Статьи, И снова о посадке: геометрия углов всадника | Prokoni.ru

И снова о посадке: геометрия углов всадника

12 сентября 2017 г.
Автор - Холли Хьюго-Видал

И снова о посадке: геометрия углов всадника

О посадке сказано многое, поговорим и о ее основных углах!

Четыре основных угла в вашей посадке - голеностоп, колено, тазобедренный сустав и локоть - помогают вам эффективно применять средства управления. Если углы выдержаны правильно, можно говорить и о вашей сбалансированной, эластичной посадке и безопасной езде. Примечательно, что общий вид посадки всадника, сидящего в седле, является побочным продуктом соблюдения этих четырех углов. Как и каждый механизм хорошо смазанной машины, каждый угол имеет свое предназначение, все углы взаимосвязаны и работают синхронно.

Голеностоп

1. Чтобы достичь правильного угла голеностопа, поместите самую широкую часть стопы поперек стремени, по диагонали (внешняя дуга стремени слегка впереди внутренней, ваш мизинец расположен ближе к ней, пятка должна быть ниже пальцев).

2. Ваша стопа должна быть развернута под углом, который является естественным для вас при ходьбе (в среднем 15 градусов). Это позволит вашим шенкелям лежать на боках лошади и контактировать с ней, обеспечивая максимальную связь и безопасность.

3. Неправильно: если вы развернете стопы слишком сильно, вы будете работать не шенкелем (внутренней поверхностью голени), а задней поверхностью, что поставит под угрозу положение и "сцепление" участка ноги, расположенного немного выше и немного ниже колена.

4. Неправильно: слишком сильно повернутая вовнутрь стопа не даст вашей голени контактировать с боком лошади, что также сделает посадку небезопасной.

Чтобы добиться правильного угла голеностопа, поместите самую широкую часть стопы по диагонали поперек стремени, внешняя дуга стремени - слегка впереди внутренней, ваш мизинец расположен ближе к внешней дуге. Это придаст гибкости голеностопу, который должен работать как амортизатор (например, когда вы приземляетесь после прыжка).

Ваша пятка должна находиться ниже пальцев - это удлинит ногу, максимально увеличив площадь ее контакта с боками лошади, позволяя ноге работать более эффективно. Избегайте насильного опускания пятки вниз - это закрепощает ногу, блокируя гибкость суставов. Неосмысленный инстинктивный подъем пятки вверх (особенно при работе на ленивой лошади) укорачивает вашу ногу, делая ее менее эффективной. Это не означает, что всадник с более короткой ногой слабее, чем всадник с более длинной. Я могу выделить многих «коротконогих» всадников с невероятно сильными ногами и многих "длинноногих" всадников - со слабыми. В рамках данной статьи, мы говорим об идеале.

Поворот вашей стопы должен быть естественным, как при ходьбе. Это позволит вам обеспечить плотный контакт голени с боком лошади. Если вы развернете стопы слишком сильно, то будете работать не шенкелем, а задней поверхностью голени, что поставит под угрозу положение и "сцепление" участка ноги, расположенного немного выше и немного ниже колена.

Слишком сильно завернутая внутрь стопа не даст голени контактировать с боком лошади, и это делает вашу посадку небезопасной.

Колено

1. Угол с обратной стороны вашего колена должен составлять около 90 градусов, если вы планируете прыгать. Это позволит вам свободно поднимать седалище над седлом и освобождать спину лошади в прыжке и на галопе.

2. Чтобы достичь угла в 90 градусов с обратной стороны колена, выньте ноги из стремян, когда лошадь стоит на месте. Пусть они свисают рядом с путлищами, немного позади подпруги. Основания стремян должны быть на уровне с вашими голеностопными суставами ("косточкой").

3. Неправильно: если ваши стремена слишком коротки, то угол колена будет меньше 90 градусов, что незамедлительно негативно отразится на вашем балансе - вас будет «отбивать» от седла слишком высоко. Кроме того, слишком короткие стремена уменьшат площадь контакта вашей ноги с корпусом лошади.

4. Неправильно: если ваши стремена слишком длинны, то угол будет превышать 90 градусов, и у вас возникнет проблема с сохранением двухточечного положения в седле. Это будет мешать вам при сопровождении лошади в прыжке.

Второй критический угол всадника находится позади колена. Для преодоления препятствий этот угол должен составлять около 90 градусов в момент, когда вы сидите в седле. Это позволит вам достаточно свободно поднимать седалище над седлом и освобождать спину лошади в прыжке и на галопе. Чтобы достичь нужного угла, выньте ноги из стремян, пока лошадь стоит на месте, и свесьте их рядом с путлищами, немного позади подпруги. Основания стремян должны быть на уровне с вашими голеностопными суставами ("косточкой"). Для манежной работы мы обычно удлиняем стремена на одно или два отверстиями.

Тазобедренный сустав

Угол тазобедренного сустава закрыт в двухточечном положении: верхняя часть тела наклонена вперед, отклоняется вперед от вертикали приблизительно на 30 градусов. Чтобы достичь этого, согнитесь от бедер так, чтобы ваше седалище покинуло седло. Угол тазобедренного сустава открыт, когда вы растягиваете позвоночник вверх, это также называется «находиться по вертикали».

Третий угол - угол тазобедренного сустава. Он определяется как угол между верхней частью ноги или бедром и корпусом. Угол называется «открытым», когда вы растягиваете позвоночник вверх (это положение также называется «близко к» или «по вертикали»). Он считается «закрытым», когда вы наклоняетесь вперед от бедра. Вы должны контролировать этот угол в зависимости от того, что вы делаете.

Например, когда вы подключаете зад лошади, вы садитесь в седло. В зависимости от желаемой степени сбора вы будете сидеть глубже, в позиции "около" или "по" вертикали, фактически используя свое седалище в качестве движущей силы, чтобы стимулировать задние ноги лошади быть более активными и ступать глубже под корпус. Движение галопом и преодоление препятствий требуют, чтобы ваше седалище находилось над седлом, также вам возможно нужно будет немного наклоняться вперед. В зависимости от скорости вашей лошади, вы должны облегчать ей спину и находиться над седлом - это также поможет вам сопровождать ее движение.

На шагу вы сидите в седле и угол близок к открытому вертикальному. На облегченной и учебной рыси ваш корпус находится слегка впереди вертикали. То же верно и для кентера, если вы не прыгаете и не ускоряете галоп. В этих случаях ваше седалище приподнимается немного от седла и угол тазобедренного сустава закрывается - составляет около 30 градусов. В прыжке ваша лошадь закроет угол вашего тазобедренного сустава благодаря баскюлированию.

Локоть

Ваши локти расслаблены, слегка согнуты и расположены прямо перед вашим телом.

Четвертый и последний угол находится в месте соединения предплечья и плеча. Он действует как хорошо смазанный шарнир. Он дает свободу и контролирует темп. Ваши руки и кисти при этом контролируют положение и направление поворота головы вашей лошади. Открыт или закрыт угол, зависит от того, что вы делаете с лошадью, и от вашего строения. Что более важно, чем градус угла, так это то, что угол позволяет вам сопровождать движения вашей лошади.

Чтобы достичь соответствующего угла, вы должны разместить кисти рук над и немного впереди холки вашей лошади, создавая прямую линию от ее рта до вашего локтя. Ваши руки должны быть эластичными и мягкими - это также поможет вам следовать за движениями лошади. Ваши кисти должны оставаться на этой прямой линии - так вы сможете работать трензелем в обоих углах рта лошади для создания мягкого контакта.

Если вы не хотите опускать свои кисти, то подумайте о том, что трензель лежит на беззубых краях рта лошади, и, если вы не будете действовать правильно, создаст такой дискомфорт, что лошадь начнет пытаться избегать контакта. Ваши кисти могут быть слишком высоко поднятыми, и это тоже повредит вашей работе с лошадью.

Ваши запястья должны быть прямыми, не завернутыми и не вывернутыми, держите их так, чтобы ваши предплечья и тыльные стороны рук находились на одной линии.

Если все четыре угла выдержаны верны, вы не только создадите внешне привлекательную картину посадки, - вы сможете эффективно взаимодействовать с лошадью.

Чтобы создать импульс, вы должны побудить лошадь двигаться впереди ваших шенкелей, так создается энергия. Когда вы эффективно используете свою ногу и поддерживаете контакт со ртом лошади, вы создаете лошадь, которая находится перед вашей ногой и работает в контакте Базовый контроль над лошадью (удлинение и сокращение шага, а также боковые движения) может быть достигнут только в том случае, если вы можете независимо и одновременно использовать ваши средства управления.

Если вы посмотрите на участников соревнований высшего уровня, то увидите все обсуждавшиеся углы в работе. Если вы понаблюдаете за самыми успешными всадниками, то заметите, что каждый обсуждаемый угол используется независимо и / или одновременно с другими вспомогательными средствами.

Холли Хьюго-Видал (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования