Статьи, Учим лошадь поворотам на переду | Prokoni.ru

Учим лошадь поворотам на переду

20 сентября 2017 г.
Автор - Лесли Вебб

Учим лошадь поворотам на переду

Самый простой и ясный для лошади способ начать ее знакомство с боковыми движениями - ее обучение поворотам на переду.

Начиная с остановки, вы будете использовать это школьное движение, чтобы научить лошадь реагировать на прямое воздействие вашего внутреннего шенкеля, требующее перемещения ее зада вокруг переда по окружности. Лошадь должна делать это, переступая внутренней ногой по диагонали перед внешней. Как только она овладеет этим навыком, она сможет лучше выполнять такие элементы, как уступка шенкелю и плечо внутрь, и вы обнаружите, как заметно улучшатся ваши возможности контролировать движение лошади по вольтам, кругам и дугам.

Найдите точку ближе к центру вашего манежа, где для вас и вашей лошади будет достаточно места, чтобы совершить поворот. Мы будем двигать лошадь от нашей левой ноги.

Сначала проверьте свою посадку. Удостоверьтесь, что вы сидите сбалансированно, на седалищных костях, ваш корпус тянется вверх, а вес перераспределяется равномерно и уходит вниз через пятки. Поскольку вы собираетесь двигаться боком вправо, попросите легкое внутреннее левое постановление, слегка отработав левой рукой по направлению к правому бедру. В то же время слегка сместите вес на левую седалищную кость и левую ногу, но не искривляйтесь корпусом.

Слегка смягчите контакт на правом поводу, чтобы дать лошади возможность сдвигаться вправо. Правая нога должна пассивно лежать на боку лошади, но вы должны быть готовыми усилить ее, чтобы предотвратить чрезмерное бочение в сторону, попытку уйти или совершить более, чем один шаг за раз.

Перенесите левый внутренний шенкель слегка назад, за подпругу, и надавите на бок лошади, прося ее сделать один шаг задом вокруг переда по окружности. Как только лошадь сделает шаг внутренней левой задней ногой, дайте ей сигнал, что это все движение, которое вам требовалось. "Словите" ее ногу на полпути в воздухе путем ослабления вашего внутреннего левого шенкеля и полуодержки внешним правым поводом. Ваша лошадь должна ответить, опустив ногу вниз на землю и завершив одиночный шаг поворота, выровняв в прямоугольник остальные ноги.

Поскольку это упражнение на послушание, остановитесь и дайте лошади расслабиться и успокоиться. Вам нужен быстрый ответ на шенкель, но вам не нужно, чтобы лошадь бесконтрольно кружилась вокруг переда. Через три-пять секунд попросите ее выполнить еще один шаг, повторяя последовательность не более одного или двух раз. Затем отдайте ей повод и прошагните вдоль манежа на свободном поводу.

Подберите повод, вернитесь в центр манежа и начните заново, на этот раз прося поворота налево.

Когда вы и ваша лошадь сможете последовательно выполнять это движение в обоих направлениях, вы сможете улучшить свои навыки, выполняя такое гимнастическое упражнение, как контрсгибание по серпантину.

Контрсгибание по серпантину.

Его выполняют после предварительного обучения лошади повороту на переду. Вы мягко просите постановление в одну сторону и смещаете зад лошади вокруг переда в направлении ее постановления и изгиба.

Лесли Вебб (источник); перевод Валерии Смирновой

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования