Статьи, Упражнения для поддержания раскрепощенной посадки | Prokoni.ru

Упражнения для поддержания раскрепощенной посадки

18 сентября 2017 г.
Автор - Сюзанна фон Дитце

Упражнения для поддержания раскрепощенной посадки

Кэти Наяк на семилетнем хафлингере Уиллоу (Первый уровень).

Кэти всего 9 лет, но она уже принимает участие в соревнованиях по выездке Первого уровня. Юная всадница до этого тренировалась в течение 2,5 лет у хорошего тренера. Чтобы езда была максимально интересной, Кэти и Уиллоу пробовали себя в различных дисциплинах конного спорта: конкуре, вестерне, пробегах и даже занимались музыкальным фристайлом. Такая обширная база - залог того, что, продолжая тренировки, девочка со временем станет хорошим и опытным всадником. Хорошо, что Кэти с самого начала не ограничила себя только выездкой.

На фотографии мы видим, как Уиллоу рысит, шаг рыси хороший, открытый. Угол, под которым сделан снимок, немного затрудняет анализ. Уиллоу идет не у стенки, поэтому я могу сделать вывод что пара меняет направление движения по диагонали и несколько удлиняет шаги. Но Уиллоу также немного согнут влево, так что, возможно, здесь он двигается по петле серпантина или готовится к уступке шенкелю.

Лошадь тянется за трензелем, и, кажется, движется вперед охотно и плавно. Кэти едет сконцентрировавшись, она сосредоточена, и это отлично, учитывая ее еще совсем юный возраст! Однако ее корпус слишком вертикален, и поэтому ей нужно быть осторожной - это может повлечь напряжение в пояснице или же заставит поясницу прогнуться!

Кэти держит кисти рук близко друг к другу. Учитывая эту тенденцию, я могу сказать, что она должна следить за тем, чтобы каждая ее рука оставалась на соответствующей стороне шеи лошади. На этой фотографии я замечаю, что ее левая рука стремится сдвинуться к холке лошади и перейти на правую сторону шеи.

Чтобы научится сидеть правильно, сохраняя корректное вертикальное положение корпуса, прямые плечи и эластичную поясницу, попробуйте выполнить следующее: сядьте на лошадь, стараясь максимально расслабиться, и, если это возможно, закройте глаза на несколько шагов - попытайтесь почувствовать, какая из ног вашей лошади ступает на землю в конкретный момент. Полностью прочувствовать движения вашей лошади вы сможете только тогда, когда раскрепостите бедра и таз!

Затем выдвиньте оба плеча вперед и сузьте их (сведите) настолько, насколько это возможно. Вы можете немного потянуться между лопатками и ребрами вдоль грудного отдела позвоночника. Затем расслабьте плечи, чтобы они снова вернулись в стандартное положение.

Теперь переместите оба плеча назад, соединив лопатки,сдвинув их к позвоночнику, раскрыв грудь. Ваша поясница и таз не должны участвовать в этих движениях. Они должны оставаться податливыми и продолжать следовать за движениями вашей лошади.

При выполнении этого упражнения с сохранением ритма, вы можете попытаться синхронизировать свои движения с шагами и темпом лошади (например, меняя положение плеч через каждые два, три или четыре шага).

Известно, что подсчет шагов помогает подключить поясницу всадника к движению лошади, одновременно обеспечивая большую независимость плеч и рук. Это может быть полезным способом, который поможет Кэти улучшить положение ее рук. Также это может научить ее разворачивать и выравнивать корпус, не заваливая его.

Сюзанна фон Дитце (источник); перевод Валерии Смирновой

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования