Статьи, Отрабатываем поддержание импульса на маршруте | Prokoni.ru

Отрабатываем поддержание импульса на маршруте

15 июня 2017 г.
Автор - Карен Брейн

Отрабатываем поддержание импульса на маршруте

Импульс - это желание лошади двигаться вперед с большей энергией, чем это требуется для обычного "движения вперед"

Это огромная энергия, предлагаемая лошадью с каждым ее шагом при сохранении легкости управления.

Импульс - это то, что делает прыжок конкурной лошади правильным, с правильной траекторией, когда лошадь поднимает перед и зад, складывает ноги, баскюлирует. Это то, что позволяет троеборной лошади совершать прыжок вверх на банкет или вниз в воду.

Лошадь, которая не имеет импульса, работая на плацу, демонстрирует короткие, семенящие шаги, не двигается от зада.

Но проблема движения без импульса не только в том, что прыжок будет "некрасивым". Отсутствие импульса имеет куда более серьезные последствия: повалы, закидки, плохой подход к точке отталкивания. Для всадника прыжки без импульса можно сравнить с выездом в пустыню на автомобиле с неполным баком горючего в надежде, что его хватит, чтобы вернуться назад. Езда с импульсом - это езда с полным баком. В первом случае вы ощущаете себя уязвимо и небезопасно, а во втором - вполне уверенно.

Прыжок с импульсом.

Лошадь прыгает с импульсом, высоко поднимая предплечья и складывая ноги, она правильно использует шею, ее нос впереди вертикали, баланс корпуса правильный, выражение морды заинтересованное и сосредоточенное.

Прыжок без импульса.

Лошадь прыгает без импульса. Ее конечности свисают вниз, плечи опущены, спина плоская, на морде неуверенное выражение. Такой растянутый прыжок свидетельствует о неритмичном подходе к точке отталкивания.

Импульс создают ноги всадника и корпус. Ваша внешняя нога активизирует внешнюю заднюю ногу лошади. Она в равной степени уравновешивает толкательную силу внешней ноги лошади,а также направляет внутреннюю заднюю ногу и создает желание двигаться.

Мы хотим предложить вашему вниманию следующие упражнения, которые помогут развить естественный импульс конкурной лошади и дадут всаднику понять, для чего именно нужен импульс и как его создать, если лошадь не показывает его сама.

Езда через препятствия по траектории восьмерки

Поставьте ряд из получухонцев (один край жерди на калабашке, второй - на земле) на 25-метровом круге, два квадратных оксера - на противоположных диагоналях, кавалетти или низкий чухонец - на дальнем конце второго круга, как показано на рисунке ниже.

Получухонцы ставятся таким образом, чтобы внешний край жерди был поднят выше внутреннего. Внутренний край кладется на землю или ставится на саму нижнюю калабашку.

После того, как вы проедете восьмерку, задайте себе следующие вопросы: могу ли я ехать спокойно, разрешая лошади преодолевать препятствия, двигаясь в ее естественном хорошем ритме, или моя лошадь теряет импульс и мне нужно постоянно контролировать ритм ее галопа до следующего прыжка?

Начните с работы в ряду

Поставьте лошадь на хороший галоп на 25 -метровом круге с любой удобной ноги. Двигайтесь, объезжая препятствия, пока не почувствуете, что лошадь движется равномерно и с импульсом, необходимым для работы. Затем пройдите ряд, стараясь преодолевать каждое препятствие по центру.

Замедляется ли ваша лошадь в ряду? Дотягивается ли она до последней пары получухонцев? Пытается ли она уйти внутрь круга, там где расстояние и высота меньше?

Если вы ответили положительно, то ваш ответ свидетельствует о потере импульса.

Первый оксер

Если после прохождения ряда лошадь будет поддерживать хороший галоп, вы можете зайти на первый оксер.

Если галоп станет короче, шире, настильнее, используйте полуодержки в сочетании с вашими двигающими вперед средствами управления, чтобы восстановить импульс.

Затем кавалетти

После первого оксера восстановите импульс вашей лошади и при необходимости отрегулируйте его, зайдя на кавалетти. Цель кавалетти - скоординировать усилия всадника для осуществления небольшого прыжка, что усиливает необходимость поддерживать контроль ритма и импульса в пределах темпа галопа.

И, наконец, второй оксер

"Лошадь должна "докатится" ко второму оксеру. Вы должны чувствовать, что темпы ровные, активные, лошадь двигается от зада, сохраняет мягки контакт с поводом, демонстрирует желание двигаться вперед, прыгать, позволяет всаднику контролировать каждый свой темп.

После приземления, восстановите импульс лошади, прежде чем вы снова заедете в ряд из получухонцев.

Цель постоянного восстановления импульса - добиться, чтобы ваша лошадь начала отвечать вам .

Это упражнение можно упростить, если вы работаете с молодой лошадью. Можно снизить высоту получухонцев, убрать один из них или несколько, сделать из параллельных брусьев оксера, крестовины из оксеров, рысить в ряду (в этом случае расстояние между жердями должно быть сокращено до 2,75 - 3 м).

Упражнение можно и усложнить, если вы работаете с опытной лошадью или сами являетесь опытным всадником, можно двигаться по внутреннему или внешнему краю жердей в ряду (лошади нужно удлинить или укоротить темпы), превратить получухонцы в чухонцы (повышение высоты требует большего импульса), а также повысить оксеры или расширить брусья.

Карен Брейн (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования