Статьи, Можно ли прыгать в выездковом седле? | Prokoni.ru

Можно ли прыгать в выездковом седле?

4 сентября 2017 г.
Автор - Jochen Schleese

Можно ли прыгать в выездковом седле?

The rider needs to align her center of gravity with that of the horse, and depending on the discipline and situation this will change and is supported by the choice of saddle.

Всадник должен согласовать свой центр тяжести с центром лошади. В зависимости от дисциплины конного спорта и ситуации расположение центра тяжести может зависеть от выбранного седла.

Всадники, особенно начинающие, часто задаются вопросом, насколько «вредно» или «неправильно» прыгать в выездковом седле или ехать езду в конкурном.

Теоретически, по крайней мере, исходя из того, что при этом предполагается не регулярная работа, а скорее «одноразовые» упражнения, проблем с реальными долгосрочными последствиями возникать не должно.

Но, если вы хотите выбрать какую-то дисциплину и заниматься ее полноценно, то есть веские причины выбрать седло, которое подходит и разработано именно для нее.

При этом стоит разобраться, а удобно ли вам то седло, которое у вас уже есть? Следующие вопросы помогут вам определить, работает ли ваше седло на вас ((В) - выездковое, (К) - конкурное):

  • Удобно ли и свободно ваша нога свисает вниз ? (В)
  • Позволяет ли крыло оставаться вам в двухточечной посадке над препятствием? (К)
  • Удобно ли вам сидеть в седле (то место, где "талия" седла)? Ощущаете ли вы болезненность в мышцах и связках верхней части внутренней поверхности бедер (промежности), не появляется ли чувство, что вы "садитесь на шпагат" ? (В / К)
  • Можете ли вы почувствовать свои седалищные кости? (В/ К),
  • Расположены ли стремена, так, чтобы сохранялась прямая линия между точками плеча, бедра и пятки? (В)
  • Хорошо ли лежит ваше колено на крыле или оно выворачивается наружу? (В / К),
  • Когда ваша нога находится в стремени, видно ли крыло позади? (В / К),
  • Можете ли вы двигать тазом (вперед и назад) без боли в области промежности? (В)
  • Препятствуют ли коленные/подколенные упоры движению бедер, колен, голени? Они слишком длинны, слишком велики или слишком малы? Поддерживают ли они вас, или вы не взаимодействуете с ними? (В / К),
  • Можете ли вы облегчатся комфортно? (В)
  • Достаточно ли места впереди и позади вашего таза, не ударяетесь ли вы лобковой костью на рыси? (В / К). Не садитесь ли вы далеко, на заднюю луку в фазе возвращения в седло? (В)
  • Достаточно ли длинны крылья седла, не захватывает ли крыло ваши краги или сапоги? (В / К),
  • Являются ли швы на сидении удобными и незаметными? (В / К),
  • Вы находитесь в равновесии на шагу? (В / К) "Сажает" ли вас седло в правильную позицию на шагу? (В / К),

Если, ответив на данные вопросы, вы окончательно осознали, что вам комфортно в седле, то, скорее всего, вы уже сделали правильный выбор.

Центр баланса (самая глубокая точка) варьирует у каждого типа седла и определяется дисциплиной, в которой вы работаете, а также полом всадника. У конкурного седла самая глубокая точка всегда будет сдвинута назад и находиться дальше, чем у выездкового, потому что это обеспечивает способность всадника балансировать в нормальном сидячем положении. В выездковом седле всадник должен иметь возможность сидеть, постоянно согласовывая свой центр тяжести с центром тяжести лошади.

Однако, какова бы ни была дисциплина, цель всегда должна заключаться в том, чтобы всадник мог достичь и соответствовать точке равновесия лошади. Она будет постоянно изменяться во время движения и зависит от правильности езды. А правильная езда возможна только в надлежащем седле.

Кроме удобства для всадника, седло имеет огромное влияние на его способность правильно и сбалансированно сидеть, подавая лошади понятные сигналы, следуя ее движениям. Без этого невозможна гармоничная езда.

Тренинг конкурных лошадей невозможен без серьезных занятий выездкой, поэтому желательно использовать именно выездковые седла, хотя это и довольно сложно - постоянно переключаться с седла на седло.

Существуют различные интерпретации термина «глубина седла». Некоторые люди думают, что глубина седла просто указывает, насколько глубоко сидит всадник по отношению к высоте задней и передней луки. Другие считают, что глубина седла больше указывает на то, насколько близко всадник ощущает лошадь свои седалищем, сохраняя при этом достаточную свободу передвижения как вперед, так и назад. Каким бы ни было определение - независимо от того, что имеется ввиду под глубиной седла - всадник никогда не должен вклиниваться в седло, - это абсолютно недопустимое движение.

Очевидно, принимая во внимание продолжительность времени, проведенного "в" седле (выездка) и «над» седлом (конкур), есть и другие соображения, по которым седло может подходить или не подходить всаднику, занимающемуся выездкой. Если всаднику неудобно в седле, этот дискомфорт перейдет на лошадь и, с большой степенью вероятности, затруднит ее возможность работать в комфорте, а, следовательно, повлияет на ее работоспособность и готовность выполнять команды.

Многие производители в конструкции своих седел, наконец-то, стали учитывать и потребности лошади - плечевые рельефные панели и более широкие каналы между ними. Но еще есть, над чем работать.

A jumping saddle will generally have a flatter seat to allow the rider more freedom of movement as she changes position over jumps. A dressage saddle will usually have many more options regarding seat size and design features to allow the individual a better opportunity to achieve the proper balanced position.

Конкурное седло имеет более плоское сиденье, которое дает всаднику больше свободы движений,так как его позиция постоянно меняется при преодолении препятствий. Выездковые седла имеют больший диапазон размеров и дизайна сидений, чтобы дать всаднику наилучшую возможность достичь надлежащего сбалансированного положения в седле.

Поскольку конкуристы часто ездят в двухточечной посадке и находятся вне седла, на выбор седла большее влияние имеют потребности лошади. К сожалению, в конструкции многих конкурных седел, которые я вижу на конном рынке, полностью игнорируются основные требования строения лошади. Многие конкуристы выходят из ситуации с неподходящим лошади седлом, используя "многослойные сендвичи" из вальтрапов, гелей и меховушек, парадоксальным образом отрицая саму идею "контактного" конкурного седла. Далеко не все самые престижные производители конкурных седел опираются на анатомию лошади - каналы между панелями до сих пор могут быть не шире двух пальцев, передняя часть ленчика - направленной вперед, отсутствовать рельефность для размещения плеч, которые двигаются вперед и назад во время прыжка.

Большинство конкурных седел сконструированы так, что лежат на плечах лошади, и ирония заключается в том, что вам потребуется использовать еще больше подушек, чтобы выровнять заднюю и переднюю части. Я был поражен, увидев на соревнованиях топ-уровня одного из ведущих германских конкуристов в "контактном" седле, под которым находились гель и меховушка. В Германии конкурные седла, на которых я работал, полностью отличались от конкурных седел, которые используют здесь, в Северной Америке, - большинство из них были «большими» и хорошо набитыми, их можно было регулировать как выездковое седло. В Америке же в моде были более "тонкие", "контактные" французские седла. (я думаю поэтому наши конкурные седла никогда не достигали популярности седел выездковой линии).

В любом случае, мягкая, позволяющая взаимодействовать с лошадью, посадка возможна только тогда, когда всадник движется в гармонии с лошадью - в обоюдном балансе. Стремена должны быть правильной длины и правильно расположены, "талия" сиденья должна быть правильной ширины, ширина сиденья должна быть подходящей, и высота лук также играет определенную роль - независимо от дисциплины. Вам не нужны будут поддерживающие функции выездкового седла, когда вы преодолеваете препятствия; и вы не сможете правильно ехать езды в "контактном" конкурном седле, которое не позволит всаднику сесть сбалансировано, сохраняя прямую линию плечо-бедро-пятка.

Это похоже на бег в обуви на высоких каблуках - вы сможете пробежать короткое расстояние. Танцуя бальный танец в кроссовках, но никогда не сможете летать по танцполу. Определенные вещи создаются определенным образом по определенной причине и для выполнения определенных целей.

Таким образом, короткий ответ на вопрос - «зависит от». Необходимо учитывать множество внешних факторов. Компромиссным вариантом, если бюджет является проблемой, может стать"универсальное" седло, но даже эти седла могут быть сделаны с уклоном в выездку или в конкур. Делайте выбор в зависимости от вашей специализации.

Jochen Schleese (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования