Статьи, Какой угол в колене является правильным при конкурной посадке? | Prokoni.ru

Какой угол в колене является правильным при конкурной посадке?

20 сентября 2017 г.
Автор - Кэти Гарднер

Какой угол в колене является правильным при конкурной посадке?

Известно, что при прыжке угол колена всадника должен составлять 90-110 градусов. Но на практике можно увидеть, что во время прыжка этот угол становится больше. Должен ли угол в колене оставаться одинаковым во время манежной езды и во время прыжка, над барьером?

Всадница демонстрирует правильный угол в коленном суставе во время фазы подвисания над тройником. Правильный угол говорит о том, что длина стремян является верно подобранной и поддерживает позицию всадницы.

Большинство тренеров, которым я задавал этот вопрос, утверждают, что не имеют конкретных цифр, которые бы использовали при оценке положения ног всадника. Тем не менее, один из моих любимых мастеров, легендарный конкурист Джордж Моррис, говорит, что предпочитает, чтобы всадники поддерживали угол колена около 110 градусов во время фазы подвисания над барьером.

Когда вы смотрите на фотографии лучших всадников, то видите, что их колени обычно близки к этому положению на вершине прыжка. На боевом конкурном поле редко можно увидеть угол в 90 градусов, за исключением случаев, когда шенкеля всадника соскользнули со своего положения.

Угол колена более всего зависит от длины стремени. Чем короче ваши стремена, тем острее угол. Вот почему вы увидите углы 90 градусов и меньше во время стипль-чеза, где всадники еду на очень коротких стременах. Сокращение длины стремян лучше стабилизирует вашу ногу, позволяя вам балансировать корпус и сопровождать лошадь в прыжке. Это особенно важно при преодолении значительных высот. По этой причине большинство всадников укорачивают стремена на отверстие или два, когда переходят от манежной работы к прыжкам.

Важно, что угол вашего колена не должен оставаться одинаковым во всех фазах прыжка или на всех этапах езды. Во время любой работы верхом ваш угол колена постоянно изменяется, чтобы вносить изменения в положение вашего корпуса. Например, когда вы переходите от учебной посадки к двухточечной, поднимая седалище от седла, угол вашего колена увеличивается. На гораздо более тонком уровне ваши колени слегка открываются и закрываются, чтобы поглощать изменения в вашем теле и в балансе вашей лошади (например, если она внезапно спотыкается). Колени работают вместе с бедрами так же, как они делают это, когда вы садитесь или встаете со стула.

Во время фаз прыжка угол колена изменяется, но не так резко, как угол ваших бедер. Когда ваша лошадь поднимается, ваши бедра закрываются совсем немного, чтобы позволить ей подняться. В то же время ваши колени остаются относительно открытыми. Любые незначительные изменения в углах колен, которые нужны, чтобы помочь вам поддерживать равновесие во время отталкивания и полета (до середины дуги), может быть трудно увидеть с земли. Когда ваша лошадь приземлится, ваши колени могут слегка закрыться, чтобы помочь поглотить удар, и это изменение угла станет более очевидным для стороннего наблюдателя, в то время как угол в ваших бедрах снова открывается.

К счастью, ваши колени делают все это, настраивая и поддерживая вашу посадку, автоматически - вам не нужно сосредотачивать на этом свое внимание. Чтобы помочь им выполнять свою работу, периодически проверяйте, чтобы длина стремян была одинаковой (так вы будете оказывать одинаковое давление на стремена). Подбирайте правильную длину стремян для манежной и для прыжковой работы, не забывайте регулярно менять путлища по мере их изнашивания, чтобы не допустить неравномерного растяжения.

Кэти Гарднер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования