Статьи, Конкурные тренировки с Гилбертом Бокманном | Prokoni.ru

Конкурные тренировки с Гилбертом Бокманном

26 мая 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.equestrianlife.com.au

Конкурные тренировки с Гилбертом Бокманном

Гилберт Бокманн работал с такими выдающимися конкурными лошадьми международного уровня, как Cordalme, Quattro и HGF Can Fly. Его услуги в качестве тренера очень востребованы в США, Италии, Мексике и Германии. Гилберт с большим удовольствием берется за работу с молодыми всадниками, считая, что так он вносит вклад в будущее конного спорта.

Данный материал был написан по итогам проведенного Гилбертом мастер-класса в конном клубе Treehaven, на полуострове Морнингтон. В качестве учеников Гилберта выступили известные австралийские конкуристы - Эми Грейам, Кристи Бран, Джейми Кермонд, Лори Левер, Гэвин Честер, Ребекка Аллен, Дэвид и Линд Добсон.

Программа тренинга включала в себя три обязательных компонента: работу над посадкой всадников, над индивидуальными особенностями их лошадей и ознакомление с теоретической составляющей тренировочного процесса.

Первый день был посвящен манежной езде.

Всадники работали над податливостью, округлением рамки, равномерностью шагов и ритмом.

Работа проводилась на вольтах. Всадники изменяли размер кругов и темп движения, стараясь сохранить контакт, что должно было послужить улучшению управляемости лошади. Главная задача всадника при работе на кругах - сохранить контроль над задними ногами лошади, особенно над внешней задней ногой. Все упражнения вытекали одно из другого и их сложность постепенно повышалась, также постепенно возрастала значимость поддержания правильной рамки, правильного темпа, баланса лошади и ее контролируемости. Манежная работа должна быт адекватной уровню лошади. Степень сложности увеличивается согласно роста уровня лошади. Форсируя лошадь вы делаете ей медвежью услугу. Все должно быть в меру и по времени.

Для каждой лошади тренировка начиналась с основных, базовых упражнений, а заканчивалась выполнением заданий, отражающих ее текущий уровень подготовки. Так, лошади уровня Гран-При доходили до выполнения всех доступных им элементов, а молодые лошади могли работать над упражнениями, которые находились в их "зоне комфорта" и соответствовали их физической подготовке.

Основной проблемой всадников оказалось умение вести лошадей между поводом и шенкелем. Большинство из них могли удерживать лошадь либо в руке, либо в шенкелях, а вот комбинирование обоих этих средств управления давалось нелегко.

Прыжковые упражнения были подобраны таким образом, чтобы лошади могли двигаться в балансе и прыгать без особого вмешательства со стороны всадников.

"Когда вы работаете на низких препятствиях, старайтесь не оказывать влияние на длину шагов вашей лошади - для этого установлены подсказки и наземные жерди. Важно не допустить потери инициативы лошадью в самом начале обучения. Лошадь необходимо научить самостоятельно оценивать ситуацию и справляться с ней. Ваша работа - помочь лошади прямолинейно подойти к барьеру и преодолеть его максимально комфортно. За вами остается контроль отхода от барьера после прыжка. В течение всей тренировки, вплоть до отшагивания, следите за своей посадкой. Вы должны думать о том, как ваши положение в седле и поведение сказываются на эффективности вашей лошади, о том, какое влияние на нее вы оказываете" - подчеркнул Гилберт.

Если в процессе выполнения упражнения возникала ошибка, Гилберт не делал из этого проблему. Упражнение просто повторялось до тех пор, пока лошадь и всадник не начинали выполнять его правильно. Никакого давления и суеты.

Приведем примеры начальных упражнений, выбранных Гилбертом.

Упражнение 1. Для растяжения и укрепления мышц лошади в процессе базового тренинга

Верхний ряд - жерди на расстоянии 1 м друг от друга.
Нижний ряд - жерди на расстоянии 80 см.

Упражнение 1. Элли Ламб на молодой лошади.

Сначала жерди преодолеваются на хорошей рыси (пять жердей). Затем расстояние между ними сокращается, лошадь начинает собираться и лучше сгибать задние ноги в суставах.

"Чем более опытна лошадь, тем уже вы можете делать расстояние между жердями, - уточнил Гилберт. - Вам нужно, чтобы лошади растягивали мышцы и лучше сгибали задние конечности в скакательных и коленных суставах, а также смотрели, куда они ставят ноги. Когда вы сужаете расстояние между жердями, вы помогаете лошади сгибать ноги в суставах и развивать большую подъемную силу. Таким образом уже при базовом тренинге она растягивает и укрепляет мышцы".

Упражнение 2. Работа на изогнутой линии

Упражнение 2. Леони МакАтир и B Grade.

Работа на изогнутой линии требует от всадника большего контроля. Он должен следить, чтобы лошадь двигалась четко по центру жердей! При этом важно контролировать обе стороны лошади, препятствовать ее выпадению за пределы или внутрь круга. Работать можно и по 20-метровому кругу, и по 10-метровому вольту. Нужно использовать корпус и шенкель. Внутренний шенкель работает на внешнюю руку.

Жердь 1 на земле.
Конец жерди 2 поднят на 50 см над землей.
Конец жерди 3 поднят на 60 см над землей.
Жердь 4 на земле.

Гилберт попросил всадников сконцентрироваться на их посадке: "Старайтесь не загружать перед лошади, когда двигаетесь рысью, и не опережать лошадь во время прыжков. Контролируйте зад лошади, особенно внешнюю заднюю ногу. Это упражнение можно выполнять с рыси или с галопа. Соответственно, расстояния межу жердями должны изменяться. Для рыси расположите жерди на расстоянии 1 метр друг от друга по центру. На галопе расстояние должно составлять 2 метра по внутреннему краю и 3 метра по внешнему.

Упражнение 3. Усложнение траектории движения

Давид Левер и D Grade.

В начале упражнения все жерди располагают на земле, а затем их поднимают на высоту до 60 см. Меняйте повод, чтобы разработать обе стороны лошади. Концентрируйтесь на контроле ритма, темпа и прямолинейности, а не на том, насколько высоко лошадь прыгает. Ели лошадь прыгает технично, то без труда будет преодолевать и более высокие препятствия.

Гилберт просил всадников сосредоточиться на правильном заходе на барьер и сохранении прямолинейности: "После приземления вы не дожны позволить лошади нарастить темп, потому что вам придется перенастроить ширину ее шага для захода на следующий барьер. Стремитесь держать лошадь под контролем, на устойчивом ритмичном аллюре. Примите правильное положение, следите за посадкой, сидите вертикально и старайтесь не мешать лошади, чтобы она могла восстановить свой естественный темп".

Сосредоточьтесь на траектории.

Упражнение 4. Работа на кругах

Изначально жерди располагаются на земле. Затем одна сторона каждой жерди может быть поднята до 50-60 см.

1. Пройдите круг на рыси по внутреннему краю, затем по внешнему. Поменяйте направление и повторите.

2. В той же последовательности пройдите круги на галопе. Сосредоточьтесь на ровном галопе. Внутренний круг потребует более собранного галопа, внешний - расширенного. Вы можете поработать на внутреннем круге, а затем на внешнем. Концентрируйтесь на поддержании сбалансированного галопа между жердями.

3. Попытайтесь поработать над изменением темпа между жердями - сначала делайте по 3 темпа, затем по 4 или по 5. Это поможет вам понять, можете ли вы контролировать и регулировать темп лошади.

Во время выполнения этого упражнения особенно важна посадка всадника. Сохраняйте равновесие, держите руки внизу и не опережайте лошадь корпусом. Смысл упражнения заключается в том, чтобы вы научились корректировать и изменять темп, минимально используя средства управления. "Ваша задача - развить свою езду так, чтобы все сигналы подавались едва заметно, контроль осуществлялся посредством минимального использования средств управления. Небольшое движение корпусом, бедром, перенос веса - лошадь должна чувствовать и реагировать на малейшие сигналы", - прокомментировал Гилберт.

4. Если ваша лошадь по своей природе слишком "горяча," и, выполняя это упражнение, вы испытываете трудности, то работайте только по жердям 1 на внешнем круге или по жердям 2 и 4.

Расстояние между противоположными внутренними концами жердей - 11 метров.
Внешняя линия - 4 темпа, внутренняя - 3 темпа.
Жердь 1 - на земле.

Жердь 2 - внешний край поднят на 50 см.

Жердь 3 - на земле.

Жердь 4 - внешний край поднят на 50 см.

Эми Грейам и Transatlantic.

Отработав одиночные упражнения, их можно соединить в единое целое, собрав вместе "кусочки" маршрута.

Гилберт обратил внимание участников мастер-класса на то, что работа с жердями и гимнастические тренировки с невысокими препятствиями подходят для поддержания в форме даже лошадей уровня Гран-При. Он призвал всадников не гнаться за высотой: "Многие лошади, обладающие хорошим природным хороши, могут проходить маршруты до 130 см. Более высокие маршруты - более сложная задача. Именно здесь можно увидеть разницу между лошадьми национального и международного уровней. Предварительное обучение лошади должно строиться таким образом, чтобы, подойдя к уровню маршрута 120 см, лошадь была готова двигаться дальше".

Большое внимание уделялось контролю за лошадью после совершения прыжка.

Гилберт объяснил, зачем он просит после прыжка заводить лошадь на круг - это помогает лошади восстановить нужный баланс и встать на хороший галоп без необходимости вмешательства поводом. Всадник должен сидеть глубоко в седле, не заваливая корпус вперед или назад, работая внутренним шенкелем на внешний повод.

"Правильная посадка и продолжение движения с сохранением темпа после прыжка являются важнейшими составляющими обучения. Не позволяйте лошади наращивать после прыжка - заведите ее на вольт. Можно даже сделать переход через шаг. Продолжайте галопировать, пока лошадь не станет полностью контролируемой и не восстановит хороший галоп и баланс. Движение на вольту поспособствует и работе над гибкостью лошади!"

Во время обучения лошадь становится сильнее, наращивается ее мышечная масса. Некоторые лошади подыгрывают после прыжка, - это обозначает, что они наслаждаются тренировкой и процессом напрыгивания.

"Не позволяйте лошади подыгрывать долго - вам нужно снова сосредоточить ее на прыжках. Некоторые лошади склонны наращивать после приземления. Это вполне естественно, потому что, когда лошадь приземляется, ее центр тяжести смещается в сторону переда. Восстанавливая равновесие, лошадь будет постепенно замедляться. Чем более развиты мышцы поясницы и задних ног лошади, тем быстрее она будет восстанавливать равновесие и галоп. Некоторым молодым лошадям необходимо совершить около 10 темпов после приземления для восстановления равновесия. Вот почему для молодых лошадей мы не делаем расстояния в связках слишком кроткими".

Первая реакция всадника - натянуть повод, чтобы замедлить лошадь, но лошадь сопротивляется и теряет шансы восстановить баланс естественным образом. Вместо этого она падает на перед и опирается на руки всадника. Это не только портит рот лошади, но и показывает ей, что, после прыжка она может успешно выдернуть повод и лечь на руки всаднику. Таким образом лошадь может научиться постоянно висеть на руках и наращивать.

"Когда вы приземляетесь, амортизируйте удар о землю через ноги, а не через седалище, и пропустите один темп, прежде чем снова сядете в седло и вернете корпус в прежнее положение. Используйте вольт, что бы замедлить лошадь. По мере обучения лошади будет достаточно небольшого смещения положения корпуса всадника, чтобы изменить скорость и темп галопа".

Пара лошадей, участвовавших в мастер-классе, были несколько "горячими" от природы. Для них и их всадников Гилберт каждый раз разбивал езду так, чтобы можно было выделить фазу подготовки нужного галопа, подхода к барьеру, прыжка, приземления и отхода.

"Концентрируйтесь на каждом отдельном этапе и радуйтесь любым улучшениям, - посоветовал Гилберт. - Когда дела идут не очень хорошо, не отчаивайтесь - стремитесь сделать хорошими хотя бы старт и финиш - на правильном галопе и в правильной рамке. Используйте вольт после приземления, чтобы восстановить баланс и галоп и закончить прыжок на хорошем. Не забудьте похвалить лошадь. Идея заключается в том, чтобы улучшить каждую часть работы с прыжками как для лошади, так и для всадника. Вам нужно понять, где работа была правильной, а где - нуждается в улучшении. Если что-то идет не так, не создавайте стрессовую ситуацию. Ошибка может быть совершена, как по вашей вине, так и по вине лошади. Однако именно вы должны обуздать эмоции и без волнения повторить подход, постараться откорректировать ошибки. Если вы напряжены, лошадь тоже будет нервничать, и вероятность повторения и закрепления ошибки увеличится в разы".

Упражнение 5. Работа по жердям на рыси

Цель упражнения - подвести лошадь к тому, чтобы лучше сгибать колени, поднимать плечи и работать задом.

Крис Чугг.

Упражнение 6

Ставим два чухонца в темп и по подсказке на входе и выходе. Лошади нужно делать более короткие темпы. Такое упражнение поспособствует развитию мышц зада и научит лошадь быстрее поднимать перед, лучше подбирать ноги и баскюлировать.

От первой жерди-подсказки до чухонца - 2 метра.
Первый чухонец - с заложением. От него до второго чухонца - 2,4-2,7 м.
Второй чухонец. От него до второй жерди-подсказки на выходе - 2,2-2,4 м.

Упражнение 2 - Эндрю Лам с молодой лошадью.

Упражнение 7

Чтобы помочь лошади восстановить равновесие и правильный галоп между препятствиями без вмешательств со стороны всадника, мы размещаем жердь между двумя барьерами. Лошадь сможет сохранить галоп и не растянуться после приземления.

Упражнение 3 - Адам Джонсон на своем жеребце Woodleigh Don Juan.

Первый чухонец. Расстояние до второго чухонца - 6 метров. Жердь расположена посередине, между двумя барьерами.

В этом упражнении особенно важен прямолинейный подход на хорошем галопе к оптимальной точке отталкивания. Всаднику важно сохранить посадку, держать корпус вертикально и не подавать корпус вперед слишком рано. Руки должны сопровождать движение головы лошади, чтобы сохранить контакт. Лошадь срабатывает холкой над препятствием, а не после.

Упражнение 4. Езда в углах

Изучая маршрут, всадник должен оценить то, как он будет проходить углы. Предстоит ли ему прыжок перед самым поворотом или до достижения угла еще останется время на стабилизацию галопа?

Ваш взгляд должен быть направлен на препятствие, к которому вы приближаетесь, но вы должны помнить и о траектории движения по линии, которую вы наметили, чтобы убедиться, что вы используете каждый сантиметр пространства, позволяющий вам зайти глубоко в угол.

На изогнутой линии у всадника всегда есть выбор между тем, резко ли зайти в угол и немного сократить расстояние. Всадники должны учитывать, что большинство лошадей немного сокращается при повороте!

При прохождении углов необходимо использовать внешний шенкель и внешнюю руку в унисон с внутренним шенкелем. Это позволит сохранить сгибание по внутренней стороне. Не забывайте, на какую сторону ваша лошадь "жестче", и сделайте соответствующие корректировки, чтобы оптимизировать езду. Ваша лошадь может вываливаться плечом или рубить углы. Прыжки из угла требуют высокого уровня контроля.

"После того, как вы проехали угол, важно выровнять лошадь и двинуть ее по прямой на следующий барьер. Вы не можете полагаться на скорость, чтобы преодолеть препятствие. Если вы чувствуете, что лошадь проявляет неуверенность, вы должны вести ее в коридоре между шенкелями и поводьями, сохраняя необходимый темп. Тем не менее, убедитесь, что вы подходите к препятствию с достаточным импульсом. Находясь в двух темпах от точки отталкивания, убедитесь, что вы выровняли лошадь, иначе она может совершить повал. Многие всадники так сильно переживают по поводу прохождения углов, что это сказывается на лошадях, которые теряют ритм и вжимаются перед барьером. На тренировке пройдите угол заново, сядьте правильно, выровняйте лошадь и заново заведите ее на препятствие".

Если вы в состоянии поддерживать ритм и темп лошади в углу, лошадь справится с тем, чтобы сохранить свое равновесие, а это значит, что она сможет совершить отличный прыжок на следующем препятствии.


Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.equestrianlife.com.au (источники 1 и 2).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования