Статьи, ​Работа над прямолинейностью при тренинге конкурной лошади | Prokoni.ru

​Работа над прямолинейностью при тренинге конкурной лошади

6 июня 2017 г.
Автор - Сара Брэдли

Работа над прямолинейностью при тренинге конкурной лошади

Под прямолинейностью мы понимаем способность лошади выровненно позиционировать свое тело в пространстве, равномерно используя обе стороны корпуса, способность равномерно отталкиваться обоими задними ногами и принимать вес переда. Всадник при этом должен четко вести лошадь по воображаемой линии их обоюдного движения.

Лошадь выровнена, когда ее позвоночник выровнен по линии движения. При движении по кругу она будет выровненной, когда линия ее позвоночника совпадет с линией окружности (лошадь сжата по внутренней стороне и растянута по внешней).

Прямолинейность особенно важна при преодолении препятствий, поскольку от нее зависит безопасность как лошади, так и всадника.

Когда лошадь заходит на препятствие, не выравнивая корпус, или же отталкивается с одной ноги, она приземляется неравномерно. Отталкивание и приземление на одну ногу оказывает негативное влияние на состояние сухожильно- связочного аппарата лошади. Появляются множественные микротравмы сухожилий. Со временем ситуация только ухудшается, возможно и возникновение ламинита. Лошадь, которая имеет тенденцию отталкиваться только с одной задней ноги, может неравномерно проносить перед над верхней жердью барьера.

Технически езда по маршруту зависит от выбора всадником траектории подхода к каждому барьеру.

Ниже мы представим вашему вниманию упражнение, направленное на усовершенствование техники подхода к барьеру как всадника, так и для лошади. Упражнение положительно влияет на способность всадника удерживать лошадь на определенной выбранной им линии.

Упражнение 1: прыжки под углом

Разместите крестовины по одной линии, но под разными углами к ней. Расстояние между центрами крестовин должно составлять 11 м. Лошади придется двигаться по прямой линии от барьера к барьеру, преодолевая каждое препятствие под углом.

Проблема многих всадников заключается в том, что перед препятствием они сначала опускают глаза, затем плечи, а затем суются вперед корпусом, до того, как лошадь успевает сняться на препятствие. Лошадь получает определенный импульс к смещению в сторону, и прямая линия, соответственно не выдерживается.

Основная задача всадника – выбрать определенную точку, сфокусировать на ней взгляд и перемещать его своевременно по мере прохождение ряда.

Упражнение 2: прыжки под углом по восьмерке

Жерди-подсказки расположены на расстоянии 2,75 м от крестовин.

Это упражнение также поможет вам в выработке прямолинейности и выравнивании лошади при преодолении препятствий.

Установите крестовину в центре манежа. С каждой стороны по диагонали на расстоянии 2,75 м от центра крестовины расположите две жерди-подсказки.

Начните работать, заходя на крестовину по длинной диагонали (на рисунке ваша траектория обозначена зелёными линиями). Сидите в седле поглубже и удерживайте кисти рук внизу, сохраняя равномерный, постоянный контакт со ртом лошади и одновременно контролируя ее шею. Следите за импульсом. Лошадь должна подводить зад. Задние конечности и бедра должны быть на одной линии с передними.

Вы можете усложнить упражнение, заходя на препятствие по восьмерке, делая заезды налево и направо назад и снова двигаясь на препятствие.

Упражнение 3: прыжки через узкие препятствия (бочка)

Ширина узкого препятствия, как правило, составляет 1,21 – 1,85 м. Чтобы построить препятствия, рекомендуется использовать пустые пластиковые бочки.

1. Для начала положите две бочки на бок, конец к концу. Сложите не очень острый угол из двух направляющих жердей. Жерди используются для того, чтобы подсказать лошади (особенно молодой) правильный подход к препятствию.

2. Далее положите на бок одну бочку. Жерди, формирующие угол, оставьте на местах. После того, как и вы, и лошадь начнете уверенно преодолевать препятствие, вы можете положить жерди на землю, а затем и вовсе убрать их.

3. Следующий шаг - поставить две бочки вертикально. Чтобы сделать линию четкой, при прыжках через вертикально стоящие бочки вы должны всегда использовать угол. Это облегчит задачу и вам, и лошади.

4. Наконец, вы можете начать прыгать через одиночную бочку. Угол не убирайте. Этот этап является наиболее сложным и для всадника, и для лошади.

Сара Брэдли (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования