Статьи, Переменные выездки | Prokoni.ru

Переменные выездки

6 июля 2017 г.
Автор - Уильям Миклем

Переменные выездки

Предыдущая статья серии здесь.

The variables 10x15

Скорость, Импульс, Баланс, Тайминг, Направление. Прогресс в выполнении упражнений.

Переменные должны присутствовать в выездковых упражнениях вариативно. Тогда работа увенчается закономерным прогрессом. Переменные приоритетны на соревнованиях.

Если ваша лошадь «подключена» и в вашей работе присутствуют все Постоянные, в упражнениях или сериях упражнений можно будет использовать правильные (подходящие случаю) Переменные.

В основе пяти Переменных лежит Импульс. Направление и Скорость - это Переменные, с которых мы все начинаем, и, наконец, Баланс и Тайминг, создают круг силы.

Эти термины впервые ввели тренеры из США, выступающие в конкуре и троеборье, - Берт де Немети и Жак Ле Гофф. Оба они любили повторять: «Если у вас есть правильное направление, скорость, импульс и баланс, тогда тайминг (способность видеть шаг) становится не так важен».

Эти пять элементов стали моими Переменными - переменными компонентами, которые требуются при выполнении любого упражнения. Рассмотрим каждую переменную.

Направление - это точный маршрут, это повод на котором вы едете, это постановление, которое вы выбираете в зависимости от того, какое упражнение вы выполняете или какое движение вы выполняете.

Скорость - означает медленное или быстрое движение на любом из аллюров или в пределах одного шага, как при его укорочении, так и при удлинении.

Импульс относится к движущей и поддерживающей силе, возникающей в задних конечностях лошади и проходящей через ее спину. При этом лошадь работает как одна скоординированная система. Это сочетание эластичности, силы и гибкости. В сочетании с принятием импульс дает "контролируемый" Импульс.

Баланс относится как к равномерному распределению веса, обеспечивающему устойчивое равновесие, так и к смещению веса назад по отношении к переду в соответствии с выполняемым упражнением. Чем выше степень сбора, тем больше веса приходится на задние конечности лошади.

Тайминг - ощущение всадником времени, за которое совершается переход, менка ног в воздухе, а также чувство всадником времени, которое лошадь затрачивает на темп галопа перед препятствием (всадник чувствует или видит расчет). Правильное направление, скорость, импульс и баланс важнее, чем точное тайминг.

Сила и простота Переменных

Вы собираетесь поехать на выездковый турнир, соревнования по конкуру или по троеборью, но чувствуете себя напряженно? Если ваша лошадь уже "подключена" и работают все пять Постоянных, то теперь вам нужно сосредоточится на Переменных. Простейшая и самая эффективная вещь - просто сосредоточиться на получении правильного направления и правильной скорости - первых двух Переменных.

Люди забывают о важности точности Направления и боятся использовать слово Скорость. «Не путайте скорость с импульсом», - повторяют они, но факт заключается в том, что прибавленная рысь быстрее по скорости, чем собранная, и разные скорости необходимы для разных частей маршрута и для разных видов соревнований.

Направление покажет вам ваш путь, и по мере того, как вы постепенно сможете обеспечивать сохранение нужного уровня импульса, это принесет вам успех. Конечно, чем лучше обучена лошадь, тем лучше она будет поддерживать нужный уровень импульса самостоятельно, и, разумеется, признак хорошего тренера - то, как мало он работает на турнире (вся подготовка была давно завершена дома).

Когда говорят о турнирной, конкурентоспособной лошади, степень ее "простоты" значительно недооценивается. Вот почему большая часть конного обучения настолько сложна, несмотря на то, что это значительно снижает эффективность всадника. Без сомнения, простота жизненно важна, когда дело доходит до общения с лошадьми или с любыми другими животными. Это также является ключом к успешной работе всадника. Юда Шинар и его коллеги , которые помогли Англии выиграть Кубок мира в 2003 году, в 1980-х годах начали исследование, которое продлилось 18 лет. Они проанализировали 4500 выступлений, чтобы выяснить, каков психологический портрет победителя. Вывод был следующим: все успешные всадники имеют одно основное качество - «способность максимизировать свой потенциал даже в условиях давления и конкуренции». Таким образом, именно простота может принести спортсмену огромную пользу, поскольку, как правило, мозг хуже работает под стрессом. Доказано, что когнитивная активность мозга в условиях стресса снижается до 3-30%. Вот почему мы совершаем необдуманные и нелогичные поступки, когда мы напряжены, мы можем медленно реагировать или забыть имя старого приятеля. Поэтому большинство элитных спортивных команд работает по методу T CUP - Think Clearly Under Pressure (Думай ясно под давлением). И самая главная техника при этом - практиковать простоту. Безусловные лидеры в этой сфере - звезды конкура. У них есть чему поучиться представителям других дисциплин.

Используя Переменные, даже дети и новички могут работать, получая в итоге эффективный результат.

Импульс

В данном случае мы рассматриваем импульс как переменную составляющую, поскольку неверно думать, что максимальный импульс необходим постоянно.

Приведем два простых примера: импульс, необходимый на шагу, меньше импульса, необходимого на рабочей рыси; импульс на рабочей рыси, меньше импульса на прибавленной рыси. Мы должны тренировать, чтобы получить возможность увеличить или уменьшить импульс. Кроме того, хороший темп (скорость ритма) в первую очередь является результатом наличия нужного уровня импульса для каждой скорости. Достигнув первого уровня импульса и построив правильную связь между задними ногами лошади и ее ртом через спину, мы сможем относительно легко увеличивать уровень, работая над упражнениями. Но самые высокие уровни импульса могут быть достигнуты только на физически развитой, естественно-атлетической лошади.

Разумеется, всего вышесказанного можно добиться только на лошади, которая с удовольствием воспринимает свою работу.

Направление и Скорость

Важнейший приоритет для участника любого выездкового или конкурного соревнования в разрезе Пяти Переменных - наличие правильного Направления и Скорости.

Британская звезда выездки Спенсер Уилтон говорит: "Информация, которую вы даете своей лошади, должна на 50% состоять из информации о том, куда вы хотите ехать". Вы управляете направлением, главным образом, контролируя изгиб шеи и положение передней части лошади, поскольку лошадь похожа на автомобиль с передним направляющим колесом, но с задним приводом. Не всегда возможно точно контролировать направление, если потеряна прямолинейность, но в процессе тренинга, вместо того, чтобы физически манипулировать направлением, что может ограничивать ход лошади, вам следует облегчить упражнение и вернуться к улучшению прямолинейности.

На всех уровнях всадникам легче контролировать направление, если они будут смотреть, куда они хотят поехать, а затем позволить своим средствам управления действовать естественным образом. Уменьшение и увеличение скорости приводит к укорочению и удлинению и в сочетании с правильным уровнем импульса - к сбору и прибавке. Чем быстрее скорость, тем больше будет потребность в импульсе, в то время как более медленная скорость с дополнительным импульсом приведет к более высокому шагу (в конечном итоге - к пассажу).

Баланс и тайминг

Баланс и Тайминг являются последними двумя Переменными.

Когда лошадь имеет устойчивое равновесие, можно сказать, что она находится в балансе, но лошадь может иметь различный баланс. Лошадь может быть сбалансирована больше на переду, как молодая или скаковая лошадь, или у нее может быть более горизонтальный баланс, как у лошади, которая только начинает работать на рабочих аллюрах или при выполнении менок в воздухе, лошадь в сборе имеет баланс, направленный «в горку», и наконец на пируэтах и пиаффе, лошадь опускает круп, садится на "корточки" и ее баланс полностью сдвигается назад. Селекционеры, занимающиеся разведением лошадей для выездки, стараются получить животных с естественным балансом "в горку", но преимущества этого часто преувеличены. Хороший природный экстерьер и особенно гибкость позвоночника - более важные "ингредиенты" для выездковой лошади.

Правильный баланс для конкретного упражнения жизненно важен, но он в первую очередь взаимосвязан с правильной скоростью и импульсом. Если теряется равновесие, то естественный ответ лошади, чтобы его восстановить, - это замедление, поэтому всаднику нужно будет позволить ей это в сочетании с поддержанием нужного уровня импульса.

Фактор поддержания лошадью собственного баланса самостоятельно является жизненно важным и означает, что баланс является последовательным. Однако всадники вопреки этому постоянно стараются двигать и удерживать лошадь (давать и брать), "держать лошадь вместе", чтобы сбалансировать ее. В результате вы получаете лошадей с короткими шеями, провисшими спинами, лошадей, постоянно находящихся в напряжении. Как сказал Ксенофонт, «... если всадник блокирует лошадь поводом и в то же время попросит ее идти вперед, это будет раздражать ее ...».

Всадники неправильно понимают инструкцию работать от ноги к руке - они просто блокируют руку. Голландская суперзвезда выездки Анки Ван Грюнсвен, многократный олимпийский чемпион, подчеркивает важность использования средств управления по-отдельности: «нога без руки, рука без ноги, поэтому вы не путаете лошадь». Она объединяет это с неудачными полуодержками: «Полуодержка - это не сжимание лошади между ногой и рукой. Посмотрите на книгу правил, в которой говорится, что это «почти незаметное» использование средств управления».

Я использую термин Тайминг, чтобы прийти к обсуждению чувства времени во время переходов, начала и окончания движения и менок в воздухе, а также ощущение всадником времени, которое лошадь затрачивает на темп галопа перед препятствием (всадник чувствует или видит расчет), что позволяет ему найти оптимальную точку отталкивания. Но правильное направление, скорость и импульс важнее, чем точный Тайминг. Если вы работаете только с Таймингом, это приведет к манипулированию, неэффективности и механическому результату. С правильным Таймингом работа становится легче, так как лошадь начинает четко реагировать на тонкие средства управления (то, что немцы называют durchlaessigkeit).

Мы всегда должны помнить, что лошади - это не машины, и мы не должны пренебрегать заботой об их психике. Вот почему мы продолжаем возвращаться и пересматривать Постоянные, особенно Принятие, Спокойствие и Движение вперед, чтобы поддерживать в порядке психологическое состояние лошади. Только тогда лошади будут счастливы, а езда верхом будет приносить и им, и всадникам удовольствие.

Подводя итог

Итак, мои Постоянные и Переменные обеспечили нам успех в работе, в выполнении прогрессивных упражнений и нет ничего более приятного для меня, чем превращение лошади во что-то более красивое и счастливое, благодаря правильной выездке. Нам просто нужно использовать Постоянные и Переменные и следовать примеру Карла Хестера, Шарлотты Дюжарден, Майкла Юнга, Уильяма Фокса-Питта и многих лучших конкуристов мира.

Шарлотта Дюжарден подчеркивает, что "вам не нужна яркая рысь на молодой лошади, чтобы показать хорошую езду, - вам нужно лишь показать всего три правильных аллюра, хороший темперамент ... и хорошую подготовку".

Уже сегодня многие всадники понимают, что они могут сделать хорошую лошадь благодаря правильной выездке. И плата за труд будет впечатляющей, потому что правильная выездка - это золотой ключ к медалям, ключ к счастливым лошадям и всадникам. Да, работа в таком ключе сложна и требует много времени, но именно она делает выездку великолепной.

Уильям Миклем (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования