Статьи, ​Составляем рацион для истощенной лошади | Prokoni.ru

​Составляем рацион для истощенной лошади

14 июня 2017 г.
Автор - Джульетта М. Гетти

Составляем рацион для истощенной лошади

Спасение обездоленной лошади, которая нуждается в уходе, кормлении и лечении, это одно из наиболее благородных дел. Если вы решились дать приют измученной лошади, прежде всего, примите мою благодарность.

Но вы должны знать, что отныне вы должны будете уделять этой лошади много времени и внимания. Переходный период имеет решающее значение.

Лошадь должна как можно дольше находиться на пастбище или иметь доступ к сену каждые два часа. Кроме того вы должны будете обеспечить ей рацион со всеми необходимыми дополнительными витаминными и минеральными добавками, до тех пор, пока она не придет в порядок и не сможет поддерживать форму самостоятельно.

Если ваша лошадь истощена по причине недокорма, вам нужно будет действовать медленно и осторожно – организм животного должен получить возможность приспосабливаться к положительным изменениям шаг за шагом.

Некоторые лошади попадают к своим новым хозяевам, находясь в таком плохом состоянии, что не могут есть. В таких экстремальных ситуациях необходима помощь ветеринара – он будет использовать желудочный зонд, чтобы накормить лошадь. Эта краткосрочная процедура проводится с целью постепенного "приучения" организма лошади к еде.

Через две недели, лошадь должна иметь возможность пастись на пастбище 24 часа в сутки или иметь свободный доступ к сену.

Процесс реабилитации может осложнить язва. Особенно часто она встречается у списанных скаковых лошадей. Ваш ветеринар может прописать лекарства для ее лечения, но их можно использовать лишь около месяца. Лекарства против язвы долгосрочного действия – это доступ к сену или к пастбищу в любое время суток, большое количество воды и снижение уровня стресса. Ваша конечная цель состоит в том, чтобы позволить спасенной лошади свободно пастись, столько, сколько она захочет или же обеспечить ей свободный доступ к сену.

Если вы хотите включить в рацион бобовые, например клевер или люцерну, то не торопитесь. Вы не можете просто положить бобовое сено на пастбище сразу же после того, как привезли истощенную лошадь. Ее желудочно-кишечный тракт должен привыкнуть к обильной и питательной пище. Микрофлора кишечника такой лошади еще не может эффективно переваривать волокна; слишком много, слишком рано - и вы получите колики.

Вот мои рекомендации для лошади среднего веса 500 кг (ее веса в нормальном состоянии):

1. В течение месяца ежедневно давайте лошади пробиотик в двойной дозе. Затем уменьшите дозировку до обычной дозы.

2. Начните с дачи 0,5 кг сена каждые два часа или с пастбищного выпаса в течение 30 минут с часовым перерывом. В ночное время оставьте лошади 2 кг сена, большое количество свежей воды, соль (два куба - гранулированную и белую, что бы лошадь могла свободно выбрать).

3. Через три дня увеличьте количество сена до килограмма раз в два часа, на ночь оставляйте 4 кг.

4. К концу второй недели лошадь должна иметь сено в круглосуточном свободном доступе или же круглосуточно оставаться на выпасе. Убедитесь, что у лошади достаточное количество сена на ночь (сена достаточно, если его остатки можно увидеть в деннике утром).

5. Начиная с третьей недели можно добавлять люцерну. Начните с 0,5 кг. Через три дня начинайте увеличивать ее количество: через каждые три дня прибавляйте по 0,5 кг люцерны до тех пор, пока ее вес не достигнет 4-5 кг в день. Если вы не можете достать люцерновое сено, приобретите гранулы и давайте их в качестве лакомства в течение всего дня. Кроме того, начиная с третьей недели, вы можете разделить приемы пищи на шесть небольших приемов ежедневно. Вы можете давать лошади корм для пожилых или корм для спортивных лошадей, который содержит 14-16% белка, 18% волокон и, по меньшей мере, 8% жира.

Каждый прием пищи должен содержать:

  • ·четыре гарца (около 0,5 кг) корма;
  • ·1/4 гарца (60 мл) стабилизированной льняной муки (лучше, если вы приобретете ее в конном магазине);
  • ·200 мг витамина Е (вы можете купить его в обыкновенной аптеке);
  • ·пробиотик (двойная доза, распределенная между всеми шестью приемами пищи);
  • ·500 мг витамина С.

Постепенно, каждые две недели, уменьшайте количество приемов пищи, но увеличивайте количество корма в каждый прием пищи так, чтобы к концу месяца полный рацион состоял из двух-трех кормлений в день, с не более чем 2 кг корма за прием.

Если лошадь старше 16 лет, давайте ей специальные добавки, а также следите за оптимальной дозой получаемого витамина С. Будьте внимательны и не спешите - так вы сможете восстановить здоровье вашей лошади и еще много лет радоваться общению с вашим четвероногим другом.

Джульетта М. Гетти, Ph.D. (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования