Статьи, ​Как из ленивицы сделать радивицу? Двигаем «недвижимость» | Prokoni.ru

​Как из ленивицы сделать радивицу? Двигаем «недвижимость»

2 июня 2017 г.
Автор - Кэрон Робертс

Как из ленивицы сделать радивицу? Двигаем «недвижимость»

Что делать, если лошадь ленива? Не желает двигаться и явно выражает свою незаинтересованность в тренировках? Работа на боковых сгибаниях поможет превратить ленивую лошадь в энергичную и активную.

Почему лошадь ленится?

Этому может быть несколько причин:

    1. Потеря чувствительности из- за постоянного посыла ногой.

    2. Усталость от однообразных упражнений, в которых нет радости и вдохновения.

    3. Возможно, лошадь заняла «оборонительную» позицию из-за ошибочного отношения к ней всадника во время тренировок.

    4. Неправильное питание или плохое здоровье.

Если лошадь не реагирует на воздействие ноги, она будет игнорировать и другие средства управления.

«Крутится-вертится»

В этом упражнении вы заставляете лошадь двигаться от ноги вбок, что увеличивает ее чувствительность к средствам управления, подключает задние ноги, а также помогает вам лучше ощутить лошадь.

При повороте на переду передние ноги лошади остаются на месте, в то время как задние двигаются по полувольту. Внутренняя задняя нога лошади перекрещивается с внешней задней ногой и встает впереди нее. Это упражнение учит лошадь втягивать живот и таким образом облегчать переднюю часть корпуса.

Средства управления

Выполняем поворот на переду направо. Лошадь должна уходить от воздействия вашей правой ноги. Ваши действия:

● Приложите правую ногу сразу за подпругой. Лошадь должна при посыле уходить от вашей ноги вбок. Если лошадь не отвечает, легонько дошлите ее хлыстиком.

● Левую ногу держите у подпруги, чтобы лошадь не забывала двигаться вперед.

● Правым поводом сохраняйте легкое сгибание направо. Если лошадь еще не знакома с этим движением, слегка откройте правый повод и начните с шага (поворот вокруг переда).

● Ваша левая рука регулирует сгибание лошади и не дает ей двигаться вперед.

● Если у вас не получается, попросите кого-нибудь помочь вам с земли.

Уступка шенкелю

За поворотом на переду следует уступка шенкелю. Лошадь при этом двигается вперед и вбок. Это поможет в дальнейшем выполнять и более сложные боковые движения.

Уступка шенкелю помогает лошади учиться, она становится более послушной, увеличивается гибкость корпуса, разрабатываются суставы. Кроме того, вы начинаете чувствовать, как внутренняя задняя нога лошади поднимается и перекрещивается с внешней, а передняя часть ее корпуса становится легкой, и таким образом осуществляется боковое сгибание.

Средства управления

Для тренировки лучше всего выбрать огороженное пространство. Так стены будут вас «направлять». Для начала лучше сделать пятиметровый заезд от короткой стенки и двигаться уступкой шенкелю до длинной стенки. Когда вы отработаете это упражнение, повторите его, двигаясь от стенки к центру манежа.

● Делая уступку шенкелю налево, положите правую ногу за подпругой, чтобы лошадь уходила от нее вбок.

● Держите левую ногу у подпруги: так вы даете лошади сигнал двигаться вперед. Если лошадь «вываливает» задние ноги наружу, вам может потребоваться перенести левую ногу слегка назад.

● Правый повод просит от лошади небольшого сгибания направо. Левый - контролирует угол сгибания и регулирует количество импульса.

● Если необходимо, надавите левым поводом на шею лошади, чтобы ее внешнее плечо не уходило наружу. Ваш корпус должен оставаться в центре седла, а лошадь – двигаться параллельно внешней стенке.

Упражнение 1

Начните с шага, затем перейдите на рабочую рысь. Сделайте поворот, например, через 5 м после буквы С, и проезжайте три темпа прямо. Затем начните уступку шенкелю по направлению к стенке. Следите, чтобы шея лошади оставалась ровной, с легким сгибанием в затылке. Ничего страшного, если лошадь будет смотреть в противоположном направлении от движения, - это допустимо. Но при этом ее задние ноги должны идти параллельно стенке. Помните о движении вперед, ведь уступка шенкелю – это и есть движение вбок и вперед. Если лошадь не уходит от ноги вбок или не ведет заднюю часть корпуса параллельно стенке, помогите себе хлыстиком. Выполните это упражнение в обе стороны.

Упражнение 2

Когда вы почувствуете, что полностью владеете вниманием лошади и можете с легкостью выполнить первое упражнение, сделайте уступку шенкелю от стенки (см. схему ниже). Возможно, над этим упражнением надо будет поработать, особенно если лошадь любит двигаться параллельно стене. Пройдите по длинной стенке на рабочей рыси, а затем попросите лошадь сделать уступку шенкелю на три темпа по направлению к центральной линии. Потом сделайте два-три темпа прямо и уступку шенкелю назад на стенку. Выполните упражнение в обе стороны

Самые распространенные ошибки при выполнении уступки шенкелю

● Вы слишком сильно сгибаете лошадь, и она уходит с параллельной линии через внешнее плечо.

● Вы слишком сильно концентрируетесь на движении вбок и забываете про движение вперед.

● Вы забываете про прямолинейность. Если лошадь уже научилась двигаться параллельно стене, сделайте движение по спирали с 20-метрового вольта до 10-метрового, и затем опять – уступку шенкелю. Это улучшит прямолинейность движения лошади.

● Вы не подготовились к выполнению этого движения.

Задачи для более опытных всадников

Если ваша лошадь уже уверенно выполняет поворот на переду и уступку шенкелю, вы можете объединить эти упражнения и заставить лошадь работать не только мышцами, но и головой.

Упражнение 1

● Двигайтесь вдоль длинной стены манежа. Начните работать на шагу. Затем, когда вы будете более уверены в себе, переходите на рабочую рысь.

● От буквы Н сделайте уступку шенкелю по направлению к центральной линии.

● Далее сделайте несколько темпов прямо.

● Перейдите на шаг (если вы ехали рысью), затем остановитесь и сделайте поворот на переду (см. рисунок ниже).

● После этого езжайте в обратном направлении параллельно центральной линии и сделайте уступку шенкелю к букве Н.

Упражнение 2

● Через пять метров после буквы С поверните налево (см. рисунок) и, для начала на шагу, сделайте уступку шенкелю к стене.

● Несколько темпов езжайте прямо, затем остановитесь и выполните поворот на переду.

● Продолжите движение шагом вдоль стены, теперь уже в противоположном направлении.

● Несколько темпов езжайте прямо, затем сделайте уступку шенкелю по направлению к центральной линии. Выполните это упражнение в обе стороны, не забывая поощрять лошадь за хорошую работу.

Упражнение 3

Усложняем задачу. Теперь нам нужно попросить лошадь сразу после поворота на переду подняться в галоп. Это поможет отработать подъемы в галоп, научит лошадь работать плечами и заставит ее прислушиваться к вашим командам.

Поднимайте лошадь в галоп почти сразу же после поворота на переду, чтобы сохранить подключение задних ног.

Это отличная проверка вашей работы от ноги к поводу, которую можно сравнить, скажем, со взаимодействием сцепления и газа при работе двигателя машины.

Выход на пленэр

Если лошадь ленива и работает без энтузиазма, отправляйтесь на природу. Это разбудит в ней желание двигаться и позволит наслаждаться работой. Тренировки должны приносить радость. Лошадь, как и человек, должна хотеть работать, брать железо и чувствовать удовлетворение. Работа «в полях» сделает тренировки более разнообразными. После интересной прогулки вы можете выполнить одно или несколько из упражнений прямо в поле (главное – убедиться, что площадка, которую вы выберете, это позволяет).

По вольту

Это упражнение добавит разнообразия в работу лошади, заставит ее поднимать переднюю часть корпуса, подключать и подводить задние ноги, а также слушать ваши команды.

Шаг 1

Перед тем, как начать выполнять это упражнение, убедитесь в том, что вы можете выполнить поворот на переду и уступку шенкелю.

Шаг 2

Начните движение рысью по 10-метровому вольту (будет хорошо, если для начала вы сделаете это упражнение на учебной рыси, поскольку оно станет залогом вашего тесного контакта с лошадью, более того, вы сможете корпусом контролировать лошадь на уступке шенкелю).

Работайте от внутренней ноги к внешнему поводу, чтобы рысь оставалась активной. В то же время держите внутреннюю ногу на боку лошади у подпруги, чтобы стимулировать работу внутренней задней ноги и сохранять мягкий, но четкий контакт с внешним поводом.

Ваша внешняя нога работает за подпругой, чтобы задние ноги лошади не уходили с вольта наружу. Лошадь находится между вашей рукой и ногой, и ее спина округляется - вы должны чувствовать, как передняя часть корпуса лошади приподнимается, а задние ноги подводятся под корпус.

Шаг 3

Когда вы будете просить лошадь сделать уступку шенкелю с 10-метрового вольта на вольт большего размера, не забывайте поддерживать ее внутреннюю заднюю ногу и переводить этот импульс на внешний повод.

Помогите лошади, расслабив ногу от бедра и опустив колено вниз, думайте о работе по направлению от внутренней ноги к вашей внешней седалищной кости и затем – к вашей внешней руке. Не забывайте также и о движении вперед.

Если лошадь вываливает внешнее плечо, возможно, вы слишком сильно работаете внешним поводом или слишком сильно натягиваете внутренний повод, давая ей возможность ускользнуть. Чтобы подтолкнуть ее наружу, используйте внутреннюю ногу. Если лошадь не реагирует на ногу, остановитесь, сделайте поворот на переду и сразу же поднимите ее в рысь.

Ненадолго забудьте о выездке

Этот совет – от Карла Хестера, члена сборной Великобритании по выездке.

Чтобы лошадь лучше отвечала на ногу, встаньте на рысь со свободным поводом.

Толкните лошадь ногой и прищелкните языком. Если лошадь поднялась в галоп, продолжите движение галопом, погладьте ее и переведите в шаг. Будьте смелыми, поскольку упражнение поможет вашей лошади перестать быть ленивой при ответе на ногу. Сделайте лошадь более чувствительной, убрав ногу с бока (когда вы отведете ногу, лошадь увеличит скорость), и позвольте ей использовать естественную энергию для движения вперед. Ваша лошадь не должна быть все время в поводу, когда вы делаете это упражнение, поэтому на некоторое время забудьте про выездку.

Кэрон Робертс. Материал опубликован с разрешения правообладателя - журнала "My Horse" ("Моя лошадь").

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования