Статьи, ​Как справиться с напуганной лошадью? | Prokoni.ru

​Как справиться с напуганной лошадью?

18 сентября 2017 г.
Автор - Джим Воффорд, Оливия Лойяконо

Как справиться с напуганной лошадью?

Как поступить в ситуации, когда лошадь внезапно чего-то пугается? Как избежать нежелательных действий с ее стороны? Как придать лошади больше уверенности в себе?

Эти вопросы в той или иной ситуации, пожалуй, задавал себе каждый конник.

Сегодня на них отвечают профессионалы: Джим Воффорд и Оливия Лойяконо.

Джим:

Если вы накажете свою лошадь за то, что она испугалась, вы научите ее тому, что каждый раз, встречая пугающий ее объект, она будет подвергаться наказанию с вашей стороны. Прежде, чем отправиться на войну с конеедами, научите лошадь уступке шенкелю. Как только она начнет одинаково хорошо реагировать на ваш посыл к уступке в обе стороны, как на шагу, так и на рыси, у вас появится неплохое оружие. Я не хочу сказать, что вы при его помощи полностью вылечите лошадь от страха. Полагаю, мать-природа сделала так, что абсолютно бесстрашные лошади в процессе эволюции не выжили...

Заметив явного представителя конеедов, проведите лошадь подальше от него, так, чтобы лошадь не среагировала на объект. Пройдите мимо него примерно в 20 метрах, поверните назад и пройдите мимо вновь. Проходите как можно ближе и, прежде чем лошадь его конееда, сделайте уступку, выгнув ее тело по направлению наружу от объекта. Не пытайтесь приблизиться к нему - держите внимание лошади на ваших сигналах, а не на объекте. Подчеркните правильность команды, стабильность руки и активность ноги. Внутренняя нога, толкающая на внешний повод является ответом на большинство наших проблем, возникающих во время езды. Продолжайте движение мимо объекта примерно на том же расстоянии, что и раньше, затем поверните назад и снова пройдите мимо него (на этот раз немного ближе), вновь выполните уступку, согнув лошадь во внешнем направлении. Ваша лошадь будет немного более отзывчивой с одной стороны. Это естественно, и вам нужно будет много работать с этой слабой стороной, чтобы развить ее в должной мере. Тем временем, продолжайте свою работу - двигайтесь туда и обратно, каждый раз подходя немного ближе к объекту. Обязательно заканчивайте работу, пока лошадь еще отвечает на ваши посылы. Вы не должны ожидать решения своей проблемы всего за один сеанс. Сделайте это упражнение впервые шагом. Позже, когда вы станете более уверенными в своих средствах управления, пробуйте рысить вперед и назад, выполняя уступку. В конце концов, вы должны иметь возможность галопировать с любой ноги мимо объекта. Тем не менее, вам нужно будет изучить плечо внутрь, прежде, чем вы пробуете работу на галопе. Поскольку мы делаем уступку только на шагу и рыси, ваша лошадь смутилась бы, если бы мы попросили ее уступить на галопе.

Два важных момента: 1) мы можем попросить сделать плечо внутрь на всех трех аллюрах, но их механика вынуждает нас использовать на шагу и рыси только уступку шенкелю; 2) завершайте тренировку, пока вы имеете хороший результат и лошадь выполняет ваши команды охотно.

Оливия:

Обучение лошадей - это искусство, особенно, когда дело касается их реакции сопротивления/ бегства! Многие лошади пугаются потому, что они действительно боятся, однако некоторые умные молодые лошади используют эту реакцию в качестве предлога закончить работу. Наша задача в качестве тренера и партнера - использовать информацию и определить, что спровоцировало такую реакцию. Я анализирую возраст, опыт и общее поведение лошади, чтобы принять решение. Если я чувствую, что лошадь действительно боится, тогда моя цель состоит в том, чтобы уговорить лошадь коснуться того, чего она боится. Если мне нужно спешиться, я спешусь. Сначала я покружусь вокруг, затем пройду мимо напугавшего лошадь объекта. Я делаю то же самое со "страшным" препятствием.

Если лошадь взрослая и любит немного "подшутить", тогда я остаюсь в седле, сохраняю спокойствие и прошу лошадь пройти мимо "конееда". Самое главное здесь - сосредоточиться на направлении и скорости. Если вы будете думать только о том, чтобы пройти мимо "конееда", лошадь, скорее всего, попробует бочить или оббегать объект. Двигайтесь медленнее и поддерживайте свою траекторию. Если вы будете продолжать реагировать неэмоционально раз за разом, то, в конечном итоге, ваша лошадь научится реагировать так же. Удачи!

Джим Воффорд, Оливия Лойяконо (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования