Статьи, Значение контр-галопа в тренинге лошади | Prokoni.ru

Значение контр-галопа в тренинге лошади

28 июня 2017 г.
Автор - Джордж Вильямс

Значение контр-галопа в тренинге лошади

Контр-галоп играет немаловажную роль в тренинге вашей лошади, потому что он не только улучшает ее природный галоп, но и развивает прямолинейность, помогает в процессе достижения сбора.

Галоп - это аллюр, в котором у лошади всегда присутствует одна ведущая нога (это в свою очередь определяет внешнюю и внутреннюю сторону лошади). Внутренняя задняя нога естественно несет больший вес, потому что она ступает глубже под корпус лошади, ближе к центру тяжести. На контр-галопе основное внимание уделяется тому, чтобы помочь лошади подводить внешнюю заднюю ногу под корпус, тем самым поощряя ее принимать на эту ногу больший вес и двигаться от этой ноги, сохраняя баланс. Полуодержка помогает перераспределить вес на задние ноги. В этом процессе тело лошади выравнивается и закрывается. Контр-галоп - одно из немногих упражнений, которое позволяет всаднику напрямую активировать и задействовать внешнюю заднюю ногу лошади.

Обычный галоп - внутренняя задняя нога принимает больший вес и ступает глубже под корпус лошади, ближе к центру тяжести.

На контр-галопе основное внимание уделяется тому, чтобы помочь лошади справиться с весом, который переносится на внешнюю заднюю ногу, побудить лошадь ступать этой ногой глубже под корпус и толкаться активнее. Контр-галоп - одно из немногих упражнений, которое позволяет всаднику напрямую задействовать и активизировать внешнюю заднюю ногу лошади.

Что вы должны ощутить?

Контр-галоп должен ощущаться так же качественно и собранно, как и обычный галоп: всадник сидит легко, в балансе и ощущает движение "в горку". Поскольку лошадь сбалансированна, это позволяет всаднику сохранять правильную посадку (внутренняя седалищная кость всадника на ведущей стороне опущена ниже, и лошадь эластично движется на внешний повод). В таком состоянии лошадь очень восприимчива к полуодержкам, ее плечи маневренны, поэтому вы имеете возможность выпрямить ее своими средствами управления.

Проблемы с выравниванием

На контр-галопе лошадь должна не только двигаться перед внутренним шенкелем (левым при галопе налево), но и правильно реагировать на внешний (правый) шенкель - идти прямо от воздействия внешнего шенкеля, а не сдвигать зад в сторону.

Когда вы двигаетесь контр-галопом по прямой линии (например, вдоль стенки манежа), вы сидите так же, как и на обычном галопе. Но, когда вы приближаетесь к углу или выходите на круг, вам нужно вытеснить плечи лошади внутрь и проследить, чтобы задние ноги лошади шли в след передних.

Когда я захожу в поворот, я представляю себе ранверс и перемещаю плечи лошади вовнутрь, чтобы она не думала, что ей придется двигаться вперед сквозь манеж. Но, в отличие от ранверса, лошадь нужно держать прямолинейно - ее тело должно оставаться выровненным, с плечами, расположенными перед бедрами, с шеей по центру. Это особенно важно, потому что задние ноги лошади должны двигаться в соответствии с передними, чтобы лошадь двигалась прямолинейно.

Общей проблемой всадников является стремление оттолкнуть заднюю часть лошади внешним шенкелем. В результате задние ноги лошади смещаются к стенке манежа наружу, а плечи перемещаются внутрь. Чтобы противодействовать этой тенденции, вам нужно двигать лошадь вперед внешней ногой.

Когда лошадь находится перед внешним шенкелем, она отталкивается свой внешней ногой и ставит ее прямо. Например, если вы едете налево галопом с правой ноги, вы хотите, чтобы лошадь отталкивала левую ногу и ставила ее прямо, а не в сторону, от воздействия вашего левого шенкеля. Как и на обычном галопе, внутренний шенкель должен лежать у подпруги, а внешний - за ней. Проверьте, эластична ли лошадь по внутреннему боку, позвольте ей потянуться и заполнить внешний повод. Тогда вы сможете использовать его и при необходимости подкорректировать плечи в новом направлении.

Вот некоторые из моих любимых упражнений на контр-галопе. Обычно я повторяю упражнение три раза, чтобы помочь моей лошади понять его.

Упражнение 1. Знакомим лошадь с контр-галопом

Прежде всего, я прошу от лошади, чтобы она не меняла ногу при изменении направления. Мы в любом случае должны обеспечить лошади определенный уровень комфорта, соответствующий ее уровню подготовки. Поэтому я выбираю линии, двигаясь по которым, легко поменять направление и вернуться к галопу с нужной ноги.

Вам нужно, чтобы лошадь поддерживала базовый баланс и чувствовала себя комфортно, координируя движения.

Итак:

1. Двигайтесь влево на обычном галопе по длинной стенке манежа от H до K.

2. На K сделайте 10-метровый полувольт и вернитесь к стенке на Е.

3. На S, сделайте 20-метровый полукруг до R на контр-галопе.

4. В тесте 2 Второго уровня, откуда мы взяли это упражнение, указано, что вы должны сделать простую перемену ноги на В, но вы можете изменить ногу по диагонали и повторить маневр. Затем выполните это в другом направлении.

Упражнение 2

1. Двигайтесь влево обычным галопом по длинной стенке от H до K.

2. Пройдите угол после K и перейдите в шаг.

3. Отойдите на метр от первой четвертной линии, удерживая левое постановление.

4. Сделайте большой поворот на заду по дуге в углу - он приведет вас в К. Этот поворот на заду делается по такой большой дуге, что у вас должно создаться ощущение, что вы делаете принимание. Вы можете даже назвать его гибридом принимания и поворота на заду. Пробуйте выполнять это упражнение еще на ранних стадиях обучения контр-галопу, так как оно учит основам, особенно - чуткости к воздействию внешнего шенкеля.

5. В K удерживайте левое постановление и наберите левый повод.

6. Тепер у вас есть два варианта: поменять повод на отрезке с E до M и повторить упражнение или, если ваша лошадь более подготовлена, продолжать двигаться на контр-галопе по длинной стенке и короткой стенке , поменять повод между М и V и повторить упражнение.

Упражнение 3

Это упражнение поможет лошади понять сущность полуодержки, а также научит ее правильно реагировать на внешний шенкель (двигаться перед внешним шенкелем). Плечи должны оставаться перед бедрами.

1. Двигайтесь налево на правом контр-галопе вниз по длинной стенке к М.

2. Проедьте линию от M до H. В точке G остановитесь через шаг (если ваша лошадь готова к этому, то остановится непосредственно из контр-галопа.).

3. Сохраняя правое постановление, сделайте боковое движение на С. Сохраните правильное положение вашей лошади. Это полное боковое движение учит лошадь слушаться внешнего шенкеля и удерживает ее перед внутренним шенкелем.

4. На С осадите лошадь примерно на длину корпуса лошади или на 3-4 шага.

5. Поднимите лошадь в правый контр-галоп и повторите упражнение на другом конце манежа. При осаживании энергия должна проходить непосредственно назад по внешней стороне лошади, обеспечивая хороший переход в обычный галоп.

Одержка (движение в сторону не показано).

Осаживание.

Обычный галоп.

Упражнение 4

Лошади обычно лучше выполняют пируэт с контр-галопа. Работая над данным упражнением, вы обнаружите, что сочетание принимания с контр-галопом будет полезно вам обоим и улучшит ваши пируэты.

1. Начните движение ездой налево на обычном галопе.

2. Пройдите короткую стенку и сверните на вторую четвертную линию.

3. Выполните принимание до следующей четвертной линии и двигайтесь прямо до короткой стенки.

4. Поверните направо и проедьте прямо по четвертной линии, параллельной длинной стенке манежа.

5. Выполните траверс, удерживая передние ноги лошади на четвертной линии, а задние сместите влево.

6. Затем подберите лошадь, готовясь к пируэту. Каков будет сбор, зависит от уровня подготовки вашей лошади.

7. Затем выровняйте лошадь.

8. Теперь у вас есть два варианта: вы можете спуститься по следующей четвертной линии (все еще ездой направо) и повторить траверсы и пируэт или выполнить упражнение в другом направлении.

Чем больше вы будете работать, тем легче для лошади будет двигаться на контр-галопе. Включайте в ваш тренировочный процесс и другие элементы: поворот на заду или пируэты на шагу, 8- и 10-метровые вольты, переходы внутри аллюров. Попробуйте выполнять траверс и ранверс на шагу После выполнения этих упражнений лошади становятся более отзывчивыми.

Когда вы сосредотачиваетесь на своей способности развивать отзывчивость вашей лошади, контр-галоп поможет вам ее собрать.

Однако прежде, чем знакомить лошадь с контр-галопом, нужно быть уверенным, что она правильно понимает воздействие внешним поводом и хорошо уравновешена на переходах шаг-галоп и галоп-шаг. Восходящий переход от шага в галоп помогает лошади разобраться, как работают ваши средства управления с позиции того, с какой ноги ей следует подняться в галоп (лошадь осознает, что внешняя нога всадника говорит ей, с какой ноги подняться, а внутренняя - двигает вперед). Лошадь учится идти вперед с нужной ноги при сочетании действия обоих шенкелей. Нисходящий переход от галопа к шагу ценен тем, что учит лошадь понимать полуодержки и дает ей возможность переносить вес назад, что улучшает несущую способность задних ног. Перед тем, как просить контр-галоп, убедитесь, что лошадь имеет базовые понятия и способность собираться.

Контр-галоп на Четвертом уровне (Тест 3)

Одна из причин, по которой я считаю контр-галоп отличной темой для обсуждения в статье, заключается в том, что в новом тесте 3 Четвертого уровня включено старое движение из теста Prix St. Georges, в котором лошадь должна делать 10-метровый полувольт на собранном галопе, а затем 10-метровый полувольт на контр-галопе.. Этот элемент напоминает нам о ценности использования вольтов при работе на галопе.

Чтобы выполнить этот элемент хорошо, плечи вашей лошади должны быть маневренными в новом направлении, а зада должны находиться прямо за плечами. Ваша лошадь должна продемонстрировать прямолинейность по осевой линии. Это движение, когда оно выполнено хорошо, улучшает степень сбора.

1. На С поднимите лошадь в обычный собранный галоп с правой ноги.

2. R-I - 10-метровый полувольт.

3. I-S -10-метровый полувольт на контр-галопе, менка ноги в воздухе на Е.

4. V-L полувольт 10 метров.

5. L-P полувольт 10 метров контр-галопом, менка ноги в воздухе на F.

Джордж Вильямс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования