Статьи, Работа над техникой преодоления препятствий | Prokoni.ru

Работа над техникой преодоления препятствий

19 сентября 2017 г.
Автор - ​Мелани Смит Тейлор

Работа над техникой преодоления препятствий

Статья представляет собой отрывок из книги Мелани Смит Тейлор "Верховая езда и жизнь: уроки лошади". В ней приведены упражнения, помогающие лошади учиться двигаться в равновесии до и после преодоления препятствия, а также улучшать технику прыжка.

Работа по кругу для сохранения расслабленности

Работа на кругах имеет три основных преимущества:

1. Это упражнение поможет расслабиться заторопленной лошади, поскольку вам придется ехать по кругу и направлять ее взгляд по определенной траектории. Работая по прямой линии, лошадь склонна предугадывать траекторию и отвлекаться, не слушая сигналы всадника.

2. Вы не даете лошади шанса предугадать прыжок, так как чередуете его с прохождением приподнятой жерди.

3. Практикуя это упражнение в двух направлениях, вы поможете лошади развиться симметрично. Лошадь должна быть в состоянии прыгать с любой ноги и приземляться на любую ногу.

Упражнение 1: расслабляющие круги.

Поставьте на окружности препятствие (крестовину или низкий чухонец) концом к концу с приподнятой над землей жердью. Напротив них положите три приподнятые жерди, установленные на расстоянии 2,4 м друг от друга. Расстояние между ними по внутреннему краю должно составлять 2,1 м, по внешнему - 2,75. Вы сможете перемещаться по внутренней дорожке, чтобы сократить шаги между жердями, или по внешней, чтобы удлинить их, а затем вернуться к центральной дорожке.

Поместите пары конусов вокруг круга, они помогут вам поддерживать его постоянный диаметр!

Начните с рыси. Зайдите на три приподнятые жерди (два шага между ними) и на рыси или с галопа зайдите на приподнятую жердь с противоположной стороны по внутреннему краю. Затем чередуйте одиночную приподнятую жердь с препятствием. Это всегда помогает предложить лошади более простые варианты между более сложными. Когда вы будете готовы, пройдите на галопе весь круг, обработав три жерди как ряд. Поскольку тело лошади успеет приспособиться к движению по кругу, она, скорее всего, естественно приземлится на правильную ногу после жердей и препятствия.

Чтобы побудить лошадь прислушиваться и ждать вашего сигнала, чередуйте работу: проходите три жерди на рыси, а одиночную жердь или препятствие - на галопе, три жерди на галопе, а одиночную или препятствие - на рыси. Лошадь будет совершать множество балансирующих переходов, в то время как вы будете разрабатывать свой глазомер и расслаблять руки, чтобы почувствовать ее шаг. Когда лошадь расслабится, вы начнете находить постоянный ритм.

Если вы используете чухонец вместо крестовины, приподнимите жердь с внутренней стороны, приподняв калабашку немного выше на внутренней стойке:

Это будет способствовать тому, что лошадь будет поднимать свою внутреннюю ногу немного выше и приземляться так, чтобы двигаться далее галопом с внутренней ноги. Она не будет сдвигаться в сторону и опускать внутреннее плечо. Такая работа - хороший пример того, как можно усовершенствовать технику прыжка лошади.

Переходы в гимнастике

Гимнастика в конкуре представляет собой образцовую систему прыжков, предназначенную для повышения точности лошади, поощрения ее умения думать между препятствиями и создания лучшего стиля прыжка. Состоящий из нескольких стоящих подряд препятствий гимнастический ряд часто включает дополнительные наземные или приподнятые жерди, размещенные согласно определенной стратегии до, в или после ряда. Вы можете работать в рядах по мере необходимости, чтобы устранить ошибки в технике или точности вашей лошади при отталкивании, в фазе подвисания или на приземлении. Хорошо спланированная конструкция намного выгоднее, чем множество разбросанных по манежу барьеров.

Для достижения оптимальных результатов в мои гимнастические схемы я включаю переходы между аллюрами. Переборщить с переходами невозможно, потому что они помогают сбалансировать вашу лошадь и регулируют ее темп.

Следующие упражнения предполагают выполнение множества переходов и корректировок, чтобы улучшить баланс лошади перед, над и после каждой жерди или препятствия. Удлинение и сокращение темпов в ходе такой работы подготавливают лошадь для более продвинутой работы. Кроме того, эти упражнения побудят лошадь быть более внимательной к вашим сигналам и посылам, возвращаться к вам и ждать вашего "слова" после приземления.

Упражнение 2: песочные часы

Чередование упражнений на круге с работой по прямым и изогнутым линиям будет поддерживать вашу лошадь легкой, регулируемой и сбалансированной. Эта гимнастика станет отличным продолжением работы над расслабляющими кругами. Здесь вам нужно разместить жерди в виде песочных часов так, чтобы вы могли прыгать в обоих направлениях. Жерди должны находится на расстоянии от четырех до пяти темпов от препятствий, под углом вправо и влево, а также по прямой, чтобы вы могли изменить свое направление после прохождение гимнастического ряда.

Такие "песочные часы" обладают большой вариабельностью - работая над этим воображением, вы будете ограничены только своим воображением.

Например, в первый день поставьте препятствия в ряд с расстоянием 3-3,65 м между ними, во второй - через темп на расстоянии 5,5-6,4 м или используйте комбинацию из двух рядов с тремя прыжками. Приподнятые над землей три жерди разложите на расстоянии 0,9-1,2 м друг от друга по прямой линии до и после препятствий. Ряд из плотно лежащих жердей побуждает лошадь думать о том, куда она ставит ноги, и поощряет переход в рысь. Заторопленная лошадь, видя одиночную жердь, лежащую за барьером, будет склонна игнорировать вас и продолжать двигаться на галопе.

Затем положите две приподнятых жерди на расстоянии от 2,13-2,4 м друг от друга слева и справа до и после препятствий, чтобы лошадь могла прорысить или прогалопировать через них. Поднимите жерди на высоту 0,15-0,3 м. Вы можете зайти на такую высоту на рыси или галопе, но высота в 0,15 см даст вам возможность или прорысить через обе жерди или же по одной пробежаться рысью , а по второй - галопом. Ваша лошадь должна поднятые на 30 см жерди в темп, с рыси ли она зашла, или же с галопа.

Начинайте рысить по любому набору приподнятых жердей, сделайте переход вниз или продолжайте движение на рыси или галопе на прыжок, затем возвращайтесь к рыси после приземления или продолжайте движение спокойным галопом. После прыжков вы можете ехать прямо, а затем свернуть влево или вправо, чтобы вернуться в ряд по дуге. Вы также можете уйти на дугу, а затем вернуться по прямой. Постоянное изменение аллюра и схемы будет поддерживать вашу лошадь мягкой, эластичной и настроенной на вас - она должна будет не только следовать ощущениям, но и фокусироваться на выбранной вами линии, правильно ставить ноги между приподнятых жердей до и после прыжков.

Для большинства лошадей сокращение темпа и укорачивание шагов вызывает больше сложностей, чем удлинение и движение вперед, потому что лошади от природы несут больший вес на переду и должны перебрасывать его на зад во время нисходящих переходов. Прыжки усиливают эту проблему, потому что при отталкивании лошадь передает на перед значительный вес, загружающий его на приземлении. Когда вы ставите короткое расстояние между приподнятыми жердями в гимнастическом ряду (как описано выше), вы поощряете не только более устойчивый, сбалансированный подход к препятствию, но и более плавное, более мягкое приземление.

Совершение множества переходов в этих упражнениях научит вашу лошадь перебалансировать свой вес, чтобы оставаться легкой на приземлении, помогая вам восстановить контроль. Вы должны как можно быстрее восстановить свою посадку, чтобы помочь лошади восстановить баланс. Без вашего вклада ничего не выйдет. Если вы ничего не сделаете, и то лошадь сосредоточится на следующем препятствии, заторопится после него, уйдет из-под вас. Переведите ее в рысь или даже в шаг, а затем начните снова. Когда лошадь думает с вами, а не вместо вас, ею легче управлять на маршруте.

Когда вы работаете над данными упражнениями, не забывайте о прямолинейности вашей лошади. Стремитесь к центру каждого препятствия и жерди и обеспечивайте ровный прямой отход. Даже если вы согнуты влево или вправо, пройдите по прямой линии после поворота. Каждый темп имеет одинаковую важность.

После того, как вы совершите несколько заходов вперед и назад, остановите лошадь по прямой. Проверьте боковую прямолинейность и смещение веса в продольном направлении, внесите необходимые корректировки, чтобы центрировать ее внутри воображаемого прямоугольника, чтобы лошадь могла возобновить дальнейшее движение в лучшем равновесии и поддерживая себя самостоятельно.

По мере прогрессирования от крестовин к чухонцам откатите наземные жерди примерно на 0,6 м по обе стороны от препятствия, как показано на фотографиях (но не откатывайте так далеко, как сделали бы это для оксера). Жерди улучшают баланс и управляемость, поскольку сокращают шаг между прыжками, делая расстояния более узким, чем то, которые обычно используется на маршруте. Так у лошади появляется дополнительный стимул переносить вес назад, чтобы выпрыгнуть скакательными суставами в равновесие при отталкивании.

Кроме того, она обеспечивает себе дополнительное пространство, чтобы поднять перед и сложить передние конечности - еще один пример, позволяющий упражнению научить вашу лошадь тому, что ваши средства управления могут оставаться мягкими и менее навязчивыми, в то время как она фокусируется на прыжке.

Жердь после препятствия помогает лошади совершить прыжок с правильной траекторией, побуждая ее прыгать дальше за переднюю жердь барьера, а не обрываться при приземление.

Я часто помещаю коробку с цветами посреди комбинации в один темп, превращая ее в ряд в темп, чтобы добавить разнообразие и сохранить внимание моей лошади и побудить ее аккуратно работать ногами.

Лошадь и всадник едут по схеме "песочных часов": проходят галопом ряд из жердей по дуге перед прыжком.

Прыжки по прямой в гимнастическом ряду.

Возвращение к рыси и выбор движения по прямой линии к приподнятым жердям.

Упражнение 3: вариация "песочных часов" / диагональные линии

Когда я работаю над прыжками, то чередую вариацию "песочных часов" (вверху) и диагональные линии (внизу), просто переставляя поднятые жерди.

В обоих планах я использую четыре препятствия - по одному в каждом квадранте (четверти круга) и две пары приподнятых жердей в центре. Это позволяет рысить или галопировать по линии, практиковать переходы в рысь или шаг в середине линии и возобновлять рысь или галоп на третьем элементе линии. Ваша лошадь начнет думать о том, чтобы вернуться к вам после приземления, над каждым препятствием, что облегчит подготовку к следующему.

Когда вы прогрессируете до уровня, в котором сможете проехать всю линию без перехода в рысь, вам понадобится минимум усилий, чтобы регулировать темпы вашей лошади, потому что она научится спокойно приземляться и ждать вашей команды и направления. Если этого не происходит, вернитесь вновь к переходу в рысь посреди линии с поднятыми жердями, чтобы убедиться, что вы совершаете шаги рыси. Вам не нужно будет измерять определенное расстояние между прыжками, пока вы переходите в рысь и из нее.

Примечание. Когда вы размещаете препятствия, помните, что средний темп галопа лошади - 3,65 м. При этом вы должны добавить половину темпа для приземления и отталкивания. Например, 18,25 м - расстояние в четыре темпа (4 x 3,65 = 14,6 + 3,65 м для отталкивания и приземления). Но не зацикливайтесь на точных цифрах. Это общая формула - вы также должны учитывать высоту и тип препятствия и ваш темп. Чем выше препятствие, тем дальше точка отталкивания и точка приземления; чем шире препятствие (оксер), тем ближе точка отталкивания и точка приземления, чем быстрее темп, тем длиннее шаг. Научитесь видеть место, где ваша лошадь приземлится и оттолкнется, и считать темпы, ходя по маршруту (один широкий шаг человека - 0,9 м).

Еще одно преимущество "песочных часов" - это изогнутые линии, позволяющие вам легче выполнять переходы (ваша лошадь не может видеть цель, поскольку вы едете по линии жердей на земле и перед ними нет препятствия). Не зная направления, лошадь, скорее всего, будет ждать ваших команд. Кроме того, кривая линии между препятствиями позволит вам регулировать маршрут как в продольном, так и в боковом направлении, чтобы вы могли легче добавлять или убирать темпы, заезжая по внутренней или по внешней дорожке.

Чтобы усложнить упражнения, либо уберите приподнятые жерди, либо замените их препятствиями, превратив схему в линию из трех препятствий для работы на непрерывном галопе. Убедитесь, что расстояние между прыжками соответствует уровню подготовки вашей лошади.

Начните с невысоких прыжков и при необходимости отрегулируйте расстояния. Вы можете поставить два препятствия по диагонали в полушаге, чтобы вы могли удлинять и сокращать лошадь. Так, 21,95 м будут обрабатываться обычными пятью темпами, но если вы установите расстояние в 23,75 м (добавив полушаг), вы сможете ехать коротких шесть темпов или длинных пять.

Партнерство с лошадью

Хороший всадник - это не только хорошая физическая форма. Вы также должны иметь должный эмоциональный и умственный настрой в сочетании со стремлением, решимостью и постоянной готовностью учиться, не терять любопытства и желания. Нужно понимать, что лошади - не только наши партнеры, но и учителя. Тренинг, который вы предлагаете лошади, не должен подрывать основы ее благополучия и угрожать ее здоровью! Требуя чего-то от лошади, не забывайте предъявлять требования и к себе! Не вините в ошибках только лошадь. Не забывайте о собственном совершенствовании как всадника!

Мелани Смит Тейлор (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования