Статьи, Комбинируем манежную езду и прыжковые упражнения | Prokoni.ru

Комбинируем манежную езду и прыжковые упражнения

16 июня 2017 г.
Автор - Лиз Эштон

Комбинируем манежную езду и прыжковые упражнения

Если лошадь не хочет двигаться вперед, закрепощена, плохо отвечает на ваши средства управления, если ее прыжок становится все менее техничным, значит, вам нужно пересмотреть ее тренинг.

Подумайте о лошади, как о животном, состоящем из четырех частей: головы и шеи, плечевого пояса, корпуса и тазового пояса. Многие лошади в результате неграмотного тренинга или плохих условий содержания оказываются где-то "заблокированными". Это может проявляться как жесткость во рту, в плечах или в грудной клетке, в спине. Для того, чтобы лошадь стала податливой, могла двигаться расслабленно и эластично, придется поработать над устранением этих блоков.

Податливость - это противоположность жесткости и закрепощенности. Это способность лошади сгибаться в продольном (от зада к переду) и в поперечном (из стороны в сторону) направлениях в ответ на воздействие средств управления всадника, сохраняя при этом эластичность и расслабленность.

Продольная податливость - обязательное условие, позволяющее лошади хорошо баскюлировать и поднимать корпус в прыжке, однако и поперечная податливость важна для конкурной лошади в не меньшей степени - негибкая лошадь не способна эффективно проходить повороты на маршруте.

Включение традиционной манежной работы для развития податливости (выполнение серпантинов, спиралей, вольтов, уступок шенкелю) в конкурный тренинг позволит повысить гибкость вашей лошади, улучшить ее физическое состояние (наработать необходимые мышцы) и поможет ей более эффективно двигаться при преодолении препятствий.

Ниже мы приведем упражнения для выработки податливости у конкурных лошадей. Поработайте над их выполнением, и вы почувствуете, насколько легче лошадь станет в руке, насколько стала эластичнее и сбалансированнее.

Упражнение 1. Прыжки по серпантину

Как указано на схеме, разместите вдоль центральной линии манежа четыре равноудаленных друг от друга препятствия (для начала достаточно небольшой высоты). На рыси или галопе двигайтесь по трехпетельному серпантину, заходя на препятствия по центру и перпендикулярно. Закончив первый серпантин, вы можете сразу же начинать следующий или проехать вдоль длинной стенки манежа и зайти вновь с того же конца, что и до этого. Трудность этого упражнения заключается в следовании линии подхода к препятствию.

Когда вы едете по серпантину, вы должны совершать полувольты у стенок манежа и, выровняв лошадь, ехать прямо при перемене направления. На этих прямых участках вам необходимо совершать прыжок. Сгибайте лошадь вокруг внутренней ноги на полувольтах и выравнивайте ее внешней ногой и внешним поводом, выходя из поворота на прямую.

Если вы понимаете, что не попадаете на барьер, то постарайтесь фокусировать на нем взгляд заранее и двигаться ближе к внутреннему краю препятствий.

Если лошадь теряет ритм или растягивается в повороте, делайте вольт в конце каждой петли - это позволит восстановить баланс и скорректировать вашу траекторию. Когда вы начнете уверенно выполнять это упражнение, можно увеличить сложность - поднять барьеры и (или) сделать петли более узкими, поставив препятствия ближе друг к другу.

Упражнение № 2. Прыжки на круге

Красная линия - кентер, оранжевые круги - конусы.

Разместите четыре равноудаленные друг от друга препятствия по траектории круга. Для начала поставьте крестовины и расширьте круг настолько, насколько это возможно - если условия манежа позволяют, - до 30,5 м.

Зайдите в круг с длинной стенки манежа и выполните семь прыжков. Старайтесь, чтобы ваш круг оставался "круглым" , сохраняйте равное количество темпов между препятствиями. Выйдите из круга на противоположной стенке манежа. Повторите упражнение в другую сторону.

Если вам сложно поддерживать правильную траекторию движения по кругу, расположите конусы так, чтобы вы объезжали их по внутренней стороне. Это поможет вам придерживаться круга. Кроме того, важно чтобы вы входили на круг на хорошем галопе.

Поставьте лошадь на хороший галоп еще до вхождения в круг, вслух считайте темпы до въезда на круг и продолжайте считать их, двигаясь по кругу. Если лошадь теряет равновесие, уйдите с круга и начните заново.

Вы можете увеличить сложность упражнения, уменьшая диаметр круга, повышая препятствия или уменьшая количество темпов между ними.

Упражнение № 3. Полувольт, препятствие и уступка шенкелю

На хорошей уравновешенной рабочей рыси двигайтесь ездой направо по длинной стенке манежа, затем уйдите на полувольт (около 10 м) и зайдите на крестовину. После приземления на левую ногу на галопе попросите пару тройку темпов уступки шенкеля направо.

Это упражнение может оказаться весьма сложной задачей, поскольку оно требует от лошади хорошей эластичности и сгибания. Вы гнете ее вправо во время полувольта и влево - после препятствия. Также после прыжка необходимо подняться в галоп с левой ноги.

Во время прохождения полувольта ваша правая нога, лежащая у подпруги, и смягченный правый повод создают необходимое сгибание по внутренней стороне. Ваша внешняя (левая) нога и повод поддерживают зад и плечи лошади и удерживают ее на круге. Когда вы двигаетесь по полувольту, действуйте таким образом, чтобы у вас оставалось еще 1-2 ровных выпрямленных темпа до крестовины. Используйте эти темпы, чтобы сбалансировать лошадь и попросите немного левого постановления, которое побудит ее приземлиться на левую ногу после прыжка.

Если лошадь приземляется на правую ногу, выполните полуодержку и поменяйте ногу в воздухе. Если лошадь не умеет делать менки ног в воздухе, сделайте простую перемену через рысь. На протяжении всей уступки шенкелю направо лошадь должна сохранять прямолинейность, перед должен немного опережать зад, также должно сохраняться небольшое левое постановление.

Если лошадь теряет баланс и равновесие, уйдите на небольшой вольт, восстановите баланс и продолжайте выполнять уступку. Вам не нужно делать уступку до противоположной стенки манежа - достаточно всего 3-4 правильных шага. По мере того, как вы будете все увереннее выполнять это упражнение, вы сможете повысить уровень его сложности - поднять препятствие до той высоты, на которой вы обычно работаете.

Выполняйте упражнение в обе стороны.

Лиз Эштон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования