Статьи, Общение с лошадью: коммуникации в верховой езде | Prokoni.ru

Общение с лошадью: коммуникации в верховой езде

4 июля 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.happy-horse-training.com

Общение с лошадью: коммуникации в верховой езде

Коммуникации всадника и лошади часто не сводятся ни к чему большему, чем доминирование и выработка условных рефлексов. Но истинная коммуникация всадника и лошади - это нечто неизмеримо большее.

Структура коммуникации всадника

Коммуникация всадника с лошадью - это то, в чем, пожалуй, заключается сама суть верховой езды. Людям стоит подумать о том, что право контролировать еще один вид животных стоит заслужить, что оно не дается нам просто так, само по себе, как данность. Мы должны нести определенную ответственность. Лошадь никогда бы не выбрала для себя судьбу верхового животного, не хотела бы, чтобы кто-либо ездил на ее спине. Обеспечивать нам комфорт во время езды не входит в ее определенные природой обязанности.

Разумеется, существуют и удивительно покладистые лошади, искренне заботящиеся о своих всадниках. Их часто используют в детском спорте или в иппотерапии. И это еще раз доказывает, что лошади - благороднейшие существа.

Мы привыкли все, что бы ни происходило, рассматривать с нашей собственной точки зрения (чего мы хотим или нет, что мы можем или нет и т.д.). Мы думаем о том, к чему могут привести наши действия, что-то планируем. Но когда мы оказываемся верхом на лошади, невозможно думать только о себе и смотреть только на себя.

Играя, к примеру, в гольф, мы можем рассчитывать только на себя и свои объективные умения. Если мы не можем даже попасть по мячу, то и в лунку мяч никогда не попадет. Мы это понимаем и принимаем. Это кажется нам неоспоримым.

Однако когда дело доходит до верховой езды, истины перестают казаться неоспоримыми. Так, мы зачастую ложно оцениваем нашу осанку и умение правильно применять средства управления. Мы слушаем тренеров, читаем литературу, формируем свои взгляды на основе самых различных методик. Когда мы едем верхом, мы субъективно понимаем, чего мы хотим достичь, и как планируем это сделать. Но можем ли мы быть уверенны в своей правоте? Возможно, наши субъективные ощущения не являются верными, и, работая с лошадью, мы так или иначе причиняем ей дискомфорт (вред, боль и т.д)? Если мы не может быть 100%-но уверенны в правильности собственных действий, то как мы можем верить в то, что лошадь непременно поймет нас и выполнит то, что мы от нее просим?

Чтобы стать хорошим всадником, почувствовать лошадь и научиться правильно применять средства управления, мы должны осознать свою ответственность и всю сложность стоящей перед нами задачи. Нужно научиться быть честными с самими собой относительно наших возможностей. Мы должны видеть и понимать, что, зачем и как нам нужно исправлять и улучшать в себе, а уже после - в лошади.

rider communication through posture

Успешные коммуникации всадника обеспечиваются выработанной правильной осанкой и мышечной памятью, которая помогает работать в правильном ключе (прямолинейно и в равновесии). Со временем вы сможете почувствовать лошадь полностью и работать интуитивно.

Другими словами, для того чтобы научиться контролировать и себя, и лошадь вы должны достичь такого уровня развития, когда ваше тело в динамике будет корректировать движения лошади интуитивно. Тот факт, что каждая лошадь индивидуальна, и даже одна и та же лошадь может по-разному проявлять себя в работе в тот или иной день сделает ваше достижение особенно важным.

Тот факт, что существует столько комбинаций всадников и лошадей, и так нелегко изучать производительность и эффективность всадника отдельно от лошади, к сожалению, ведет к тому, что всадников, которые в своих ошибках обвиняют лошадь, либо перекладывают на нее большую их часть, становится все больше. Свои недостатки предпочитают замалчивать.

Вероятнее всего, если бы вы могли купить гольф-клуб, который был бы обеспечен системой, доводящей мяч ближе к лунке, то он привлек бы больше людей, чем клуб, в котором вам потребовались бы только ваши силы и талант для достижения результата (попадания в лунку). Даже если автоматика будет помогать вам успешно загонять мячи в лунки, ваши действия не принесут вам реального физического ощущения удовлетворения от того, что вы сами по себе смогли добиться успеха.

good rider communication

На практике, лучшие пути усовершенствования вашего мастерства - это не только регулярная работа в седле и наработка навыков, но и изучение фото и видео, учет советов и опыта тренеров, знаниям которых вы доверяете. К сожалению, в настоящее время появилось столько "тренеров", стремящихся к легким и быстрым заработкам, игнорирующих или не знающих основы системы обучения всадника.

Коммуникации всадника: состав

Состав коммуникации - это язык, на котором общаются всадник и лошадь. Это своеобразный "клей", соединяющий их, связывающий в единое целое. Идеальная коммуникация подарит вам уже не разговор, а некое подобие единения сознаний.

Процесс соединения лошади и всадника можно рассматривать как использование всадником сигналов, которые передают его требование и одновременно делают возможным приведение лошади в правильное состояние (сбалансированность и выпрямленность). Сигналы будут услышаны лошадью, и она начнет следовать им, выравниваться и находить баланс. Так родится новое партнерство - "всадник-лошадь".

Техническая правильность посадки всадника очень важна. Очевидно, что лошади будет проще работать, если всадник уверенно сидит в седле и его посадка не влияет на работу пары негативно. Однако для успешной коммуникации особенно важно то, как именно всадник обрабатывает сигналы и передает их лошади.

Люди научились доминировать над лошадью, принуждать ее, а это часто заканчивается тем, что лошадь работает в напряжении, ее движения становятся непродуктивными, лошадь не может адаптироваться, учится, расти, качество ее движений не улучшается, лошадь не может научиться нести себя самостоятельно.

Как же можно работать с лошадью, не доминируя над ней, особенно если лошадь отказывается сотрудничать?

Прежде всего всадник должен понять границы, рамки, в которых можно взаимодействовать с лошадью, понять, где та грань, которую не следует переходить, и подавать сигналы таким образом, что бы не нарушать ее. Каждая лошадь должна уважать наши границы, так почему нам не уважать ее? Ведь избегать избыточного давления в наших силах. И это станет основой хорошей езды.

Что происходит когда всадник уважает границы? Он достигает более высокого уровня коммуникации, когда потребности лошади выслушиваются и поддерживаются. Лошадь не должна нервничать, если она физически не может выполнить команду всаднику (в силу своего развития или уровня подготовки) или получает от него запутанные сигналы, в которых слишком сложно разобраться. Она должна получать удовольствие от езды так же, как и вы! И достичь этого можно только вникнув в проблемы лошади и работая с их учетом.

Иногда обучение может включать в себя определенный уровень дискомфорта для лошади, также определенный дискомфорт может ощущать и всадник.

rider communication loose walk

При этом мы всегда можем снизить уровень требований к себе, но не всегда этот же принцип срабатывает в отношении лошади.

Удивительно, но лошади отлично оценивают свои физические ощущения. Они в состоянии понять разницу между «хорошей» болью от тренировки, когда слабые мышцы растягиваются и включаются в работу, и тупиковой болью, когда страдает их поврежденный организм.

Чем выше будет уровень коммуникации всадника и лошади, тем меньше станет риск возникновения подобных ситуаций. Борьба - не лучший метод в достижении партнерства.

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования