Статьи, Нужны ли мы лошадям? | Prokoni.ru

Нужны ли мы лошадям?

17 октября 2017 г.
Автор - Ксения Кротова

Нужны ли мы лошадям?

Часто от человека, которому не безразличны лошади, можно слышать такие фразы: «Я её люблю, угощаю морковкой, а она меня укусила!», «Я с ней хорошо обращаюсь, не бью, кормлю, а она не даёт себя поймать в поле...», «Я от неё ничего сложного не требовала, а она меня сбросила...».

Всё это говорится исключительно с точки зрения человека, которому НУЖНЫ лошади. Которому нравится общаться с ними, кормить, гладить, ездить верхом... Но мало кто задумывается о том, нужны ли мы лошадям?.. Потому что, если посмотреть правде в глаза, можно увидеть, что мы лошадям НЕ НУЖНЫ.

Поясню...

Лошади – табунные травоядные животные. Зачем им добровольно принимать в свою компанию существо с принципиально иной системой ценностей, иным поведением и иными взглядами на мир, которое к тому же практически постоянно требует выполнения непонятных и бессмысленных (с лошадиной точки зрения) действий.

Как пример, хочу привести несколько простых ситуаций.

1. Человек подходит к лошади и гладит её по морде. А потом возникает вопрос: «Почему она меня укусила, я же ей ничего не сделал»? Однако многие не знают, что подавляющее большинство лошадей не любят, когда прикасаются к их голове. Да вам и самим не очень понравится, если незнакомый человек сразу полезет с поцелуями, или вместо того, чтобы протянуть вам руку, панибратски потреплет по щеке. Если вы хотите произвести приятное впечатление, прикасаться к лошади лучше всего в районе холки, шеи.

2. Человек приходит в табун, гуляющий в поле, и угощает лошадей морковкой. Возникает тот же вопрос: «Почему лошади были мне не рады, злились и кусались»? А потому, что, во-первых, лошади действительно не рады, когда им мешают вести свой, лошадиный образ жизни. Когда я своего коня отправила в отпуск в поля и через пару недель приехала его навестить – он был не очень-то рад и не проявлял никакой собачьей преданности. Если же человек приходит в группу лошадей, нужно понимать, что в ней существует иерархия. «Гостя», будь то лошадь или человек, могут начать сразу же проверять, определяя, какое место в иерархии он занимает. И, если для лошадей покусывание и лёгкие пинки считаются нормой, человеку подобные действия могут быть крайне неприятны.

3. Человек просто катался на лошади шагом по кругу, и вдруг она резко решила «уйти из под него» в другую сторону, оставив всадника сидеть не земле и задаваться вопросом: «Почему она меня сбросила, я же ничего сложного от неё не требовал»? Ну, во-первых, лошадь нам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. Она не обязана нас катать, и в принципе проявлять послушание. А, во-вторых, ей могло быть банально скучно монотонно ходить по кругу, занимаясь несложным, но и неинтересным делом. Чтобы лошади было с человеком комфортно, её нужно заинтересовать сотрудничеством, и тут решающую роль играют отнюдь не вкусняшки...

Возможно, я кого-то разочарую, но хочу озвучить несколько простых истин, о которых любители лошадей, увы, иногда просто не задумываются...

1. Лошади не угощают друг друга своей едой. В табуне первым ест лидер, а потом – все остальные. Поэтому человек, который кормит лошадь морковкой или сухарями, должен понять, что само по себе угощение только понизит его авторитет в глазах лошади. Чтобы грамотно использовать пищевое поощрение, нужно иметь определённый опыт и понимать, когда именно и за что стоит угощать лошадь, а когда этого делать не следует ни в коем случае. В идеале нужно оттачивать взаимодействие с лошадью без вкусняшек, а угощение вводить в работу только тогда, когда ваш авторитет станет непоколебимым. Если лошадь воспринимает человека только как мешок сухарей, вряд ли она будет относиться к нему, как к лидеру. А значит, о каком-либо уважении говорить преждевременно.

2. Лошадям не нравится, когда их отрывают от их лошадиных дел. В природе лошади едят и двигаются практически круглосуточно. По большому счёту, если мы не обеспечили своей лошади круглосуточный доступ к сену и воде, круглосуточный моцион и круглосуточную потребность в общении, – вообще не стоит говорить о том, что лошадь нам что-то «должна». НИЧЕГО ОНА НАМ НЕ ДОЛЖНА! А если в такой ситуации она всё же иногда нас слушается – это большое одолжение с её стороны... Но предположим, что условия содержания у нашей лошади идеальные. Тогда мы имеем некоторое право требовать от неё внимания... Хотя она об этом праве ничего не подозревает. Значит, нам нужно напрячься и сделать так, чтобы лошади было с нами безопасно, комфортно, интересно. Как это сделать? Вот тут-то и нужно воспользоваться своей человеческой фантазией. Однако в разумных пределах и при условии, что мы отлично знаем базовую психологию лошади, соблюдаем технику безопасности и понимаем, что делаем. Если же лошади будет с нами не интересно или не комфортно, требовать от неё внимания и сотрудничества – весьма наивно.

3. Лошадь не будет делать то, в чём она не заинтересована. Любое сотрудничество лошади с человеком основано на том, что человек смог доказать лошади выгоду от этого сотрудничества. Даже когда отношения построены на страхе и наказании – лошадь знает, что если она выполнит требования хозяина, её не побьют и на какое-то время оставят в покое. Все животные инстинктивно стремятся к комфорту. Так что, меньшее, что мы можем сделать – предоставить лошади комфорт в ответ на выполнение поставленных перед ней задач. Кроме того, лошадь можно заинтересовать в таком случае, она предпочтёт увлекательное общение с человеком, а не лишний час прогулки в поле. Однако при этом она должна знать, что потом её снова отпустят.

Безусловно, радует, когда ваша лошадь охотно идёт вам навстречу, спокойно даёт себя поймать. Когда вы знаете, что она будет слушаться вас вне зависимости от наличия на ней уздечки, седла, и прочей амуниции. Когда вы видите живой интерес в её глазах и готовность сотрудничать.

Как же этого добиться?.. В первую очередь, соблюсти «технические условия» содержания лошади: предоставить ей доступ к пище, к общению, длительный моцион. Во-вторых, внимательно изучить психологию лошади – с помощью книг, статей, или часами наблюдая за животными в табуне. Третье и самое важное: работать над собой, оттачивая язык жестов, посадку, интонацию, учиться пользоваться своей энергией и настроением, контролировать эмоции...

Главное, помнить: ЛОШАДЬ НАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. По большому счёту, ей вовсе не нужно наше общество. Но в наших силах сделать так, чтобы она сама начала стремиться к сотрудничеству, проявляя искреннее доверие, уважение и интерес!

Ксения Кротова, инструктор по верховой езде и иппотерапии, автор книги "Конь, всадник, инструктор: как понять друг друга?"

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования