Статьи, ​Смотрим на барьер - а как и на какой? | Prokoni.ru

​Смотрим на барьер - а как и на какой?

11 сентября 2017 г.
Автор - Джим Воффорд

Смотрим на барьер - а как и на какой?

Кажется, все знают, что, планируя прыгать, необходимо сосредоточить взгляд на препятствии, - конкурная азбука. А знаете ли вы, что точка, на которой следует сосредоточить свой взгляд перед прыжком, зависит от типа препятствия?

Всадники, посещающие мои семинары, иногда рассказывают мне, что их инструкторы советовали им во время подхода к препятствию смотреть вдаль, но не на само препятствие. Мой опыт подсказывает мне, что, давая такие советы, инструкторы пытались помочь всадникам не заполучить дурную привычку - смотреть вниз на барьер, пока лошадь находится над ним.

Однако я не считаю такой метод обучения особенно эффективным. Он не только не излечивает от упомянутой "дурной привычки", но и мешает всаднику учиться определять расстояние, видеть расчет, количество темпов до точки отталкивания. Если вы, заходя на барьер, смотрите в бесконечность, то и число темпов останется для вас размытым, "бесконечным", а, следовательно, вы не сможете выбрать оптимальную для вашей лошади точку отталкивания. Чтобы правильно определить расстояние до прыжка, в своем поле зрения вы должны иметь фиксированную точку отсчета. Другими словами: смотрим на барьер!

Ваши глаза, смотрящие на препятствие, - ваша лучшая мерная линейка, позволяющая узнавать расстояния до каждого барьера. В момент прыжка, старайтесь не смотреть вниз, но и не блуждайте взглядом в неизвестных направлениях. Как только препятствие исчезнет из вашего поля зрения между ушами лошади, сфокусируйтесь на определенном объекте на дистанции.

Если всадник продолжает смотреть вниз на барьер, когда лошадь находится над препятствием, я становлюсь недалеко от точки приземления с поднятой вверх рукой. Когда всадник подводит лошадь к точке отталкивания, я прошу его назвать количество пальцев, которое я показываю на своей руке. У моих учеников не остается выбора, кроме как смотреть вперед!

Точка, на которой я прошу фокусироваться всадника, зависит от типа препятствия, которое ему предстоит преодолеть. И это не зависит от уровня его подготовки. И вот куда я хочу, чтобы они смотрели:

  • на вертикали (чухонец) - на верхнюю жердь;
  • на оксере (брусьях) - на переднюю верхнюю жердь;
  • на тройнике - на заднюю жердь;
  • на Нogsback (препятствиях, у которых центральная жердь приподнята над остальными) - на среднюю жердь.

Что делать, если вы не уверены, какое из широтных препятствий стоит впереди, - оксер или тройник? Следуйте основному правилу: если передний элемент равен половине общей высоты препятствия или еще меньше, прыгайте его, как тройник, - фокусируйтесь на задней жерди. Если это нет так, прыгайте препятствие как оксер, концентрируя взгляд на передней жерди.

Советы для преодоления естественных препятствий

Как насчет канав, троеборных препятствий, с которыми не дружат большинство всадников начального уровня?

По своей сути канавы - всего лишь разновидность широтных препятствий. Заходите на канаву так, как вы заходите на тройник. Сфокусируйтесь на брусе или элементе, который обычно расположен на ее дальней стороне (это может быть бревно или вертикаль) или просто на дальнем береге, если он не обозначен жердью. Это побудит вашу лошадь подойти к точке отталкивания на хорошем рабочем галопе, с позитивным настроем.

При преодолении канав на соревнованиях начального уровня (они могут быть довольно узкими) ваша лошадь должна приземлиться на хорошем расстоянии от конца канавы на противоположной стороне.

Препятствие Weldon's Wall (канава со стеной на противоположной стороне) имеет форму тройника без средней жерди, поэтому сосредоточьтесь на верхней части стенки, которая стоит позади канавы.

Тракенеры (канава с бревном над ней) имеют форму Нogsback, поэтому сосредоточьтесь на верхней части среднего элемента - бревне над канавой.

Заходя на банкет в виде вертикали, сосредоточьтесь на бревне или элементе на вершине банкета.

Джим Воффорд (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования