Статьи, Как охладить горячую лошадь? | Prokoni.ru

Как охладить "горячую" лошадь?

31 мая 2017 г.
Автор - Лорен Спрейзер

Как охладить "горячую" лошадь?

Наблюдая за выступлением большепризных лошадей, мы восхищаемся их легкими и энергичными движениями, плавными переходами, прибавками, сбором...Лошади слушаются незаметных команд всадника, становятся с ним единым целым. И мало кто при этом догадывается, какую цену приходится платить за мастерство, - многие лошади уровня Гран-При очень горячи и чувствительны в работе.

Автор со своей 10-летней большепризной кобылой Ellegria.

Дело в том, что многие выездковые лошади, вне зависимости от их уровня подготовки, от природы очень импульсивны, энергичны, и эти их особенности иногда могут создавать проблемы для всадников.

Езда на горячей лошади может дать вам возможность получить более высокие баллы на соревнованиях, но в то же время она связана с большим риском.

Я хочу предложить вам несколько советов, следуя которым вы сможете облегчить себе работу с горячими лошадьми.

Понятие «горячая» для разных всадников может отражать разные особенности поведения лошади. Некоторые лошади могут быть "горячими" постоянно, некоторые, более опасные, "взрываются" время от времени. Одни лошади замыкаются на ногу и отказываются двигаться вперед, другие же, наоборот, разносят. Определение типа "горячести" лошади поможет нам подобрать методы, которые помогут нам ею управлять.

У меня всегда была слабость к "горячим", поэтому и в работе у меня их было много. Моя первая успешная лошадь уровня национальных езд - тракененский мерин Bellinger - мог быть удивительным, но только если держать его под контролем. По своей природе Bellinger не был пуглив. Конечно, иногда его что-то пугало, он при этом напрягал спину и старался отбежать в сторону.

В случае с Bellinger мне нужно было работать над двумя моментами: физическим напряжением в спине и шее и психическим напряжением, которое проявлялось на всех трех аллюрах, особенно на шагу.

Работа на податливость научила мерина расслаблять его тело, а с психическим напряжением я боролась, постоянно держа шенкель у его бока - не только для того, чтобы заставить его двигаться перед шенкелем, но и чтобы он чувствовал, что я постоянно с ним. Это ему нравилось. Также Bellinger любил упражнение "вперед и вниз". Если я добивалась от него, чтобы он опустил шею, он расслаблял спину.

Большепризная Ellegria, с которой я работаю сейчас, отличается от Bellinger. Она склонна к замыканиям, надувается и отказывается двигаться. Если я чуть сильнее закрываю шенкеля, она паникует и пятится назад, когда я прошу лошадь опустить шею вниз, она замыкается. Легкая работа шенкелем и приподнятая шея - и лошадь сразу начинает работать лучше.

Мой "голландец" Midgey очень щекотлив. Он плохо переносит воздействие шенкелей - становится взрывоопасным. Из-за его экстерьера, Midgey проще работать с поднятой головой и прямой спиной - когда шея приопущена, а спина приподнята и округлена, ему не комфортно. Езда на Midgey, когда он был молод, требовала определенного мужества. В начале каждой тренировки я делала глубокий вдох, прикладывала шенкеля к бокам и держала их там, дожидаясь пока конь не расслабится и не перестанет убегать.

Движение вперед, но не ускорение

Есть требование, которое мы предъявляем ко всем лошадям, независимо от их темперамента - они должны двигаться перед шенкелем. Импульс принципиально отличается от скорости! Да, горячие лошади могут нести вперед, но они должны всегда ощущать выдвигающую силу шенкеля и быть перед ним. Однако, имея дело с этими четвероногими "зажигалками", об этом требовании очень легко забыть.

Когда вы имеете дело с горячей лошадью, которая работает позади шенкеля, вы должны прежде всего задаться вопросом: лошадь идет за шенкелем, потому что не реагирует на мою ногу, или она неправильно реагирует на шенкель, наращивая скорость, а не двигаясь вперед? Возможно, лошадь идет за шенкелем, потому что вы не можете правильно применять средства управления, боясь получить взрыв?

Если ваша лошадь боится щекотки, как Midgey, первое, чему вы должны ее обучить, это тому, что ваш шенкель останется на ее боку, что бы ни происходило!

Упражнение 1. Спираль

Движение по спирали внутрь-наружу может помочь вашей лошади принять шенкель. В зависимости от реакций вашей лошади, упражнение можно выполнять на рыси или галопе.

1. На 20-метровом круге поднимите лошадь в галоп или рысь.

2. Работая внешним шенкелем сузьте круг до 18 метров, затем, работая внутренним, расширьте его обратно до 20 м.

3. Если лошадь сопротивляется или убегает, используйте круг для контроля над скоростью. Вы можете уменьшить его до 15 или даже до 12 метров.

Молодая и (или) несбалансированная лошадь может бороться с уменьшением радиуса или начнет сбоить на галопе. Если она делает это, не торопитесь, - плавно возобновите галоп. Для исправления галопа на переду - переведите лошадь в рысь и поднимите ее в галоп снова. Лучше начать с хорошего галопа заново, чем восстанавливать и исправлять плохой.

Упражнение 2. Уступка шенкеля по диагонали

После того, как вы приложили шенкель, вы можете убедиться, что ваша лошадь находится перед ним.

1. Начните уступку шенкелю или принимание из угла по диагонали на рабочей рыси.

2. Медленно переведите лошадь в среднюю рысь в конце линии.

3. Сохраняйте ритм и темп - это ваши приоритеты. Ваша лошадь не будет ускоряться, она начнет двигаться. Использование боковых движений помогает регулировать этот темп. Георг Теодореску однажды сказал мне: «Лошадь не может убежать, когда она скрестила ноги!»

Горячая лошадь часто зажата. Раскрепощая ее спину, вы получаете отличный результат - психическое и физическое расслабление. И здесь нам снова помогут боковые движения.

Упражнение 3. Уступка шенкелю головой к стенке

Это одно из моих любимых упражнений.

1. Двигайтесь рысью по длинной стенке манежа. Разверните голову лошади к стенке, бедра вовнутрь, плечи к стенке. Это должно выглядеть как бедро внутрь без сгибания корпуса, по крайней мере в 3 следа, если нет возможности сделать в 4 . Должно присутствовать минимальное внешнее сгибание.

2. Перед углами выравнивайте лошадь. Если вы работаете в крытом манеже, будьте аккуратны, чтобы лошадь не ударилась головой.

Стенка будет ограничивать попытки лошади сбежать. Лошади придется делать большие шаги в сторону, так как вперед он их сделать не сможет. Пересечение задних ног поднимает спину.

Упражнение 4. Уступка шенкелю по кругу

Если вашей лошади неудобно выполнять уступку по стенке, вы можете выполнять ее по кругу.

1. Представьте, что ваша лошадь - карусельная лошадка с шестом, вертикально проходящим через ее пупок.

2. Представьте, что этот шест движется по кругу, и старайтесь держать лошадь прямо, двигаясь плечами по внутренней линии, а бедрами - по внешней.

3. Убедитесь, что круг остается 20-метровым и лошадь не срезает.

В обоих этих упражнениях решающее значение имеет темп. Лошадь должна расширять шаг, но не ускоряться или торопиться.

Игры разума

Поддержание психики "горячей " лошади в "холодном" состоянии - очень сложная задача, сложнее, чем физическая работа. Вы не можете просто сказать лошади: " Да ладно тебе, расслабься!". Но вы можете найти то, что лошади нравится, и стараться давать ей это как дома, так и на стартах.

Некоторые лошади разносят от недостатка работы. Следовательно, эту работу им надо предоставить. Возможно, вам придется проводить по две тренировки за день, либо же проводить серьезное занятие утром, а вечером - ограничиваться легкой работой.

Одна моя лошадь очень любила кордовую работу вечером и всегда с нетерпением ее ждала. На пике соревновательного сезона мы работали на корде несколько дополнительных раз в неделю.

Некоторым лошадям можно давать игрушки. У Midgey был мяч - он свисал с потолка в деннике на старом чомбуре. Когда конь был доволен и расслаблен, он играл с ним. Когда сердился - кусал или пинал. Такой выброс эмоций помогал ему снизить уровень стресса и избавиться от напряжения.

Если вы знаете, как ваша лошадь ведет себя на выездах, вы сможете спрогнозировать стратегию поведения с ней. Я всегда делаю все возможное для того, чтобы подготовить лошадь перед тем, как она выйдет на боевое поле, потому что даже самая расслабленная и спокойная лошадь на соревнованиях может чего-то испугаться и разнервничаться.

С особенно горячими лошадьми я работаю заранее, чтобы успеть их расслабить и успокоить до выхода на арену. В конце разминки я предлагаю им какое-то упражнение, которое успокаивает дома.

На соревнованиях я часто вижу людей, которые в руках выгуливают лошадей. Я не являюсь сторонницей такого подхода - мне нужно, чтобы лошадь расслабилась по седлом, а не в руках. Одна из моих лошадей в руках была расслабленна и спокойна, но как только я садилась в седло, начиналось представление. Часто лошадь в руках и лошадь под верхом - это две разные лошади.

Успокаиваемся и набираемся уверенности вместе

Лошади - животные стадные. Они считывают эмоциональное состояние своих друзей по табуну. Если кто-то чувствует опасность, то это ощущают все в табуне. Когда вы садитесь в седло, вы становитесь частью табуна. Когда вы напряжены, лошадь думает, что происходит что-то страшное. Когда вы сохраняете хладнокровие, она начинает доверять вам. При работе с горячей лошадью вам мешают ваши собственные эмоции. Просто расслабьтесь - не кричите и не нервничайте! Если вы расстроены или разочарованы, держите ваши чувства глубоко внутри. Лошадь будет следовать вашему примеру. И когда рядом будет находиться пугающий предмет или обстановка на старте будет не очень комфортной, будет жарко, ветрено или пойдет дождь, вы сможете не сомневаться в своей горячей лошади.

Лорен Спрейзер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования