Статьи, Работа над сокращенным галопом | Prokoni.ru

Работа над сокращенным галопом

22 июня 2017 г.
Автор - Линдси Грайс

Работа над сокращенным галопом

Что делать, если вам не удается сократить лошадь на галопе, и при любой вашей попытке она переходит в рысь? Как удержать ее собранной? Как укоротить темп галопа, сохраняя ритм?

Простое использование повода здесь не сработает - это и правда всего лишь заставит лошадь просто перейти на рысь. Вам же потребуется, образно говоря, использовать в унисон педали тормоза и газа. Кажется, что это может обескуражить лошадь, но если формировать ее навык постепенно, результат не заставит себя ждать.

Но прежде всего, мне хотелось бы обратить ваше внимание на следующее: не каждая лошадь физически способна галопировать сокращенно до такой степени, чтобы хорошо смотреться на соревнованиях по Western pleasure. Лошади, подходящие для этой дисциплины, обладают более короткими шагами. Их "мотор" не столь мощен и они хотят двигаться сокращенно. Просить такого галопа от лошади, которая физически не может его вам дать вам, - все равно, что вбивать круглый колышек в квадратное отверстие. Результатом станет искусственный четырехтактный галоп. Тем не менее, любую лошадь может попросить замедлить его ритм и сократить галоп в пределах определенного диапазона.

Используйте ваши средства управления

Прежде чем мы начинаем строить что-либо, мы должны обеспечить прочный фундамент, основу. Кроме того, чтобы просить о чем-то вашу лошадь, вам понадобятся определенные инструменты воздействия.

Хорошо, если лошадь уже знает сдвигающее в сторону воздействие шенкеля, так как это один из необходимых инструментов. Вы должны иметь контроль над бедрами вашей лошади, поскольку лошадь, которая выпадает внешним бедром, не сможет сократить темп галопа.

Начните с поворотов на переду - это нужно для того, чтобы научить лошадь держать свои бедра ровно и подставлять их под корпус. Убедитесь, что педаль газа работает: лошадь должна идти вперед сразу же после того как вы ее попросили, каждый раз, всегда и везде без исключений.

Затем спросите себя, уступает ли лошадь шенкелю, гнется ли в корпусе или сопротивляется, подставляет челюсть, задирает голову вверх?

Итак, при помощи шенкеля (вашей педали газа) вы должны будете высылать лошадь вперед на сдерживающий повод. Лошадь при этом должна сокращать рамку и собираться, уступать трензелю, не теряя импульса и не переходя на рысь.

Чтобы сформировать у лошади тот или иной навык, необходимо использовать положительное и отрицательное подкрепление. Когда вы впервые начинаете обучать лошадь сокращать галоп, вознаграждайте даже крошечные шаги в правильном направлении и предотвращайте любые увертки и сопротивление.

Вы когда-нибудь играли в игру «горячо и холодно»? По мере того, как игрок приближается к спрятанному предмету, вы кричите "Горячо!" - это подсказывает игроку, что он на правильном пути. Когда моя лошадь находится на правильном пути, я награждаю ее. Я называю это наградой за попытку или за правильную мысль. Иногда лошадь угадывает, и ее попытка оказывается верной, хотя и случайной. При обучении сокращенному галопу награждайте лошадь в тот момент, когда она перекладывает свой вес назад в попытке собраться. Многие лошади в первые разы пытаются задрать голову, ускоряются или переходят на рысь. Ваша задача заключается в блокировании всех неправильных попыток и награждении правильных.

Возвращение в коробку

Представьте, что ваша лошадь находится в коробке. Чтобы замедлить галоп, вы должны блокировать каждую попытку лошади расширить темпы или ускориться (представьте, что вы упираетесь в переднюю стенку коробки). Поддерживая ритм галопа ваше ногой и седалищем (у задней части коробки), давайте лошади свободу каждый раз, когда она замедляет свой шаг (по центру коробки).

Представьте трехмерную коробку вокруг вашей лошади и формируйте ее галоп так, чтобы лошадь находилась по центру коробки.

В конечном итоге лошадь начнет понимать, что от нее требуется, и будет искать комфорт и свободу на сокращенном галопе.

В теории все звучит довольно просто, но как часто мы видим всадников, висящих на поводу и "перетягивающих канат" с лошадью, не используя шенкель...

Очень важно, чтобы ограничивающего воздействия, которое вы используете для сокращения, было достаточно для того, что бы привлечь внимание лошади. Сокращая лошадь, отведите локти слегка назад, руки должны быть ровными от локтя и направленными вдоль прямых линий над бедрами. Ваши кисти должны быть закрыты, но не закрепощены. Жесткая мертвая кисть испугает лошадь и побудит ее избежать контакта. Если кисть будет мягкой, но закрытой, "живой", лошадь будет "соглашаться" с давлением, а не бежать от него. Сохраняйте давление до тех пор, пока лошадь не признает его, сдав челюсть и сократив шаг, пусть даже и немного.

Лошадь может попытаться избежать давления, используя несколько вариантов, - вытянуть шею и опустить голову вниз, задрать ее наверх, перейти в рысь и т.д. Смягчайте кисть только тогда, когда почувствуете, что она сократила темп галопа. Поощрите ее сразу же, позволив вашим рукам сопроводить колебания ее головы и шеи.

Будьте последовательны. Только так лошадь поймет эту схему "взять/отдать".

Хорошо, если за вами будет кто-то наблюдать с земли. Работая со своими учениками, я всегда прошу их ездить рядом со мной. Я внимательно слежу за парой, и если лошадь пытается уйти от давления, кричу: "Держи!" Если лошадь дает правильный ответ, то говорю всаднику "Смягчай". В конце концов, в результате последовательного обучения формирования ваша лошадь научится сокращаться на галопе.

Линдси Грайс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования