Статьи, Обучение взрослых всадников верховой езде | Prokoni.ru

Обучение взрослых всадников верховой езде

24 августа 2017 г.
Автор - Мишель Андерсон; перевод Нары Акопян

Обучение взрослых всадников верховой езде

Врач-консультант и тренер Джули Гуднайт описывает 10 типичных проблем, связанных с посадкой всадников, и предлагает практические решения по их исправлению.

Верховую езду часто используют для формирования правильной осанки у детей. Концентрация на посадке помогает заложить фундамент для их будущих навыков верховой езды.

Для тех, кто приходит в верховую езду уже взрослым, или для всадников, которые не отрабатывали навыки езды в течение десятилетий, вполне возможно забыть о важности выпрямленного положения тела и заботе о хорошей посадке.

Каковы же основные проблемы, возникающие у всадников?

1. Сутулые плечи

Всадник, наклоняющий плечи вперед, обычно наклоняет вперед и тело. Укрепите мышцы тела, чтобы устранить эту проблему.

Проблема: ваши плечи уходят вперед, иногда провоцируя наклоняться вперед и ваше тело. "Всадники часто сутулятся, - говорит Джули. - При этом они обычно имеют проблему с осанкой и на земле".

Проблема не просто в плечах. Ее корни - в сутулой спине и зажатой грудной клетке. К сожалению, ее наличие свидетельствует о слабых мышцах живота, спины и ягодиц. Результат такой посадки - сутулость и проблемы с равновесием.

Исправление: простым отведением плеч назад проблему не решишь. Хорошая осанка идет от силы мышц спины и живота. "Практикуйтесь на земле, - рекомендует Джули. - Обращайте особое внимание на осанку, когда сидите за компьютером. Подумайте об упражнениях для живота, регулярно тренируйтесь с фитболом".

2. Наклон таза

Проблема: ваш таз уходит вперед или назад, как правило в зависимости от строения вашего тела и от его гибкости. Наклон таза вперед наклоняет спину, а наклон назад - сжимает грудную клетку. Как бы вы ни напрягали свою спину, вы теряете контакт с лошадью. У вас также уменьшается способность амортизировать толчки, возникающие при движении лошади.

Исправление: цель - удерживать таз в нейтральном положении при одинаковом давлении на лобковую и седалищные кости. "Представьте, что ваш таз - это сосуд, наполненный жидкостью, - предлагает Джули. - Наклоните таз вперед, и жидкость польется спереди. Наклоните его назад, и жидкость польется сзади. Ваша цель - предотвратить переливание жидкости.

Сядьте на стул, подставив каждую ногу под седалищную кость. Из этого положения переместите вес. Вы почувствуете силу такой посадки.

Если вы имеете тенденцию наклонять таз вперед, используйте метод "воображаемого хвоста". Сядьте прямо и представьте, что хвост тянется через ваши ноги и выпрямляет ваш позвоночник.

Всадникам, склонным наклонять таз назад, можно посоветовать перекатывать таз вперед и представлять веревочку, которая поднимает вас за макушку вверх".

3. Наклоны вперед

Проблема: в седле вы наклоняетесь вперед, особенно когда нервничаете. Фактически вы стремитесь к позе эмбриона. Ваше седалище отходит от седла, а ноги уходят назад, делая ваше положение в седле менее безопасным. Лошадь воспринимает такую облегченную посадку, как сигнал к ускорению движения, усугубляя ситуацию.

Исправление: наклоны вперед могут показаться для вас естественными, поэтому придется перепрограммировать свои тело и мозг.

Начните с того, чтобы плотнее сесть в седло и выровнять позвоночник. Вы должны удерживать бедра над пятками, а плечи - над бедрами. Когда вы почувствуете, что наклоняетесь вперед, сделайте глубокий вдох и ощутите, как ваши живот и легкие наполняются воздухом. Это естественным образом поднимет ваши плечи, отведет их назад и поможет вам расслабиться - как психологически, так и физически.

Попросите кого-нибудь снять вашу тренировку на камеру. Посмотрите запись, обращая особое внимание на то, насколько вы наклоняетесь вперед, после чего сделайте еще одну запись. Рано или поздно, когда вам покажется, что вы наклоняетесь назад, выяснится, что именно теперь вы действительно сидите прямо.

4. Давление на стремена

Проблема: вы расслабляетесь в седле, откинувшись на заднюю луку седла, вытянув ноги вперед и упершись в стремена. Это прекрасное положение для скользящей остановки, но оно оставляет вас позади движения лошади, когда она двигается вперед. Оно также оставляет вас позади ее центра тяжести, над самой уязвимой частью ее позвоночника, что может привести к проблемам со спиной в будущем.

Исправление: выпрямите тело. Установите пятки в одну линию с бедрами, а не впереди тела. Если это не сработает, попробуйте в течение некоторого времени поездить без стремян. Это естественным образом заставит ваше тело придти в нужное положение, потому что вам придется надеяться на вашу посадку и равновесие, а не на стремена, чтобы удерживать себя на середине лошади.

5. Положение рук

Слева: Широко расставленные руки не позволяют правильного взаимодействовать с лошадью.

Справа: Решение требует использования бицепсов, чтобы удерживать руки и создать сильную линию от локтя до железа. Это приводит к непосредственной передачи команд от руки ко рту.

Проблема: положение рук. Ошибки, связанные с положением рук, свойственны многим всадникам. Кто-то задирает руки с поводом чуть ли не под подбородок, кто-то кладет их на шею лошади или держит перед передней лукой.

Любое неверное положение ваших рук может привести к проблемам взаимодействия между вами и вашей лошадью. Если вы держите поводья достаточно коротко, то оказываете излишнее давление на ее рот, если слишком свободно, то рискуете дернуть лошадь за рот, когда неожиданно натяните их.

Исправление: бицепсы - это самые сильные мышцы ваших рук. Именно они помогают вам удерживать руки в определенном положении и подавать команды лошади. Используйте бицепсы для того, чтобы удерживать руки и создавать прямую линию от локтя до рта лошади, но не сжимайте и не напрягайте руки. Вам нужны длинные, расслабленные плечи и мягкие руки, которые находятся перед вашей грудной клеткой.

Прямая линия от локтя до железа должна быть видна не только при взгляде на вашу посадку со стороны. Если посмотреть на предплечья сверху, вы также должны увидеть прямую линию. Правильное положение поможет создать прямую линию для взаимодействия руки и рта лошади, фактически делая повод продолжением рук. Вы должны представить и, возможно, ощутить что ваши предплечья удлинились, и вы как будто руками достаете до железа, держите его.

В то время, как вы думаете о положение поводьев, подумайте и о том, как вы их держите. Напряжение в ваших ладонях должно удерживать пальцы, чтобы они были сжаты, но при этом мягко удерживали поводья. Давление должно быть таким же, как когда вы держите авторучку.

6. Давление на заднюю луку

Проблема: этот дефект посадки часто ассоциируют с давлением на стремена (п. 4), хотя к нему ведут другие причины. Так, давление на заднюю луку может провоцироваться слишком маленьким седлом, из-за чего ваше седалище прижимается сзади.

Плохо подогнанное седло и его неправильное расположение на спине лошади может создать ощущение, что вы сидите сзади, потому что сила тяжести прижимает вас к задней луке.

Исправление: чтобы понять, как именно вам нужно расположиться в седле, проследите, чтобы между задней лукой и копчиком было расстояние в кулак. Если у вас ничего не получится, то выбор невелик - либо поменять размер седла, либо...похудеть.

Многие всадники склонны класть седло слишком высоко, на плечи лошади. Сдвиньте седло чуть назад, чтобы между локтем лошади и подпругой помещалась ладонь. Если седло лежит слишком далеко позади на спине лошади, скорректируйте его положение.

Если это не поможет, обратите внимание на ширину седла. Слишком узкий ленчик часто кажется, как будто поднятым вверх в передней части, из-за чего он сжимает плечи лошади. В данном случае можно воспользоваться меховушкой или гелем - они поднимут седло над спиной.

Необходимо понимать, что плохо подогнанное седло может спровоцировать проблемы со здоровьем лошади, поэтому, даже если вам просто кажется, что седло сидит неправильно, проконсультируйтесь с вашим тренером или, что лучше, с консультантом по подбору амуниции или шорником.

7. Привычка смотреть вниз

Слева: смотрите туда, куда вы едете. Это поможет избежать столкновений и даст вашей лошади цель, к которой она должна стремиться.

Справа: езда на лошади - это не управление автомобилем, так что не нужно наклоняться в сторону поворота.

Проблема: сидя верхом, вы начинаете смотреть на голову лошади, вместо того, чтобы смотреть туда, куда вы направляетесь. Куда смотрят ваши глаза, туда наклоняется ваша голова, заставляя наклоняться вслед за ней верхнюю часть тела. Эта ошибка в посадке особенно часто встречается у профессиональных берейторов и тренеров - "Мы все слишком часто смотрим вниз", - говорит Джули.

Привычка смотреть вниз ведет не только к проблемам с посадкой, она может спровоцировать неприятностям в манеже, где занимается кто-то еще. Исследования показывают, что ваша лошадь не может видеть, что происходит перед ней, когда ее голова опущена, так что, если ваш взгляд тоже направлен вниз, то дорогу не контролирует никто из вас. Вы можете пропустить собаку, бегущую через манеж или пластиковый пакет, подхваченный ветром - те вещи, которые могут испугать вашу лошадь и привести к опасным ситуациям.

Исправление: вместо того, чтобы фокусировать взгляд на передней части лошади и "устанавливать ее голову в определенном положении", попробуйте сконцентрироваться на том, что она чувствует. В то же самое время не смотрите вверх, а смотрите вперед. Когда вы смотрите туда, куда едете, то поворачиваете туда свою голову. Когда вы поворачиваете голову, ваш вес смещается, подавая тем самым важные сигналы лошади.

Люди, занимающиеся конкуром, лучше всего умеют использовать свои глаза, потому что всегда смотрят вперед, на следующее препятствие. Вы могли бы перенять этот полезный навык. Находите в манеже точки, на которых можно сфокусироваться. Например, когда вы делаете поворот в углу манежа, поверните глаза и сконцентрируйтесь на конкретном столбе или дереве, на чем-то, что стоит впереди.

Когда вы смотрите перед собой, подняв голову, вы можете в поле зрения всех, кто находится вокруг вас, не важно, едете ли вы верхом или ведете лошадь в поводу.

8. Наклоны в поворотах

Проблема: когда ваша лошадь поворачивает, вы наклоняетесь соответственно дуге и опускаете плечи. Как будто вы ведете машину. Разница в том, что вес вашей лошади 500 килограммов, в то время, как ваша машина весит по меньшей мере тонну. Поскольку вы сидите сверху, на спине, движения вашего тела заставляют лошадь излишне наклоняться, вести себя как мотоцикл, который поворачивает и ускоряется для того, чтобы восстановить равновесие.

Исправление: скручивайте свой позвоночник и поднимайте плечи в повороте. Чтобы избежать ныряния в поворотах, отведите плечи назад, поднимите внутренний направляющий-поворачивающий повод, согните запястье и используйте ваши глаза - посмотрите в сторону поворота. Представьте себе, что лошадь - партнер по танцу. Используйте движения тела и плеч, чтобы вести ее по элементу. Результатом должен стать уравновешенный и плавный поворот.

9. Поднятая пятка

Проблема: вы стоите на пальчиках,а ваши пятки подняты, вместо того, чтобы свободно опускаться к земле. Когда вы стоите на пальчиках, вы наклоняетесь вперед и теряете равновесие. Напряженные икроножные мышцы усугубляют проблему, затрудняя способность опускать пятку вниз.

Исправление: если у вас проблема с напряженными пяточными сухожилиями, уделите внимание ежедневным упражнением на развитие гибкости. Простое касание кончиков пальцев творит чудеса. Просто согнитесь в талии, расслабьте колени, немного наклонитесь и аккуратно дотянитесь до пальцев ноги.

Находясь в седле, помните о том, чтобы поднимать носочек, а не просто тянуть пятку вниз. Практикуйтесь ездить в двухточечной посадке - встаньте на стремена с согнутыми коленями, а руки положите на шею лошади для равновесия. Позвольте силе тяжести притянуть ваши пятки к земли и почувствуйте, как тянется задняя часть ноги по мере того, как вы улучшаете свое равновесие.

Короткие стремена выкидывают вас из седла. Чтобы создать прочный фундамент, подгоните стремена так, чтобы добиться одинакового угла между суставами верхней и нижней частей ноги.

Проблема: ваши стремена слишком длинны, и это значит, что вы вытягиваете ступни, стоите на пальчиках и постоянно теряете равновесие. Если ваши стремена слишком коротки, они подтягивают ваши ноги прямо под туловище и выкидывают вас из седла.

Исправление: правильное выравнивание тела - плеч, бедер и коленей - начинается с прочной основы. Чтобы добиться создания этой хорошей основы, вам нужно будет подогнать стремена.

Сделайте так, чтобы углы верхней и нижней частей ног были одинаковы. Попытайтесь подобрать угол сгибания бедра к плечам лошади.

Конечно, вестерн-всадники ездят с немного более длинными стременами. Конкуристы предпочитают короткие стремена, что позволяет им привставать над седлом во время прыжка, а любители выездки используют более длинные стремена - это дает им оптимальный контакт между боками лошади и их ногами. Однако разница между всадниками, специализирующимися в различных дисциплинах конного спорта, не настолько велика. Не имеет значения, на каком типе седла вы сидите, - вы должны чувствовать себя комфортно, безопасно и работать эффективно.

Главное правило: убедитесь, что стремена имеют, по крайней мере, такую же длину, что и ваши руки от подмышки до кончиков пальцев. Когда вы в седле, опустите ноги свободно вниз и посмотрите, в каком месте они соприкасаются со стременами. Это место должно находиться непосредственно в районе таранной кости.

Улучшите свою посадку!

  • Найдите помощника, который снимал бы на камеру ваши тренировки. Взгляд на себя со стороны может помочь увидеть положительные и отрицательные сдвиги в вашем обучение. Просматривая записи, создавайте план того, как улучшить вашу посадку.
  • Выберите место в манеже, где вы сможете пройтись по своему списку. Используйте его каждый раз для проверки и исправления недостатков посадки.
  • Регулярное берите уроки верховой езды у профессионального тренера. Работайте с кем-то, кто будет обращать ваше внимание на ваши недостатки, какими бы они ни были - руки, пятки и т.д.
  • Будет здорово, если в манеже, где вы занимаетесь, будут зеркала - так вы сможете наблюдать за собой и исправлять свои недостатки .
  • Испытывайте себя, практикуя езду без стремян. Начните с шага и постепенно переходите к работе на других аллюрах. Помните о своей безопасности - не усердствуйте, если пока не готовы.
  • Почаще проводите кордовые тренировки. Так вы сможете сконцентрироваться на себе, не отвлекаясь на управление лошадью. .

Мишель Андерсон; перевод Нары Акопян (Диалог с лошадью).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования