Статьи, Работа молодых лошадей вперед и вниз - немного биомеханики | Prokoni.ru

Работа молодых лошадей вперед и вниз - немного биомеханики

25 мая 2017 г.
Автор - Уве Спенлен

Почему молодые лошади должны работаться вперед и вниз?

Необходимость работы над растяжением шеи лошади вперед и вниз предусмотрена Немецкой, или Международной, шкалой тренинга лошади. Она же постулируется приверженцами Классического метода тренинга.

Это движение не относится к числу природных движений лошади, но работа над ним, несомненно, является полезной, поскольку она основана на строении лошади, особенно на строении ее шеи и спины.

Говоря "Классический метод тренинга", мы не подразумеваем Классическую школу верховой езды, известную еще со Средних веков. Это скорее испытанный и проверенный метод работы с лошадью, в основе которого стоит построение партнерских взаимоотношений между ней и всадником. Это еще одно обозначение, описывающее обучение выездке. Классическая верховая езда и тренинг существовали на протяжении многих веков и являются источником большинства знаний в этой области. Но в данном контексте под "классическим" я понимаю метод, проверенный временем, удовлетворяющий всем потребностям современного конного спорта, эффективную систему тренинга.

Dresage Training Scale

Международная шкала тренинга (изображение взято с сайта https://ilovedressage.ru/).

Игнорирование классического метода обучения - это игнорирование мудрости, опыта и знаний, накопленных многими поколениями известных всадников, тренеров и ветеринарных специалистов.

Все мы - всадники, тренеры, инструкторы, стремящиеся к достижению успеха и желающие строить нашу работу так, чтобы не вредить нашим четвероногим партнерам, должны понимать, как работает организм лошади, иметь представление о функциональной анатомии лошади.

Скелет

Если посмотреть на скелет лошади сбоку (как на рисунке ниже), то можно увидеть, что он представляет собой структуру, похожую на подвесной мост, где передние и задние конечности - опоры, а грудные и поясничные позвонки образуют связь между ними.

Первая часть моста состоит из позвонков грудной клетки и поясничных позвонков (поясницы). Эти позвонки стянуты вместе многочисленными небольшими суставами, а также сильными связками и мышцами, которые делают эту часть позвоночника стабильной, но дают ей лишь немного гибкости.

Продолжением поясничных позвонков является крестец, который образуется путем соединения крестцовых позвонков и позвонков хвоста. Крестец соединяется с тазом посредством сильных связок и сухожилий.

Именно через этот отдел позвоночный мост получает всю энергию от зада лошади и передает ее по спине, превращая в движение вперед. Через затылок она перемещается далее, и через рот лошади возвращается в руки всадника.

Позвоночник

Давайте подробно рассмотрим позвоночник от передней его части к задней.

Шейный отдел позвоночника

В отличии от грудного отдела позвоночника, шейный отдел весьма гибок и сравним с шейным отделом позвоночника человека. Он состоит из семи крупных позвонков, имеет легкий S-образный изгиб, идет вниз от затылка и переходит в грудной отдел позвоночника между лопатками, чуть выше точки плеча.

Шейные позвонки

Голова крепится в затылочном отделе позвоночника. К затылочному суставу крепится затылочная связка. Этот момент чрезвычайно важен! И тренерам, и всадникам необходимо знать о точном местонахождении затылка, чтобы иметь представление о правильной связи между головой и шейным отделом позвоночника.

Область, находящаяся выше позвонков шеи, заполнена большой связкой - той самой затылочной связкой, которая работает с мышцами шеи. В шее присутствуют комбинации крупных и мелких мышц. Длинная мышца шеи идет от затылка до предплечья и от холки к затылку. Более короткие мышцы располагаются у оного или двух позвонков и работают в подобных небольших участках.

Когда лошадь вытягивает шею вперед, затылочная связка тянет за собой остистые отростки спины в области холки, заставляя лошадь пойти холкой и спиной вверх. Такой эффект распространяется вдоль всей спины лошади. Это действие передается от затылочной связки дальше назад на связку, соединяющую остистые отростки спины. По мере того, как остистые отростки приподнимаются вверх и вперед, грудные и поясничные позвонки также поднимаются вверх. В результате спина лошади поднимается.

Мышцы в нижней части шеи, позволяющие голове лошади наклоняться вниз, не должны играть активную роль. Лошадь должна расслабить шею и опустить голову вперед и вниз. Но это не значит, что она должна упасть на руки, пойти на переду или даже укоротить шею и упереть подбородок в грудь. Она должна тянутся вперед и вниз, ища контакта с рукой всадника через трензель, а не скручиваться и зажиматься.

Биомеханика

Движения, которые осуществляются шеей, во многом диктуются формой костей. Первый позвонок в месте, где череп соединяется с шеей, образует сустав, который двигается только вверх и вниз. Соединение между первым и вторым позвонками вращается вокруг центральной оси. Соединения позвонков со второго по седьмой могут немного сгибаться в сторону с некоторым комбинированным вращением.

Выгибание и прогибание шеи, движение вверх и вниз обычно осуществляются в шейном отделе между седьмым (последним) шейным позвонком и первым грудным позвонком, расположенным у основания шеи. Большие и длинные мышцы шеи делают возможными движения вверх и вниз и из стороны в сторону. Более короткие мышцы обеспечивают более тонкие и локализованные движения.

Грудные позвонки

Грудной отдел позвоночника состоит из 18 грудных позвонков, которые значительно короче шейных. Их взаимосвязь предполагает значительное ограничение в движении. К этим 18 позвонкам крепится 18 пар ребер. Первые 8 - "истинные ребра", остальные 10 - "ложные" (они не соединены с грудиной).

Поясничный отдел позвоночника

Поясничный отдел идет вслед за грудным и состоит из 6 позвонков.

Крестец

В конце поясничного отдела расположен крестец, состоящий из 5 совмещенных сегментов. Он соединяется с тазовым поясом.

Хвост

Хвост следует за крестцом и состоит из 18-21 позвонков.

В среднем, обычая лошадь между двумя парами конечностей несет около 220-260 кг (жеребые кобылы - больше). Этот вес распределен на грудных и поясничных позвонках.

Все позвонки спины имеют остистые отростки различной длины, расположенные под различными углами. Передние позвонки расположены под углом по направлению к задней части, в то время как задние расположены в под углом по направлению вперед.

Угол постепенно уменьшается по мере продвижения к средней части, где остистые отростки находятся практически в вертикальном положении. Это указывает на то, что некоторые спинальные области играют различные роли: крестец находится над опорами задней части "моста", голова и шея - передней.

Верхняя сухожильно-связочная система

Верхняя сухожильно-связочная система имеет большое значение для всадников. Она выполняет важную функцию - несет вес грудной клетки и брюшной полости лошади.

Особенно важный элемент этой системы - затылочные связки. Вершины всех спинных отростков соединены друг с другом с помощью сильной связки, которая простирается до черепа.

Существует и второй поддерживающий механизм в виде так называемой нижней сухожильно-связочной системы. Она идет от передних "опор моста" до "задних".

Как было описано выше, функциональное взаимодействие костей скелета и мышц, затылочной связки и сухожильно-связочных систем, играют важную роль в поддержании на весу брюшной полости и грудной клетки.

Возникает вопрос: как же молодой лошади справиться с добавочным весом - весом всадника?
Когда всадник садится на молодую лошадь в первый раз, лошадь обычно выгибает спину, возникают спазмы. Лошадь может козлить. Успокоившись, лошадь расслабляет спину, и спина провисает вниз. Шаг лошади неустойчив, она еще не приспособилась к весу всадника. На этом этапе лошадь фактически несет вес исключительно скелетом, без какой-либо поддержки со стороны своих мышц. Совершенно очевидно, что по мере нарастания усталости лошадь начинает отставлять передние ноги вперед, а задние -назад, она растягивается.

Длинная мышца спины

Центральная и очень сильная мышца, которая является особенно важной при подготовке молодой лошади, одна из наиболее мощных мышц тела - это длинная мышца спины. Когда лошадь устает, она прогибает спину и несет вес, как уже упоминалось ранее, только за счет скелета, без мышечной поддержки. Это дает всаднику ощущение того, что лошадь выбивает его из седла и не принимает на спину. Эта фраза как будто взваливает вину на лошадь. Но вины лошади здесь нет - это обычная, нормальная реакция ее организма. Он просто истощен.

Именно в такие моменты неграмотные всадники начинают тянуть повод на себя или даже менять железо на более строгое.

Молодая лошадь после 15-20 минут работы устанет от мышечной боли в шее и попытается растянуться. В таком случае, следуя основным принципам классического метода подготовки, лучше всего спешится и взять паузу. Каждая фаза работы должна сопровождаться соответствующей фазой релаксации!

Длинная мышца спины заканчивается в области крестца. Поэтому присутствует функциональная связь таза и крестца. Здесь находится множество слоев мышц. Волокна мышцы идут вперед-вниз к отросткам поясничного отдела позвоночника. Мышца проходит вдоль всего поясничного и грудного отдела позвоночника и заканчивается на седьмом шейном позвонке.

Длинная мышца спины связана с широкой мышцой спины и ягодичными мышцами, с передними и задними конечностями. Поэтому все движется в одном ритме. Свободные, равномерные и ритмичные движения возможны только в случае если длинная мышца спины работает естественно и эластично, если она не ограничена всадником и его весом. Если мышца активируется в своей задней точке крепления, она поднимает передние ноги, сохраняя спину округленной. Если мышца сокращается в передней точке крепления, то прогибает спину вниз.

Чтобы добиться успеха в тренинге молодой лошади, нужно обеспечить ей правильный тренинг в возрасте полутора-двух лет. Лошади необходима правильная и качественная гимнастика. Только тогда ее тело будет готово к дальнейшей работе. Одна из важнейших целей первоначального тренинга - правильная, не травмирующая разработка мышц спины лошади.

Уве Спенлен (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования