвы и стрелки) и, как результат, переизбыток протеина (кориум постоянно выводит из организма отработанный протеин посредством производства из него копытного рога), может привести к серьезным последствиям для печени, почек и кожи лошади.
Плохой кровоток и нефизиологичное давление на кориум в разных частях копыта также являются причинами плохого состояния копытного рога.
Сжатое копыто не обеспечивает достаточного сцепления с различными типами грунта, в котором так нуждается лошадь для ее же собственной сохранности: как животное-добыча она всегда должна иметь возможность в случае опасности спастись бегством на любом грунте.
В конце концов, сжатие причиняет боль. Физические и физиологические эффекты постоянно присутствующей сильной боли любого животного, а особенно животного-добычи, разрушительны.
Ковка и/или некорректная расчистка некованых копыт вкупе с недостатком движения или непригодным для движения грунтом вызывают явление, которое мы и называем "сжатием (или контракцией) копыта".
В сжатых копытах копытная капсула становится уже. В таком случае все копыто сужается, когда на него переносится вес тела лошади, вместо того, чтобы расширяться. Это сдавливает кровеносные сосуды, нервы, кости, хрящи, связки и сухожилия внутри копыта, что приводит к сжатию и воспалению ламинарного кориума (листочковой дермы), подошвенного кориума и части боковых хрящей. Контракция пяток так же вызывает болезненное сжатие луковиц пяток.

В попытке облегчить боль лошадь пытается переместить вес с задней части копыта на переднюю, и копытная кость ставится под более крутым углом по отношению к земле. Это перегружает кориум в передней части копыта, кроме того передняя часть копытной кости начинает давить сильнее на подошвенный кориум. Кровоток в подошве уменьшается, и в результате вырабатывается рог плохого качества. Из-за уменьшения давления на пятки, они начинают расти быстрее, делая угол копытной кости еще круче. Такое изменение не может не сказываться на состоянии сухожилий, суставов и связок.

После удаления подков с копыт эти изменения проявляют себя в виде боли, потому что с возобновлением кровотока восстанавливается иннервация копыта, которая начинает сообщать о повреждениях в нем, существовавших уже долгое время.

В случае если весь кориум ламины воспален, следует ожидать и ротации копытной кости. Чем больше форма копыта отличается от формы нормального, здорового копыта, тем более болезненно его состояние. Лошадь при этом ходит осторожно, болезненно, или даже хромает.

Копыта должны расчищаться с небольшими интервалами — таким образом, чтобы копытная капсула получала возможность расширяться. Воспаленные копыта для излечения должны иметь хороший кровоток, поэтому постоянное движение и днем, и ночью просто жизненно необходимо. Пока воспаление не утихнет, лошадь должна гулять на ровной земле или пастбище, потому как тряска и вибрации болезненны для копыт и замедляют излечение. Владелец лошади должен проявить внимание к своей лошади и отказаться на это время от верховой езды или драйвинга.

Сжатие копыта — это серьезная комплексная проблема. Превращение сжатых копыт в здоровые и натуральные может занять недели, месяцы или даже годы. Продолжительность лечения зависит от индивидуальных особенностей лошади, условий ее содержания и от серьезности повреждений копыта.

Хильтруд Штрассер, доктор ветеринарной медицины, PhD

Перевод Натальи Сошниной (Копыта.ru)
Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования