Статьи, ​Дерматит путовой области: мокрецы, подседы | Prokoni.ru

​Дерматит путовой области: "мокрецы", "подседы"

29 мая 2017 г.
Автор - Мария Жукова

Дерматит путовой области: "мокрецы", "подседы"



Дерматит (воспаление кожи) в путовой области, или в просторечье «мокрецы», «подседы» – это чрезвычайно распространенная кожная болезнь лошадей во всех конных клубах, и особенно в сырое время года. В большинстве случаев дерматит регистрируют на парных конечностях, но могут встречаться и самые разные варианты его проявления – одна, все четыре, диагональные и т.д.



Как правило, поражения развиваются на двух ногах одновременно.

Считается, что если у лошади есть на ногах белые отметины, то это увеличивает шансы заболеть. При поверхностном дерматите кожа пораженной области краснеет, шелушится, трескается и покрывается корочками, а волосяной покров может местами даже выпадать. Если таких «фокусов» на области пута немного и они не превышают 1 см в диаметре, то отека конечности и хромоты, как правило, не возникает. Поэтому такую стадию мокрецов не всегда своевременно выявляют и лечат, особенно, если лошадь живет без ежедневных гигиенических процедур (чистки, раскрючковывания и т.д.).

В запущенных случаях проигнорировать мокрецы становится практически нереально. Когда трещины кожи настолько глубоки и обширны и затрагивают почти всю сгибательную поверхность пута, – это вызывает у лошади сильную болезненность, и она обязательно начинает хромать. Пораженные участки (а иногда и почти вся конечность) отекают и покрываются плотными корками, из-под которых периодически сочится липкий экссудат, иногда даже с примесью гноя и крови. В дальнейшем, если и эта стадия остается без должного внимания, кожа вокруг патологического очага утолщается, становится малоподвижной, появляются различные наросты и мозоли, что является характерным признаком веррукозного дерматита. Конечно, не везде проблема стоит так остро, и на ряде конюшен заболевание затрагивает лишь отдельных животных, однако в некоторых случаях врачам приходится сталкиваться и с массовым распространением заболевания за короткий период времени.

Начальная форма дерматита

Начальная форма дерматита

Начальная форма дерматита
Начальная форма дерматита – покраснение и шелушение,
которая впоследствии переходит в более серьезную, с образованием сухих корок


Причины возникновения дерматита

В целом причин для возникновения дерматита путовой области у лошади может быть очень много. Если брать массовые случаи мокрецов, то в первую очередь стоит подозревать инфекционную и паразитарную природу заболевания: трихофития или микроспория (лишай), клещи, личинки гельминтов. Если у лошади поражены только непигментированные (белые) участки конечностей, то можно предполагать генетический или иммуноопосредованный тип заболевания. Нередки ситуации, когда за мокрец принимают кожную опухоль – саркоид или старый рубец, рану. Однако как бы мы ни старались дальше продолжать список таких явных «медицинских» проблем, он все равно будет проигрывать причинам, связанным с содержанием и работой лошади. Конечно, неудовлетворительные зоогигиенические условия в наше время на конюшнях встречаются все реже и реже, но даже на суперсовременных комплексах все равно хватает «благоприятных» факторов для развития мокрецов,

например, таких, как влага и грязь в прогулочных левадах.


Почему пересыхает и трескается кожа на задней поверхности пута?

На практике чистота ног не всегда идет во благо лошади и чрезмерное усердие владельцев, отмывающих до блеска ноги лошади по 2 раза на день с щеточками и шампунями приводит к гораздо худшим последствиям, чем просто не смытая грязь.

Дело в том, что кожа на каудальной (задней) поверхности пута у лошади тонкая и эластичная, на ней имеется специальный защитный липидный (жировой) слой. У многих пород лошадей эта область также защищена длинным волосом щеток. Частое мытье удаляет липидный слой, а кожа при этом пересыхает и трескается, как кожа рук у людей от частого мытья посуды или стирки.

Но это еще не все! Представьте себе, что с такой сухой кожей лошадь ежедневно выходит работать в манеж или на плац, засыпанные абразивным материалом – песком, щепой, опилками. Фактически, конечности лошади при этом регулярно подвергаются самому настоящему пилингу! Нетрудно догадаться, что со временем кожа от такого контакта настолько пересохнет и ослабнет, что на месте потертостей возникнут более глубокие трещины и ранки, так что заражение банальной микрофлорой из окружающей среды не заставит себя долго ждать. Проблем добавится, если к тому же ноги лошади постоянно мажут косметическими и лечебными средствами, большинство из которых при попадании на поврежденную кожу вызывают отек и воспаление.

хронические пролиферативные изменения хронические пролиферативные изменения

P1020672 copy.jpg

Хронические пролиферативные изменения при веррукозном дерматите


Лечение дерматита путовой области: выявление первопричины

Что касается диагностики и лечения, то зачастую, если мокрецы проявляются в неагрессивной форме – в виде единичных небольших сухих корочек или болячек, владельцы стараются пролечить лошадь самостоятельно. На конюшнях всегда найдется «опытный и бывалый люд», готовый поделиться чудодейственными рецептами на все случаи жизни. Чего ведь только не придумали наносить на ноги лошадей, начиная от спиртовых вытяжек из трав, антибактериальных и противогрибковых мазей и гипертонических растворов солей и заканчивая «заряженной» водой или целебной грязью. Сложности некоторых таких «конюшенных» смесей может позавидовать любой опытный фармацевт со стажем. Некоторым особо продвинутым владельцам не лень даже уринотерапией заниматься. Что касается результатов, то иногда, несмотря на такое, мягко говоря, странное лечение, некоторые лошади все-таки умудряются выздоравливать.

В основном это относится, конечно же, к простым ранкам, которые, скорее всего вообще могли бы пройти самостоятельно, без какого-либо нашего вмешательства. Однако у большинства животных проблема после такого лечения не исчезает, а только катастрофически усугубляется.

С учетом того, что к врачу у нас принято обращаться только в запущенной стадии болезни, когда лошадь «дойдет» до крайне агрессивной формы мокрецов, разобраться в том, что было для нее первопричиной, практически невозможно. В этом случае к обследованию врачи подходят комплексно. Могут понадобится специальные анализы с пораженной области – соскобы на паразитов, посевы на бактерии и грибы с подбором эффективных препаратов для лечения. Иногда требуются общие анализы крови и биопсия кожи, если у врача есть основания предполагать, что мокрецы – это всего лишь местное проявление системного заболевания (контактная аллергия, аутоиммунные васкулиты, фотосенсибилизация при патологии печени).

Подход к лечению, в общем, сводится к тому, что надо устранить первопричину. Если это инфекция – например, лишай, то требуется введение вакцины в лечебной дозе, а также местное нанесение противогрибковых средств. Однако стоит напомнить, что заниматься самолечением при любой инфекционной проблеме нельзя, так как многие болезни, и лишай в том числе, опасны для нескольких видов животных и человека. Возможно, ваша лошадь заразилась от кошки или собаки, или даже коровы, козы, и в этом случае лечить и вакцинировать будет нужно всех животных одновременно, не забывая о защите окружающей среды. Тот же подход к лечению должен соблюдаться и при клещевой инвазии.

Мокрецы можно вылечить без проблем, если их своевременно выявить. Обнаружению помогут ежедневные гигиенические процедуры: чистка, раскрючковывание и т.д.

Изменение условий содержания и работы

Если проблема мокрецов связана с условиями содержания и работы лошади, то в первую очередь надо обратить внимание на грунт, по которому она работает, а также на подстилку в деннике. Иногда, на время всего лечения будет лучше перевести лошадь с работы в манеже на прогулки по сухим лесным тропинкам, а при отсутствии таких условий – просто на шаг по асфальту. Что касается денника, то важно учитывать, что некоторые опилки, полученные со строительных или мебельных комбинатов, могут содержать лакокрасочные соединения, фрагменты стекловолокна, которые могут вызывать контактную аллергию. Проверить это не сложно, такие опилки имеют характерный запах, а при разминании в руке вызывают зуд и покалывание.

Чем и как обрабатывать конечности лошади во время лечения?

На время лечения необходимо отменить замывание водой и нанесение всяких лечебных и косметических гелей, мазей, растворов для ухода за сухожилиями и копытами.

Очищать конечности в области пута при необходимости можно только с вазелиновым или детским маслом. Чтобы безболезненно удалить сухие корочки, их можно предварительно размягчить маслом. В тех же случаях, когда мокрецы наоборот, выглядят скорее как мокнущая экзема, очищать участки от корочек можно с водными растворами подсушивающих и вяжущих средств – борной кислоты, спитым чаем. Подойдут и традиционные дезинфицирующие растворы: 0,05% водный хлоргексидин и 0,5% повидон-йод (1%-ные концентрации могут оказаться чересчур агрессивными при каждодневном нанесении на кожу). При этом надо быть очень внимательными и не переусердствовать, чтобы не пересушить кожу вокруг ранок.

После очищения поверхность ран и трещин смазывают либо смягчающей мазью («Хелосан», «Зорька» и др.), если дерматит по большей степени сухой; либо подсушивающей мазью («Цинковая», «Гамабиол» и др.), если на ноге преобладают экссудативные явления.

Местное использование антибактериальных и грибковых мазей (тем более системное их применение!) должно быть всегда обосновано предшествующими лабораторными исследованиями.

Кратность обработок в день зависит от состояния конечностей лошади, но, как правило, бывает достаточно двух раз, при отсутствии контакта с влагой и грязью. Если этого, по каким-либо причинам добиться сложно, обрабатывать придется чаще.

Также надо продумать защитные повязки с гелевыми субстанциями или использовать специальные жирные крема. Идеальное средство на отечественном рынке – крем защитный для доения «Зорька». Толстый слой крема, нанесенный на очищенную поверхность за 20-30 минут до выхода в манеж или на улицу в большинстве случаев оказывается достаточной защитной мерой.

Продолжительность лечения дерматита путовой области очень вариабельна и зависит от первичной причины, давности и тяжести процесса. У некоторых лошадей состояние заметно улучшается уже при обычной коррекции условий окружающей среды, отмене раздражающих втирок и мазей, в то время как на лечение других случаев может уйти и два, и три месяца. Что касается аутоиммунных поражений, особенно на белых конечностях, то эффективными будут мази, а также местные инъекции кортикостероидов, но такое лечение должно осуществляться только совместно со специалистом – ветеринарным врачом.

Мария Жукова; ООО "Эквимедика";

Страница клиники в сети Facebook

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования