Статьи, Нормальный ли вес у вашей лошади? | Prokoni.ru

Нормальный ли вес у вашей лошади?

27 сентября 2017 г.
Автор - Дэйн Фрезиер

Нормальный ли вес у вашей лошади?

Оценить, нормален ли вес вашей лошади, вы можете, проверив шесть областей накопления жира как на глаз, так и путем пальпации!

Сверху вниз: толстая лошадь, худая и лошадь в хорошей кондиции.

1. Гребень шеи.

2. Область вдоль холки.

3. За плечом.

4. На ребрах.

5. Вдоль позвоночника.

6. Перед репицей хвоста.

Жир не сложно отличить от мышц на ощупь. Жир мягкий и имеет неволокнистую структуру - у вас будет возникать чувство, что вы надавливаете на сплошную ровную массу. Мышцы, напротив, ощущаются как пучки ограниченных волокон, лежащих в одном направлении. Тонкий слой жира над костью или определенной мышцей ощущается как слой пенного наполнителя на более твердой поверхности. Там, где слой жира толще (как у толстой лошади), вы можете перемещать эту массу, не двигая при этом находящуюся под ним мышцу.

Лошадь слишком худа, если...

Когда вы смотрите на худую лошадь со стороны, ее шея и плечи кажутся плоскими, вы можете просмотреть костные структуры. Ее холка и тазовые кости заметно выпирают, и вы, вероятно, можете видеть контуры всех ее ребер под кожей. «Голодная линия» может быть видна на бедре лошади, а мышца по другую сторону линии будет казаться плоской. Позвоночник может выступать выше уровня мышц спины; вы даже можете увидеть отростки отдельных позвонков.

Если вы пальпируете области скопления жира у такой лошади, вы все равно его обнаружите, хоть и совсем немного. В основном он будет располагаться в области начала репицы и тонким слоем над ребрами. Однако шея и холка будут выглядеть плоско. Очень трудно прочувствовать жир вдоль позвоночника. Если вы видите вертикальную линию на бедрах лошади и сомневаетесь, это ли "голодная линия", ваши пальцы могут вам помочь определиться. Мышцы рядом с "голодной линией" кажутся вялыми, не наполненными и не упругими, не в пример лошади, мышцы которой в хорошей форме.

Лошадь слишком толста, если...

Трудно различить мышцы лошади, так как они покрыты жиром и обесформенны. Жир заполняет полости между мышцами. Ребра не просматриваются под слоем жира, шея кажется толстой или мясистой (если только такая шея не является породным признаком), контуры холки размываются. Прослойка жира за плечевой мышцей плавно сливает плечо с грудной клеткой. Жир покрывает позвоночник; у лошади даже может образоваться складка на спине, достаточно глубокая, чтобы без опаски положить туда куриное яйцо. Ребра, однако, вы сможете прощупать в любом случае.

Когда вы пальпируете лошадь с избыточным весом, ваши пальцы могут утопать в жировых массах в любой из шести областей и вы также можете шевелить их. Из-за обилия жировых отложений ткани приобретают текстуру желатина. - и вы можете почувствовать тонкий слой жира, распространяющийся на мышцы лошади.

Вес лошади в норме, если...

Если вы спортсмен-любитель или просто занимаетесь верховой ездой для удовольствия, лучшей кондицией для вашей лошади будет «умеренно мясистое» состояние. Ее спина может быть ровной (позвоночник и полоски мышц и жира по обе стороны от него образуют плоскую поверхность или имеют небольшую впадинку по центру). Ее шея хорошо заполнена - выпуклая по бокам и по линии верха, не плоская. Она должна выглядеть мускулистой, но не мясистой. Холка выделяется, но кажется округлой, а не угловатой, вы можете рассмотреть мышцу плеча.

Ребра лошади не видны, но их можно легко почувствовать при пальпации, как и жировую прослойку в пространствах между ними и в области подпруги за плечом. Присутствует небольшая жировая прослойка на холке, за плечами а также вокруг репицы.

Если кондиция вашей лошади приближена к полноте или худобе, то вам потребуется соответствующим образом скорректировать ее рацион и пересмотреть нагрузки. Составляя рацион, посоветуйтесь с вашим ветеринаром.

Общие же советы следующие:

Уменьшите количество зерна в рационе толстой лошади наполовину и поддерживайте стабильный объем сена, заменив траву или тимофеевку на любую люцерну. Худым лошадям давайте сена столько, сколько они смогут съесть, люцерны - половину от этой нормы. Увеличьте количество углеводов (добавьте зерна или (если лошадь становится "горячей") включите в рацион свекольный жом, масло и/или рисовые отруби). Если лошадь в хорошей кондиции, но очень импульсивна, замените овес в ее рационе на кукурузу или смешанный сахаросодержащий корм. Если же лошадь вялая, замените смешанный сахаросодержащий корм или кукурузу по весу овес.

Дэйн Фрезиер, DVM, экспрезидент American Endurance Ride Conference (источник).

Калькулятор веса лошади

Чтобы узнать, сколько именно (с небольшой погрешностью) весит ваша лошадь, вы можете воспользоваться разработанной учеными формулой. Полученная цифра не только удовлетворит ваше любопытство, но и будет иметь практическое значение, например, если вам потребуется рассчитать норму выдачи подкормки или лекарства, исходя из массы тела животного.

В сети Интернет можно найти специальные онлайн калькуляторы, которые, однако, попросят от вас предоставить необходимые для подсчетов промеры.

При помощи гибкой мерной ленты измерьте окружность лошади по области подпруги, на уровне сердца. Выполняйте замер перпендикулярно земле - начните с точки, расположенной около 10 см позади передней ноги лошади, в области подпруги, двигайтесь вверх до самой высокой точки ее холки и далее, по другой стороне, к исходной точке.

Затем, держа ленту параллельно земле, измерьте длину тела лошади от точки на плече до точки на ягодице.

Введите первое число в первое поле калькулятора, обозначенное как "область подпруги / heart girth",а второе - в поле "длина тела/ body length".

Указанный по ссылке калькулятор не содержит поля "возраст", однако этот показатель также можно учитывать.

Перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования