Статьи, Глядя на посадку олимпийцев - Лора Грейвз и Штеффен Петерс | Prokoni.ru

Глядя на посадку олимпийцев - Лора Грейвз и Штеффен Петерс

22 августа 2017 г.
Автор - Сюзанна фон Дитце

Глядя на посадку олимпийцев

Лора Грейвс верхом на 14-летнем голландским теплокровном мерине Verdades. 2014 Alltech World Equestrian Games в Нормандии.

Сейчас, когда меня попросили написать статью, посвященную двум замечательным всадникам, олимпийцам - Лоре Грейвс и Штеффену Петерсу, это стало для меня и честью, и "вызовом". Ну, что ж...

Прежде всего, глядя на предоставленные мне фотографии, я могу сказать, что оба эти всадника совершенно разные, как спортсмены. Это один из самых удивительных аспектов верховой езды - лучшие спортсмены могут и должны быть уникальными. При этом в верховой езде существует по настоящему равная конкуренция между спортсменами обоих полов. Существует очень мало олимпийских дисциплин, в которых мужчины и женщины могут соревноваться вместе. . Там, где мужчины обычно имеют больше силы, женщины, как правило, обладают большим чувством.

Кроме того, как вы можете заметить, между Лорой и Штеффеном существует довольно значительная разница в возрасте, и тут можно подчеркнуть еще одну особенность конного спорта - он позволяет улучшать свои спортивные качества по мере взросления. Так, на Олимпиаде в Лондоне Хироши Хокецу, спортсмену из Японии, участвовавшему в соревнованиях по выездке, было более 70 лет!

В езде не требуется экстремальная сила или гибкость, и поэтому всадники совершенно различных возрастных категорий могут соревноваться вместе. Эффективность выездки на высоком уровне требует чувства, координации и быстрых реакций - речи об обычной силе здесь не идет. Опыт и знания старших всадников кажутся столь же ценными, как эластичность и гибкость молодых спортсменов.

У Штеффена и Лоры различные биографии.

Штеффен рос, чтобы стать профессиональным спортсменом, он занимался по классической немецкой системе обучения и продолжал карьеру, тренируясь на собственной конюшне, обладая сильной спонсорской поддержкой. Ему повезло трижды принять участие в Олимпиадах. Штеффен обладает огромными знаниями и опытом в каждой из областей верховой езды.

У Лоры и ее лошади Verdades история удивительная. Verdades - единственная лошадь Лоры, он был приобретен ею еще молодым. Некоторые журналы описывают их путь как фантастическую сказку. Рост коня от отъемыша до большепризной лошади был путешествием, полным взлетов и падений. Такое редко встречается. Пусть у Лоры нет опыта обучения множества лошадей до наивысшего уровня, но у нее есть особые отношения с ее лошадью, которые вы редко встретите в мире большого спорта. На эту пару так приятно смотреть!

Лора Грейвс и Verdades

На фотографии Лоры можно увидеть, насколько особенны отношения всадницы и ее коня. Они оба полностью сконцентрированы на работе. Глядя на них, создается впечатление силы, легкости и радости. Лично я - улыбаюсь!

Вы можете увидеть, насколько хорошо лошадь выровнена. Мощный двигатель его зада части создает энергию, которая, кажется, течет прямо через его тело, поднимая его плечи, перед и шею. Кажется, что энергия наполняет даже его уши!

Лора сидит в красиво и сбалансированно - ее руки сопровождают движения лошади в правильном направлении. Она не сдерживает Verdades - легонько подрабатывает и не тянет повод. Мне нравится угол наклона мундштука, он правильный. Нередко можно наблюдать, как угол наклона рычага приближается к горизонтали.

Мой отец научил меня думать, что поводья - это прекрасные стеклянные палочки, которые вы можете только сдвигать вперед. Когда вы тянете их назад, они ломаются и вы теряете контакт. Рука Лоры - словно продолжение повода. Я часто говорю всадникам, у которых наблюдаются проблемы с контактом, чтобы они представили себе, что их рука это 50% повода, и, поскольку поводья сделаны из кожи и не могут быть эластичными, им необходимо обеспечить всю эластичность контакта в плечах, локтях и запястьях. Лора демонстрирует необходимую эластичность и подативость во всей своей руке.

Мне кажется, что с этой фотографии Лора и Verdades как будто говорят всему миру: "Вот мы и пришли! Посмотрите на нас"!

Удивляют характер и личность Verdades, то, как он передает зрителям свою положительную энергию. У меня от этой пары мурашки по коже... Надеюсь, что их ждет долгая и успешная спортивная карьера!

Штеффен Петерс на 14-летнем мерине вестфальской породы - Леголасе 92. Longines 2015 в Лос-Анджелесе.

Когда я смотрю на Штеффена, то первая моя мысль - какое профессиональное выступление! Средства управления Штеффена настолько совершенны, что позволяют добиться максимальной эффективности лошади.

На фотографии мы видим, что Штеффен и Леголас начинают выполнение принимания. Обратите внимание, как Леголас согнут и как его внутреннее плечо идет вперед с хорошей каденцией и свободой. Кажется, что он просто плавится вокруг внутренней ноги Штеффена. Лошадь находится в отличном балансе и сборе в рамках предельного бокового изгиба.

Штеффен славится своим исключительно правильным положением ног. Однажды я видела его работу вживую, принимая участие в ежегодном симпозиуме USDF, где различные всадники демонстрировали множество молодых лошадей. Во время просмотра основного ринга мое внимание внезапно притянул всадник, который ехал на длинном поводу вдоль стенки манежа. Я увидела работу его ног, и повернулась к своей соседке Хилари Клейтон, воскликнув, что я искренне завидую ногам этого всадника. Хилари рассмеялась и спросила меня, уверена ли я в том, что всадник мне не знаком. Его молодая лошадь точно была мне неизвестна, а шлем, надетый на Штеффена, помешал мне его узнать с первого раза. Каюсь, я действительно не узнала Штеффена Петерса, но я не могла не заметить его ног.

Глядя на эту фотографию вновь и вновь, я поражаюсь спокойствию и сконцентрированности пары под вспышками камер, яркими огнями манежа, гулом трибун. Кажется, они находятся в своем собственном мире. Наблюдая за работой задних конечностей Леголаса, я вижу, сколько силы и мощи в его движениях. При этом он находится в полной балансе и несет себя сам, что подтверждается легкостью контакта. Леголас изогнут внутрь, но он явно ведом внешним поводом. Здесь тоже видим хороший угол мундштука.

Хотя уши Леголаса не направлены вперед, как у Verdades, их положение сигнализирует о полной концентрации и чувствительности. Он, похоже, стремится и желает выполнить все требования всадника и даже больше. Эта способность выходить за рамки ожиданий и превосходить лимиты без напряжения и давления, является важным качеством выдающегося спортсмена. И всадник, и лошадь демонстрируют общее желание показать себя лучшим образом, они смотрятся очень гармонично.

Сюзанна фон Дитце (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования