Статьи, Работа на корде с молодой игривой лошадью | Prokoni.ru

Работа на корде с молодой игривой лошадью

2 октября 2017 г.
Автор - Оливия Лойяконо, Линда Аллен

Работа на корде с молодой игривой лошадью

Многие лошади при работе на корде стремятся "выпустить пар". Но что делать, если лошадь заигрывается настолько, что вы перестаете контролировать ситуацию? Как строить кордовые тренировки с "весельчаками"?

На эти вопросы отвечают Оливия Лойяконо и Линда Аллен.

Оливия:

Я люблю работать на земле, особенно с молодыми лошадьми. Во время кордовых тренировок я использую модификацию метода Парелли. Я убеждена, что добиться лучшего контроля над лошадью может помочь использование веревочного недоуздка с несколькими точками давления и короткой (3,65 м) корды.

На начальном этапе обучения я фактически не разрешаю никакого подыгрывания и прочего веселья на корде. Уже обученная лошадь может и поиграть, но только в рамках отведенного для этого времени. Она не должна перегибать палку или проявлять агрессию.

Начинайте медленно. Прежде, чем попросить лошадь что-либо сделать, постарайтесь убедиться в том, что она сосредоточена на вас. Не спешите, когда знакомите лошадь с кордой и шамбарьером, чтобы не испугать ее. Нам необходимо уважение, но не страх.

Попросите лошадь уступить давлению (на перед, на зад, на давление назад поводом и давление вниз на затылок, чтобы опустить голову). Работая на корде, давайте своей молодой лошади задания - старайтесь не допускать бессмысленного наворачивания кругов. Выполняйте переходы между аллюрами, меняйте направление движения.

Если вы постоянно мягко и ненавязчиво озадачиваете лошадь новыми упражнениями (например, подключаете жерди), она станет лучше обучаться, настроится на вас, как на лидера, сфокусируется на ваших заданиях.

Линда:

Мой опыт говорит о том, что молодые лошади лучше всего работают, когда у них есть достаточно времени, чтобы просто «побыть лошадью», когда они могут сжечь свою избыточную энергию во время длительного пребывания в леваде, а не сутками простаивать в деннике.

Кордовая работа - незаменимый элемент тренинга молодой лошади. Именно здесь она учится уважению и доверию к человеку, привыкает обращаться к нему за руководством к действию. Однако, переполненный энергией конь вряд ли будет настроен на работу и на вас. Даже корда и небольшая бочка могут показаться ему вожделенной свободой...

Говоря о лошадином "веселье", помните, что во главу угла должна быть поставлена безопасность, как ваша, так и лошади! Отбивание и козлы на корде могут иметь серьезнейшие последствия, даже если ваша лошадь добронравна и вовсе не собиралась причинять вам боль. Вы несете ответственность за то, чтобы ваша лошадь никогда не имела возможности поворачиваться к вам задом и ставить вас в уязвимое положение. Правильная работа на корде требует от кордового постоянной исключительной внимательности!

Убедитесь, что амуниция, которую вы используете, работая на корде, эффективна, безопасна и комфортна для вашей лошади. Выбор богат: вы можете использовать кавессон, веревочный недоуздок, корду с цепочкой на конце (цепочка продевается через кольца недоуздка, проходя через нос, и застегивается на кольце или же сама на себе по кругу) и т.д. Следите за тем, чтобы лошадь не испытывала болевых ощущений.

Если вы предпочитаете уздечку, используйте только трензельное железо и всегда снимайте повод (либо закручивайте его вокруг подбородочного ремня) - нельзя допустить, чтобы лошадь вступила в повод ногой, когда она подыграет или опустит голову! Пропустите корду через затылок и прикрепите ее к противоположному внешнему кольцу трензеля. Никогда не крепите корду только к ближайшему кольцу трензеля - вы будете перетягивать трензель во рту лошади, и ничего хорошего из этого не выйдет.

Научитесь держать корду аккуратно смотанными петлями такого размера, чтобы в них невозможно было вступить и запутаться. Сворачивайте петли, когда вы подзываете лошадь к себе.

Правильная работа на корде предполагает возможность контролировать движение лошади при помощи шамбарьера. Некоторые тренеры предпочитают использовать в этих целях конец корды, но я не считаю это эффективным и безопасным.

Не ленитесь делать небольшие "организационные" перерывы в тренировке, чтобы приводить все в порядок (сворачивать корду, поправлять амуницию на лошади). Пусть лошадь подходит к вам по вашей просьбе. Так она поймет, что ваше занятие - действительно серьезно, что вы контролируете ситуацию, что сейчас не время для игр.

Обратите внимание на размер круга, на котором вы работаете. Вы должны иметь возможность дотянуться до лошади шамбарьером. Круг не должен быть настолько большим, чтобы ваша лошадь начала забывать, что вы находитесь в его центре. Даже если лошадь застоялась или слишком заинтересована происходящим вокруг, вы должны быть в состоянии легко перенаправить ее внимание на себя.

Небольшие проявления испуга, возможно, пара козлов - допустимые явления при работе на корде. Но я не верю в то, что использование корды как средства "выпуска пара" - хорошая идея. Лошадь, бесконтрольно носящаяся по кругу, рискует получить травму. Кроме того, в результате вы можете получить снижение дисциплины у вашего подопечного.

Всегда просите лошадь двигаться так, как надо вам, даже когда лошадь возбуждена. Если она хочет скакать, обращайтесь к ней тихим голосом и сгибайте, потянув за конец корды, голову и шею лошади в направлении к себе, пока она не перейдет в рысь. Часто меняйте аллюры и направление, так как эти переходы успокаивают лошадь и побуждают ее быть более внимательной к вам.

Не могу не упомянуть и об использовании дополнительных приспособлений. Мой опыт работы с молодыми лошадьми говорит о том, что развязки (даже эластичные), как правило, обучают лошадей либо опираться на трензель для равновесия, либо прятаться за повод. А вот гог - весьма полезен. Он крепится к подпруге или к гурте и проходит между передними ногами лошади, далее проходит через кольца трензеля, идет вверх , проходит через кольца на затылочном ремне гога и возвращается к ремню, крепящемуся к подпруге.

Картинки по запросу gogueКартинки по запросу gogue

Это треугольное соединение позволяет лошади свободно экспериментировать: поднятие затылка вынуждает прятать нос ближе к груди, а опускание головы позволяет носу высовываться наружу. Пусть ваша лошадь определит положение, в котором она чувствует себя свободнее. Обнаружив его (положение "внизу и впереди"), лошадь потянется по верхней линии. Напоминание шамбарьером о необходимости вовлекать в работу зад поспособствует тому, что спина, шея и челюсть лошади расслабятся и станут мягкими. При такой работе укрепятся и ее мышцы, что пригодится в ее дальнейшем тренинге.

Когда лошадь привыкнет к гогу, можно будет немного и ненадолго укоротить его. Такая работа очень полезна не только для молодых лошадей, но и для опытных, которые, однако, не могут правильно расслаблять спину.

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования