Статьи, Занятия на земле: упражнения для развития гибкости | Prokoni.ru

Занятия на земле: упражнения для развития гибкости

30 августа 2017 г.
Автор - Хилари Клейтон

Занятия на земле: упражнения для развития гибкости

Для начала определим термины:

Пассивные сгибания - медленное контролируемое движение до предела диапазона движения сустава посредством воздействия силы извне.

Динамические сгибания - быстрое перемещение сустава, обусловленное активным мышечным сокращением или весом.

По большей части упражнения выполняются с плечами, бедрами и позвоночником лошади. При выполнении серии упражнений на гибкость рекомендуется сначала проработать главные суставы шеи и спины, продвигаясь к верхним, а затем и к нижним частям конечностей. Упражнения на гибкость описываются как пассивные или динамические. Оба типа упражнений полезны и эффективны для лошадей.

Пассивные сгибания

Пассивные сгибания предполагают медленное, контролируемое движение сустава до предела диапазона его движения посредством приложения внешней силы. Поскольку сила применяется медленно, это позволяет избежать стимуляции миотического растягивающего рефлекса, приводящего к мышечному напряжению, которое будет противостоять растяжению. Когда достигается предел движения в определенном направлении, растянутое положение удерживается в течение 20 секунд для увеличения диапазона удлинения связок, сухожилий и суставных капсул.

Пассивные сгибания используются в качестве дополнения к динамическим, чтобы обеспечить долгосрочное увеличение диапазона движения в области шеи, плеч и бедер и способствовать расслаблению и уменьшению мышечной боли после тренировок. Как при любых видах упражнений, до момента их исполнения ткани должны быть разогреты.

Вентральное сгибание шеи осуществляется с помощью угощения, которое нужно держать между передними ногами лошади. По мере повышения эластичности лошадь сможет опускать нос дальше назад между своими ногами. При боковом изгибе угощение мы держим сбоку у корпуса лошади, позади подпруги. По мере того, как лошадь становится более эластичной, она будет тянуться дальше к своему бедру. Строго говоря, это не пассивные упражнения, потому что движение контролируется мышечной деятельностью лошади. Однако они легко интегрируются в рутину пассивной подачи.

vertical-and-lateral-bending-of-the-neck

Вентральные и боковые сгибания шеи.

Плечевая область и тазобедренные суставы растягиваются во всех направлениях при выполнении ряда пассивных упражнений.

Перед началом работы лошадь должна находиться в тихом месте и стоять, равномерно опираясь на все четыре конечности. Из соображений безопасности желательно, чтобы лошадь не была привязана (лучше, если ее будет удерживать помощник). У человека, который выполняет работу с лошадью должно быть достаточно места для передвижения вокруг лошади.

Растягивание плечевой области включает в себя перемещение передней ноги до предела ее диапазона движения вперед, назад, в сторону и медиально и удерживание каждого растянутого положения в течение нескольких секунд. Передняя нога медленно выдвигается вперед, чтобы растянулся локоть и плечо. Запястный сустав удерживается слегка согнутым, чтобы снять напряжение в сухожилиях сгибателей и в связках. Растянутое положение удерживается в течение 20 секунд. Вся нога перемещается в сторону. Ее следует взять одной рукой немного выше запястного сустава и удерживать в этом положении в течение 20 секунд. Затем ногу оттягивают назад, одной рукой удерживая ее выше согнутого запястного сустава, чтобы вытянуть локоть. Удержание в таком положении длится еще 20 секунд. Наконец, нога перемещается медиально, перед противоположной передней ногой, до предела движения сустава и удерживается очередные 20 секунд. Последовательность повторяется со второй передней ногой.

Аналогичный набор пассивных упражнений для растяжения в прямом, обратном, боковом и медиальном направлениях используется для тазобедренного сустава. Во время переднего растяжения коленный и скакательный сустав сгибаются примерно до 90° от вертикальной оси, пястная кость - в горизонтальном положении.

Подтягиваем скакательный сустав, берцовую кость и коленный сустав вверх, сгибая тазобедренный сустав. При боковом растяжении скакательный и коленный суставы частично согнуты и вы одной рукой тянете за место над скакательным суставом по направлению в сторону. Когда растягиваем ногу назад, скакательный сустав сгибается до 90°, берцовая кость горизонтальна, кость плюсны вертикальна. Мягко оттягиваем бедренную кость назад, держась за переднюю сторону коленного сустава, и раскрываем тазобедренный сустав. В медиальном растяжении коленный и скакательный суставы умеренно оттягиваются так, чтобы скакательный сустав проходил поперек и немного выше скакательного сустава противоположной ноги. Каждое растянутое положение удерживается в течение 20 секунд, упражнения выполняются на обоих задних ногах.

forward-and-lateral-movements-of-the-hind-leg-to-stretch-the-hip-joint

Растягивания вперед и вбок задней ноги лошади и ее тазобедренного сустава.

Во время выполнения упражнений на растяжку лошади должно быть комфортно. Вначале может потребоваться несколько дней, чтобы лошадь расслабилась во время растягивания плеч и бедер, но большинство лошадей быстро учатся получать удовольствие от процедуры.

Если лошадь находится на восстановлении после травмы и не может работаться, пассивная растяжка особенно полезна для поддержания или восстановления нормального диапазона движения. В этих условиях до упражнений на гибкость ткани нагреваются с использованием тепловой лампы или ручного массажа. Суставы сгибаются и разгибаются настолько, насколько это удобно лошади и удерживаются в растянутом положении в течение нескольких секунд. Пассивное движение, при котором суставы перемещаются медленно, но непрерывно в пределах своего диапазона, может быть полезно и для лошадей, которые находятся на отдыхе.

Динамические сгибания

Динамические сгибания предполагают быстрое вращение сустава в пределах его диапазона движения посредством мышечных сокращений или приложения веса, как это происходит во время активности.

Примером динамических упражнений могут служить движения, которые являются частью обычной учебной программы, включая повороты, круги, вольты и боковые движения (уступка шенкелю, плечо внутрь, плечо наружу, бедро внутрь, бедро наружу, принимание). Благоприятный эффект от этого вида упражнений обусловлен скользящим движением лопаток вдоль грудной клетки, сгибанием позвоночного столба, махами задними ногами по широкой дуге.

Другие упражнения, имеющие динамический эффект, включают в себя ходьбу и рысь над приподнятыми жердями, гимнастические прыжки, работу по кривым малого радиуса и езду по неглубокой воде или снегу. Все эти упражнения связаны с активным сгибанием и растяжением конечностей с помощью широкого диапазона движений. Плавание иногда используется, чтобы сохранить диапазон движения суставов, избегая при этом сильных нагрузок. Это очень полезный вариант динамических сгибаний при определенных травмах конечностей.

Динамичные сгибания особенно эффективны для повышения динамической гибкости в спорте, которая требует быстрых движений, и для физического развития лошади в разрезе определенной дисциплины конного спорта. Однако быстрая скорость растяжения способствует эластичной деформации. Действительно, лошадь отлично использует эластичное обратное действие, чтобы уменьшить расход энергии во время активности. Долгосрочный адаптивный ответ на динамическое растягивание происходит медленно, в течение длительного периода.

forward-and-backward-movements-of-the-front-leg-to-stretch-the-shoulder

Движения назад и вперед передней ноги для растягивания плеча.

Перерастяжение

Перерастяжение надрывает волокна мышц, сухожилий или связок и очень болезненно. Риск перерастяжения (травм) зависит от температуры тканей, интенсивности и скорости растяжения, количества повторений. Неразогретые ткани восприимчивы к травмам. Признаки напряжения могут быть следующими: местное повышение температуры,отек и боль при движении или пальпации. На ранних стадиях полезны холодные компрессы (холодная вода, пакеты со льдом), также потребуются отдых и (при необходимости) прием противовоспалительных средств. Тяжесть травмы определяет продолжительность отдыха и необходимость дальнейшего лечения. Во время реабилитации пассивные упражнения полезны для предотвращения сужения мягких тканей, которые ограничивают диапазон движения. Упражнения вводятся повторно постепенно после завершения фазы острого болезненного состояния.

Хилари Клейтон, бакалавр ветеринарных наук, член Королевского Колледжа ветеринарных хирургов и American Association of Equine Practitioners (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования