Статьи, Лошадь, работающая ногами, и лошадь, работающая спиной | Prokoni.ru

Лошадь, работающая ногами, и лошадь, работающая спиной

21 июня 2017 г.
Автор - Герд Хаушманн

Лошадь, работающая ногами и лошадь работающая спиной

В последнее десятилетие появились термины "работать ногами" и "работать спиной". Но что они означают? В чем разница между этими "работами", имеет ли разница значение?

Лошадь, работающая ногами

Leg Mover - Small

Лошадь на фотографии работает ногами. Посмотрите, насколько отличается угол сгибания двух диагональных ног, передней и задней. Зад лошади отставлен, спина провисает. Шея зажата и скручена, а нос находится немного позади вертикали...

Лошадь работает только ногами, если всадник притягивает, укорачивает и поднимает ее шею на "абсолютную высоту". Лошадь с укороченной таким образом шеей двигается с провисшей спиной. Теряется связь между задними и передними ногами лошади, аллюры становятся более бедными. Лошадь напряжена, она сопротивляется и не хочет двигаться вперед.

Как определить, что лошадь использует при движении только ноги? По следующим признакам:

  • Высоко поднятая и зажатая шея.
  • Напряженная спина.
  • Лошадь хвостит.
  • Лошадь совершает гипер-движения передними ногами.
  • Задние ноги отставлены, зад не подведен.
  • Передние и задние ноги работают не параллельно. При этом передние ноги понимаются выше и делают более широкие шаги по сравнению с передними, что приводит к сбоям в аллюрах.

Лошадь, которая работает только ногами, возможно, выглядит и неплохо, но вы сразу сможете определить, что работает она неправильно, обратив внимание на то, что ее диагональные пары ног при движении остаются не параллельными.

Лошадь, работающая спиной

Back Mover 1 - Small

Обратите внимание: угол, под которыми согнуты диагональные пары конечностей, одинаков. Спина подключена, голова и шея находятся в положении, соответствующему уровню подготовки лошади.

Лошадь, работающая спиной, с удовольствием двигается вперед, ее перед и зад включены в работу. Лошадь правильно использует свое тело, согласно ее уровню подготовки. Лошадь, которая использует при движении спину, обучена таким образом, что позиция ее головы и шеи отражает ее реальный уровень подготовки, а не изменяется насильно, чтобы продемонстрировать то, чего нет.

О том, что лошадь использует при движении спину, свидетельствует следующее:

  • Спина свободно двигается (вы чувствуете и видите ее колебания).
  • Голова и шея расположены в позиции, которая соответствует подготовке лошади.
  • Спина хорошо обмускуленна, не провисает.
  • Диагональные пары ног двигаются параллельно.

Движения лошади, использующей спину, не столь яркие, не гипертрофированные, но главное заключается в том, что именно такая лошадь работает правильно с точки зрения биомеханики. Она не напряжена, не зажата..

Но почему для нас должно быть важно, как работает лошадь?

Есть три принципиально важных аргумента в пользу того, почему лучше приобрести или выездить лошадь, которая работала бы спиной:

1. Лошадь, работающая спиной, сможет дольше сохранить здоровье, поскольку ее движения не идут в разрез с принципами биомеханики. Такая лошадь подготовлена выполнять требования всадника без ущерба для собственного организма. Как и правильно подготовленный, натренированный спортсмен, она сможет иметь долгую и успешную спортивную карьеру, хотя бы и до 20 лет.

2. Лошадь, которая в движении использует только ноги, была обучена при помощи сокращения. Ее просили сужать рамку тогда, когда это еще находилось за пределами ее физических возможностей. Тренинг такой лошади проходил в атмосфере стресса и боли. Когда подобные лошади попадали ко мне в медицинский центр, я снова и снова видел одни и те же очаги закрепощения и блокировки. Я не устану повторять, что предотвратить подобное - лучше, чем впоследствии лечить. Лошадь, работающая спиной, настроена на сотрудничество со всадником, готова выполнять его требования, поскольку ее тренинг был постепенным, ей удалось избежать негативного опыта. Такая лошадь не стремится сопротивляться.

3. Лошадь, работающая ногами, часто выполняет требования всадника лишь из-за страха перед тем, что всадник причинит ей боль. Она испытывает мало удовольствия от своей работы. такая лошадь может стать или слишком пассивной или же, напротив, агрессивной и даже опасной для езды. Так ее спортивная, да и просто верховая карьера подходит к концу, а организм разрушается. Лошадь, обучавшаяся постепенно, будет работать увереннее и легче воспринимать новые требования, обучаться. При отсутствии страха ее беспокойство также будет сведено к минимуму. Именно с такой лошадью всадник сможет построить плодотворные рабочие отношения.

Герд Хаушманн (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования