Статьи, ​Работа над качеством аллюров: лучшие упражнения на кавалетти | Prokoni.ru

​Работа над качеством аллюров: лучшие упражнения на кавалетти

5 июня 2017 г.
Автор - Жек А. Баллу

Работа над качеством аллюров: лучшие упражнения на кавалетти

На соревнованиях по выездке к каждому аллюру лошади предъявляются особые требования. Но далеко не каждая лошадь от природы наделена выдающимися движениями. Стремясь улучшить качество того или иного аллюра, всадники часто забывают о том, что лошадь необходимо развивать всесторонне, не зацикливаясь лишь на проблемах, требующих особого внимания.

В данной статье мы поговорим о каждом из трех аллюров и предложим вам упражнения с кавалетти, которые смогут не только помочь вам в вашей работе, но и разнообразить тренировки.

Многие всадники уделяют львиную долю времени работе над одним аллюром в одном и том же темпе. Как правило, этим аллюром является рысь. Хотя такие действия всадник в большинстве случаев существенно влияют на улучшение физического состояния лошади, они не способствуют развитию гибкости и подключению к работе постуральных мышц. При этом работа на шагу и на галопе расслабляет лошадь, повышает уровень подвижности суставов ее задних конечностей и развивает постуральные мышцы.

Лошадь, обладающая качественными движениями, нуждается в гармонично развитых мышцах. Закрепощенность или слабость в одном сегменте влияет на работу всей мышечной системы. Особенно важно для нас, это то, чтобы мышцы верхней линии (спины) и нижней линии (живота) работали в гармонии и были в достаточной мере сформированы. Недоразвитость или гипертрофированность одной из систем разрушает гармонию движений лошади.

Планомерная работа над каждым из аллюров ведет к сбалансированному развитию организма лошади. Неоценимой помощью в ней станут упражнения с кавалетти. Да, вам не раз придется потратить время на формирование «маршрута», но результат превзойдет ваши ожидания.

Шаг

Работа на шагу помогает устранить асимметрию лошади, ее жесткость и закрепощенность. Именно на шагу и именно на кавалетти вы сможете оказать влияние на нервную систему лошади, позволите ей приспособиться к новым движениям без задействования больших мышц, которые требуются нам на аллюрах с большим импульсом.

На шагу всадники могут восстанавливать проводимость сигналов сенсорных и моторных нервов лошади, увеличивать диапазон подвижности ее суставов, а также раскрепощать зажатые части тела. Если постуральные (ответственные за поддержание осанки) мышцы лошади правильно проводят нервные импульсы, работа над остальными аллюрами становится более результативной.

К примеру, если у лошади заторопленная и (или) короткая рысь, вы можете больше времени уделять работе на шагу по фигурам. Такая работа подразумевает более активное сгибание коленных и скакательных суставов, соответственно четырехглавые и мышцы-сгибатели будут больше вовлекаться в работу, что в свою очередь позитивно повлияет на баланс между мышцами линии верха и брюшными мышцами. В результате лошадь сможет делать более размашистые и свободные шаги.

Многие всадники считают, что работа на шагу – это трата времени. Какое заблуждение! Шаг создает расслабленность, а соответственно и движение. Без расслабления не может быть дальнейшей эффективной работы!

Всякий раз, когда вы замечаете проблемы с осанкой лошади (она бочит, не гнется в ту или иную сторону и т.д.) или понимаете, что лошадь зажимается в том или ином месте, потратьте больше времени и поработайте на шагу.

Мы предложим вам три лучших, на наш взгляд, упражнения, которые можно выполнить с этой целью на кавалетти:

Растягиваем мышцы

Положите на землю четыре параллельные друг другу жерди (расстояние между ними должно составлять длину стандартного шага лошади – около 0,85 м). На расстоянии шести метров - еще четыре жерди (расстояние между ними нужно будет немного сузить, а сами жерди – поднять на высоту 20-30 см).

Змейка по жердям

Расположите жерди в линию (концом к концу) и пройдите по ним змейку-серпантин. Выполняя упражнение, будьте аккуратны – не срезайте, не увеличивайте «петли».

Большой квадрат

Возьмите четыре жерди длиной 3,65-2,4 м. Выложите их в форме квадрата. Пройдите «четырехлистник», каждый раз проезжая через центр квадрата.

Рысь

Рысь - это лучший аллюр для укрепления сердечно-сосудистой системы и мышечного тонуса лошади. При движении рысью спина служит в качестве балансировочного стержня, который поддерживает диагональное передвижение конечностей. Разумеется, спина при этом должна быть сильной.

Есть один неприятный момент – слишком сильная спина часто является закрепощенной. Когда лошадь не может правильно расслабиться, не задействует мышцы, поддерживающие осанку, длинные мышцы спины начинают выполнят двойную функцию - они двигают лошадь вперед и поддерживают ее осанку. Но мышцы не могут играть двойную роль и брать на себя роль постуральных - в результате они напрягаются и становятся закрепощенными.

Когда лошадь уже имеет устоявшиеся проблемы с осанкой (асимметрия, искривленность), слишком частая и длительная работа на рыси только усиливает их. В этом случае лучше делать небольшие репризы на рыси для укрепления сердечно-сосудистой системы и уделять больше времени работе на шагу. Сначала вы исправите осанку лошади, а после начнете работать над развитием и усилением "двигательных" мышц.

Кавалетти помогут лошади регулировать ширину, высоту и ритм шагов – задействуют не только двигательные, но и постуральные мышцы.

Следующие упражнения, предусмотренные для работы на рыси, будут полезны для лошадей любого уровня подготовки.

Дуги поощряют работу косых мышц корпуса лошади, которые стабилизируют лошадь и позволяют ей двигаться ритмично и выразительно.

Налево назад, направо назад

В конце манежа между буквами М и С расположите веером четыре жерди. Расстояние от середины до середины каждой жерди - 1,2 м. Так же разместите жерди и в другом конце манежа – между А и F.

Начните от В. Зайдите в верхний угол, проезжайте по жердям и уходите налево назад. Вернитесь к В и двигайтесь в противоположный угол. Там пройдите жерди и двигайтесь направо назад. Повторите упражнение несколько раз.

Ряд жердей с «пробелом»

Разместите четыре жерди на расстоянии 1,2-1,4 м друг от друга (в зависимости от шага вашей лошади на рыси). Затем добавьте в ряд еще одну жердь на расстоянии 3,65 м. Двигайтесь спокойной рысью по жердям, а проезжая «пробел» - старайтесь сохранить прежний ритм. Повторите упражнение10-15 раз.

Восьмерка по жердям

Расположите две жерди длиной 2,4 м под углом в 90 градусов друг к другу и приподнимите их на 30 см от земли. Работайте по восьмерке по жердям.

Галоп

Научитесь любить галоп! Я постоянно использую эту «мантру» во время моих семинаров. Многие всадники, лошади которых «носят» или «крестят», предпочитают галоп не затрагивать. Они методично работают над другими аллюрами, надеясь, что галоп исправится сам по себе. Но это заблуждение! И шаг, и рысь улучшаются, а галоп так и остается неразвитым.

Недооценивать галоп нельзя. Даже если лошадь не обладает идеальным галопом, влияние работы на нем на организм лошади огромно! Галоп улучшает симметрию тела лошади и ее мускулатуру, причем так, как не способны улучшить их ни рысь, ни шаг. Он создает замечательную гибкость в пояснично-крестцовом отделе лошади. А ведь именно эта область склонна к напряженности, которая влияет на способность лошади округлять линию верха. Если пояснично-крестцовый отдел эластичен и расслаблен, то энергия от задних ног беспрепятственно циркулирует по телу лошади через спину, шею, затылок и т.д. Подводится зад.

К сожалению, шаг и рысь задействуют этот отдел минимально. На галопе обе задние ноги двигаются вперед вместе, тем самым раскачивая таз. При этом передние конечности толкают перед лошади вверх, чтобы создать момент подвисания. Это в свою очередь освобождает мышцы между лопатками. Медицинские тесты, которые проводились на галопирующих лошадях, показали, что галоп хорошо влияет на развитие длинных мышц спины. Галоп является жизненно важным инструментом, особенно для лошадей с асимметричным развитием или проблемами в линии верха, обусловленных закрепощенностью.

Галопирование помогает активизировать лошадь, снять "блок" в спине, который мешает поставить ее в повод. Можно натренировать лошадь и сделать ее мышцы сильными и без галопа, но этой силе будет недоставать ловкости и раскованности, которые вы можете получить, только тренируясь на галопе.

Для работы на галопе мы тоже готовы предложить вам несколько упражнений.

Общее правило заключается в установлении жердей на высоте от 30 до 45 см. Это заставит лошадь воспринять упражнение всерьез и сосредоточиться на работе.

Базовый ряд

Положите две жерди на расстоянии 3-3,3 м друг от друга в центре манежа. Работайте по жердям на спокойном рабочем галопе. Старайтесь сохранить мягкий контакт со ртом лошади. Следите за балансом и ритмом.

Две жерди по кругу

На 20-метровом круге разместите две жерди - одна напротив другой. Двигайтесь по кругу на рабочем галопе, старайтесь пересекать каждую жердь строго по центру. Сидите глубоко в седле, следите за ритмом и темпом. Лошадь должна сгибаться вокруг вашего внутреннего шенкеля, не выпадая за пределы «круга».

Жерди, размещенные произвольно

Разместите несколько жердей в произвольном порядке. На рабочем спокойном галопе выполняйте любые задуманные фигуры - заезды, серпантины, вольты, перемены направления и т.д. Заранее планируйте свою схему и придерживайтесь маршрута.

Следите за балансом лошади и ритмом галопа. Хорошо сбалансированная лошадь нуждается в тренинге, который учитывает все ее особенности. Вам нужно дозировать работу на каждом из аллюров, в зависимости от того, над чем вы работаете, что исправляете, какого результата планируете достичь. В общих чертах, рысь дает силу, а шаг и галоп делают лошадь пластичной и свободной. В должны определять самостоятельно, что нужно вашему партнеру. Какие мышцы - постуральные или "двигательные" - нуждаются в развитии.

Жек А. Баллу (источник); перевод Валерии Смирновой

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования