Статьи, ​Расстояния между препятствиями в рядах: какие и почему? | Prokoni.ru

​Расстояния между препятствиями в рядах: какие и почему?

19 сентября 2017 г.
Автор - Линда Л. Аллен

Расстояния между препятствиями в рядах: какие и почему?

Вопрос правильного подбора расстояний между препятствиями в рядах всегда волнует всадников, особенно только начинающих свою спортивную карьеру или самостоятельный тренинг лошади.

Средний темп галопа лошади обычно составляет 3,65 метра. Однако в гимнастических рядах встречаются такие расстояния, как 2,75- 5,5-6,4 м. Жерди под галоп устанавливают на расстоянии 3 метров, а не 3,65. А что делать, если жерди лежат на расстоянии 7,3 м? Должна ли лошадь сделать между ними один темп? Откуда появляются такие "противоречия"?

Measuring Blog Featured Image

Средняя длина темпа галопа - 3,65 м, и ее хорошо применять, когда "средняя" лошадь (не пони) прыгает маршрут с высотой препятствий от 60 до 90 см. По мере того, как высота маршрута для соревнований повышается, это «среднее» значение удлиняется (примерно до 3,8 м для маршрута 105 см и до 3,95 м и более для маршрутов от 120 см).

Расстояния в маршрутах меняются, потому что удлиняется траектория дуги прыжка, а также меняются темп и техника преодоления лошадью препятствий.

Когда мы считаем темпы между препятствиями, то, как правило, добавляем один дополнительный темп на отталкивание и приземление, поэтому расстояние в 4 темпа между препятствиями на маршруте невысокого уровня должно составлять 18,3 м.

В целом в конкурных маршрутах используются расстояния около 3,65 м, когда речь идет о 3-8 темпах (сейчас я не буду говорить о комбинациях и других особых обстоятельствах). Одна из главных целей прохождения конкурного маршрута - продемонстрировать способность лошади и всадника решать вопросы дистанции и темпа, которые перед ними ставит курс-дизайнер.

Тренинг лошади и подготовка всадника не будут полноценными, если не обращать внимание на особенности конкретных маршрутов и технику работы с конкретными препятствиями. Именно поэтому большинство тренеров и берейторов используют несколько любимых упражнений для улучшения стиля езды, баланса или техники лошади. Они способствуют развитию ощущения всадником баланса лошади, темпа и шага, а также собственного баланса и безопасной посадки.

Чтобы излишне не изнашивать лошадей, мы часто используем жерди, разложенные на земле, кавалетти или невысокие препятствия. Их применение эффективно для обучения, поскольку совершаемые ошибки в ходе отработки новых навыков неизбежны, но в данном случае не оказывают негативного воздействия на организм лошади.

Также важна работа на рыси - она полезна, но требует значительно более коротких расстояний, чем при работе на галопе. Именно поэтому базовый учебный ряд, вход в который осуществляется с рыси через крестовину (часто с размещением перед ней жерди на расстоянии 2,4-2,75 м), затем продолжается на спокойном галопе около 5,5 м до чухонца, за которым через темп находится еще одно препятствие. Последний темп будет удлинен - расстояние 6,4.

Я не люблю предлагать четко определенные расстояния для разных упражнений, так как пони и теплокровные лошади имеют различную длину темпов галопа. Хорошо обученная лошадь, знакомая с этими упражнениями, будет лучше просчитывать дистанцию, чем самый опытный в мире всадник. В комбинации препятствий в один или два темпа высок риск потери легкого контакта, и это может создать большую проблему. Лошадь должна быть способной оценивать свои темп и баланс на этих расстояниях, а всадник должен слегка помогать и главное не мешать ей. Когда вы проводите такую работу самостоятельно, важно начать с расстояний, которые удобны для вашей лошади.

Попробуем выделить общие правила, касающиеся работы с расстояниями:

1. Точки отталкивания и приземления зависят от размера препятствия. Если это простая жердь, лежащая на земле, лошади не понадобится дополнительное расстояние, чтобы преодолеть ее.

2. Невысокие прыжки на домашних тренировках будут не так эффективны, если выполнять их в темпе, которым вы планируете двигаться на соревнованиях. Поэтому расстояния должны быть короче или длиннее, в зависимости от тех навыков, которым вы хотите обучить лошадь.

3. Основная задача работы в рядах - формирование постоянного ритма и баланса всех ваших прыжках. Когда вы добьетесь своей цели, вы сможете сокращать или удлинять темп, увеличивать или уменьшать импульс.

Линда Л. Аллен (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования