Статьи, Выше колени! Хромота в коленном суставе (задней конечности) у лошадей | Prokoni.ru

Выше колени! Хромота в коленном суставе (задней конечности) у лошадей

13 октября 2017 г.
Автор - Робин Белл, Лео Джекффкот. Перевод Дины Максимовой

Выше колени!

Хромота в коленном суставе (задней конечности) у лошадей

Хромота, распространяющаяся на коленные суставы задних конечностей, довольно распространена у лошадей, но точно диагностировать такие состояния часто бывает сложно. Прежде всего, необходимо понимание сложных анатомических структур, входящих в коленный сустав, который может быть поврежден.

Patella - надколенная чашечка

Medial Condyle of the Femur – внутренний мыщелок бедренной кости

Patella Ligaments – сухожилие надколенной чашечки

Tibia – большеберцовая кость

Коленный сустав задней конечности – крупнейший сустав у лошадей, его эквивалентом является коленный сустав у человека. В его состав входят схожие по строению и функции кости, сухожилия и мягкие ткани, включая надколенную чашечку, мениск и крестообразные связки колена. Стабильность сустава во многом обеспечивается сильными сухожилиями надколенной чашечки, которые способны зафиксировать надколенную чашечку над внутренним мыщелоком бедренной кости. Отличительной особенностью коленного сустава задней конечности лошади является то, что медиальный мыщелок бедренной кости значительно крупнее латерального. Три сухожилия надколенной чашечки помогают зафиксировать надколенную чашечку в положении, благодаря которому лошадь может отдыхать в стоячем положении часами, не напрягая свои мускулы. Это являются частью так называемого «поддерживающего аппарата» задних конечностей.

Колено состоит из двух суставов: самый крупный – феморопателлярный сустав, а два меньшего размера – латеральный и медиальный бедренно-большеберцовые суставы.

Patella - надколенная чашечка

Femur – бедренная кость

Meniscus – мениск

Lateral Collateral Ligament – Латеральная (наружная) коллатеральная (боковая) связка коленного сустава

Tibia - большеберцовая кость

Оба сустава поддерживаются серией сложных сухожилий. Мениск, расположенный между бедренной костью и большеберцовой костью, способствует тому, что во время движения лошади эти кости плавно скользят одна по другой.

Как всегда, клинический осмотр, проводимый вашим ветеринаром, поможет локализовать причину хромоты в коленном суставе на основании вздутия, ответа на флекс-тесты и часто (но не всегда) на основании того, что хромота уменьшается после местных инъекций в сустав.

Наиболее полезными методами диагностики проблем с коленными суставами задних конечностей являются рентгеновское и ультразвуковое обследование, но хорошие результаты также дают сканирований костей,и проводимые в некоторых крупных клиниках магнитно-резонансная и компьютерная томографии.

Коленный сустав задней конечности является крайне подвижным и подвержен травмированию на высокой скорости или во время прыжков. Список травм и условий, которые могут неблагоприятно воздействовать на суставы вашей лошади, очень широк, но мы сконцентрируем внимание на основных проблемах, которые могут возникнуть у вашей лошади.

В данной статье мы рассмотрим две основные категории повреждения коленного сустава

1. Феморопателлярное состояние

Защемление или верхняя фиксация надколенной чашечки

Защемление надколенной чашечки может привести к «застреванию» ноги лошади в вытянутом назад состоянии, приводящему к типичному положению:

Большинство лошадей быстро выходят из этого положения, но некоторым требуется проведение манипуляций с надколенной чашечкой для возвращения конечности в нормальное положение.

Этот недуг может наблюдаться у взрослых лошадей, особенно у тех, которые имеют сопутствующую травму коленного сустава, или у лошадей, участвующих в соревнованиях, работу с которыми неожиданно прекращают и оставляют лошадь в деннике, лишая нагрузки.

В тяжелых случаях состояние может быть диагностировано простым наблюдением: конечность располагается за лошадью, коленный сустав «замкнут», обычно лошадь может сама высвободить защемленный сустав, а надколенная чашечка высвобождается со щелчком.

В менее тяжелых случаях высвобождение надколенной чашечки происходит со временем, а лошади в таком состоянии могут демонстрировать достаточно неравномерное движение задних конечностей: двигаются рывками.

В легких случаях единственным признаком может быть нежелание двигаться галопом или частая смена ног и перескакивание во время галопа.

Лечение защемления надколенной чашечки зависит от тяжести заболевания. Изначально проводится консервативное лечение, нацеленное на улучшение состояния лошади и усиление мускулатуры задних конечностей. В зависимости от состояния лошади показаны ежедневные тренировки, наиболее эффективным лечением является применение работы на спуск-подъем или лонжирование, предпочтительно на мягком песочном грунте. Следует избегать ограничения свободы движения в деннике, рекомендовано пребывание в леваде при любой возможности.

Если такое консервативное решение не дает результата, на следующем этапе лечения применяются инъекции противораздражающих средств в сами сухожилия, как попытка сделать их более объемными и прочными. Наиболее часто используемым препаратом является йод с миндальным маслом. Большинство лошадей хорошо отвечает на такое лечение.

В случаях, трудно поддающихся лечению, необходимо хирургическое вмешательство. Современный метод включает в себя многочисленные мелкие надрезы связки надколенника в попытке увеличить ее объем и привести к сокращению.

В течение многих лет альтернативным вариантом лечения было отрезать медиальную связку надколенника, но эта процедура может привести к серьезным осложнениями (фрагментация края надколенника), поэтому проведение такой манипуляции больше не рекомендуется.

Остеохондроз

Рентгеновский снимок лошади, страдающей остеохондрозом феморопателлярного сустава со свободными включениями у боковой границы блоковидного сустава бедренной кости.

Фотография препарата задней конечности лошади иллюстрирует патологические изменения у боковой границы блоковидного сустава, вызванные остеохондрозом.

Феморопателлярный сустав особенно подвержен остеохондрозу. Мы допускаем, что патология развивается у лошади в крайне молодом возрасте, но клинические признаки не проявляются, пока она не поступит в работу с полной нагрузкой. Связанная с этим состоянием хромота может варьировать от очень незначительного дефекта аллюра до сильной хромоты. Сустав часто опухает, особенно у жеребят и молодых лошадей, что приводит к мышечной атрофии верхней части конечности.

Чаще всего диагноз ставится после рентгеновского исследования. Обычно остеохондроз поражает коленный сустав в районе латерального блоковидного выступа.

Лечение проводится посредством удаления при помощи хирургии минимального вмешательства (артроскопии), особенно у лошадей с наличием отдельных фрагментов.

Прогноз зависит от тяжести патологии. В случаях слабо выраженной патологии, лечение которой возможно при помощи отдыха и ограничения подвижности, прогноз обычно хороший.

В случаях более сильных поражений лошадей лечат посредством артроскопического удаления омертвевших частей и инородных тел и промывки сустава. Приблизительно 70% лошадей после лечения способны нести спортивную нагрузку.

Переломы коленной чашечки

Переломы коленной чашечки наиболее распространены у лошадей, принимающих участие в соревнованиях. Обычно они вызваны тем, что лошадь ударяет сустав о неразрушаемое препятствие во время соревнований по троеборью.

Такие лошади страдают сильнейшей хромотой, область коленной чашечки вздута. Диагноз подтверждается рентгеновским исследованием. Мелкие костные отломки удаляются посредством артроскопии, крупные отломки костей скрепляют хирургическими методами при помощи имплантов, таких как винты. При небольшом количестве костных отломков прогноз хороший. Если коленная чашечка раздроблена на многочисленные фрагменты, прогноз неблагоприятен.

2. Бедренно-большеберцовые суставы

Бедренно-большеберцовые суставы в основном подвержены артриту, кисте кости, разрыву мениска и повреждению сухожилий.

Артрит

Аритрит коленной чашечки чаще всего наблюдается в бедренно-берцовых суставах, но может распространяться и на феморопателлярный сустав. Артрит часто является вторичным по отношению к другому состоянию, особенно повреждению краниальной крестообразной связки или серьезной травме.

Артрит чаще всего диагностируется в ходе рентгеновского исследования, но на ранних стадиях воспаление в районе выстилки сустава и увеличение объема суставной жидкости может просматриваться ультразвуковым сканером.

Поскольку это крайне подвижный сустав, лечение артрита может быть крайне затруднено, но в большинстве случаев лошади благоприятно отвечают на внутрисуставное лечение препаратами. Лечение включает инъекции таких препаратов как кортекостероиды и гиалуроновая кислота. Чаще всего используют терапию посредством применения IRAP® (протеина антагониста рецептора интерлейкина 1) в рамках специальной техники, которая усиливает собственные противовоспалительные медиаторы тела, которые затем вводятся обратно в суставы.

Киста

1. Латеральный рентгеновский снимок коленного сустава демонстрирует крупную костную кисту (стрелка) в медиальном суставном выступе бедренной кости.

2. Фотография суставной поверхности того же медиального суставного выступа, демонстрирующая дефект хрящевой ткани и вход в кисту.

Киста (субхондральная киста кости) чаще всего формируется в медиальном суставном выступе бедренной кости. Такие кисты могут быть сопряжены со значительной хромотой и опухолью сустава.

Типично киста образуется у лошадей в возрасте четырех лет или старше, но встречается и у лошадей любого возраста. Поскольку эти кисты обычно связаны с суставами, они часто отвечают на блокаду сустава, хотя из-за количества кости, находящейся ниже хряща, этот метод не всегда эффективен в борьбе с хромотой.

Субхондральная костная киста диагностируется посредством рентгеновского исследования.

Существует ряд способов лечения. Многие лошади отвечают на отдых в деннике или леваде. Лошади, страдающие кистой, мало или совсем не связанной напрямую с суставом, хорошо реагируют на консервативное лечение. Высоко эффективны для возвращения лошади в спортивную форму инъекции в кисту посредством артроскопии или под ультразвуковым контролем. В последнее время применяются прямые инъекции стволовых клеток в кисту, но крупных исследований, документирующих прогнозы такого лечения, на момент публикации данной статьи не проведено.

Травмы мениска

Повреждение мениска - одна из серьезнейших травм коленного сустава лошади.

Лошади с травмами мениска сначала очень хромают, но с течением времени хромота часто проходит. Чаще всего у лошадей травмируется медиальный мениск, практически все лошади с разрывом мениска страдают от травмы сухожилия, удерживающего мениск на своем месте. Хромота, вызванная травмами мениска, практически всегда усиливается при флекс-тесте.

Ультразвуковое и рентгеновское исследования являются ценными инструментами диагностики травм мениска у лошадей, но лучшим средством их диагностики является артроскопия сустава.

В случае сильной хромоты или когда лошадь не отвечает на консервативное лечение, необходимо хирургическое исследование. К полноценной спортивной нагрузке возвращается 50 % лошадей – в зависимости от тяжести травмы, выявленной при хирургическом исследовании.

Изначально лечением повреждения мягких тканей должны служить отдых и ограничение подвижности с выполнением под контролем ветеринара программы упражнений для постепенного возвращения лошади к работе в полном объеме.

Травмы крестообразной связки

Такие повреждения чаще всего имеют травматическое происхождение и вызывают сильную хромоту с опухолью коленных суставов.

Повреждение этих сухожилий сложно диагностировать, поскольку сухожилие расположено глубоко в суставе, хотя рентгеновские аппараты высокого качества отражают костные новообразования в районе крепления сухожилий к большеберцовой кости.

Чаще всего страдает краниальная крестообразная связка, хотя бывает видна и травма сухожилия. В отличие от ситуаций с людьми, частичный разрыв сухожилия гораздо более распространен, чем разрыв связки. Лучшим диагностическим средством является хирургические исследование – артроскопия. Даже в случае частичных разрывов связок, происходит выраженная нестабильность сустава, ведущая к возникновению вторичного артрита. В связи с такими осложнениями, прогноз в отношении спортивных показателей неблагоприятен.

Повреждения коллатеральных связок

Сильные коллатеральные сухожилия поддерживают коленный сустав. В основном травмируется медиальное коллатеральное сухожилие, но встречаются и травмы латерального сухожилия. Такие повреждения обычно вызываются травмой и могут быть локализованы областью сухожилия из-за боли и опухоли поврежденной области. Дальнейшее исследование можно провести при помощи ультразвука. В случае легкого растяжения сухожилий прогноз благоприятен, 4 – 6 недель отдыха, а затем 4 – 6 недель нормированной нагрузки. Для случаев полного разрыва коллатеральных связок прогноз неблагоприятен.

Вывод:

Мы надеемся, что описание состояний, влияющих на коленные суставы послужит полезным справочным материалом, если ваша лошадь страдает от коленной хромоты. Мы также показали, что наиболее полезным диагностическим средством остается рентген, хотя ультразвук и сцинтография также полезны. Прогноз для хронических случаев часто сомнителен, возникновение вторичного артрита у таких лошадей всегда является потенциальной проблемой.

Таблица, приведенная ниже, содержит общую информацию о наиболее часто встречающихся проблемах коленного сустава задней конечности лошади.

Состояние сустава
Клинические признаки Диагностический протокол Лечение Прогноз
Остеоартрит Нежелание работать, лошадь может оказывать сопротивление, когда ногу поднимают для ковки или расчистки копыта Определение хромоты, блокады нервов, рентгеновское исследование, сканирование кости Нестероидные противовоспалительные препараты (фенилбутазон), легкая работа, внутрисуставные инъекции, искусственная иммобилизация сустава (артродез) Прогноз варьирует от удовлетворительного до плохого
Смещение надколенной чашечки (пони) Не может распрямить сустав, в менее тяжелых случаях демонстрирует неэластичный аллюр Определение хромоты, рентгеновское исследование Хирургическое высвобождение и совмещение сустава, в тяжелых случаях операция на бедренной кости Прогноз плохой
Остеохондроз Опухоль сустава, легкая хромота Определение хромоты, рентгеновское исследование, блокада нерва Артроскопическая хирургия, в легких случаях - отдых Прогноз варьирует от хорошего до превосходного
Субхондральное кистозное поражение Опухоль сустава, хромота от легкой до умеренной Определение хромоты, рентгеновское исследование Отдых, инъекции в кисту при помощи ультразвука или посредством артроскопической хирурги Прогноз варьирует от удовлетворительного до хорошего
Верхняя фиксация надколенной чашечки Сустав задней конечности может быть защелкнут в вытянутом положении, либо проявляется движение резкими толчками, на галопе лошадь может прыжком пропускать больную ногу Изучение истории заболевания у лошади, анализ аллюра, рентгеновское исследование Работа на спуске-подъеме, выход на пастбище, расщепление поддерживающей связки надколенника и пузырьковые инъекции в сухожилия (internal blistering of the ligaments) Прогноз варьирует от хоршего до превосходного
Фрагментация надколенной чашечки Движение на негнущихся ногах, хромота, сопротивление сгибанию ноги и опухоль сустава Определение хромоты, рентгеновское исследование Артроскопическая очистка раны Прогноз варьирует от удовлетворительного до хорошего
Коленный перелом Длительная история хромоты после полученной травмы, обычно удар о препятствие или забор Определение хромоты, рентгеновское исследование Артроскопическая очистка раны или хирургическое лечение c зажиманием винтами В зависимости от размера фрагментов прогноз варьируется от плохого до удовлетворительного
Повреждения крестообразной связки (передняя крестообразная связка колена) Хромота, связанная с травмирующим инцидентом, опухоль сустава Определение хромоты, рентгеновское исследование Артроскопическая хирургия, отдых Прогноз плохой. Часто проявляются нестабильность сустава и явления вторичного артрита
Переломы хрящевой пластинки роста бедренной кости Жеребенок сильно хромает, опухоль сустава Определение хромоты, рентгеновское исследование Минимальное смещение лечится ограничением движения, другие случаи требуют хирургического вмешательства При минимальном смещении прогноз хороший.

Для остальных случаев прогноз варьирует от удовлетворительного до хорошего

Межмыщелоковое возвышение при переломе большеберцовой кости Сильная хромота, проявляющаяся после травмы, опухоль сустава Определение хромоты, рентгеновское исследование Артроскопическое обследование, удаление фрагментов При минимальном повреждении мягких тканей прогноз хороший, в случае повреждения мягких тканей - плохой
Переломы бугристости большеберцовой кости Острая сильная хромота с опухолью сустава Определение хромоты, рентгеновское исследование Переломы без смещения лечатся периодом отдыха, другие лечатся посредством хирургического вмешательства с установкой пластины и зажиманием винтами Прогноз хороший
Отрывной перелом мыщелока бедренной кости или

трохлеарного (надколенникова) выступа бедренной кости

Острая сильная хромота с опухолью сустава Определение хромоты, рентгеновское исследование Хирургическое удаление посредством артроскопии Прогноз отличный в случае повреждения блоковидного сустава, хороший в случае повреждения мыщелокового сустава, если мягкие ткани не затронуты
Ограниченный кальциноз Твердый отросток над суставом, увеличивающийся в размере Клинический осмотр, рентгеновское исследование, ультразвуковое исследование Удаление отростка средствами косметической хирургии Прогноз отличный
Гематома коленного сустава Опухоль после травмы варьируется от локальной до обширной Клинический осмотр, ультразвуковое исследование Ограничение подвижности, местная терапия: ледяные компрессы, фенилбутазон, дренирование коленного сустава если жеребенок не паникует Прогноз хороший
Повреждение коллатеральной связки Опухоль с внешней или внутренней стороны сустава, умеренно выраженная хромота после получения травмы Определение хромоты, ультразвуковое обследование Отдых на период более 6 месяцев, нормированная нагрузка Прогноз благоприятен в случае частичных разрывов; в случае полного разрыва прогноз варьируется от неблагоприятного до безнадежного
Авульсия места прикрепления третьей малоберцовой мышца Хромота отсутствует, лошадь способна выпрямить коленное сухожилие при согнутом суставе Определение хромоты Ограничение свободы перемещения, нормированная нагрузка Прогноз крайне благоприятный
Перелом бедренной кости Сильная хромота, опухоль, боль Клинический осмотр Эффективных способов лечения взрослых лошадей не выявлено Летальный исход


Доктор Робин Белл и профессор Лео Джеффкотт, Центр Исследования Работоспособности Лошади, Академическая Больница Ветеринарного Университета г. Камден (источник).

Перевод Дины Максимовой.

Здесь можно ознакомиться с рассказами о лошадях в переводе Дины.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования