Статьи, Почему элитная выездка не может избавиться от фундаментальных проблем? | Prokoni.ru

Почему элитная выездка не может избавиться от фундаментальных проблем?

31 августа 2017 г.
Автор - ​Поль Беласик

Почему элитная выездка не может избавиться от фундаментальных проблем?

Наблюдая за работой большинства современных всадников, принимающих участие в соревнованиях международного уровня, я недоумеваю от того, как много фундаментальных недостатков в их выступлениях. Сначала я думал, что это является следствием того или иного национального стиля езды, который смог распространиться в результате преувеличенного влияния некоторых тренеров. Со временем я понял, что проблемы стали универсальными.

Я полагаю, что наибольшую озабоченность могут вызывать три области, которые, если решить проблемы им присущие, могут существенно повлиять на общую производительность выездки. Я хочу рассмотреть:

1) сгибание;

2) провисание, незаполненность и

3) невнимание к отклонениям в движениях конечностей.

Если бы гиперсгибание шеи можно было превратить в бизнес-модель, то оно стало бы крайне неудачной инвестицией в производство высококлассных выездковых лошадей. То, что всадники получают в краткосрочной перспективе (возможно, некоторое увеличение подвижности шеи или лучшую сдачу в затылке, реакцию на трензель), меркнет перед потоком отрицательных результатов, которые возникают из-за блокирования надлежащей работы спины, нарушающего способность лошади балансировать и препятствующего хорошей механике работы задних конечностей и бедер (все из вышеперечисленного является предпосылками качественного сбора - важнейшего признака лучшей выездки!).

Вернемся к основам.

Если вы спросите хорошего выездкового всадника, что значит ехать прямолинейно по кругу, он, вероятно, так или иначе перейдет к объяснению того, как тело лошади гнется, чтобы следовать дуге круга. Если вы переспросите и потребуете конкретики, вам, скорее всего, ответят, что следы задних ног лошади должны двигаться по линии движения передних. Задняя нога может ступать немного до следа, наступать на него или, возможно, немного заступать за след, оставленный на земле соответствующей передней ногой. Но следы будут идти по одной линии. Если лошадь была только что расчищена или подкована и двигается по кругу, можно увидеть две линии отпечатков копыт: левое заднее и левое переднее копыта по одной линии и правое заднее и правое переднее копыта - по другой. Если бы мы связали эти точки, то увидели бы две окружности, напоминающие рельсы. Одинакового размера ли эти круги? Нет. Если лошадь двигалась по десятиметровому кругу, а ее ноги двигались примерно на расстоянии 15 см друг от друга, внешний круг, описанный на земле, был бы приблизительно на 1-2 метра длиннее внутреннего круга.

1-2

Когда лошадь не растягивается по внешнему боку или не сгибается по внутреннему, она вынуждена наклоняться, как велосипед, двигаясь по одной дорожке. Лошадь больше не двигается ровно - она фактически согнута наружу. Результат можно увидеть по следам и по балансу.

3-4

Когда лошадь правильно согнута вовнутрь, это «прямолинейная выездка». Такой изгиб позволяет лошади правильно растягиваться по внешнему боку. В результате остаются две разные линии следа.

Тот факт, что лошадь внутренними и внешними ногами описывает два разных круга, постоянно упускается из внимания всадниками и тренерами, хотя это важно для правильной подготовки и развития бокового баланса.

Если всадник использует внешний повод для противодействия контр-сгибанию шеи или использует его достаточно сильно, чтобы создавался эффект торможения или гашения импульса, он ограничивает внешнее растяжение, ограничивает движение и особенно ограничивает подключение внешней задней ноги.

Всадник, который делает это весьма эффективно, сталкивается, по крайней мере, с двумя серьезными последствиями. Первое заключается в том, что, поскольку внешняя сторона ограничена, дорожки следов не выстраиваются в линию. Зад вываливается наружу, так как линия позвоночника становится слишком прямой. Основной эффект здесь заключается в том, что всадник перемещает источник импульса в сторону. Как машину с задним приводом, лошадь начинает заносить. Энергия ускользает, вместо того, чтобы эффективно продвигаться вперед. Всадник ограничивает способность лошади двигаться собранно, смещая источник энергии. Зад лошади находится в неправильной позиции или (что хуже) оказывается ограниченным, не подключается должным образом и вместо этого становится легче. Подобно машине в заносе, лошадь переносит вес на плечи - противоположность сбору.

Всегда существует обратная связь между боковым движением и движением вперед или подключением для сбора. И это нельзя упускать из виду. Лошадь будет пытаться находить различные способы движения, если всадник будет продолжать настаивать на неправильной работе. Она, вопреки тому, что было соответствовало бы ее природе, будет напрягаться и прилагать все усилия для выполнения предложенного ей (пусть неверного) упражнения. При этом, оно никогда не станет для лошади легким, поскольку тело ее будет развивается в неправильном направлении.

7

Сгибание наружу вынуждает лошадь терять баланс, ка велосипед теряет его в повороте.

8

Принцип внутреннего сгибания неизменен.

Второй эффект ограничения внешнего растяжения заключается в том, что принудительная прямолинейность или контр- изгиб заставляют лошадь противодействовать центробежной силе, так же, как велосипед с жесткой рамой вынужден наклонятся вовнутрь, чтобы согласовать свой центр тяжести с траекторией круга. Центр силы тяжести лошади сдвигается к плечам, лошадь не подключает задние ноги и не учится нести на них вес всадника или собираться.

6

Обычная проблема - лошадь изгибается вправо во время движения влево. Когда это происходит, вместо того, чтобы сокращать левый повод, вам, возможно, придется смягчить правый. Это происходит постоянно: всадники подбирают левый повод, чтобы исправить изгиб (так, что теперь оба повода подобраны), а не позволяют внешней стороне лошади растягиваться и удлиняться.

5

Кривая позвоночника лошади должна соответствовать кривой круга.

У мотоцикла 75% тормозной силы находится на переднем тормозе, так как масса движется вперед, а задний конец мотоцикла облегчается. Когда всадник начинают ощущать постоянное увеличение веса поводьев, ему не нужно делать манипуляции поводом, чтобы сбросить лошадь с него. Это красный флаг, свидетельствующий о том, что зад лошади нужно загрузить сильнее, возможно, поработать над переходами.

Движения высшего уровня - это не таинственное действо, это результат физического развития лошади и тех основ, которым она обучалась, хороших или плохих.

Хороший пируэт - это результат систематических тренировок, которые способствовали развитию ловкости и силы внешней задней ноги и спины. Если вы катаетесь на коньках и хотите повернуть влево, на какую ногу вы перенесете вес? Лошадь будет организовывать свое движение по кругу так же, как и вы. Она использует внешнюю заднюю ногу, которая позже (на пируэтах) будет выполнять больше работы, так как это помогает поднять массу и продвинуть ее в сторону (то же произойдет при более сложных подъемах, отталкиваниях и прыжках). Если всадники (особенно всадники высочайшего уровня) действительно поймут, что такое изгиб, и перестанут пытаться решить все при помощи рук и повода, они начнут добиваться сгибаний своими седалищем и ногами, работая ими по необходимости. Они обратят больше внимания на спину лошади и ее задние ноги, а не на голову и шею. Есть миллион эмоциональных и исторических оправданий того, почему навязчивая идея повода и шеи продолжает жить, но пока всадники не научатся осознавать важность работы спины и задней ноги, а не трензеля и повода, ситуация не улучшится.

Проблема: «Задние ноги отставлены, спина провисла и, кажется, вовсе не работает».

Поговорим и о провисании спин лошадей, которое наблюдается все чаще и, что еще хуже, становится приемлемым в элитной выездке, особенно в тех вопросах, которые касаются сбора.

Я недавно просмотрел видео Гран-При езд двух всадников, входящих в состав национальной сборной. При выполнении остановки перед судьями обе лошади выглядели практически одинаково. Обе были квадратными, но их скакательные суставы оставались отставленными, а спины - провисшими. На протяжении всей езды, особенно на рыси, я видел, как всадники старались подключить спину и зад лошадей в работу, но должного подключения не произошло. Во время выполнения пиаффе ситуация ухудшалась. Зад был отставлен, а провисшая спина, казалось, вовсе не работала. Я также смотрел на урок очень известного тренера и действующего спортсмена с Пиренейского полуострова, который давал советы для перехода из пиаффе в пассаж всаднику, лошадь которого двигалась с провисшей спиной. Получается, что такое положение вещей на соревнованиях и домашних тренировках не является чем-то необычным.

Итак, что же все таки происходит? Плохая езда? Конечно же, если всадник не обладает хорошей посадкой, он не сбалансирован, его вес постоянно падает на спину лошади, это может стать причиной того, что спина начнет провисать. Чрезмерная работа поводом также может закрепостить спину лошади и повлечь провисание спины. Однако я не думаю, что дело именно в этом.

GrandPassage

Провисшая спина. Гран-При пассаж.

Всему виной плохое строение лошади? За эти годы я измерил сотни лошадиных спин. Я полагаю, что длина спины лошади может повлиять на ее способность собираться. Самая короткая спина, которая когда-либо нам встречалась, составляла приблизительно 66 сантиметров. Самая длинная спина - 96 сантиметров. Длина спины, похоже, не имеет отношения к размеру или высоте лошади. Тем не менее, кажется, что наступает момент, когда спина становится слишком длинной, и лошади очень сложно задействовать зад для достижения сбора .

Доктор Хиллари Клейтон показала, что, возможно, одним из наиболее важных экстерьерных факторов спортивной лошади является угол наклона вперед бедренной кости. Таким образом, обосновывается логичность того, что экстерьер может повлиять на производительность. Однако сегодня у нас есть много примеров хорошо выезженных лошадей с отличными физическими данными, относящихся к самым разным породам. Поэтому я не считаю, что строение лошади является основным фактором, повлекшим эпидемию провисших спин.

Дело в неграмотном тренинге? Я чувствую, что да. Лошадей просто не учат двигаться от зада. Это обучение должно начинаться рано. Всадники и тренеры, сфокусированные на переду лошади, на ее шее и положении головы (низком или высоком), на сгибаниях вправо и влево, не могут осознать действительную важность тех частей лошади, которые находятся внизу и позади седла, тех, которые всадник не видит. Сколько всадников уровня Гран-При могут более или менее правильно выполнить переход с рыси в остановку, сохраняя правильное положение головы лошади, и сколько из них при этом будет обращать внимание на то, что скакательные суставы отставлены назад и спина лошади провисает?

illiopsoas

Большая поясничная и подвздошно—поясничная мышцы ответственны за сгибание в пояснично-крестцовом отделе. Это "подсаживание" на зад предшествует истинному сбору.

Сбор - это техника. Во время сбора, если мы проведем от ягодиц лошади линию, перпендикулярную земле, то скакательные суставы, ноги лошади должны будут находиться перед этой линией. Мышцы, такие как cranialis tibialis, включаются в работу и подтягивают скакательные суставы вперед, это вращение с центром в области бедра. Большая поясничная и подвздошно-поясничная мышцы ответственны за сгибание в пояснично-крестцовом отделе. Это "подсаживание" на зад предшествует истинному сбору. Я говорю «предшествует сбору», потому что сначала лошадь должна научиться подключать задние конечности в работу, а затем, когда она станет сильнее, всадник сможет увеличить фактическую нагрузку. Так же и тяжелоатлет изучает правильную позицию и правильную технику, прежде чем попытаться поднять больше веса.

Когда молодые лошади работаются на низко опущенных кистях в длинной рамке, растягиваясь спереди, их зад облегчается. И если такая работа продолжается достаточно долго, поясница лошади становится слабее, а баланс все больше и больше сдвигается на перед. Лошадь постигает плохую технику , которая влияет на будущий сбор.

passage

Молодые лошади должны обучатся этой технике на переходах строевая рысь -остановка и шаг-галоп, галоп-шаг. Всадник должен ехать в облегченной посадке, чтобы поощрять лошадь округлять и приподнимать спину, когда она сгибается в пояснично-крестцовом отделе, что способствует подведению задних ног под корпус.

Спина и поясница всадника должны быть сильными, чтобы лошадь не вытягивала его из седла или не обрывала плечи и руки. Вначале большинство лошадей пытаются вытянуть плечи и руки всадника, чтобы выполнить переход на переду, но если всадник сохраняет посадку и пассивно не уступает в руке и плечах, то лошадь постепенно учится новому способу остановки - подведя зад под корпус. Невероятно то, что ценность этих упражнений была хорошо известна еще во времена герцога Ньюкаслского .

EPSON scanner image

Перефразируя герцога Ньюкаслского, «вся цель выездки - это побудить лошадь присесть на зад, и позвольте мне подсказать вам наилучшее упражнение для этого, которое я знаю: рысь и остановка, рысь и остановка».

Когда это упражнение выполняется правильно, и всадник / тренер видит, что оба скакательных сустава находятся впереди вертикали, проведенной от ягодицы лошади до земли, что между рысью и остановкой нет прошагивания, лошадь будет постепенно прекращать подвисать на поводу во время перехода в остановку - она переместит равновесие назад.

Это простое упражнение может иметь практически такую же ценность, как и пиаффе, с огромным преимуществом, заключающимся в том, что его могут практиковать даже молодые или неопытные лошади, начиная развивать мышцы и технику, необходимые для сбора.

На переходе галоп-шаг неопытному всаднику проще почувствовать подсаживание и работу зада. Всаднику нужно начинать на спокойном, обычном для него и лошади галопе. На 15-метровом круге всадник начнет все больше и больше подключать зад в работу всего через несколько прогрессивных темпов, используя седалище, поясницу и спину, добавляя ноги, если лошадь их игнорирует. Как и на переходах рысь-остановка, доказательством правильности выполнения будет то, что лошадь будет становится сильнее и научится правильно использовать зад, всадник будет чувствовать все меньше и меньше веса в руке в момент крайнего замедления. Очевидно, что время здесь имеет решающее значение, нужна практика. Если всадник блокирует работу зада, подпрыгивая в седле или работая слишком сильно, слишком рано или слишком поздно, он сковывает спину лошади и не дает ей работать большой поясничной и подвздошно-поясничной мышцам.

piaffe

Вот где современные всадники очень слабы и в теории, и на практике. Не вдаваясь в подробности и не развивая надлежащее чувство, они не смогут научить своих лошадей постепенно загружать зад и переносить на него больше веса по мере продвижения в обучении. Вместо этого, поскольку они увеличивают сложность упражнений, неподготовленная лошадь начнет искать всевозможные уловки.

Сбор - это не просто опускание зада или ускорение шага. Это подведение зада и перенос веса на зад. Так же, как и правильное положение тяжелоатлета, правильное расположение зада делает упражнение полезным и безопасным. Это первый шаг на пути физического развития лошади, обретения ею силы. Конечным итогом этого будет левада, при которой, в теории, вес на переду практически отсутствует. Даже простые лошади выглядят лучше, когда их баланс улучшен.

CIRCLE

Левада.

Хорошие всадники правильно воспринимают хорошие советы. Я убежден, что всадники должны:

1) использовать больше упражнений, которые легко проверяются, работая с молодыми лошадьми (например: во время остановки, проверьте, находятся ли задние ноги перед вертикальной линией, проходящей через ягодицу);

2) меньше работать в низкой рамке, опустив голову лошади до земли;

3) во время тренировок сосредотачиваться на тех упражнениях, которые переносят вес с переда на зад, и

4) проводить больше времени, развивая свое чувство лошади и эластичность посадки, чтобы знать о том, что находится под ними и за ними. (Опять же, может ли всадник сказать, подведен ли зад лошади во время остановки, не оглядываясь?) Тогда я думаю, всадники увидят впечатляющий результат этой работы.

Поль Беласик (источник 1 и 2); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования