Статьи, Готовы ли вы к молодой лошади? | Prokoni.ru

Готовы ли вы к молодой лошади?

19 июня 2017 г.
Автор - Сюзан Миснер

Готовы ли вы к молодой лошади?

000000

Проблема выбора спортивной лошади, соответствующей всем нашим требованиям, знакома большинству всадников. Каждый мечтает найти свой бриллиант.

В Европе не многим всадникам повезло расти рядом с лошадьми - не всем посчастливилось появиться на свет в семье конников или фермеров. Большинство приходят в спорт через школы верховой езды или пони-клубы, где проводились занятия на учебных лошадях. Но где бы вы ни росли и где бы ни обучались, наступает момент, когда вы решаете, что готовы к покупке лошади. И пусть предпочтения относительно масти, роста, таланта и характера потенциального нового члена семьи могут варьировать, большинство будущих коневладельцев ищут одно и то же: грамотно и хорошо выезженную лошадь пяти-восьми лет. Очень быстро они осознают, что встретить таких лошадей в продаже практически невозможно, а если они и появляются, то цена на них очень высока. Бюджетные лошади гораздо моложе, и со временем покупатель решает рассматривать 3-4-летних лошадей.

После покупки, наш новоявленный коневладелец чаще всего внезапно осознает, что знаний, полученных им в конной школе, недостаточно для работы с молодой лошадью.

TUintroRonaldo

Автор и Роналдо. Он победил в Чемпионате Германии среди четырехлеток , а на следующий год стал резервным чемпионом среди пятилетних лошадей.

Попробуйте задать себе вопрос, готовы ли вы к работе с молодой лошадью, еще до ее приобретения! Ваше решение должно быть продуманным.

TUMiesnerTrotz

Как можно заметить по этим фотографиям, молодая лошадь не сбалансирована, и ее желание работать непостоянно. Чтобы должным образом обучить молодую лошадь и превратить ее в хорошо выезженного и обученного партнера, развитого физически и морально, вам потребуется большой опыт верховой езды, множество знаний и навыков.

000000

Почему так много всадников хотят иметь молодую лошадь? Чаще всего это обусловлено тем, что в наше время сложно найти недорогую опытную, хорошо обученную лошадь. Именно поэтому многие покупатели, особенно те, кто ищет качество, рассматривают вопрос о приобретении молодой лошади, даже если им не хватает опыта для ее дальнейшего обучения. Следующим их шагом (в идеале) должен стать поиск опытного тренера-берейтора, обладающего нужными знаниями и терпением. Но, к сожалению, обучение молодой лошади не популярное занятие как на любительском, так и на самом высшем уровне. Помимо тренеров, которые готовят лошадей для продажи и керунгов, профессионалов, работающих в этом направлении, совсем немного...

Без поддержки тренера-берейтора новоявленный коневладелец или всадник, начавший работать с молодой лошадью, очень быстро обнаружат, что обучение молодняка - задача не простая, ведь выездка молодой лошади не сводится к тому, чтобы добиться от нее движения шагом, рысью и галопом. Обучение потребует от вас заложить основы, которые в дальнейшем подготовят лошадь к работе со всадником как физически, так и психологически. Лошадь должна быть обучена так, чтобы иметь возможность передвигаться со всадником настолько свободно, как будто на ее спине никого нет. Для этого лошади необходима не только соответствующая физическая форма, но и определенное моральное состояние.

Только систематическое обучение послужит гармоничному развитию тела. Молодая лошадь при "рваном" или неграмотном тренинге, а также в случаях, когда к ней будут предъявляться завышенные (не по возрасту) или неадекватные (по уровню подготовки) требования, быстро придет в плачевное состояние.

TUHORSE PLAYING ON LUNGE

У лошади стресс или она просто играет? Берейтор молодой лошади должен мгновенно определять мотивы каждого ее действия, постоянно контролировать ситуацию не только во время работы, но и при уходе за лошадью.

Главная цель - достижение гармонии

В послевоенные годы в своей работе многие тренеры и всадники опирались на системы обучения кавалерийских школ Европы, где во главу угла ставились навыки верховой езды и принципы полноценного тренинга лошадей. Это не удивительно - выносливая и адекватная молодая лошадь имела первостепенное значение для кавалериста, солдата . Свой "стиль" работы с лошадью формировали и сельские жители. Многие известные всадники пришли именно "с земли". Сегодня все иначе. К лошадям людей привлекает любовь к природе и животным. Они желают гармонии в отношениях и гармонии в движениях. Но для достижения этой цели необходимо не только тренировать и обучать лошадь, но и работать над собственными недостатками и слабостями.

harmonygraphic

Езда сравнима с танцами: два живых существа пытаются выполнить одни и те же движения. Если они добиваются результата, когда движения не только синхронны но и еще и взаимосбалансированны, - это большая радость для партнеров. В верховой езде все еще сложнее, потому что общую гармонию пытаются найти два живых существа разных видов. Мы знаем, что всадник имеет две ноги, две руки, короткую шею и может логически мыслить. Лошадь имеет четыре ноги, длинную шею и действует инстинктивно.

Взрослые хорошо обученные лошади могут легко справится с нарушением их равновесия, спровоцированного всадником. А молодых лошадей к равновесию еще только нужно привести. Это потребует от всадника хорошей координации, гибкости и чувствительности. Как и в танце, реальная гармония может быть достигнута только тогда, когда оба партнера двигаются в унисон. Это не механическое выполнение учебного материала, ваша цель - достижение обоюдного внутреннего и внешнего равновесия.

Базовый тренинг - это образование

Стремление к гармонии и балансу не предполагает, что лошадь не должна знать ограничений. Лошадь должна не просто доверять всаднику, но и уважать его, как на земле, так и под седлом. Границы дозволенного следует устанавливать в зависимости от характера конкретной лошади, ситуации и основных целей всадника.

Работа с напористым молодым жеребцом должна строиться иначе, чем с застенчивым мерином, занимающим мнизкую позицию в табунной иерархии. В то время, как от первого вы будете требовать уважения к себе, со вторым нужно будет выстраивать доверительные отношения, чтобы он становился увереннее. Способность принять решение мгновенно - это искусство. Лошади внимательно следят за людьми. Они прекрасно понимают, кто по-настоящему уверен в себе, спокоен, но настойчив. Лошади, как дети, - ценят доверие, но должны знать свои рамки.

Результат неправильного обучения отображается на лошади в физическом и психологическом плане

Работа с молодой, развивающейся лошадью по неправильной системе в течение длительного времени в дальнейшем выльется в ряд проблем. Мы не будет говорить о крайностях. Даже такие "мелочи", как езда в неверной рамке, за вертикалью, на переду или с напряженной спиной может вызвать проблемы.

Возможные результаты:

  • лошадь становится "тусклой" и не "интересной", с не эффективными, скованными движениями. У нее пропадает желание работать;
  • лошадь начинает сопротивляться - появляются вредные привычки, портится характер;
  • появляются проблемы, влияющие на дальнейшее обучение.

Конечно, существуют лошади, которые долго работались неправильно, но сохранили желание работать и сотрудничать с человеком, но таки лошади - исключение из правил.

Современная селекция сделала много, чтобы мы получили фантастических лошадей с отличным экстерьером и желанием работать. Многие лошади от природы имеют гибкую шею, хорошую спину и активные задние конечности, подведенные под корпус. Им проще двигаться в правильной рамке, чем лошадям, которые выведенным 30 или 40 лет назад. Однако такие улучшения имеют и негативную сторону. Лошади стали более чувствительными, их равновесие легче нарушить, они особенно чутко реагируют на ошибки в работе поводом. Проблемы, связанные с достижением контакта со ртом лошади, в наши дни особенно заметны и актуальны.

Кроме того, когда молодая лошадь особенно ярко проявляет свое желание работать, возрастает опасность переработать ее. Особенно часто риску переработки подвергаются талантливые лошади - их вводят в работу слишком рано и предъявляют к ним завышенные требования, забывая, что любой лошади, даже самой выдающейся лошади, нужно время для роста и развития. Даже если молодая лошадь кажется развитой физически, она нуждается во времени на становление психики. Опыт и знания - это преграды, не позволяющие всаднику забыть о принципах правильного тренинга и превратить обучение лошади в азартную игру.

Неграмотная работа может так или иначе дать неплохой результат с одной лошадью, но привести к тяжелейшим последствиям с другой. Всадник должен не только знать, чего именно он хочет попросить от лошади и зачем, но и понимать, может ли он просить этого именно сейчас. Он должен быть в состоянии оценить, понимает ли его лошадь, осознавать свои собственные сильные и слабые стороны и быть готовым работать над собой.

Существует множество самоучителей для менеджеров, инвесторов, домохозяек, высоких людей, худых людей - для кого угодно. И в каждом из них от читателя требуют заняться самоанализом, оценить свои сильные и слабые стороны. Везде при этом рекомендуется не винить ситуацию, а пытаться адаптироваться и изменяться. К сожалению, эта способность редко встречается среди всадников. Некоторые утверждают, что хотят измениться, но большинство не готовы копать глубоко, чтобы обнаружить корни своих ошибок. В то время как в плавании, беге и лыжном споре победитель и проигравший существенно отличаются уровнем своих умений, всадники зачастую предпочитают обвинять в своих неудачах лошадей.

Проверьте себя: готовы ли вы к молодой лошади?

Честные ответы на следующие вопросы помогут вам понять, готовы ли вы работать с молодой лошадью. Чем больше положительных ответов вы дадите, тем с большей вероятностью можно будет утверждать, что вы понимаете, чего ожидать после покупки молодой лошади. Если же ваши ответы будут в основном отрицательными, то подумайте, не лучше ли будет приобрести более опытную, возрастную лошадь?

1. Вы опытный всадник и ездили на многих лошадях с различными характерами и уровнями подготовки.

2. Вы свободно ощущаете себя в седле - сбалансированны, не теряете равновесия при возникновении внештатных ситуаций - вас не испугать "козлами" , разносами или "свечками".

3. У вас будет время для ежедневной работы с лошадью или вы сможете нанять берейтора, который сможет заменять вас в ваше отсутствие.

4. У вас есть тренер, который регулярно проверяет ваш прогресс и готов помочь в критической ситуации.

5. Конюшня подходит для содержания молодой лошади (есть площадки для кордовой работы и выгула).

6. У вас будет возможность работать на пересеченной местности.

7. Вы терпеливы и готовы спокойно воспринимать неудачи , которые неизбежно возникают при обучении молодых лошадей.

8. Вы готовы позабыть о собственных амбициях до тех пор, пока ваша лошадь не будет готова.

9. Вы осознаете, что обучение молодой лошади отличается от работы со взрослой лошадью.

10. Вы готовы принимать все решения взвешенно, решать проблемы с ясной головой.

11. Настойчивость - ваша сильная сторона.

12. Вы не капризны, и ваши реакции на те или иные ситуации, как правило, неизменны. Вы можете выключать импульсивность во время работы с вашей лошадью и не срываться на ней ее в случае стресса.

13. Вы готовы учиться на благо вашей лошади, выслушивать мнения других тренеров и всадников,готовы посещать тренировки и семинары.

14. Вы не в спешите принимать участия в соревнованиях и готовы потратить время на подготовку к первым стартам, даже если это будет означает один-два года работы.

15. Другие владельцы и всадники, которые занимаются и работают на вашей конюшне, смогут понять, что вы работаете с молодой лошадью и вести себя соответственно.

16. Вы рассматриваете эти тезисы, как свои цели и руководства к действию. Вы хотите тренировать свою собственную лошадь. Вы понимаете, что несете ответственность за ее физическое и психическое развитие.

Сюзан Миснер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования