Статьи, Упражнения для улучшения контакта при преодолении препятствий | Prokoni.ru

Упражнения для улучшения контакта при преодолении препятствий

9 июня 2017 г.
Автор - Марджи Гейфорд

Упражнения для улучшения контакта при преодолении препятствий

Контакт - это соединение, которое образуется между руками всадника и ртом лошади. Он создается не только посредством работы поводом, но и работы корпуса, поясницы, седалища и ног всадника. Контакт ощущается лошадью не только как давление во рту - он проходит через все ее тело, что делает подобное соединение (взаимосвязь) всеобъемлющей.

Всадники начального уровня часто сводят понятие контакта только к контакту со ртом лошади через повод, но на самом деле общение с лошадью через повод - это только одна из форм "общения" - есть и другие точки соприкосновения - ноги (бедра, колени, шенкеля, пятки и стопы), седалище.

Прежде чем говорить о том, как достичь хорошего контакта, следует рассмотреть ряд факторов, которые могут помешать его созданию:

  • плохая посадка (всадник неуверенно сидит в седле);
  • лошадь идет за поводом или через повод;
  • проблемы со ртом лошади (травмы, больные или неправильно отросшие зубы).

Попросили тренера помочь вам оценить первые два фактора. Если же дело окажется не в них - вызовите ветеринарного врача, который проверил бы состояние рта вашей лошади (такой осмотр желательно проходить дважды раза в год).

Все, что приносит лошади дискомфорт, влияет на контакт. Лошадь будет неправильно реагировать на средства управления, игнорировать их, а значит и ваш тренинг будет малоэффективным.

Марджи Гейфорд демонстрирует разницу между прыжком с сохранением контакта с рукой (выше) и без контакта, с провисшим поводом (ниже).

Хороший контакт отражает качество баланса лошади и всадника. Если всадник не сбалансирован, если его посадка оставляет желать лучшего (невозможно провести прямую линию через ухо / бедро / каблук и через трензель / запястье / локоть), то он не способен создать хороший контакт.

Чтобы улучшить контакт, нужно улучшить свой баланс. Обратите внимание на работу ваших шенкелей. Если шенкель слаб, то вы будете терять баланс и равновесие, а значит нарушать контакт.

Чтобы укрепить ваши ноги и помочь стабилизировать их положение, можно использовать на тренировках ряд упражнений. Особенно полезна езда без стремян, но мое любимое упражнение, которое я рекомендую всем своим ученикам - это работа в двухточечной посадке. Это упражнение использовалось легендарным конкуристом Джорджем Моррисом (США), который описал его в своей книге "Конкурная посадка".

Упражнение № 1: двухточечная посадка

Остановите лошадь, встаньте на стремена, опустите вес через пятку, встаньте по возможности вертикально. Возьмите повод в одну руку, а второй рукой прихватите гриву под большой палец. Держите гриву так, чтобы большой палец был обращен в вашу сторону. Отклонитесь от гривы. После того, как вы вытянете руку, постарайтесь удерживать вертикальное положение - не заваливайтесь вперед и не отклоняйтесь назад. Вы должны равномерно распределять вес через колени и пятки по обоим сторонам лошади. Это заставит вас подключить в работу торс (мышцы поясниц и пресса) и мышцы бедер. Вы можете ездить в двухточечной посадке на всех аллюрах - шаге, рыси и галопе.

Это упражнение отлично подойдет для всадников любого уровня подготовки. Отметим, однако, что в таком положении вы не всегда будете полностью контролировать лошадь, поэтому для таких тренировок используйте спокойную и хорошо выезженную лошадь, которая сможет адекватно реагировать на ваши действия.

Контакт - это способ общения с лошадью. По сути, эта связь помогает всаднику установить контроль над животным. В самом простом случае управление лошадью сводится к таким командам, как быстрее, медленнее, вправо и влево.

Но многие всадники не знают при этом, как оставить поводья и при этом добиться от лошади выполнения необходимой работы. Очень немногие всадники прыгают в контакте. Если баланс между всадником и лошадью соблюдается, то время, которое лошадь проводит в момент прыжка над препятствием, - это ее время, а не всадника. Лучшее, что может сделать всадник - разрешить лошади делать свою работу, не мешая ей. Необходимо практиковать свой навык отдачи повода и расчета времени. Это положительно отразится и на вашей посадке, а значит, повлияет на формирование и сохранение хорошего контакта.

Упражнение № 2: гимнастические ряды

Гимнастические ряды - это отличное упражнение, которое укрепляет баланс лошади и всадника. Оно также помогает всаднику развивать навык правильного подхода к препятствию и умение лучше видеть расчет.

Постройте ряд так, как указано в пункте 1 на схеме выше (три жерди под рысь и крестовина). Высота препятствий должна соответствовать уровню всадника и уровню лошади. Двигаясь между последней жердью и крестовиной, думайте о том, как вы постепенно набираете контакт и становитесь в прыжковую посадку, готовясь к подходу к точке отталкивания и отдаче повода.

В точке отталкивания , сохраните контакт и упритесь в шею лошади. Не надо резко отдавать или бросать повод. Нужно плавно перейти от удержания повода в контакте к плавной отдаче его с сохранением контакта. Сопровождайте лошадь во время прыжков, не теряя контакт. Повод не должен провисать. Контакт, необходимый для контроля, сохранится. По мере того, как вы и ваша лошадь станете чувствовать себя уверенней на первом этапе упражнения, постепенно усложняйте его как показано в пунктах 2 и 3 схемы.

Марджи Гейфорд (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования