Статьи, Не полагайтесь на зрение - почувствуйте лошадь! | Prokoni.ru

Не полагайтесь на зрение - почувствуйте лошадь!

29 мая 2017 г.
Автор - Сюзанна фон Дитце

Не полагайтесь на зрение - почувствуйте лошадь!

На фотографии вы видите всадницу на трехлетней кобыле породы аппалуза. Кобыла проходит начальный уровень подготовки. На примере этой пары мы поговорим об одном из важных, но редко освещаемых вопросов, - о влиянии наших глаз, нашего взгляда, на нашу посадку.

Глядя на фотографию, можно сделать вывод, что кобыла доверяет всаднице и эффектно движется вперед. Несмотря на то, что фото снято с неудобного ракурса, мне нравится как лошадь втягивает шею и стремится к контакту с рукой. Порода и экстерьер усложняют животному задачу двигаться "в горку", но текущая рамка способствует тому, чтобы кобыла со временем смогла лучше работать передом за счет работы плеч. Всадница выглядит очень сконцентрированной, видно, как она старается, чтобы грамотно тренировать свою молодую лошадь, однако... также видно, как у нее вырабатывается вреднейшая привычка - смотреть вниз, на землю.

Всадник должен научиться доверять своим чувствам, а не полагаться на глаза. На любом этапе обучения ритм и баланс - это то, что требуется и от лошади, и от всадника. Несмотря на то, что выпрямление занимает более высокую позицию в шкале подготовки лошади, всадник должен сидеть прямо и стремиться просить от лошади прямолинейности с самого начала.

Достигать баланса гораздо проще, когда все строительные блоки выравниваются. Чем лучше баланс всадника, тем легче будет лошади найти правильный баланс и выровнять свое собственное тело.

Смотреть вниз очень заманчиво! Наши глаза имеют прямую связь с центром балансировки в нашем мозге и мы чувствуем себя безопаснее, когда можем видеть. Но по иронии судьбы именно эта связь ограничивает нашу способность балансировать! Обратите внимание, насколько сложнее вам балансировать с закрытыми глазами, насколько больше работы вы выполняете. Часто наши глаза так сильно забирают наше внимание, что мы не чувствуем множество других вещей, таких как распределение веса на наших седалищных костях или стременах, контакт, податливость спины лошади или активность ее задних ног. Все это можно прочувствовать лучше, закрыв глаза.

Конечно, на молодой лошади с закрытыми глазами долго не поездишь, нашу всадницу можно понять. Но так или иначе, периодически (хотя бы на пару шагов) их закрывать следует - так вы заставите проснуться ваши чувства. Я часто сравниваю это со слепым набором на клавиатуре компьютера. После долгой практики я научилась печатать слепым методом. Я больше не смотрю на свои пальцы, когда печатаю, более того, я даже могу закончить набирать фразу, отвечая на некоторые простые вопросы. В верховой езде так много вещей, которые должны стать автоматическими и продолжать функционировать даже без помощи глаз...

Всадница на фотографии, что она смотрит внутрь и вправо. Делая это, она сокращает всю правую сторону своего тела и даже ее в правая нога выворачивается наружу. Если же она направит взгляд прямо вперед, это может стать ключом, который позволит ей выпрямить позвоночник и разместить собственный вес более равномерно. Это также позволит ей ездить, сохраняя равный контакт со ртом лошади. Подсчет темпов и шагов может послужить отличным упражнением , для того чтобы вы начали чувствовать ритм.

Работая с молодой лошадью, вы должны основное внимание уделять поддержанию ритма. Сейчас оно куда важнее удержания ее головы в нужном положении. Вместо того, чтобы вы концентрировать на передней части лошади и ее голове, сосредоточьтесь лучше на заду - это двигатель ритма.

Если вы будете смотреть вниз на шею лошади, то будете "свешиваться" вперед. В то же время устремленный вперед взгляд позволит вам выровнять свой баланс, а заду лошади - активироваться и освободиться.

Еще один минус взгляда, направленного вниз, - это то, что мышцы поясницы всадника перестают работать. Лучше всего они работают, когда тело всадника выровнено вертикально. Это очень важно для правильного применения средств управления.

Попробуйте следующее: оставаясь сбалансированным, поместите одну вашу руку на живот, а вторую - на поясницу. Немного покачайте ногами вперед-назад, старайтесь сохранить корпус ровным. Вы почувствуете, как напрягаются мышцы спины, когда вы будете наклоняться вперед, и как напрягаются мышцы живота, когда вы отклоняетесь назад.

Теперь посмотрите вниз на ноги и повторите движение. Вы четко прочувствуете, что когда вес тела сместится назад, мышцы живота отреагируют гораздо позже и куда слабее!

Вот как обычный взгляд разъединяет наш автоматический баланс и стабильность от движений лошади. Всадник не сможет реагировать достаточно быстро, когда его брюшные мышцы перестают быть частью системы автоматического баланса верхней части тела. Как и во многих ситуациях во время езды, своевременная и быстрая реакция очень важна.

Все, что замедляет реакции всадника, контрпродуктивно для его работы и работы лошади!


Сюзанна фон Дитце (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования