Статьи, Нет копыт - нет лошади... | Prokoni.ru

Нет копыт - нет лошади...

28 сентября 2017 г.
Автор - Тим С. Мокфорд; перевод Дины Максимовой

Нет копыт – нет лошади...

«Нет копыт – нет лошади» - одно из тех выражений, которые мы слышим постоянно, но, тем не менее, продолжаем не понимать его истинный смысл. Своего рода «предположение», что речь в нем идет о наличии «здоровых» копыт (буквально) на мой взгляд, и является той точкой, где начинается разлад между реальностью и нашим восприятием.

Чем больше я вижу лошадей и чем выше число владельцев, с которыми я беседую, тем сильнее растет мое убеждение в том, что под «здоровым копытом» мы понимаем то, что привыкли видеть, не то, что на самом деле «правильно» считать здоровым копытом, а то, что мы привыкли считать «нормой». Слишком часто приходится мне видеть лошадей со сходными проблемами: заниженные и законтрактованные пятки, удлиненные стенки. Занижение зацепа, деформация копыта и другие подобные изменения воспринимаются нами как норма в силу ряда причин. Выделить среди них можно следующие: а) с течением времени мы привыкаем видеть ноги лошадей в таком состоянии и б) у нас нет правильной системы критериев, по которой мы могли бы оценивать состояние копыт.

Не помогает изменить ситуацию и то, что большинство изображений копыт, которые мы видим в профессиональных и развлекательных журналах, демонстрируют те же проблемы (ирония заключается в том, что чаще всего эти изображения сопровождают рекламу продукции для ухода за копытами!)

До получения степени по Прикладной Подиатрии Лошадей я был уверен, что заботу о копытах моей собственной лошади можно доверить ковалю, который наверняка уведомит меня о том, нужно ли мне о чем-то беспокоиться, или нет. Разве я был не прав? Что ж, в определенной мере так оно и было, но, вспоминая, как ухудшалось за период ковки состояние копыт моей лошади, приходишь к выводу, что качество обратной связи оставляло желать лучшего. И такая ситуация является весьма распространенной...Следующая иллюстрация показывает во многом типичный образец ухудшения состояния, который к сожалению достаточно быстро развивается.

Если вы возьметесь за карандаш и нарисуете, как в вашем понимании выглядит «здоровое копыто», я не сомневаюсь, что большинство нарисует изображение, очень похожее на рис. 1. Если вы сравните рисунок с копытами вашей лошади, или лошадей вашей конюшни, найдете ли вы сходство? Или копыта лошадей будут скорее напоминать рис. 3 или 4 ?

Итак, каковы признаки «здорового копыта»? В этой статье я хотел бы предложить вам доступное руководство, позволяющее оценивать копыта вашей лошади. Надеюсь, что благодаря ему вы сможете совместно с вашим ковалем или специалистом по уходу за копытами помочь вашей лошади улучшить состояние копыт насколько это возможно.

Перед тем, как перейти к признакам «здорового копыта», стоит рассмотреть, в чем именно заключается функция копыта. Если у нас не будет понимания анатомической функции копыта, мы не сможем оценить влияние повреждений на копытную капсулу.

«Копытная капсула сама по себе представляет собой относительно простую структуру (матрикс трубочек и расположенного между трубочками рога, который образуется у венчика копыта, и участков чувствительного ламинарного слоя), но, несмотря на простоту строения, копытная капсула жизненно важна для лошади, поскольку выполняет: а) защиту кожного слоя ноги от травм, предотвращает попадание бактерий и отток влаги, б) действует как «пружина», которая накапливает и высвобождает потенциальную и кинетическую энергию, создающуюся в процессе активного движения.

Итак, теперь мы можем начать выстраивать образ того как выглядит здоровое копыто.

Угол копытной стенки

Если вы посмотрите на копытную капсулу спереди и сбоку, вы должны увидеть прямую стенку, доходящую до поверхности земли от венчика копыта приблизительно под одним углом от пятки, через среднюю часть копыта и зацеп к средней части копыта с противоположной стороны и, наконец, к пятке, посмотрите рис. 5 и 6. Угол стенки у зацепа должен «приблизительно» соответствовать углу, образуемому путовой костью (Примечание: у некоторых лошадей вы увидите незначительное изменение угла копытной стенки в средней части копыта, часто латеральная или внешняя сторона копыта образует угол на несколько градусов менее острый, чем внутренняя сторона (медиальная)).

Отслоение копытного рога от копытной кости

Любые деформации копыта, такие как отслоение копытного рога от копытной кости, значительного размера годичные кольца или любые повреждения стенки копыта, такие, как расколы и трещины, оказывают закономерное влияние на рабочий потенциал лошади. Любая потеря производительности соответственно ведет к ухудшению рабочих характеристик, таким образом, вы можете видеть, что здоровье копыта обладает первостепенной важностью. На рис. 7 и 8 отчетливо представлены случаи отслоения копытного рога от копытной кости или деформации копыта, когда копытная стенка не сохраняет правильный угол роста.

Занижение пятки

Еще одно распространенное отклонение от нормы заключается в занижении пятки, что позволяет зацепу отрасти слишком сильно. Таким образом вся копытная капсула сдвигается вперед, уходя из-под центра тяжести лошади. Потеря равновесия на таком уровне может серьезно повредить лошади, поскольку копыто не просто функционирует неправильно, но и увеличивает стресс и напряжение опорно-двигательного аппарата и челночной кости.

Сравнивая углы, образуемые стенками копыта на рис. 9 и 10 образованные в районе пяток и зацепов, мы отчетливо видим, смещение вперед всей копытной капсулы.

Симметрия подошвы

Мы рассмотрели копыто изнутри и спереди. Теперь изучим его снизу. Это еще один простой способ определить состояние здоровья копыт вашей лошади (хотя, если лошадь подкована, он перестает быть таким простым). Рассматривая копыто снизу, мы ищем «симметрию». Проведите через центр копыта воображаемую линию. Выглядит ли копыто одинаково с внутренней и внешней сторон? Разница между симметричным и асимметричным копытами показана на рис. 11 и рис.12.

На рис. 11 мы можем наблюдать выраженное нарушение симметрии копыта с внешней стороны (латеральной). Это копыто явно деформировано, но следует отметить, что у большинства лошадей вы увидите немного более закругленный профиль копыта с латеральной стороны, что вполне нормально, поскольку обеспечивает лошади более стабильную базу, сильно напоминающую профиль вашей собственной стопы. Однако путать норму с явным нарушением не стоит.

Законтрактованные пятки

Другой крайне распространенной проблемой является контрактура пяточной части копыта. Копыто создано для сопротивления расширению, поэтому, когда отсутствует возможность естественной деформации, оно со временем становится все более и более законтрактованным. На рис. 13 и рис.14 показаны различия между копытом с законтрактованной пяткой и здоровым копытом.

На рис. 13 вы можете отчетливо видеть контрактуру копыта и очень узкую, слабо выраженную стрелку. Кроме того, заметно место, где происходит занижение пятки и начинается ее сдвиг вперед по отношению к идеальной позиции.

«Матрица» копытной стенки

Мы обсудили общее устройство копыта, но еще не рассмотрели частные особенности составляющих копытной стенки. Сама стенка состоит из внешней и внутренней частей. Жесткая внешняя стенка сопротивляется возникновению трещин и потере влаги, обеспечивая защиту внутренней стенки, которая противодействует ударам и обеспечивает изменение формы копыта. Рис. 15 демонстрирует поперечный срез здорового копыта.

Внешняя стенка имеет наибольшую толщину у зацепа, а внутренняя стенка толще всего в районе пятки. Вам будет явно сложно это увидеть, если ваша лошадь куется. Возможно, стоит попросить вашего коваля показать копыта лошади при следующей ковке.

От передних копыт к задним

Мы уже детально рассмотрели, что представляет собой «здоровое копыто», но еще не касались различий в строении между копытами пояса передних и задних конечностей. Все в природе подчиняется правилу: «форма определяет функцию». Понимая разницу в функционировании различных конечностей, мы можем понять, почему они отличаются по форме. Передние конечности являются основным средством поддержания равновесия и вертикального положения. Выполняя такую функцию, сами копыта будут иметь более округлый профиль, таким образом, обеспечивая лошади более стабильное основание (также, в силу того, что передние конечности не имеют костного крепления к туловищу, лошадь во время поворота может без труда переворачиваться через это «более широкое» копыто, благодаря скелетно-мышечному креплению лопатки).

Задние ноги, напротив, отвечают за производство большей части энергии движения, поэтому копыта по форме уже и немного длиннее, так что плечо рычага, преобразующего энергию и поддерживающего ногу на изгибе, более эффективно (кроме того, поскольку у пояса задних конечностей отсутствует крепление к туловищу за счет костей, копыта должны быть уже, чтобы, поворачиваясь, лошадь могла провернуться через копыто, не вызвав компрессии или травмы суставов, расположенных в конечности выше копыта. На рис. 16 и рис. 17 показаны типичные передние и задние копыта, обратите внимание на более закругленный профиль переднего и более вытянутый, овальный профиль заднего копыта.

Выводы

Надеемся, что эта статья поспособствует формированию у вас более «реалистического» представления о том, как выглядит «здоровое копыто», и предоставит вам информацию, воспользовавшись которой вы сможете оценить состояние здоровья копыт вашей лошади.

Тим С. Мокфорд, DAEP, MIAEP, лицензированный инструктор (источник).

Перевод Дины Максимовой. Здесь можно ознакомиться с рассказами о лошадях в переводе Дины.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования