Статьи, Работа с лошадью на земле - без уважения нет сотрудничества | Prokoni.ru

Работа с лошадью на земле - без уважения нет сотрудничества

6 сентября 2017 г.
Автор - Стефан Шнайдер

Работа с лошадью на земле - без уважения нет сотрудничества

Иногда всадники считают, что лошадей достаточно обучить движениям и элементам, либо напрыгать на те или иные высоты. Они не учитывают, что молодая лошадь не может стать стабильно успешной и быть в состоянии постоянно повышать свой уровень подготовки без уважения к человеку и уверенности в себе. Эти качества являются неотъемлемыми предпосылками для построения гармоничного партнерства в паре всадник-лошадь.

Нет сомнений в том, что лошади сильнее нас, как и в том, что лошади - весьма пугливые животные, в связи с чем они могут создавать серьезные проблемы не только в стрессовых ситуациях (на соревнованиях), но и в повседневной работе, в содержании. Проявления "плохого" лошадиного поведения окружают нас повсюду: лошади таскают всадников по манежу, не стоят спокойно, когда они садятся в седло, свечат, отбивают, кусаются...И самое важное в том, что главная проблема здесь не в том, что такое поведение нам досаждает, а в том, что слишком многие лошади не учатся уважать всадника, как своего лидера. При этом, только находясь на лидирующей позиции, всадник сможет добиться от лошади плодотворного сотрудничества. И занять эту позицию надо на самом раннем этапе общения с лошадью. Справедливость и ясность в отношения является ключом к работе с довольной и счастливой лошадью.

Гармоничное партнерство, к которому мы стремимся, начинается с работы на земле, до того, как мы возьмем молодую лошадь под седло. Если лошадь будет слушаться нас с земли, то мы сможем и далее работать с ней в спокойной обстановке - лошадь научится доверять нам и следовать за нами так же, как в природе она следует за главной кобылой в табуне.

Ниже мы расскажем, как можно установить уважение с самого начала, и как это поспособствует росту уверенности лошади в себе, качеству, без которого невозможно успешное участие в соревнованиях.

Шаг 1. Добиваемся уважения

Здесь нет никакой магии. Заклинать лошадей не нужно. Для завоевания уважения лошади, прежде всего, требуется систематическое обучение, которое, однако, нужно проводить без принуждения, насилия и несправедливого отношения. Ваша главная цель должна состоять в том, чтобы стать лидером, доказать лошади, что, работая с вами, она будет в безопасности. Именно так она поверит в вас и во все то что окружает ее во время работы. Лошадь осознает, что вы имеете право определять ее скорость и направление движения.

Вам придется действовать, используя специальный язык тела и повторяя короткие голосовые команды. Лошади, как правило, быстро учатся. После того, как вы показали им что-то новое (при условии, что вы все делали вовремя и хвалили животное), вам понадобится около трех повторения для обеспечения демонстрации желаемого поведения.

И здесь я хочу сделать замечание об использовании голоса. В природе лошади общаются беззвучно. Мы же используем голосовые сигналы, однако в стрессовых ситуациях лошадь будет уделять им меньше внимания, чем языку нашего тела.

Базовая работа. Работа с земли начинается с обучения лошади остановкам, движению вперед и назад. Если лошадь молодая, незаезженная, то в работе мы чаще всего используем Недоуздок Dually Training, разработанный Монти Робертсом.

Картинки по запросу Dually Training,

Он работает, благодаря давлению на нос, которое можно можно быстро создать и быстро снять или ослабить по мере необходимости.

К недоуздку крепится тяжелый чомбур, который должен удобно лежать в руке. Обязательно наденьте перчатки - так, если лошадь подыграет, чомбур, выскользнув из ладоней, не обожжет вам руку.

Мы предпочитаем работать с трехметровым чомбуром (в отличие от обычного двухметрового), потому что так шанс удержать пытающуюся вырваться лошадь увеличивается.

С некоторыми лошадьми проще работать, имея в руке хлыст для подачи сигналов, но прежде, чем его использовать, нужно научить лошадь без страха воспринимать прикосновения к ее телу. Если лошадь не очень хорошо ведет себя в руках, возьмите хлыст - он может пригодиться, если лошадь попытается потянуть вперед или назад.

Мы начинаем работать над первыми упражнениями в небольшой безопасной бочке, но позже вы сможете работать в любом месте. Для нас важно создать «расслабляющую зону» в середине круглой бочки, где мы позволяем лошади отдыхать после выполнения упражнения. Здесь она получает похвалу и оглаживание и и вскоре узнает, что это то место, где она может расслабиться.

Движение вперед. Слегка потяните за чомбур и объедините это действие с голосовой командой. Я использую «причмокивание». Обычно лошади начинают понимать это очень быстро, и вскоре "причмокивание" (или другой сигнал) - это все, что вам потребуется, чтобы попросить лошадь сделать шаг вперед.

Есть несколько позиций, в которых может находиться лидер. Мы предпочитаем (особенно в работе с жеребцами), чтобы голова лошади находилась на высоте наших плеч. Мы расслабленно шагаем, сохраняя такое положение и поддерживая при этом определенное личное пространство между нами. Лошади не разрешается трогать нас, не говоря уже о том, чтобы толкать.

Если лошадь тянет, типичная реакция человека - потянуть на себя в ответ. Чтобы остановить это, либо наденьте на лошадь недоузок Dually Training, либо прикрепите чомбур к противоположному кольцу недоуздка и пропустите его через нос. Речь идет не об использовании силы, а об уточнении значения сигналов, которые вы даете. Каждый раз, когда лошадь пытается потянуть вперед, дайте короткий, но твердый сигнал чомбуром и выставьте конец хлыстика перед ее носом. Похвалите лошадь, если она быстро среагирует.

Если лошадь осаживает, держите хлыст в левой руке и указывайте его концом на зад лошади. Обычно этого бывает достаточно, чтобы лошадь пошла вперед и догнала вас. Если нет, вы можете слегка тушировать лошадь сзади, чтобы получить желаемый эффект. Повторяйте это до тех пор, пока лошадь не поймет, что вы не хотите, чтобы она оставалась слишком далеко позади вас.

Остановка. Очень важный навык, которому нужно обучить молодую лошадь - это реакция на давление чомбура на ее нос. Лошадь должна научиться уступать ему. Если мы хотим остановить лошадь, мы даем короткий сигнал чомбуром и сочетаем его с короткой, но четкой голосовой командой. Я использую слово «опа». Как только лошадь отреагирует на эту комбинированную команду, давление, оказываемое недоуздком, должно прекратиться, и лошадь должна быть вознаграждена. Некоторые лошади (особенно чувствительные, «электрические») понимают сигналы быстро, и вы вскоре сможете давать очень тонкие команды. Другие будут реагировать только на вашу голосовую команду. Некоторые более флегматичные типы не реагируют на сигнал, данный чомбуром, немедленно, поэтому вам придется давать несколько небольших, но четких сигналов подряд. Если лошадь продолжает игнорировать меня, я усиливаю сигнал, выставив кончик хлыстика перед носом лошади.

Движение назад. Как только лошадь научится останавливаться, начинайте учить ее двигаться назад. Для этого вам потребуется жердь, лежащая с одной стороны лошади (так она не сможет уклониться от вас). Встаньте перед лошадью и возьмите чомбур в левую руку там, где карабин крепится к недоуздку. Чем короче вы держите чомбур, тем сильнее нос лошади ощущает посылаемые сигналы.

Правой рукой держите чембур в петле. Лошадь уже знает, что давление на нос означает уступку. Важно, чтобы сигналы, подаваемые через чомбур, были короткими, но повторяющимися. Если лошадь не реагирует, используйте кончик хлыста, совершая кроткие постукивания по плечу лошади. В конце концов, вам будет хватать коротких сигналов, надавливания недоуздком на нос лошади, чтобы побудить ее двигаться назад в спокойном ритме.

Сразу после последнего шага лошади назад нужно будет снова дать ей сигнал о движении вперед (попросите ее сделать один шаг вперед). В работе с некоторыми лошадьми вам можгут потребоваться пауза и расслабление на пару мгновений после последнего шага назад, но лошадь всегда должна быть готова пойти вперед в любое время.

Emmerson, трехлетний жеребец голландской теплокровной породы в недоуздке Dually, при помощи которого его обучают уступать давлению на нос.

Я обучаю Emmerson"а идти вперед, поворачиваться и останавливаться, используя свои плечи, чтобы указать направление, в котором нам нужно идти.

Чтобы побудить лошадь двигаться назад, я использую короткое повторяющееся давление на нос, а иногда и хлыст, которым касаюсь плеча лошади. Я уступаю, когда лошадь отвечает правильно.

Шаг 2. Повышение уверенности лошади в себе с помощью работы на вожжах

Как только молодая лошадь ознакомится с голосовыми командами, научится идти вперед и останавливаться, мы начинаем лонжировать ее в круглой бочке. Сначала мы используем одну корду, потом две, чтобы она привыкла двигаться, когда веревка лежит на ее задних конечностях. Это необходимая подготовка к работе на вожжах.

Предупреждение: вам понадобится помощник. Мы обладаем большим опытом работы на корде и вожжах, поэтому можем делать это самостоятельно.

Работа на корде и вожжах освобождает лошадь от непосредственной близости от ее лидера и позволяет ей исследовать окружающую среду почти самостоятельно. Работа на вожжах развивает и укрепляет уверенность молодой лошади в себе и укрепляет ее веру в своего тренера/будущего всадника, который теперь идет позади нее. С лошадьми более продвинутого уровня подготовки такая работа становится способом разнообразить тренировки между сессиями в выездковом манеже.

Что вам понадобится? Мы используем простую уздечку с "соплей" с трензелем с овальными кольцами или с усиками. "Сопля" и усики помогают стабилизировать трензель во рту лошади, так он не беспокоит ее.

Мы отдаем предпочтение круглым мягким вожжам, и редко используем плоские с перемычками. Вожжи крепятся к кольцам трензеля. Также мы всегда надеваем перчатки.

Мы используем те же голосовые команды, которые использовали ранее. Фактически, вожжи заменяют шенкеля всадника и вместе с голосовыми командами побуждают лошадь двигаться в заданном направлении и с заданной скоростью.

Мы не используем гурту, когда работаем на вожжах, - это дает лошади больше свободы передвижения. Мы можем прикоснуться к лошади там, где нам нужно, это более чувствительная работа, чем когда вожжи фиксируются на гурте.

Первые упражнения. Когда мы используем вожжи впервые, мы обычно начинаем в бочке или на кордовом круге, но можно делать это и в манеже. Мы используем все команды, которые лошадь уже узнала по предыдущей работе в руках.

День за днем мы исследуем окружающую местность. Так, мы можем пойти на ближайшее поле или к краю леса. Если вы заметите, что лошадь становится все более уверенной в себе во время работы в новых местах, разнообразьте ваши уроки новыми задачами - шагайте по лужам, переступайте через бревнышки, ходите, рысите или даже прыгайте через жерди, лежащие на земле. Никогда не забывайте быстро хвалить лошадь после освоения новой задачи.

Чем больше лошадь верит вам и верит в себя, тем более разнообразные задачи вы сможете перед ней поставить. Мы можем просить молодняк пройти на вожжах мимо пасущегося табуна или работать рядом друг с другом. Мы можем попросить лошадей пройти через ручей, которые есть на нашей территории. После ливня у нас на поле образуется озерцо, и лошади рысят там на вожжах, привыкая к тому, что вода брызгает по их ногам и животу.

Делайте все медленно, не прося второго шага прежде первого. Тогда ваша лошадь будет развивать позитивную уверенность в себе. В дальнейшем это поможет ей справляться со сходными препятствиями и под седлом.

Emmerson обучается основам работы на вожжах.

Лошадь должна быть готова к неожиданностями, например, к пересечению воды.

А вот и победа!

Почему не научиться ходить мимо коровы?

Никогда нельзя забывать о вознаграждении!

Шаг 3. Десенсибилизация: подготовьте свою лошадь к неизвестности

Некоторые всадники думают, что работать на сфокусированной лошади возможно лишь тогда, когда вы как можно больше оградили ее от влияния факторов внешней среды. Да, лошадь может быть слишком чувствительной (неважно, по какой причине), а потому изначально ее желательно работать в более спокойной обстановке. Но в целом мы твердо убеждены в том, что не стоит прятать лошадей за стенами крытого манежа с атмосферой библиотеки. Соревнования - это всегда шум, необычные объекты и неожиданности, которые могут отвлечь вашу лошадь, если дома она не видела ничего подобного. Это особенно важно, если мы имеем дело с жеребцами.

Таким образом, часть нашего обучения в домашних условиях заключается в том, чтобы десенсибилизировать лошадей ко множеству различных шумов и визуальных впечатлений, которые могут повлиять на них там, где это наиболее нежелательно - на боевом поле. Конечно, мы не можем полностью сымитировать атмосферу соревнований и предугадать, то нас будет ожидать. Но чем больше разных предметов мы показываем лошади, тем больше мы узнаем о ее реакции, и это дает нам шанс правильно реагировать. Исходя из этих соображений, мы подготавливаем жеребцов к работе в присутствии кобыл шаг за шагом (предупреждение: просите чтобы в ходе такой работы вам кто-то помогал. Лошадь при этом должна быть заранее обученной уважению и верить вам).

Самый простой путь десенсибилизации - держать лошади вне конюшни настолько часто и долго, насколько это возможно, ведь стены денника слишком далеки от окружающего внешнего мира. Вам так же помогут регулярные прогулки на природе. Только так лошадь научится не паниковать, если птица вдруг выпорхнет у нее из-под ног. Работа на природе в любую погоду готовит лошадь к тому, что ей возможно придется соревноваться в дождь или в более сложных погодных условиях.

Вы должны оказывать на вашу лошадь сильное влияние, особенно в тех ситуациях, когда она напугана. «Сильное» не значит жестокое! Всаднику не нужно втыкать шпоры в бока лошади и громко ругать ее, заставляя пройти мимо "страшного" объекта. На практике такое поведение только усиливает желание лошади инстинктивно сбежать и делает "конеедов" еще более страшными. Лошади запоминают картинку и в следующий раз свяжут "конееда" с болью от шпор или хлыста.

Если ваша лошадь встречает "конееда", реагируйте следующим образом:

  • Возьмите повод немного короче и остановите лошадь перед объектом. Позвольте лошади немного рассмотреть или обнюхать объект. В это время говорите с ней спокойным голосом, поглаживайте или почесывайте ее. Это успокоит и вас, поскольку паника вашей лошади заставляет биться чаще и ваше сердце.
  • Несколько раз проведите лошадь мимо объекта. Предпочтительно в положении плеча вперед.
  • Затем отвлеките внимание лошади от объекта, который напугал ее, пустив ее в рысь и сфокусировав на работе. Особенно эффективными при этом будут переходы - лошадь быстро отвлечется от "конееда" и забудет о страхе.

  • Типичными объектами, которые могут напугать молодую неопытную лошадь на соревнованиях, могут быть развевающиеся на ветру флаги, открывающиеся зонтики, бегающие и лающие собаки, громко хлопающие толпы людей или музыка. К счастью, эти вещи можно легко включить в процесс десенсибилизации дома. Все, что вам нужно, - это пара помогающих вам рук, которые придержат лошадь, когда вы садитесь в седло. Преимущество заключается в том, что в этом случае вы осознаете тот факт, что ваша лошадь может испугаться, прыгнуть в сторону или осадить на пару шагов в качестве первой реакции. Не спешите, работайте шаг за шагом.

    Не предлагайте лошади более одного пугающего "задания" за урок. Переключитесь на другой предмет в следующий раз. Затем, в другой день, вернитесь к первому объекту, чтобы подтвердить положительную реакцию лошади. Если она проигнорирует когда-то беспокоивший ее объект - отлично, но не забудьте повторить проверку - лошадь должна прекратить выказывать даже несущественные реакции.

    Есть лошади, которым нужно регулярное повторение уроков в течение достаточно длительного периода. Редчайшие лошади не поддаются обучению. Главное - это то, чтобы вы с лошадью смогли выстроить отношения, основанные на доверии и уважении друг к другу. Только тогда лошадь не попытается убежать в случае паники.

    Десенсибилизация - это всего лишь способ укрепить эти уважение и веру и увидеть, достаточно ли они сильны, или над ними следует еще поработать.

    Когда ваша лошадь знакома с несколькими различными объектами и не паникует при их виде, вы можете попробовать поработать над "полосой препятствий", которая включает в себя несколько объектов, следующих друг за другом. Вы можете ездить верхом по полосе или водить лошадь в руках, но девиз должен быть одним и тем же: "сделать путь еще более трудным". Такая чрезмерная стимуляция закалит вашу лошадь и, пройденный постепенно, шаг за шагом, ваш путь очень поможет вам на соревнованиях.

    Также полезно брать лошадь на старты, чтобы просто поработать в соответствующей атмосфере. Вы сможете увидеть, как лошадь реагирует на те или иные объекты, и определить, нуждается ли она в дополнительном домашнем обучении, или же вы с чистой совестью можете участвовать в стартах.

    Зная, что будущее молодой лошади будет проходить на спортивной арене, нужно постараться создать ей должный "фундамент" с земли. Эта работа поможет и вам, и вашей лошади на первом же соревновании вне домашних стен. Лошадь будет знать, что все новое, что возникает перед ней, не опасно, потому что вы, как лидер, находитесь рядом с ней.

    Стефан Шнайдер (источник); перевод Валерии Смирновой.

    Комментарии
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования