Статьи, Что нужно знать о содержании возрастных лошадей | Prokoni.ru

Что нужно знать о содержании возрастных лошадей

4 октября 2017 г.
Автор - Элизабет Тии; перевод Дины Максимовой

Что нужно знать о содержании возрастных лошадей

Продолжительность жизни лошади всегда сложно предугадать, но в наши дни часто встречаются лошади старшего возраста, которые пользуются большой любовью хозяев. С возрастом лошади нужно считаться всегда. Данная статья затрагивает ряд важных практических аспектов заботы о возрастных лошадях и раскрывает сущность заболеваний, которыми они болеют или могут заболеть.

Лошади старшего возраста: кто они?

Как мы находим определение понятию «пожилая» или «старая» лошадь? Существует целый ряд подходов к определению возраста лошадей. Возраст лошади может исчисляться хронологически (сколько лет лошадь прожила) или функционально. Функциональная оценка возраста лошади подразумевает количество лет использования лошади. Например, лошадь чистокровной верховой породы в возрасте 10 лет будет считаться «старой» для скачек и «молодой» для соревнований по выездке уровня Гран При.

Большую часть времени мы исчисляем возраст наших лошадей хронологически. Сегодня пожилыми считаются лошади в возрасте глубоко за 20 лет и даже за 30 лет.

Индекс физического состояния – объективный критерий определения состояния лошади по схеме. Идеальный индекс физического состояния лошади любого возраста 4/5, а минимально допустимый - по меньшей мере 2/5. Лошади с очень низким индексом физического состояния, особенно лошади старшего возраста, страдают ослабленным иммунитетом и заниженной способностью бороться с резкими перепадами температуры окружающей среды. С другой стороны, лошади не должны страдать излишним весом, поскольку это приводит к проблемам с обменом веществ и ламиниту.

Таблица индексов физического состояния лошади (адаптация Хантингтона 1991)

Индекс
Шея Холка и плечи Спина и ребра Корень основания хвоста и таз
0

Очень худое

телосложение

Выраженная «оленья» шея узкая и слабая у основания Легко просматриваются кости Отдельные ребра и позвонки просматриваются и прощупываются; ткани по обе стороны позвоночника запавшие Запавший крестец, угловатый таз, плотно обтягивающая кожа, глубокий провал под хвостом
1

Худое телосложение

"Оленья" шея по-прежнему узкая и слабая Четко очерчены Ребра и позвонки по-прежнему просматриваются Запавший крестец, но кожа упругая, отсутствие жира вокруг хвоста, видны бедренные кости, глубокая впадина под хвостом
2

Умеренное телосложение

Узкая и упругая шея, переходящая в туловище мягким изгибом Закругленный профиль холки Ребра слегка видны, позвоночник хорошо скрыт, отростки позвонков все еще прощупываются Жировые отложения вокруг репицы хвоста, крестец плоский по обе стороны от позвоночника, незначительная впадина под хвостом
3

Хорошее телосложение

Упругая шея с незначительными жировыми отложениями, без гребня Некоторое количество жира за плечами Ребра скрыты, но прощупываются – отсутствие жёлоба вдоль линии позвоночника Жировые отложения вокруг репицы хвоста, крестец закругленный, жёлоб вдоль позвоночника отсутствует
4
Очень хорошее телосложение
Широкая упругая шея с слегка выраженным гребнем Скопление жира вдоль холки и за плечами Требуется сильное давление, чтобы прощупать ребра, жёлоб идет вдоль позвоночника до хвоста Таз прощупывается только сильным давлением, желоб вдоль линии позвоночника до основания хвоста
5
Толстое телосложение
Очень широкая и упругая шея с явно выраженным гребнем Выраженные жировые отложения Ребра не прощупываются, глубокий жёлоб вдоль позвоночника Таз не прощупывается, глубокий жёлоб вдоль позвоночника

Предупредительные меры заботы о лошадях старшего возраста

По сравнению с более молодыми лошадьми, лошади старшего возраста потенциально нуждаются в более тщательной заботе о здоровье. Ряд областей, в которых могут развиваться патологии, включает:

  • Зубочелюстная система (зубы).
  • Наличие паразитирующих организмов.
  • Состояние копыт.
  • Гормональные проблемы.
  • Пищеварительная система.

Стоматологические проблемы

Лошади являются обладателями зубов гипсодонтного типа. Это означает, что они располагают большим количеством резервных коронок зубов и зубы прорезаются у них на протяжении всей жизни, что объясняется тем, что лошади - травоядные животные, которые пасутся на протяжении всей жизни.

Наиболее распространенными отклонениями от нормы в области стоматологии лошадей старшего возраста является «волнообразный» рот и потеря зубов. Лошади, потерявшие много зубов, столкнутся со следующими проблемами:

1. Недостаточное количество зубов для пастьбы и тщательного переваривания пищи может привести к потере веса независимо от надлежащего обеспечения пищей.

2. Чрезмерный рост зуба - антагониста утраченного зуба, приводящий к травме десен и полости рта, может вызвать болевые ощущения, спровоцировать нежелание принимать пищу и общую потерю веса.

Old horse teeth

Рис. 1. Потеря зуба у лошади старшего возраста

Какие меры нужно принять?

Необходим регулярный стоматологический осмотр, проводимый дантистом или ветеринарным врачом. По общему правилу ежегодно необходимо проводить 2-3 осмотра – это необходимый минимум, особенно для лошадей, потерявших зубы.

Совместно с вашим ветеринаром разработайте особую программу питания для лошадей с отсутствующими зубами.

Common equipment used to carry out a dental examination and teeth floating

Рис. 2. Традиционное оборудование, использующееся для проведения стоматологического осмотра и подпиливания зубов. Слева: роторасширитель Хаусменна. Справа: Зубные рашпили

Как протекает визит к дантисту?

Во время стоматологического обследования ваш ветеринар сначала проводит общий осмотр и лишь затем переходит к исследованию полости рта. Ветеринарный врач может воспользоваться слабыми седативными средствами в зависимости от темперамента лошади. Для проведения полного осмотра полости рта в рот лошади помещается расширитель полости рта в сопровождении хорошего источника света. Затем ваш ветеринар проведет визуальный осмотр полости рта и непосредственную пальпацию. Любые отклонения от нормы, такие как острые края зубов, будут исправлены при помощи специального стоматологического оборудования.

Наличие паразитирующих организмов

Необходимо постоянно контролировать наличие у вашей лошади каких-либо паразитирующих организмов. У лошадей старшего возраста может быть ослаблен иммунитет, а потому риск заражения паразитирующими организмами у них выше. Наличие паразитирующих организмов у лошадей можно легко определить, исследовав кал на наличие их яиц. Процедура легко проводится ветеринаром посредством сбора свежевыделенного кала, и последующего анализа образца на наличие количества и типа яиц паразитов, проводимого под микроскопом.

Encysted small red worms

Рис. 3. "Маленькие красные черви".

Обычные паразиты, от которых страдают лошади, включают больших и малых червей (стронгилида (нематода рода Strongylus), ленточных червей (Anoplocephalata), и остриц (Oxyuris). В настоящее время основным паразитом у лошадей является малая стронгилида (нематода рода Strongylus), или широко известный «малый красный червь». Эти паразиты селятся главным образом в толстом кишечнике лошади и имеют способность инцистироваться в стенках кишечника, впадая в стадию гибернации. Наличие паразитов в инцистированной стадии может вызывать проблемы, поскольку они устойчивы к ряду антигельминтных препаратов и вызывают острые приступы диареи.

К числу клинических признаков наличия у лошади значительного количества паразитов относятся:

  • Плохой волосяной покров.
  • Плохое состояние и потеря веса, несмотря на адекватное кормление.
  • Нерегулярный мягкий стул или диарея.
  • Расчесывание корня хвоста (острица).
  • Колики (ленточные черви, круглые черви).

В тяжелых случаях наличие очень большого количества больших круглых червей может привести к кишечной непроходимости и летальному исходу из-за разрыва или острых нарушений функций кишечника. Поэтому необходимо обсудить и сформулировать с вашим ветеринаром программу дегельминтизации.

При условии наличия большого количества паразитов на основе анализа кала ваш ветеринар определит необходимость проведения медикаментозного лечения, тип антигельминтного средства. Применение антигельминтных средств на основе анализа кала очень важно, поскольку позволяет сохранить частоту применения препаратов и предотвратить выработку устойчивости к ним у популяции паразитов.

Противоглистные средства обычно вводятся в организм перорально, количество препарата определяется в зависимости от массы тела лошади. Важно убедиться, что в рот лошади попал весь объем препарата. В идеале по истечении 2-3 недель после дегельминтизации необходимо провести повторный анализ кала, для того чтобы убедиться, что прошло адекватное снижение численности паразитов.

Забота о состоянии копыт

Обеспечение хорошего ухода за копытами лошади старшего возраста крайне необходимо, даже если лошадь не находится в работе.

Лошади старшего возраста страдают от тех же проблем с копытами, что и молодые: намины, трещины. Кроме того, они более склонны к ламиниту при сопутствующем заболевании Кушинга у лошадей (см. ниже).

Laminitis foot

Рис. 4. Препарат поперечного среза конечности с ламинитом, где копытная кость выступает из подошвы.

Ламинит является потенциально смертельным заболеванием и характеризуется воспалением мягких тканей копыта. Типичными клиническими признаками ламинита являются увеличение температуры копыта, хромота нескольких конечностей, учащенный пульс, чувствительность копыт. В тяжелых случаях лошади страдают от сильных болей, не способны работать, теряют в весе, низкое качество их жизни в ряде случаев приводит к применению эвтаназии. Причины возникновения ламинита включают: эндокринные (гормональные) расстройства, систематические расстройства (например, тяжелые случаи диареи или метеоризма), перегрузку одной из конечностей, переедание пастбищной травы. Ламинит обычно диагностируется в ходе клинического обследования и проведения рентгена стопы.

Гормональная система

Лошади старшего возраста имеют тенденцию к развитию свойственных только для них совокупностей заболеваний. Одним из наиболее часто встречающихся является гормональное заболевание лошадей старшего возраста, синдром Кушинга у лошадей, или функциональное нарушение промежуточной доли гипофиза. Это состояние заключается в дисфункции гипофиза, приводящей к нарушению гормональной функции.

Это заболевание обычно наблюдается у лошадей старше 20 лет и вызывает проявление ряда типичных клинических признаков:

  • Тихое и послушное поведение.
  • Большой живот.
  • Длинный, в ряде случаев кудрявый волосяной покров, не выпадающий в летнее время.
  • Усиленное потоотделение.
  • Увеличенное потребление воды и учащенное мочеиспускание.
  • Потеря мускулатуры линии верха.
  • Повторяющиеся случаи инфекций без видимых причин.
  • Повторяющиеся абсцессы копыт.
  • Повторяющиеся эпизоды ламинита.

Проявляться может один признак или все. Если вы подозреваете, что ваша лошадь болеет синдромом Кушинга, – пожалуйста, обратитесь к своему ветеринару. Постановка окончательного диагноза предполагает проведение забора крови у пациента.

После постановки диагноза синдром Кушинга, вашей лошади будет назначено лечение. Лечение синдрома Кушинга у лошадей, в общем, происходит крайне успешно и не является дорогостоящим. Заболевание лечится путем перорального применения препарата Перголид. Он приводит в равновесие гормональную систему и сокращает проявление наблюдаемых клинических признаков. Лечение сокращает случаи возникновения инфекций, абсцессов копыта и эпизодов ламинита. Препарат принимается один раз в день на протяжении всей жизни. Улучшение в клинических признаках обычно наступает спустя 3 – 4 недели от начала его применения.

Пищеварительная система

Хотя многие лошади старшего возраста способны поддерживать хорошее или отличное состояние тела, для них весьма характерна и потеря веса. Среди причин потери веса и неспособности поддерживать надлежащую форму относятся: проблемы с зубами, ухудшение пищеварения или процесса всасывания питательных веществ, заболевания внутренних органов и гормональная дисфункция. Лошади старшего возраста также могут страдать от язвы желудка, особенно при скудном кормлении, в совокупности с системными заболеваниями.

Большинство ведущих компаний производителей кормов сегодня предлагают линии для лошадей старшего возраста. Употребление комплексных кормов крайне благоприятно: предварительно ферментируемый или прессованный корм усиливает перевариваемость и, в общем, подходит для лошадей с многочисленной потерей зубов.

Gastric ulcer

Рис. 5. Образование язв желудка.

Наилучшим кормом для лошадей старшего возраста является хорошее пастбище, в идеале желательно пастись 24/7. Если доступ к пастбищу ограничен или отсутствует или если лошадь находится в работе, то она должна быть обеспечена качественным сеном и промышленными кормами для лошадей старшего возраста.

По общему правилу лошадь должна получать корма в количестве 2,5% от идеальной массы тела в 3 – 4 приема в течение дня. Лошади должны иметь неограниченный доступ к сену хорошего качества и чистой воде. Поддерживать массу тела также помогает потребление твердой калорийной пищи, включая растительные масла, но их потребление должно вводится в рацион медленно и достигать 2 чашек в день за период в 2 – 3 недели.

Выводы

Лошадь не должна страдать от недостатка веса или плохого здоровья только потому, что она старая. Если показатель массы тела вашей лошади ниже 2/5, принципиально важно, чтобы лошадь немедленно осмотрел ветеринар, - необходимо исключить заболевания внутренних органов и выработать режим кормления. Лучше понимая состояние и потребности лошадей старшего возраста, мы, вероятно, сможем обеспечить им лучшее качество жизни «на закате дней».

Доктор Элизабет Тии, лицензированный специалист в области терапевтической медицины лошади, Академическая Больница Ветеринарного Университета г. Камден (источник).

Перевод Дины Максимовой.

Здесь можно ознакомиться с рассказами о лошадях в переводе Дины.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования